Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 220

Тема: Вопросы к философии сознания. От крайностей убеждений к срединному пути

  1. #101
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Если Вы непривязаны, то все и есть истина. Если Вы привязаны, то все - заблуждение.

    Не держитесь фиксированных идей.
    То есть, привязанность выглядит как непривязанность, если не научиться её проверять?
    Ну и поясните, пожалуйста, что такое фиксированные идеи и чем они отличаются от нефиксированных идей.

  2. Спасибо от:

    Шуньяананда (08.07.2018)

  3. #102
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    То есть, привязанность выглядит как непривязанность, если не научиться её проверять?
    Ну и поясните, пожалуйста, что такое фиксированные идеи и чем они отличаются от нефиксированных идей.
    Вы привязаны к пояснениям.

  4. Спасибо от:

    Монферран (05.07.2018)

  5. #103
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы привязаны к пояснениям.

  6. #104
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Это не избавит Вас от привязанности к пояснениям. Вы думаете, что в пояснениях, объяснениях и выяснениях можете понять смысл того, что выходит за пределы смысла. Да еще и навязываете эту идею другим.
    Если Вам кажется что-то противоречивым, запросто может оказаться, что Вы просто привязаны к речи и не видите значения, слова о котором для Вас противоречивы.

    Ну и напоследок, Вы придираетесь к смыслам, что значит, что Вы к ним привязаны, бережете их и Вас возбуждает, когда горячо любимые Вами смыслы применяют "неправильно", с этой самой фиксированной точки зрения.
    Перечитайте еще раз тред и задумайтесь, не упустили ли Вы суть в цеплянии к словам.

  7. Спасибо от:

    Монферран (05.07.2018)

  8. #105
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Это не избавит Вас от привязанности к пояснениям. Вы думаете, что в пояснениях, объяснениях и выяснениях можете понять смысл того, что выходит за пределы смысла. Да еще и навязываете эту идею другим.
    Если Вам кажется что-то противоречивым, запросто может оказаться, что Вы просто привязаны к речи и не видите значения, слова о котором для Вас противоречивы.

    Ну и напоследок, Вы придираетесь к смыслам, что значит, что Вы к ним привязаны, бережете их и Вас возбуждает, когда горячо любимые Вами смыслы применяют "неправильно", с этой самой фиксированной точки зрения.
    Перечитайте еще раз тред и задумайтесь, не упустили ли Вы суть в цеплянии к словам.
    Если всё ещё не поняли, просьба пояснить была риторической. Для меня и так ясно, что Вы не можете ответить за свои слова. Простите, но всерьёз воспринимать то, что Вы здесь творите, выше моих сил. Ну и напоследок, пожалуйста, перестаньте фантазировать о моих привязанностях, о том, что якобы меня возбуждает и т.д. Это нарушение правил форума...

  9. Спасибо от:

    Шуньяананда (05.07.2018)

  10. #106
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Если всё ещё не поняли, просьба пояснить была риторической. Для меня и так ясно, что Вы не можете ответить за свои слова. Простите, но всерьёз воспринимать то, что Вы здесь творите, выше моих сил. Ну и напоследок, пожалуйста, перестаньте фантазировать о моих привязанностях, о том, что якобы меня возбуждает и т.д. Это нарушение правил форума...
    Вы сами продолжаете это общение, и сами можете его завершить в любой момент. Поэтому нет ничего такого, чтобы продолжать отвечать на Ваши предъявления, основанные на определенных идеях-фикс. Например о том, что все должны "отвечать за слова". Это Ваша пристрастная идея, Вы ее держитесь и считаете нужным делать другим замечания на этой основе. Попробуйте рассмотреть обратную сторону. Что если нет? Что если слова не то, за что нужно "отвечать"? Что если не цепляться к словам? Что если не нужно призывать других "отвечать за слова"?

    Ваша привязанность очевидна, как бы Вы ни защищались правилами форума, Вы действуете на основе этой привязанности и на это Ваше заблуждение я снова указываю Вам доброжелательно и не превращаяя это в оценку или осуждение.

    Кроме того, Вы возбуждены тем "что я здесь творю". Я всего лишь разъясняю Дхарму, которую ясно вижу и практикую, обнаружив в процессе практики много заблуждений, препятствий и ошибок, которые заставляют учеников увлекаться ритуалами и упускать из вида четыре благородные истины.

    Причина Вашего возбуждения тем "что я здесь творю" так же очевидна. Вы бы хотели здесь самоутверждаться, поэтому завидуете и ревнуете. Как это я себе позволяю такое, в чем Вы себя ограничиваете. Не завидуйте и не ревнуйте.

    Не хотите слышать моих ответов, не пытайтесь вступать со мной в дискуссию.

  11. Спасибо от:

    Монферран (05.07.2018)

  12. #107
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы сами продолжаете это общение, и сами можете его завершить в любой момент. Поэтому нет ничего такого, чтобы продолжать отвечать на Ваши предъявления, основанные на определенных идеях-фикс. Например о том, что все должны "отвечать за слова". Это Ваша пристрастная идея, Вы ее держитесь и считаете нужным делать другим замечания на этой основе. Попробуйте рассмотреть обратную сторону. Что если нет? Что если слова не то, за что нужно "отвечать"? Что если не цепляться к словам? Что если не нужно призывать других "отвечать за слова"?

    Ваша привязанность очевидна, как бы Вы ни защищались правилами форума, Вы действуете на основе этой привязанности и на это Ваше заблуждение я снова указываю Вам доброжелательно и не превращаяя это в оценку или осуждение.

    Кроме того, Вы возбуждены тем "что я здесь творю". Я всего лишь разъясняю Дхарму, которую ясно вижу и практикую, обнаружив в процессе практики много заблуждений, препятствий и ошибок, которые заставляют учеников увлекаться ритуалами и упускать из вида четыре благородные истины.

    Причина Вашего возбуждения тем "что я здесь творю" так же очевидна. Вы бы хотели здесь самоутверждаться, поэтому завидуете и ревнуете. Как это я себе позволяю такое, в чем Вы себя ограничиваете. Не завидуйте и не ревнуйте.

    Не хотите слышать моих ответов, не пытайтесь вступать со мной в дискуссию.
    Я-то спокоен, а вот Вы явно возбуждены, ибо в ответ на просьбу не нарушать правила форума продолжаете этим заниматься. Успокойтесь и ознакомьтесь:
    4.7. На форуме запрещено переводить дискуссию на обсуждение личных качеств собеседника...
    ...4.10. Не пытайтесь угадывать мотивацию участников форума и не прибегайте к аргументам типа: “На самом деле за Вашими словами скрыт тот-то и тот-то смысл”, “Вашей истинной мотивацией в этом высказывании было то-то и то-то” – по умолчанию подразумевается, что Ваш собеседник думает именно то, что говорит.
    Какая ещё дискуссия, если Вы за очевидным неимением аргументов перешли к обсуждению моей личности?

  13. Спасибо от:

    Шуньяананда (05.07.2018)

  14. #108
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Я-то спокоен, а вот Вы явно возбуждены, ибо в ответ на просьбу не нарушать правила форума продолжаете этим заниматься. Успокойтесь и ознакомьтесь: Какая ещё дискуссия, если Вы за очевидным неимением аргументов перешли к обсуждению моей личности?
    Это всего лишь ответы на Ваши сообщения мне. Вы привязаны к идее аргументов, вот и требуете их. Это не значит, что это правильно и необходимо, и что я должен давать Вам какие-либо аргументы помимо того, что пишу Вам. Так же Вы привязаны к собственной личности, в то время как речь идет о природе личности, о ее проявлениях. Ваша личность не существует, это только комплекс привязанностей (упадана скандха). Вы сами делаете акцент на своей личности, снова и снова демонстрируя цепляние. Хотите продолжать - спрашивайте, высказывайте мнения, отвечайте на мои сообщения. Хотите меня ограничить или изменить? У Вас может не получиться.

    Вы уже высказали свое отношение ко мне, что еще Вы хотите от продолжения общения со мной?

  15. Спасибо от:

    Монферран (05.07.2018)

  16. #109
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы уже высказали свое отношение ко мне, что еще Вы хотите от продолжения общения со мной?
    Ни общения, ни Вашей личности нет. Хочу, чтобы Вы успокоились и осознали это.

  17. Спасибо от:

    Шуньяананда (05.07.2018)

  18. #110
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Ни общения, ни Вашей личности нет. Хочу, чтобы Вы успокоились и осознали это.
    И что тогда?

  19. Спасибо от:

    Монферран (05.07.2018)

  20. #111
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    И что тогда?
    Открытость, непривязанность, уважение к иной точке зрения. Мы же только делаем вид, что мы живые существа...

  21. Спасибо от:

    Шуньяананда (05.07.2018)

  22. #112
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155

    Smile

    *** На правах офф-топа .

    Простите , @Won Soeng , но в данный промежуток времени, Вы у меня почему-то ассоциируетесь с вепрем из «Любовь к трём цукербринам» (В.Пелевин)

    " Я кричу, и мой голос дикий,
    Это медь ударяет в медь,
    Я, носитель мысли великой,
    Не могу, не могу умереть… " (с) Н.Гумилев

    Название: лпр.jpg
Просмотров: 185

Размер: 95.5 Кб

    ** Без обид (надеюсь)
    Последний раз редактировалось Шавырин; 05.07.2018 в 22:55. Причина: Чёт сверху смайл "прилетел" , хотел убрать ... да ладно

  23. Спасибо от:

    Фил (06.07.2018), Шуньяананда (29.08.2018)

  24. #113
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Открытость, непривязанность, уважение к иной точке зрения. Мы же только делаем вид, что мы живые существа...
    Вы считаете, что это окончательный ответ? Что же такого Вам даст моя открытость, непривязанность, уважение к Вашей точке зрения?

  25. Спасибо от:

    Монферран (06.07.2018)

  26. #114
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Шавырин, а почему это могло бы быть обидным?

  27. Спасибо от:

    Монферран (06.07.2018)

  28. #115
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Шавырин, а почему это могло бы быть обидным?
    ** Прочтение данной мessage занимает 5-10 секунд (Вашего времени)



    Ну , ... значит не могло

    *** Умирает старый еврей , вокруг него вся семья и т.д.

    И вот он говорит : "Жизнь -это река " ....

    Вокруг все такие, - "жизнь -это река", "жизнь -это река" ...

    Подходит Мойша (6-ти лет) и спрашивает : " А почему река ?"

    - " Ну, или не река" (человек на одре) **
    Последний раз редактировалось Шавырин; 06.07.2018 в 10:52. Причина: time,перестановка, повтор

  29. Спасибо от:

    Кеин (06.07.2018)

  30. #116
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что это окончательный ответ? Что же такого Вам даст моя открытость, непривязанность, уважение к Вашей точке зрения?
    Меня нет. Вы сами с собой разговариваете. Проснитесь!

  31. #117
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Меня нет. Вы сами с собой разговариваете. Проснитесь!
    Вот теперь - ставьте себе печать.

  32. Спасибо от:

    Монферран (06.07.2018)

  33. #118
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вот теперь - ставьте себе печать.
    Вернитесь к написанному Вами в самом начале:
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Можно вести речь об обладателе сознания, "сознающем", а можно и не вести об этом речь (т.е. это не обязательное условие).
    И не ведите(сь).

  34. Спасибо от:

    Шуньяананда (29.08.2018)

  35. #119
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Прочел только заглавное сообщение.
    Возникло следующее ощущение. Как-то г-н Калиниченко сравнил информацию с флогистоном. Сообщение помогло мне более рельефно понять идею г-на Калиниченко.

  36. Спасибо от:

    Фил (30.08.2018)

  37. #120
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Панпсихизм это все же не исключительно вопрос того, что "все обладает сознанием", это концепция "все и есть лишь сознание", то есть чистая информационная парадигма. Можно вести речь об обладателе сознания, "сознающем", а можно и не вести об этом речь (т.е. это не обязательное условие).

    Оттого и не нужно искать сознание у атома. Скорее вопрос в том, что мы пытаемся ограничить сознание, локализовать его где-то, приписать чему-то свойство причины сознания. Вовсе не обязательно что это правильное и логичное рассуждение. Возможное, допустимое, но не более того. Так же возможно и допустимо обратное. У сознания нет материальной причины, поскольку все материальное - лишь результат различий. В то же время не обязательно считать, что есть какая-то нематериальная причина сознания, потому что все нематериальное (условно - мыслимое, психическое) - тоже лишь результат различий. Таким образом, панпсихизм это целиком информационная парадигма. Трудность ее восприятия в изначальной этерналистической установке: у всего должна быть своя причина, выходящая за пределы исследуемого.

    Глубоко и тщательно этот вопрос анализировал Нагарджуна, но мы знаем о его исследованиях лишь в архаично выраженной форме, при всей сложности поднятых вопросов, обычно дошедшие до нас тексты выглядят не то странно, не то - наивно.

    Но мыслители во все века интересовались вопросами сознания, его происхождения, его природы, его сущности, его функций. Поэтому зачастую вопросы и ответы можно черпать и из архаичных источников, правда, продираясь через архаичный же язык.

    Говоря строго философским языком, следует заметить несколько важных аспектов.

    1. Изменчивость и постоянство. Этот важный аспект показывает, что если и можно рассматривать какую-либо форму причинности (обусловленности), то это касается лишь изменчивого. Не может быть что-то неизменное причиной изменений. Таким образом этот аспект сразу же выводит из принципиального рассмотрения вопрос некоторой первопричины. Все изменчивое обусловлено только самим же изменчивым. Это бывает трудно принять к рассмотрению, но это возможно, и, напротив, нельзя игнорировать, выводя за скобки некоторую объективную первопричину

    2. Все, о чем можно что-либо знать, имеет познаваемые свойства, и эти свойства различают и дают сходство. Это позволяет развить информационную парадигму всего: все есть только различия и сходства, нельзя в целом говорить о чем-либо за пределами сходств и различий. Нельзя говорить об объективном и субъективном иначе чем в поле сходств и различий. То есть информация уже прежде объективности и субъективности. В виду этого квалиа и психофизическая проблема - это недоразумение. Мы вводим произвольное различие между миром и собой и затем приходим в тупик, не находя фактического различия, не находя даже условно надежных границ между собой и миром.

    3. Отсутствие надежных предпосылок к любого вида первопричинности заставляет нас отвергать все формы этернализма: как мистического, так и материалистического характера. Поэтому философ-материалист должен учиться выйти за пределы постулата о некоторой материальности прежде информационности, а философ-идеалист должен учиться выйти за пределы постулата о некоторой нематериальности. Но так же необходимо отвергать и все формы нигилизма, поскольку все эти отличия и сходства мы вполне различаем и познаем и это вполне реальный предмет исследования.

    К сожалению, все существующие информационные теории так или иначе ограничены. Например, Дубовский последовательный материалист, ввиду чего его теория все так же упирается в экзистенциальный тупик.

    Единственная полная и окончательная информационная теория - это буддийская теория взаимозависимого возникновения. Однако, она является сугубо методической, она лишь обслуживает определенную задачу: прекращения омрачений и страданий живых существ. Превратить ее в философскую или научную брались многие буддийские последователи и исследователи.

    Однако, для этого нужно глубоко проникнуть в суть природы ума, в суть взаимозависимого возникновения всего.

    Современным ученым и философам твердо стоящим на материалистических позициях будет крайне трудно рассмотреть обратную сторону своих убеждений. Что если нет? Вот ключевой вопрос.

    Теория струн дает 10^500 решений, теория дхарм дает сферу чувств, сферу образов и сферу вне образов.

    Можно подумать, что речь здесь идет о религиозных догмах, но это всего лишь философия свободная от крайностей этернализма и нигилизма, информационная теория всего.

    Я долгое время думал, как же может работать этот закон зависимого возникновения. Что же создает всю эту информацию?

    Пока не задал себе вопрос: а нужно ли думать о том, что у информации должен быть какой-то ее источник, ее причина, которая неинформация? Почему я думаю о том, что такая причина должна быть? Допустимо ли так рассуждать?

    Поэтому информационная теория всего иначе называется взаимообусловленным возникновением. Нет ничего возникающего необусловленно. И нет ничего необусловленного, что обуславливало бы возникновение.

    Предлагая поразмыслить над этими принципами и воздерживаться необоснованного их нарушения. Но если есть возражения в отношении этих принципов, их стоит рассмотреть.

    Зачем такая высокая концентрация идей, концепций, терминов на единицу текста? Неужели это хороший способ донести свою мысль до читателей форума?

    Ведь каждый варится в своем котле, у каждого свой набор прочитанных книг, статей, разный опыт, свой набор ассоциативных связей.
    Вот пример: Вы приводите некий факт из теории суперструн. Вы как-то его осмыслили, сделали какие-то выводы из него, наверное, у Вас есть какие-то ассоциации между этим фактом и буддийским учением. Но Вы их не пишете. Сразу же переходите к следующему утверждению.
    У другого человека будут другие выводы, другие ассоциации. Ему непонятно, какую связь Вы видите между теорией суперструн и Дхармой.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •