Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 141 по 150 из 150

Тема: Что подразумевается под вечным «Я» в Сутрах третьего поворота?

  1. #141
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Хань-шань Дэ-цин (1546-1623)

    Смотри на тело как на то, что нереально,
    Как на зеркальный отблеск слабый,
    иль отражение луны в воде.
    Сознание созерцай как то, в чем формы нет,
    Но то, что чисто и светло.
    Не возникает мысли ни единой,
    пустотно, но способно к восприятью,
    спокойно, но склонно к озаренью,
    Всецело, как великая пустотность,
    Содержит все чудесное в себе.
    Нет ни прихода, ни ухода,
    Нет внешности и нет обличья,
    Искусные бесчисленные средства
    Все из единого сознания возникли.

    Комментарий чаньского наставника Шэнь Яня:

    Сознание, в котором нет ни одной мысли, чрезвычайно ярко и чисто, но это не означает, что оно пусто. "Отсутствие мыслей" означает отсутствие характеристик, а опустошенность сама по себе уже является характеристикой. В этом состоянии сознание неподвижно, однако оно очень ясно воспринимает все. Хотя мудрость пустотна, она не лишена функции. Какова эта функция? Без движения она отражает и озаряет все. Она подобна луне, сверкающей в воде. Хотя каждый участок воды отражает образ луны по-разному, сама луна остается одной и той же. Однако она не говорит: "Я свечу". Она просто светит. Великая пустотность не имеет границ. Она не рождает ни ощущения движения, ни ощущения неподвижности. Ничто не умаляет ее чистоты и яркости. Это - сознание мудрости. Это - сознание Будд и бодхисаттв. Это - еще и способность помогать живым существам.

    Это из книги "Наследие Чань: Поэмы и практика чаньских патриархов" (сборник комментариев современного чаньского учителя Шэнь Яня).
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 23.06.2018 в 08:33.

  2. Спасибо от:

    Aion (09.07.2018), Алик (01.07.2018), Владимир Николаевич (22.06.2018), Михаил_ (25.06.2018)

  3. #142
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    В Ланкаватара сутре, отбрасываются понятия вечности и не вечности в отношении Татхагаты: "Махамати, Возвышенный не является ни вечным, ни не-вечным..." и в отношении нирваны без остатка, отбрасываются дуальные суждения: "Так же, Махамати, Великая Паринирвана не является ни утратой — ни обретением, ни исчезновением — ни вечным существованием". Тут еще нужно учитывать разные подходы направлений, где-то вечность Татхагаты рассматривали как вечносущность Дхармы (можно еще вспомнить Ваккали сутту, где говорится: "Тот, кто видит Дхамму, тот видит Татхагату..."), а йогачарины отвергали дуалистичность противопоставлений материального-идеального, как например можно наблюдать пассажи в Ланкаватара сутре.

  4. Спасибо от:

    Aion (09.07.2018)

  5. #143
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    О Шарипутра, Дхармовое Тело всех Будд наделено дхармами благих качеств и свойств. Они неотделимы от него, подобно тому как свет, сияние, жар и определённая форма пламени неотделимы и неотторжимы от огня светильника.

    Из Махаяна дхармадхату авишеша шастры

    P.S.: Дхармы это признаки, свойства. Не существует носителя, свободного от свойств, признаков. Или точнее будет написать, вообще не существует носителя, есть только дхармы.

    А еще в этом плане интересный отрывок из книги: "Наследие чань: поэмы и практики чаньских патриархов":

    Мудрость возникает только после того, как, согласно Вималакирти сутре, принципы (ноумен) и явления станут нераздельны.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 01.07.2018 в 11:43.

  6. Спасибо от:

    Aion (09.07.2018), Владимир Николаевич (01.07.2018)

  7. #144
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Хуэй-нэн парировал: «Почему ты не пытаешься познать отсутствие рождения и смерти? Тогда бы ты понял, что нет таких вешей, как раньше или позже».

    Юн-цзя ответил: «Если мы знаем принцип дхармового тела и знаем, что дхармовое тело лишено рождения и смерти, мы понимаем, что нет таких вещей, как раньше или позже».

    Хуэй-нэн ответил: «Это действительно так».

    Присутствующие были поражены этим диалогом, но еще больше их поразило то, что произошло дальше. Юн-цзя распростерся перед Хуэй-нэном и сказан: «Мне пора идти».

    Хуэй-нэн спросил: «Не слишком ли рано уходить?»

    Юн-цзя ответил: «Поскольку изначально такой вещи, как движение, не существует, нет смысла говорить: «Слишком рано», – или: «Слишком поздно».

    Из книги: Наследие чань: поэмы и практики чаньских патриархов

    Из Лотосовой сутры:

    Бодхисаттва, ...постигает, что все дхармы не имеют реального существования, что [они] подобны пустому пространству. [Что в них] отсутствует твердость, [что они] не рождаются, не приходят, не движутся, не уходят...
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 01.07.2018 в 10:34.

  8. Спасибо от:

    Aion (09.07.2018), Шуньшунь (01.07.2018)

  9. #145
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Шэн-янь (Из книги: "Поэзия просветления. Поэмы древних чаньских мастеров"):

    Вы должны признать различия между Чань и учениями внешнего пути и между Чань и учениями Хинаяны. Все учения внешнего пути имеют одну общую особенность - идею "я". Это может быть всеобщее или высшее "я", но все же это "я". Хинаяна утверждает, что "я" не существует, есть только полная и окончательная пустота. Чань не утверждает наличия "я", не утверждает он и идеи "не-я". Как Хуэй-нэн сказал в "Сутре помоста", "Бодхи есть помрачение, помрачение есть бодхи".

    Андрей Терентьев об Алмазной сутре говорит как о сутре парадокса, где отбрасываются любые крайности, выводя ум из двойственного мышления. Он говорит, что суть сутр Праджняпарамиты заключается в том, чтобы разрушить ту структуру логического мышления, которую мы привыкли принимать за реальность, выйти за ее пределы.

  10. Спасибо от:

    Aion (09.07.2018), Алик (12.09.2018)

  11. #146
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Интересный фрагмент из книги: "Поэзия просветления. Поэмы древних чаньских мастеров". Шэн Янь говорит:

    Когда последователь постепенного просветления достигает положения первой бхуми бодхисаттвы, он воспринимает Дхарму, которую воспринимает бодхисаттва уровня первой бхуми. Он не имеет представления о том, что такое состояние Будды. Если он достигает состояния архата согласно традиции Хинаяны, он воспринимает то, что воспринимает архат, но не то, что воспринимает Будда. Однако когда человек достигает просветления, опираясь на мгновенные наставления, он переживает нечто подобное состоянию Будды. В лучшем случае, последователи внешних путей могут обрести иллюзорное состояние «отсутствия сознания», а просветление архата – это пустотное состояние «отсутствия сознания». Однако просветление, обретенное при помощи мгновенных наставлений, представляет собой состояние «отсутствия сознания», которое не является ни пустотным, ни действительно существующим. Не поймите меня неправильно. Когда вы достигаете просветления, это не означает, что вы становитесь Буддой. Когда вы достигаете просветления, вы переживаете нечто подобное состоянию Будды, но вы ещё не стали Буддой. Мудрость, которую вы обретаете в этом переживании, – это мудрость Будды, но ваши деяния – это по-прежнему деяния обычного живого существа. После того как вы обретете опыт просветления, вы должны ещё усерднее заниматься практикой, чтобы защищать и питать свой зародыш святости; это – зародыш Будды, а не зрелый Будда. Обычно после обретения опыта просветления у вас не будет недостатка в решимости при занятиях практикой, так как ваша вера станет более глубокой. Однако вы по-прежнему остаетесь обычным человеком. Если вы не будете продолжать заниматься практикой, опыт и мудрость ослабнут и угаснут. Вы должны усиливать свою практику, вновь и вновь испытывая просветление.

  12. Спасибо от:

    Aion (09.07.2018), Михаил_ (09.07.2018), Тимофей:) (09.09.2018)

  13. #147
    Участник
    Регистрация
    02.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    28
    Записей в блоге
    3
    есть такое понимание, как эффект присутствия. Примерно как вы чувствуете взгляд в спину, но за спиной никого нет. Этот эффект сохраняется и в высшем я. Незнаю как он определен в буддизме, но если не определен то возможно автор темы имеет это в вопросе темы.

  14. #148
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Проблема в том что практикующему не нужно знать о вечном Я, что это ему даст? А тот кто ощутил вечное Я, понимает что вечное Я существует. Но того я о котором думает идущий по пути, не существует! Вот от сюда и путаница, если вы еще идете по пути то вам нужно избавится от я (это поможет в пути), дойдя вы узнаете что вечное Я существует.(из личного опыта). Удачи на пути .

  15. #149
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Когда последователь постепенного просветления достигает положения первой бхуми бодхисаттвы, он воспринимает Дхарму, которую воспринимает бодхисаттва уровня первой бхуми. Он не имеет представления о том, что такое состояние Будды. Если он достигает состояния архата согласно традиции Хинаяны, он воспринимает то, что воспринимает архат, но не то, что воспринимает Будда. Однако когда человек достигает просветления, опираясь на мгновенные наставления, он переживает нечто подобное состоянию Будды. В лучшем случае, последователи внешних путей могут обрести иллюзорное состояние «отсутствия сознания», а просветление архата – это пустотное состояние «отсутствия сознания». Однако просветление, обретенное при помощи мгновенных наставлений, представляет собой состояние «отсутствия сознания», которое не является ни пустотным, ни действительно существующим. Не поймите меня неправильно. Когда вы достигаете просветления, это не означает, что вы становитесь Буддой. Когда вы достигаете просветления, вы переживаете нечто подобное состоянию Будды, но вы ещё не стали Буддой. Мудрость, которую вы обретаете в этом переживании, – это мудрость Будды, но ваши деяния – это по-прежнему деяния обычного живого существа. После того как вы обретете опыт просветления, вы должны ещё усерднее заниматься практикой, чтобы защищать и питать свой зародыш святости; это – зародыш Будды, а не зрелый Будда. Обычно после обретения опыта просветления у вас не будет недостатка в решимости при занятиях практикой, так как ваша вера станет более глубокой. Однако вы по-прежнему остаетесь обычным человеком. Если вы не будете продолжать заниматься практикой, опыт и мудрость ослабнут и угаснут. Вы должны усиливать свою практику, вновь и вновь испытывая просветление.

    Очень точный фрагмент. (говорю из собственного опыта).
    Но тут каждому свой путь . Но если делать так как написано ,то это жизнь аскета(по другому никак) . А будда учил срединному пути.

  16. #150
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Махапаринирвана-сутра.
    Сутра о Великой Нирване.Отрывок.
    Добрый сын! Если желаешь узнать, что такое природа будды, слушай внимательно, слушай внимательно. Сейчас я растолкую и объясню тебе всё.
    Добрый сын!
    Природа будды есть не что иное как "пустота" первого значения. "Пустота" первого значения – это мудрость. Когда говорят "пустота", не имеют в виду ни пустое, ни не-пустое. Знание различает пустое и не-пустое, вечное и не-вечное, печаль и радость, "я" и "не-я". Пустое – это рождение и смерть. Не-пустое – это великая нирвана. А также "не-я" есть не что иное, как рождение и смерть. "Я" существует в великой нирване.
    Если кто-то видит "пустоту" и не видит не-"пустоту", то нельзя сказать, что это – Срединный Путь. Также нет и речи о Срединном Пути, если видят "не-я" всех вещей и не видят их "я".
    Срединный Путь – это и есть природа будды. Поэтому природа будды вечна и в ней нет изменений.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •