Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Помощь с описанием на бирманском

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513

    Помощь с описанием на бирманском

    Подскажите контакты какого-нибудь образованного буддиста в Мьянме с хорошим английским.
    Требуется проконсультироваться по описанию на бирманском специфических образов Будды.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Bhikkhu_sitala
    Регистрация
    30.04.2005
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    16
    Здравствуйте
    Можете прислать текст, в хорошем качестве если можно, посмотрю и попробую вам помочь
    Читаю и говорю на бирманском, не скажу что эксперт, но кое чем помогу.

  3. Спасибо от:

    Shus (11.09.2018)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Bhikkhu_sitala Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    Можете прислать текст, в хорошем качестве если можно, посмотрю и попробую вам помочь
    Читаю и говорю на бирманском, не скажу что эксперт, но кое чем помогу.
    Огромное Вам спасибо, что откликнулись!!!

    Я Вам дам ссылку на страницу (это все, что есть, плюс фотографии моего товарища).
    Главный вопрос, кроме перевода - насколько канонична (или, хотя бы, традиционна) эта иконография, и откуда (или от кого) она появилась в бирманской тхераваде (особенно касательно цветных картинок).
    Эти рисунки выставлены в весьма почтенных местах, хотя, как по мне, от них немножко веет ... другой традицией.

    В конце страницы среди авторов публикации указана Daw Rupa Singi. Это очень уважаемая тилашьин с буддийским образованием. Мы ей писали в фейсбук, но она не откликнулась.

    Вот ссылка: http://www.phothutaw.com/2017/05/blog-post_50.html

  5. #4
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Главный вопрос, кроме перевода - насколько канонична (или, хотя бы, традиционна) эта иконография, и откуда (или от кого) она появилась в бирманской тхераваде (особенно касательно цветных картинок).
    Эти рисунки выставлены в весьма почтенных местах, хотя, как по мне, от них немножко веет ... другой традицией.
    Видимо, кто-то из последователей Вейкза перевел на бирманский описание мудр, сохранив санскритские термины:

    https://www.facebook.com/15147024021...2304658735538/

    https://www.facebook.com/15147024021...2304692068868/

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Видимо, кто-то из последователей Вейкза перевел на бирманский описание мудр, сохранив санскритские термины:
    Всякое возможно, хотя у вейкза нет особых видов медитации помимо саматхи, а випассану они не признают.
    К тому же автор этого поста - "каноническая" тхеравадинка с титулом. Вот из главной бирманской правительственной газеты:
    Dr Daw Khin Win Shwe presented Agga Maha Ganthavacaka Pandita Titles to Nun Daw Hemari of Bago and Nun Daw Rupa Singi of Dawei; and Maha Ganthavacaka Pandita Title to Nun Daw Ñanacari of Sangyoung, and Daw Sukhavady (The New Light of Myanmar 4-1-2004).

    Я больше склонен к какой-то группе последователей випассаны, но это сугубо умозрительные соображения.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •