Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 41 из 41

Тема: Во времена, когда не было форумов: Аштасахасрика vs Ангуттара-никая :)

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А у меня давно есть мысль, что то что мы считаем буддизмом (независимо ранним иль поздним) есть в первую очередь коллективная работа древнеиндийских учёных принадлежащих к такой архаичной науке, которая занималась изучением вопросов переживания счастья и страдания, а так как это в данной науке понимается как умственное, то и вообщем вопросами связанными с умом, да и вообще всем что с этим связано: вопросами этики, познания и восприятия мира, разработке различных методик и т.д.
    При этом правда историчность Будды Гаутамы\Готамы не ставлю под сомнение, но думаю, что и его предшественники и последующие поколения учёных также внесли немалый вклад в развитие данной науки.

    Хочу ещё у Вас поинтересоваться: не получается ли так, что Вы принимаете одни статьи учёного за чистую монету, а то что этот же учёный пишет в другой своей работе непризнаётё ?

    (п.с. кстати давно уже пришёл также к выводу, что у научной буддологии нет другого вектора развития, чем прийти в конце концов и к отрицанию историчности и Будды. почему больше и сосредоточился на традиционном буддизме(причём в контексте той науки непрерывно развивающимся и сохраняющем непрерывное наследование знаний(что свойственно любой именно науке, в том числе и западной) от глубокой древности и до наших дней), ну и плюс потому что это практично (причём независимо от того был ли Будда Готама\Гаутама или всё это продукт коллективного труда деятелей той науки)
    один местный католический авторитет старец говорил,что даже если исчезнет новый завет,как биография Христа,это мало изменит порядок службы.
    Тонкие переходы от философии к богословию и от науки к идеалогии осложняют,и очень сильно,видение Истины.
    противоядие от упрощения ,неизбежного в таких переходах,в определении Щербатского""Буддизм соответственно может быть охарактеризован как система радикального плюрализма (sanghata-vada); ""
    Для меня это и вход в "буддийское"

  2. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •