Страница 1 из 12 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 224

Тема: Распорядок дня и правила приема пищи для практикующих шаматху?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327

    Question Распорядок дня и правила приема пищи для практикующих шаматху?

    Коллеги, подскажите пожалуйста, правила/распорядка дня и правила приема пищи для практикующих шаматху.
    Что сейчас в этом плане практикуют в ретритных центрах или при монастырях?

    Меня интересует практика для жаворонков, ранний подъем до рассвета. Но кому-то может пригодится и другой формат практики.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите пожалуйста, правила/распорядка дня и правила приема пищи для практикующих шаматху.
    Что сейчас в этом плане практикуют в ретритных центрах или при монастырях?

    .
    Так надо войти в ретрит по шаматха, в центре или при монастыре.
    Тогда будет определённы гармоничный комплекс образа жизни (в котором одними из составляющих будут правила/распорядка дня и правила приема пищи)

  3. #3

  4. Спасибо от:

    Михаил_ (02.09.2018)

  5. #4
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите пожалуйста, правила/распорядка дня и правила приема пищи для практикующих шаматху.
    Что сейчас в этом плане практикуют в ретритных центрах или при монастырях?

    Меня интересует практика для жаворонков, ранний подъем до рассвета. Но кому-то может пригодится и другой формат практики.
    У Вас же уже джаны, ешьте что-угодно и делайте, что хотите. У Вас все получилось.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Звучит как приговор.
    Вы слишком серьезно относитесь к иллюзиям.
    В обычной медитации джинсы крайне тяжело достичь. В осознанных сновидениях несколько другое. Ярко выраженного блаженство там нет. Вместо этого более тонкие формы удовлетворения текущим состоянием. Под определения джан это не подходит.

  7. #6
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Звучит как приговор.
    Вы слишком серьезно относитесь к иллюзиям.
    В обычной медитации джинсы крайне тяжело достичь. В осознанных сновидениях несколько другое. Ярко выраженного блаженство там нет. Вместо этого более тонкие формы удовлетворения текущим состоянием. Под определения джан это не подходит.
    Интересно, а Вы принимали Прибежище? На ритрит без него не пустят, а надо бы все-таки выйти из собственный скорлупы по изобретению буддийских практик аля Михаил и пойти, посмотреть, чем люди занимаются. Вы хотите научиться? Пойдите к профессионалам.

    Погуглила, и пока никаких учений нет.

    Ну вот, хотя бы к ним успеете на ритрит сейчас в конце сентября, у меня туда ездили знакомые, все надежно, и поесть как научат, и расписание, и поговорят с вами наставники по ходу. Там всему и научитесь)

    http://vipassanacenter.ru/

    Там ничто не противоречит буддизму, и годится даже для небуддистов, может так и хорошо. Почитайте внимательно правила:
    На время курса студенты должны полностью подчиняться наставлениям и указаниям Учителя; соблюдать дисциплину и медитировать точно так, как просит Учитель, ничего не игнорируя и не добавляя. Такое принятие должно прийти на основе интуиции и понимания, а не путем слепой веры.
    Интересно, получится ли у вас)))
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 03.09.2018 в 10:46.

  8. Спасибо от:

    Михаил_ (03.09.2018)

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Полностью с вами согласен. Пока нет. Ни обетов ни прибежища.
    Но я стараюсь помнить о них даже не принимая прибежище.
    Я так далеко зашел в своих фантазиях, что даже не знаю что теперь подумают учителя. Но в любом случае, у меня есть только такой выбор сейчас. Лучше уж что-то делать, чем ждать у моря погоды.

    Когда результаты положительные, я это сохраняю. Когда отрицательные - делаю откат назад. Принцип простой, практика сложна с непривычки. Результаты перед вами.

  10. #8
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Полностью с вами согласен. Пока нет. Ни обетов ни прибежища.
    Но я стараюсь помнить о них даже не принимая прибежище.
    Я так далеко зашел в своих фантазиях, что даже не знаю что теперь подумают учителя. Но в любом случае, у меня есть только такой выбор сейчас. Лучше уж что-то делать, чем ждать у моря погоды.

    Когда результаты положительные, я это сохраняю. Когда отрицательные - делаю откат назад. Принцип простой, практика сложна с непривычки. Результаты перед вами.
    Пока что результаты, - куча личной отсебятины и фантазий.

    Ну выйдите из скорлупы, поедьте на этот ритрит. Сколько можно витать в облаках? Посмотрите вживую, что люди делают, научитесь от профи. Там от Вас и не нужно быть буддистом, надо только удержать свои гипотезы и фантазии и точно делать, что говорят. Кажется, у Вас будет возможность задавать свои вопросы наставникам. Сдержите их поток и выделите самые главные, но Вас там и так сдержат в нужном русле.

    До 28 октября есть время. Стоит 19т 10 дней, но столько стоило бы и проживание в гостинице без питания. Они просят денег только на обеспечение Ваших нужд, медитации проводятся бесплатно, читайте всю инфу. Вы где живете?

  11. Спасибо от:


  12. #9
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    На время курса студенты должны полностью подчиняться наставлениям и указаниям Учителя; соблюдать дисциплину и медитировать точно так, как просит Учитель, ничего не игнорируя и не добавляя. Такое принятие должно прийти на основе интуиции и понимания, а не путем слепой веры.

    Там ничто не противоречит буддизму, и годится даже для небуддистов, может так и хорошо. Почитайте внимательно правила: Интересно, получится ли у вас)))
    Боюсь что сейчас не получится не добавлять. Пока не знаю что с этим делать.
    Самое интересное, что я не развивал никакую подобную привычку, не начитывался всякой эзотерики и дзогчена. Даже весьма интересные книги я останавливаю сразу после главы о какой-то стадии шаматхи, не доходя до чего-то другого. Потому-что не считаю что у меня такая шаматха.
    А все что происходит после этого, это проявление чего-то. Может пройдет, может не пройдет.

    А так стоит у меня стопка весьма ценных и редких книг, которые все ищут, недочитанные даже на четверть.
    И книги по буддизму, после предварительных этапов так-же.

  13. #10
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Боюсь что сейчас не получится не добавлять. Пока не знаю что с этим делать.
    Самое интересное, что я не развивал никакую подобную привычку, не начитывался всякой эзотерики и дзогчена. Даже весьма интересные книги я останавливаю сразу после главы о какой-то стадии шаматхи, не доходя до чего-то другого. Потому-что не считаю что у меня такая шаматха.
    А все что происходит после этого, это проявление чего-то. Может пройдет, может не пройдет.

    А так стоит у меня стопка весьма ценных и редких книг, которые все ищут, недочитанные даже на четверть.
    И книги по буддизму, после предварительных этапов так-же.
    Вы поедете на этот ритрит?

    Вас там остановят. У них полно таких, как Вы.

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Ну теперь уже деваться некуда. Придется ехать )

    Звучит угрожающе, тем более поеду.

  15. Спасибо от:

    Пема Дролкар (03.09.2018)

  16. #12
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Интересно, а Вы принимали Прибежище? На ритрит без него не пустят
    Это что за ретриты такие? ))
    Вообще, принятие прибежища входит в стандартный церемониальный сборник ботов, так что если вы ходите на декламации, то по-любому будете и прибежище принимать )

  17. #13
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Стоит 19т 10 дней,
    Ну ниче у них цены-то. В Тае отдельное кути с кондиционером и двумя завтраками на тот же срок стоит 4т батов (8 т.руб.), а без кондера (вентилятор) - 3 т. батов (6 т.р.). Для местных еще дешевле. В общагах же, как в том же Дипабхаване, вообще сумму пожертвования на твое усмотрение оставляешь, обычно 2 тыс. батов. дают. )

  18. #14
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    И книги по буддизму, после предварительных этапов так-же.
    Сначала теорию изучают, а потом практика. Сначала Дхамму слушают, запоминают, вникают, понимают, а потом уже практикуют. А не как у вас все наоборот ))

  19. Спасибо от:


  20. #15
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Сначала теорию изучают, а потом практика. Сначала Дхамму слушают, запоминают, вникают, понимают, а потом уже практикуют. А не как у вас все наоборот ))
    Ну давайте посмотрим, что произойдет если сделать наоборот. Интересно же! В назидание следующим поколениям.

  21. #16
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Ну давайте посмотрим, что произойдет если сделать наоборот. Интересно же! В назидание следующим поколениям.
    Что тут интересного? Попросите ребенка, который еще не знает алфавит, что-нибудь написать. Вот то же самое и получится )

  22. Спасибо от:

    Михаил_ (03.09.2018)

  23. #17
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ну ниче у них цены-то. В Тае отдельное кути с кондиционером и двумя завтраками на тот же срок стоит 4т батов (8 т.руб.), а без кондера (вентилятор) - 3 т. батов (6 т.р.). Для местных еще дешевле. В общагах же, как в том же Дипабхаване, вообще сумму пожертвования на твое усмотрение оставляешь, обычно 2 тыс. батов. дают. )
    Туда надо еще доехать за деньги. Менять климат и прочее. Плюс не факт, что тебя будут обучать на знакомом тебе языке и будет возможность задавать вопросы наставникам. Цена соответствует более чем качеству в данном случае. Это настоящая випассана, введение и прочее крайне грамотны, все организовано на высшем уровне.

    Это отличное место для небуддистов, и для любого человека, который хочет этому обучиться или хотя бы получить представление. И у них колоссальный опыт работы с людьми. Плюс в нравственном смысле все четко. Говорю так, потому что мои близкие друзья(один буддист, а другая небуддистка) делились впечатлениями. Но даже по сайту видно, насколько все там добротно.

    Михаил не особый буддист, его интересуют техники медитации без вских школьных замесов, если у него есть средства на это, пусть пробует. Потом нам расскажет. В любом случае, хоть немного отойдет от собственной скорлупы. Вреда точно не будет. Ему надо выйти в реальный мир из виртуального)
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 03.09.2018 в 13:10.

  24. Спасибо от:

    Михаил_ (03.09.2018)

  25. #18
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Сначала теорию изучают, а потом практика. Сначала Дхамму слушают, запоминают, вникают, понимают, а потом уже практикуют. А не как у вас все наоборот ))
    Випассану можно при грамотном руководстве пройти и новичку. Может, потом появится желание обучаться как следует))

  26. #19
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Випассану можно при грамотном руководстве пройти и новичку. Может, потом появится желание обучаться как следует))
    Випассана - это уже высшая Дхамма, т.е. для ее практики нужно знать основы Абхидхаммы и понимать их. Новички, конечно, тоже могут проходить и проходят, правда вряд ли дальше концептов продвинутся, даже если и теоретически во что-то вникнут сразу ) Прикольно слышать, как на беседах с наставником новоиспеченные медитаторы удивленно спрашивают: "То есть как это "меня" нет, такого быть не может, вот же он "я" "? ))

  27. #20
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Випассана - это уже высшая Дхамма, т.е. для ее практики нужно знать основы Абхидхаммы и понимать их. Новички, конечно, тоже могут проходить и проходят, правда вряд ли дальше концептов продвинутся, даже если и теоретически во что-то вникнут сразу ) Прикольно слышать, как на беседах с наставником новоиспеченные медитаторы удивленно спрашивают: "То есть как это "меня" нет, такого быть не может, вот же он "я" "? ))
    Випассанной занимаются миллионы буддистов и небуддистов в мире, и вряд ли все они знают основы Абхидаммы и ПОНИМАЮТ их)

    Давайте не делать Випассану чем-то для избранных, даже не новички буддисты имеют проблемы с этим. Опытные наставники пишут книги на широкую публику об этом https://dhamma.ru/lib/authors/gunaratana/gunaratana.htm

    Эффект, который получился у моей подруги небуддистки в результате ритрита в центре Випассаны меня(и ее саму) поразил. Как неудивительно, но она, несмотря на "незнание алфавита", умудрилась в корне пересмотреть некоторые свои ментальные привычки:

    Випассана, или инсайт (проникновение в суть), включает в себя исследование внутренне присущих тенденций всего, что существует в нашем собственном “я”. Когда ум становится спокойным и сосредоточенным, ученик осознает и наблюдает:

    Умственные и физические составляющие в процессе изменения.
    Процесс изменений, как нечто, вызывающее неудовлетворенность (страдание).
    Иллюзорную природу постоянного “я” (самости).
    Это осознавание постепенно приведет к “непривязанности” к физическим и умственным элементам, которые переживаются как изменяющиеся. Это мало-помалу освободит медитирующего от таких реакций, как гнев и желание. Это даст вам тот внутренний мир, который покажет вам, что вы можете выйти за рамки повседневных трудностей жизни. Это медленно, но верно выведет вас за ограничения жизни, страдания и смерти.

    Десятидневный курс медитации Випассана – практика Восьмеричного Благородного Пути согласно учениям Будды. Путь может быть разделен на три части, а именно: развитие высокой нравственности, развитие высокой концентрации и развитие мудрости.

    Нравственность: Нравственность – общий знаменатель всех религий. В Центре студенты соблюдают пять предписаний (правил): воздержания от убийства, кражи, сексуальных отношений, использования наркотиков или интоксикантов. Прилежно соблюдая предписания, каждый развивает чистоту физических и словесных действий.

    Концентрация: Начинаясь с основ нравственности, техника концентрации преподается, используя медитацию Анапана (внимание на дыхании). В течение первых пяти дней, обучаясь контролировать ум и находиться в состоянии покоя, ученик быстро оценивает преимущества спокойного и уравновешенного ума.

    Мудрость: Третья часть тренинга – мудрость (или способность проникновения в суть). Выполняется посредством медитации Випассана, практикуется в течение оставшегося времени.

    Випассана – процесс, который позволяет ученику через личный опыт развить осознавание естественных свойств непостоянства и страдания. Прилежно и последовательно практикуя очищение ума, вы придете к концу страданий и полному Просвещению или Умиротворенности.

    Обучение ведется посредством опыта. Если то, что вы испытываете, вам во благо, вы примете это. Если же оно не во благо вам, то вы не сможете это принять.

    Благородная Тишина (отсутствие “пустых” разговоров) создает благоприятную атмосферу. Проводимые Учителем по утрам и вечерам дискурсы (лекции) помогают разъяснить практику.
    Я еще раз повторяю. Михаилу это вполне может подойти)

  28. Спасибо от:

    Михаил_ (03.09.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •