Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 119

Тема: О красоте, гармоничности, совершенстве

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Каждая кошка индивидуальна, правильно? кошачий эгоизм в целом вполне симпатичен, ничего не несет в себе подавляющего чужую волю. Всего индивидуальных кошек довольно много, и свойства их качеств все одинаковы. Как они могут быть индивидуальны? А ответ в том, что не каждая кошка индивидуальна как личность, а сами по себе качества выделают на фоне остальных ярким поведением, но кач-ва безличностны. Я видел довольно много эксцентричных товарищей (учился в художке), каждый считал себя индивидуальным, но потом через какое-то время встречал персонажа где-то далеко далеко, и черты повторялись. Так что индивидуальность на здоровье, сколько влезет, но только как кач-во, главное не считать, что индивидуальность сама по себе делает тебя уникумом.
    Не понял, как индивидуальность может сделать меня уникумом ?
    Когда все мы - индивидуальности.

    И что плохого в личности. Что надо так уж эту "безличность" превозносить.
    Вообще не стоит носится с этой "безличностью" как с "писаной торбой", пытаться этим стать побуддийстей других личностей.
    "безличность" - это всего лишь слово, которое сейчас используют ряд переводчиков и возможно со временем будет найден или разработан более адекватный термин.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Живые организмы устроены крайне негармонично.
    Чавой-то не то как я думаю.

  3. Спасибо от:


  4. #63
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не понял, как индивидуальность может сделать меня уникумом ?
    Когда все мы - индивидуальности.

    И что плохого в личности. Что надо так уж эту "безличность" превозносить.
    Вообще не стоит носится с этой "безличностью" как с "писаной торбой", пытаться этим стать побуддийстей других личностей.
    "безличность" - это всего лишь слово, которое сейчас используют ряд переводчиков и возможно со временем будет найден или разработан более адекватный термин.
    Если угодно - мы все набор комбинаций качеств, качества все безличны, комбинации могут быть неповторимы.

  5. #64
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Если угодно - мы все набор комбинаций качеств, качества все безличны, комбинации могут быть неповторимы.
    Безграничный набор комбинаций качеств - неповторим. А любой набор комбинаций - безграничный, хотябы потому, что и весь набор и каждое составляющее - делимы до бесконечности (но и не только по этому, но и напр. потому, что каждый набор - есть совокупностью безграничного количества причин, условий и предпосылок (но и не только по этому.. ))
    Схожие наборы - есть. Но нет схожих на "все сто".

    Что значить - качества безличны ?
    Ведь каждое "качество" имеет и свою природу и характеристики.
    Вообще, что Вы вкладываете(какой смысл) в это понятие - "безличность", "безлично", "безличны" ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 23.07.2018 в 00:29. Причина: какой смысл

  6. Спасибо от:

    Пема Дролкар (23.07.2018)

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Ведь каждое "качество" имеет и свою природу и характеристики.Ведь каждое "качество" имеет и свою природу и характеристики.
    природы своей - вряд ли. архетипично все очень. свои характеристики имеют и комплектующие в системном блоке и что?
    Что значить - качества безличны ?
    Ну вы же не будете говорить. что мужество (как пример), - это нечто отдельное в вас живущее и принимающее решение?
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вообще, что Вы вкладываете(какой смысл) в это понятие - "безличность", "безлично", "безличны" ?
    Ну, собственно, какая разница, что я вкладываю? Анатмавада довольно ясно сформулирована.

  8. #66
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    природы своей - вряд ли. архетипично все очень. свои характеристики имеют и комплектующие в системном блоке и что?

    Ну вы же не будете говорить. что мужество (как пример), - это нечто отдельное в вас живущее и принимающее решение?


    Ну, собственно, какая разница, что я вкладываю? Анатмавада довольно ясно сформулирована.
    И даже каждая комплектующая разных системных блоков - хоть и схожи, но не на "все сто"

    Это и так всем ясно - самосущего "мужества" конечно же нет ) Но ведь и нет таких, кто "мужеству" личность приписывает(разве что в средневековых театрах такой приём был), чтоб говорить о "безличности" "мужества", как и не говорят о "несухости" воды.

    Ну, собственно, я с Вами же общаюсь.
    (и лично мне вообще непонятно причём слово "безличность" к понятию анатма)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 23.07.2018 в 01:19.

  9. #67
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Привязанность к гармонии, это, к-хм, как?
    Это значит делить на гармонию и негармонию, не осознавая жажду и привязанность.

  10. Спасибо от:

    Монферран (23.07.2018)

  11. #68
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Раскрыта ли где-то эта тема?

    Вот вроде бы все обусловленное - это не то, на что стоит тратить время и даже наоборот, с влечением к чему нужно "работать".
    Но, с другой стороны, обычно нельзя зацепиться, испытывать такую же страсть к музыке, морскому закату, как, например, к красивой женщине.

    Ведь нравится это не потому, что это стоит дорого, престижно или дает власть, или удовольствие как при сексе/алкоголе и т.п.
    Мне кажется, не стоит считать это влечение как обычные влечения, здесь дело в чем-то "высоком", как-бы даже приближенном к просветленному что-ли.

    Опять же, с одной, стороны, это наслаждение рупой. Но другой? тяга к совершенству, пожалуй.

    Вот музыка. Композитор, пишуший потрясаяюще красивую музыку. Как сульптор, отсекающий от камня все лишнее.
    Т.е. есть дисгармониные произведения/исполнения/творения, а есть просто ваууу. В чем заключается эта разница?
    Раскрыта. В разных аспектах. В буддизме нет умервщления плоти. Надо разграничить страстную привязанность и пользование прекрасными вещами, пищей, одеждой и самовыражение, где за них нет цепляния. Для мирян есть также понятие о правильной деятельности по жизнеобеспечению себя всем необходимым.Как мне представляется на фоне всего, что слышала от учителей и читала, надо четко понимать, есть ли цепляние по таким грубым показателям:

    1. Причинаяет ли кому-то( и Вам лично) вред Ваша деятельность?
    2. Насколько обладание этим является необходимым и достаточным для Вашей жизнедеятельности?( Сюда входит также позитивный настрой, средства для пропитания и обеспечения всем необходимым и т.д.
    3.Насколько эта деятельность уводит Вас от практики?(можете ли Вы делать практику вместо нее эффективно)
    4. Насколько сильно Вы добиваетесь обладания этой вещью, тратите время, рессурсы, мысли, сообразно пользе от нее в продвижении на Пути.
    5.Насколько легко можете с ней расстаться.


    Красоту мира, при всей его страдательности никто не запрещает наблюдать. Более того, чем меньше с практикой страдательность, тем больше умиротворенность и удовлетворенность и прямое вИденье явлений. Все зависит от практикующего и того рабочего инструмента, который ему нужен на каждый конкретный момент для развития правильного понимания существования явлений.

    Есть этап, когда приходит понимание об однородности любой деятельности. Ходим мы в офис на работу или пишем прекрасную картину, воспитываем детей или съезжаем с горы на сноуборде, - по сути это одно и тоже, если есть правильное понимание природы явлений. Но это не значит, что не надо следовать буддийскому Пути при этом как можно усерднее и целенаправленней, но мало кто может сидеть в медитации 24 часа в сутки, и мало кому такое сидение принесет полномерную пользу, если его ум не готов.

    Поэтому, если Вас угощают прекрасной едой, если прекрасные вещи достаются как бы "сами собой" в силу Вашей благой кармы, и их некому отдать, либо пользы они кому-то другому не принесут, нет ничего плохого пользоваться ими. Вы не можете не принять подношение в виде прекрасной пищи или одежды от искренних друзей, например. Если Вы строите монастырь, Вы делаете его как можно прекраснее. Если своим произведением Вы сделаете людей добрее хотя бы на минуту или заставите задуматься о бренности материального, например, почему бы его не создать? Иногда самовыражение помогает Вам уйти от собственного стресса, и почему бы нет?

    Говорят, во всех гениальных прекрасных произведениях есть природа Будды))Поэтому, если человек имеет талант и склонность к конкретному самовыражению через искусство или музыку или креативность в любой области, если она не ведет к причинению вреда другим существам, и даже, наоборот, дает им почву для размышлений о благом, в этом нет ничего плохого.

    Буддисту надо мониторить себя на предмет двух постулатов выше на предмет страстной привязанности. Все.

    зы. В монастырях то музыку не слушают почему-то, однако.
    В монастырях есть другие цели и задачи и дисциплина. У мирян, - свои.

    А так есть понятие союза Пустоты и Блаженства, и, вроде бы, Будды пребывают именно в таком состоянии)))
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 23.07.2018 в 17:24.

  12. #69
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Пример. У меня за 20 лет собралась коллекция прекрасной дизайнерской качественной обуви, причем она все еще в ходу у меня, и у моей дочери( у нас один размер), и всегда мне попадалась по смешным ценам, иногда одна сотая часть ее первоначальной цены))

    Я как-то сказала ламе, что переживаю из-за этого. А он мне сказал, что в этом нет ничего плохого)

    Мешаю кому-то, - нет.

    Практика от этого хуже? Нет.

    Времени на это не трачу, просто обуваюсь по сезону и по стилю, когда занимаюсь мирской деятельностью. А пока есть семья, работа, не могу этого избежать. Да и вряд ли смогу пока уехать в длительный ритрит.

    Живу в миру, работа, где по одежке встречают, носить какую-то обувь надо? да.

    Продать могу? Вряд ли и слишком времени на это надо потратить при копеечном доходе, к тому же ношеная обувь это малогигиенично.

    Кому то она пригодится? Такая странная нет.

    Если придет подруга с таким же размером и попросит? Отдам.

    Часто покупаю? нет. Только, если попадется за очень маленькую цену и удобна.

    Знаю, что придет время, когда уже не смогу носить каблуки и так далее, - раздам.

    Она стоит в шкафу, и я радуюсь, когда на мне все красиво и радует окружающих. Но это не сильно важно.

    Так в чем проблема? Я постоянно помню, что могу умереть в любой момент. И дальше эта коллекция уже забота тех, кто останется. Только что умерла моя ближайшая подруга от рака, моя ровесница. Часть ее коллекции обуви досталась мне. Искренне сострадаю, и ярко представляю, как все это происходит.

    Сейчас потратила на описание этого 15 минут)))

    ПС. Знаю, что у каждого из нас есть какой-то затык вроде этого или несколько. К разного рода объектам или состояниям.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 23.07.2018 в 17:19.

  13. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (23.07.2018), Доня (23.07.2018)

  14. #70
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Вопрос то собственно почему возник. Я, например, все больше отхожу от мира в некотором смысле. Кино, тв, театры, музыка, свиданки, встречи, общение и т.п. - это все уже далеко. Но изредка хочется послушать что-то красивое, слушаешь и задумываешься о сути этой красоты, что собственно влечет и что она из себя представляет.
    Вообще как-бы сказать, погружение в учение подразумевает отказ от таких вещей (естественный, сам собой). Но с другой стороны, когда нет цепляний, когда видишь, например, в красивых произведениях.. эмм, ту самую гармонию, которую видишь в природе, разве не на пользу будет ощутить это в очередной раз?
    В практике очень сильно стоит вопрос правильного рабочего состояния. Иногда себя(другого) надо "искусственно" обрадовать, если сильно пал духом, либо огорчить, если слишком долго скачет от эйфории. На этом построены искусные методы Махаяны, например. И это вообще работает и без буддизме, когда человека надо вдохновить на благое и придать ему бесстрашия в достижении его целей и задач( например, собственного ребенка)

    Так что про единый вкус явлений и оценочность судить можно, но при этом нужно помнить, что мы живые люди, омраченные неведеньем и пока далеки от совершенства.

    Если что-то Вас вдохновляет на рабочий процесс, - да ради бога, пользуйтесь и не самоедствуйте. Только старайтесь наблюдать, не впали ли Вы в крайность либо в привязанность.

    Отказ от мира вовсе не обязателен, и не всегда обязателен. Я почти свернула свою внешнюю деятельность несколько лет назад, а потом вернулась и стала работать на такой работе, где надо постоянно выходить из зоны комфорта, меня обтесывают люди и события, и я добровольно туда сунулась, потому что увидела, что в какой-то момент ты привыкаешь к своему состоянию практики. А благодаря этим переменам, моя практика за эти три года усилилась во много раз по сравнению с 20 годами до этого, потому что эти сильнейшая тренировка, - находиться среди людей, особенно среди людей, которым ты часто не нравишься))) Вообще надо чаще делать, что тебе не нравится)))

    Как бы мы не старались пользоваться умом, тело, - это психо-физическая совокупность. Если улыбаться насильственно полчаса, ум придет в благой настрой, это известный факт. И этим надо пользоваться, вообще пользоваться любым инструментом. У Вас плохой настрой? Идеите, и сделайте пробежку полчаса, Вы себя не узнаете. Вплоть до Будд всем нужно Майтри, - любящая доброта, значит, позитивное отношение к миру и людям вполне реальное рабочее состояние и стимулирует человека.

    Если у нас "козья морда", постоянные жалобы и поиск "кто виноват" и мы выходим к людям, мы плодим дурную окружающую реальность вокруг себя, вплоть до раздувания конфликтов и накопления неблагого другими людьми. Поэтому создание позитивного настроя может быть крайне полезным. Можно и гневными состояниями пользоваться. Мониторьте себя, научитесь быть гибким и пользоваться внешним для нужного состояния ума. И "приятным" и "неприятным". Только помните, что все пронизывает непостоянство, и не надо серьезно "зависать" ни на чем)

  15. Спасибо от:

    Артур Гуахо (23.07.2018), Кеин (24.07.2018)

  16. #71
    Участник
    Регистрация
    03.05.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    202
    Сангхаракшита известный любитель мальчиков, а его буддийская организация - рассадник подобного...
    Когда есть достойные учителя, есть ли смысл копаться в писанине подобных персонажей... Оставьте его его целевой аудитории.

  17. #72
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Шинтанг Посмотреть сообщение
    Сангхаракшита известный любитель мальчиков, а его буддийская организация - рассадник подобного...
    Когда есть достойные учителя, есть ли смысл копаться в писанине подобных персонажей... Оставьте его его целевой аудитории.
    Ну вот, ЭТОТ ПРИМЕР годится?)

    Искусство обширно применяется в буддийской практике, а изображать Будд только приветствуется.

  18. #73
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Сангхаракшита не годится для примера)
    А чего боятся ?

    Любителей сплетен и собирателей чернухи.
    Так пройдёт лет десять(если не меньше) о них и не вспомнит никто . А те кто несли практический буддизм на запад останутся в истории, хоть временами и совершали ошибки, но они и хоть что то полезное делали.

  19. #74
    Участник
    Регистрация
    03.05.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ну вот, ЭТОТ ПРИМЕР годится?)

    Искусство обширно применяется в буддийской практике, а изображать Будд только приветствуется.
    Как раз недавно попадалась статья Бира про иконографию Авалокитешвары. Серьезные специалисты всегда годятся))

  20. #75
    Участник
    Регистрация
    03.05.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А чего боятся ?

    Любителей сплетен и собирателей чернухи.
    Так пройдёт лет десять(если не меньше) о них и не вспомнит никто . А те кто несли практический буддизм на запад останутся в истории, хоть временами и совершали ошибки, но они и хоть что то полезное делали.
    Про те 10% практического буддизма Сангхарашиты никто не вспомнит, зато все вспомнят его порочные связи.

  21. #76
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Размещу всё таки ссылку на ту книгу этого хорошего человека и одного из старейший буддийских наставников западного происхождения, ставшего буддистом ещё когда не только участников форума, но и даже у многих их родителей в проекте не было. Сделавшего многое не только для распространения буддизма на западе, но и для возрождения буддизма на территории Индии.

    Сангхаракшита — «Смысл буддизма и ценность искусства»

    И немного биографических данных на англицкой Вики:
    https://en.wikipedia.org/wiki/Sangharakshita
    и совсем уж чуть чуть на Вики.ру:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B8%D1%82%D0%B0

  22. Спасибо от:

    Шварц (25.07.2018)

  23. #77
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А чего боятся ?

    Любителей сплетен и собирателей чернухи.
    Так пройдёт лет десять(если не меньше) о них и не вспомнит никто . А те кто несли практический буддизм на запад останутся в истории, хоть временами и совершали ошибки, но они и хоть что то полезное делали.
    Я уже давно поняла, что буддизм, - это исключительное личное дело каждого. В нем ты нарабатываешь определенные опоры, отпускаешь их, и нарабатываешь новые, чтобы потом отпустить. Взгляды меняются соответственно.

    Главное, не терять из виду цель и понимать собственное неведенье или сильные качества. А также различать чистоту, где она есть. Светоносная природа ума может проявляться как угодно.

  24. Спасибо от:


  25. #78
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Раскрыта ли где-то эта тема?

    Вот музыка. Композитор, пишуший потрясаяюще красивую музыку. Как сульптор, отсекающий от камня все лишнее.
    Т.е. есть дисгармониные произведения/исполнения/творения, а есть просто ваууу. В чем заключается эта разница?

    Это не вопрос слушать или не слушать музыку, это скорее вопрос что есть красота и гармония. Творчество, стремление к таким вещам.

    зы. В монастырях то музыку не слушают почему-то, однако.


    «Однажды Ананда, двоюродный брат, любимый ученик и последователь Будды, пришел к Будде и сказал: «Я понял, учитель, что наши искания красоты, наше устремление к красоте, наконец, наше слияние с красотой суть то, что составляет половину нашей духовной жизни».

    «Не говори так, Ананда, — отвечал Будда. — Это не половина духовной жизни, а вся наша духовная жизнь».
    https://studfiles.net/preview/3561546/page:8/

  26. Спасибо от:

    Шварц (25.07.2018)

  27. #79
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    «Однажды Ананда, двоюродный брат, любимый ученик и последователь Будды, пришел к Будде и сказал: «Я понял, учитель, что наши искания красоты, наше устремление к красоте, наконец, наше слияние с красотой суть то, что составляет половину нашей духовной жизни».

    «Не говори так, Ананда, — отвечал Будда. — Это не половина духовной жизни, а вся наша духовная жизнь».
    Это -- притча, не основанная на аутентичных будд. текстах.
    Взята она из книги Вал. Сидорова "В поисках Шамбалы" (речь ниже идёт о Святославе Рерихе, сыне Николая Рериха):

    Есть такая притча о Будде. (Как я понял, Святослав Николаевич очень любит эту притчу. Тот, кто встречался с ним в Москве или Индии, почти наверняка мог слышать ее от него.)
    Однажды любимый ученик Будды Ананда (кстати, "ананда" в переводе на русский означает "радость") пришел к Будде и сказал:
    "Я понял. Учитель, что наши искания красоты, наше устремление к красоте, наконец, наше слияние с красотой есть то, что составляет половину нашей духовной жизни".
    "Не говори так, Ананда, - отвечал Будда. - Это не половина духовной жизни, а вся наша духовная жизнь".


    Что до текстов ПК, то есть, к примеру, две сутты, в которых говорится о красоте: Сонаданда сутта и Ананда сутта, соответственно:

    13. И вот брахман Сонаданда выпрямил тело, оглядел окружающих и сказал Блаженному: "Почтенный Готама, наделенного пятью признаками брахманы признают брахманом, и, говоря "я – брахман", он говорит правду и не ведет лживой речи. Каковы же пять признаков? Итак, почтенный, брахман благороден с обеих сторон – и по матери, и по отцу, – из чистого лона вплоть до седьмого поколения предков, незапятнан, безупречного происхождения. Он начитан, сведущ в священных текстах, достиг совершенства в трех ведах вместе с объяснением слов, наставлением в ритуале, наукой разделения слогов, с итихасой – в пятых, умеет разбирать слово за словом, знает грамматику, постиг рассуждения о природе и знаки на теле великого человека. Он прекрасен, приятен для глаз, доставляет отраду, наделен высшей красотой телосложения, превосходен, как Брахма, с телом, как у Брахмы, с обличьем, великим на взор. Он нравственен, высокой нравственности, наделен высокой нравственностью. Он мудр, разумен, бывает первым или вторым среди протягивающих жертвенную ложку. Наделенного этими пятью признаками, почтенный Готама, брахманы признают брахманом, и, говоря: "я – брахман", он говорит правду и не ведет лживой речи".

    14. – "Можно ли от этих пяти признаков, брахман, отнять один признак так, чтобы наделенного четырьмя признаками признали брахманом и чтобы, говоря: "я – брахман", он сказал правду и не повел лживой речи?"

    "Можно, почтенный Готама. Отнимем, почтенный Готама, от этих пяти признаков внешнюю красоту. Ибо что значит красота? Ведь, когда брахман, почтенный, благороден с обеих сторон – и по матери, и по отцу, – из чистого лона вплоть до седьмого поколения предков, незапятнан, безупречного происхождения. Он начитан, сведущ в священных текстах, достиг совершенства в трех ведах вместе с объяснением слов, наставлением в ритуале, наукой разделения слогов, с итихасой – в пятых, умеет разбирать слово за словом, знает грамматику, постиг рассуждения о природе и знаки на теле великого человека, и нравственен, высокой нравственности, наделен высокой нравственностью и мудр, разумен, бывает первым или вторым среди протягивающих жертвенную ложку, то наделенного этими четырьмя признаками, почтенный Готама, брахманы признают брахманом, и, говоря: "я – брахман", он говорит правду и не ведет лживой речи".


    Достопочтенный Вангиса обратился к Достопочтенному Ананде строфами:
    «Сгораю я чувственной жаждой,
    Мой ум охвачен огнём.
    Скажи, как его потушить,
    Из сострадания [ко мне], о Готама!1»

    [Достопочтенный Ананда]:
    «Когда восприятие искажено2 –
    Ум твой охвачен огнём.
    Образ красивого3 ты убери,
    Что провоцирует страсть.

    Всё составное чужим ты увидь,
    Мукой, без всякого «я».
    Похоти пламя ты потуши
    И не сгорай им опять.

  28. #80
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    В 1925 году английский учёный F. L. Woodward , переводчик общества Pali Text Society издал книгу, в русском переводе называется:
    "Слова Будды
    СОБРАНИЕ ВЫДЕРЖЕК ИЗ «ВИНАЯ-ПИТАКИ», ЧЕТЫРЕХ «ВЕЛИКИХ НИКАЙ»
    «ДХАММАПАДЫ», «ИТТИВУТТАКИ», «УДАНЫ» И «СУТТАНИПАТТЫ» ПАЛИЙСКОГО КАНОНА
    «КХУДДАКА-ПАТХА»"

    и там есть такой перевод :

    Тогда досточтимый Ананда пришел к Возвышенному, приветствовал его и сел подле него. Так усевшись, досточтимый Ананда сказал следующее:
    – Половина святой жизни, господин, – это дружба с тем, что прекрасно, связь с тем, что прекрасно, близость с тем, что прекрасно.
    – Не говори так, Ананда! Не говори так, Ананда! Это – вся святая жизнь, а не половина святой жизни.


    https://religion.wikireading.ru/97533

  29. Спасибо от:

    Шварц (25.07.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •