Результаты опроса: варианты

Голосовавшие
4. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • А что еще делать?

    2 50.00%
  • Исследовать новое пространство после дхьяны!

    2 50.00%
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 148

Тема: Вы надолго задерживаетесь в дхьяне?

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    A Вы никогда в лотерею крупно на выигрывали?
    В наших общих интересах - найти ответы на важные вопросы как можно скорее. Вы что хотите жить вечно?
    Я призываю вас использовать ваш опыт и ваш ум, для помощи себя и остальным участникам, а так-же большому числу людей.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 30.05.2018 в 09:49.

  2. #62
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Вы надолго задерживаетесь в дхьяне?
    Название: 1486540793827.jpg
Просмотров: 107

Размер: 163.1 Кб

  3. Спасибо от:

    Михаил_ (30.05.2018), Шуньяананда (30.05.2018)

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    а зачем в данной практике вот это все?
    ВО!!! Шикарный вопрос!.. Вот только не мне, а пожалуй всему форуму. (большей части его "содержимого")
    Снова смотрим на процесс. Мы получаем практику - инструмент + к этому инструкцию по пользованию. А дальше варианта 2. Либо мы (прочтя инструкцию) начинаем пользовать инструмент, на столько, на сколько мы поняли, и этого нам достаточно. Либо (наряду с пользованием) мы пытаемся понять "как это работает" и что конкретно мы не поняли или поняли не так с первого раза. (собственно к этому и сводится многообразие текстов по "данной практике")
    Вопрос только в том где разумная граница этого "достаточного понимания"?
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Зачем тогда сами вербализуете (см. своё же выше), попутно приписав Вон Сону ви'дение вместо знания? : )
    А я вербализирую "процесс", а не "результат".
    "Видение" - ярлык... при этом (я так думаю ) ярлыки на пали или санскрите, "весят" столько же...
    ============
    Т е "в пределе" вопрос (имхо) стоит так: Нужна ли буддизму (методу, практике) - философия, как обьяснение вписанности практики в реальность, или достаточно "веры"? Т е стоит ли уму искать рациональные обьяснения происходящих с ним (в следствии практики) изменений?

  5. #64
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Название: 1486540793827.jpg
Просмотров: 107

Размер: 163.1 Кб
    извините, не сдержался...
    "Навеяло..."Название: view.jpg
Просмотров: 113

Размер: 80.5 Кб

  6. Спасибо от:

    Aion (30.05.2018), Михаил_ (30.05.2018)

  7. #65
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    A Вы никогда в лотерею крупно на выигрывали?
    К счастью, не азартна!) Вообще не понимаю этого «кайфа» сейчас...

  8. #66
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    В наших общих интересах - найти ответы на важные вопросы как можно скорее. Вы что хотите жить вечно?
    Я призываю вас использовать ваш опыт и ваш ум, для помощи себя и остальным участникам, а так-же большому числу людей.
    А вам не кажется, что вы слишком торопитесь «на небеса»? Читала истории от второго лица, когда такой вот пыл приводил к монашеству в итоге, и потом к разочарованию в буддизме через серьезное количество лет. Понимаю, что вы не буддист, и все таки. У меня было очень сильное рвение к медитативной практике 20 лет назад, но без мат части, нравственой зрелости и единомышленников, которые бы умерили мой пыл, чуть не загремела в психушку...
    П.С. и были крутые результаты, помница.

  9. #67
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Да чего далеко ходить! Вы Винаю почитайте. Если сможете хоть 1/100 из всех правил соблюсти, то сразу лоб вспотеет!))

  10. #68
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А вам не кажется, что вы слишком торопитесь «на небеса»? Читала истории от второго лица, когда такой вот пыл приводил к монашеству в итоге, и потом к разочарованию в буддизме через серьезное количество лет. Понимаю, что вы не буддист, и все таки. У меня было очень сильное рвение к медитативной практике 20 лет назад, но без мат части, нравственой зрелости и единомышленников, которые бы умерили мой пыл, чуть не загремела в психушку...
    П.С. и были крутые результаты, помница.
    Спасибо за ваш опыт. Может быть слишком много цепляний у меня да. Но ведь учат - поезд уйдет, драгоценная жизнь, драгоценная возможность.

  11. Спасибо от:

    Доня (30.05.2018)

  12. #69
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    К счастью, не азартна!) Вообще не понимаю этого «кайфа» сейчас...
    Это не про кайф вопрос, а про шансы выиграть и реальные выигрыши. Имеет прямое отношение ко всем прогонaм на тему 'один на миллиард".

    Гарантированно не выигрывает только тот, кто не участвует. У остальных есть какие-то шансы.
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 30.05.2018 в 16:53.

  13. Спасибо от:

    Монферран (31.05.2018)

  14. #70
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    В наших общих интересах - найти ответы на важные вопросы как можно скорее. Вы что хотите жить вечно?
    Я призываю вас использовать ваш опыт и ваш ум, для помощи себя и остальным участникам, а так-же большому числу людей.
    Не могу помочь людям, не желающим читать и пытаться понять прочитанное; духовным астронавтам.

  15. #71
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Интересная статистика по вопросу достижения дхьян была на этом форуме приведена http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=9&t=3090
    Думаеца мне, что топикстартер там мудрейший человек!
    ...

    Интересно, что имел в виду Лучший из двуногих? https://www.accesstoinsight.org/tipi....145.than.html

    SN 35.145 PTS: S iv 132 CDB ii 1211 (corrresponds to CDB 35.146)
    Kamma Sutta: Action

    Over there are the roots of trees; over there, empty dwellings. Practice jhana, monks. Don't be heedless. Don't later fall into regret. This is our message to you."
    прямо коан какой то для участников фестиваля "один-на-миллиард".

  16. Спасибо от:

    Won Soeng (30.05.2018), Михаил_ (30.05.2018), Монферран (30.05.2018)

  17. #72
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Не могу помочь людям, не желающим читать и пытаться понять прочитанное; духовным астронавтам.
    Не забывайте, что вы видите в моем лице ваши собственные омрачения.
    Кроме этого, вы реально очень сильно помогаете в практике мне, хотите вы этого или нет. Спасибо вам большое!

  18. #73
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Не забывайте, что вы видите в моем лице ваши собственные омрачения.
    Кроме этого, вы реально очень сильно помогаете в практике мне, хотите вы этого или нет. Спасибо вам большое!
    Я не вижу в вашем лице собственные омрачения.

  19. #74
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Я не вижу в вашем лице собственные омрачения.
    Вы можете видеть и распознавать (в том числе глупость) - только на основании срабатывания тех паттернов, которые есть в вас самих. Если они сработали - вы видите чудака. По тому, как бы вы отзывались об окружающих людях, можно было бы составить портрет ваших омрачений.

    Ладно, вы правы, буду старательнее учиться.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 30.05.2018 в 17:23.

  20. Спасибо от:

    Доня (31.05.2018)

  21. #75
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Это не про кайф вопрос, а про шансы выиграть и реальные выигрыши. Имеет прямое отношение ко всем прогонaм на тему 'один на миллиард".

    Гарантированно не выигрывает только тот, кто не участвует. У остальных есть какие-то шансы.
    Гы гы гы)) простите улыбнули...
    Мне сразу ассоциация с лотерейным разводом от государства)) и лозунг в тему «гарантировано не выиграет тот, кто не поучаствует!»)))

  22. #76
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    ...

    Интересно, что имел в виду Лучший из двуногих? https://www.accesstoinsight.org/tipi....145.than.html

    SN 35.145 PTS: S iv 132 CDB ii 1211 (corrresponds to CDB 35.146)
    Kamma Sutta: Action

    Over there are the roots of trees; over there, empty dwellings. Practice jhana, monks. Don't be heedless. Don't later fall into regret. This is our message to you."
    прямо коан какой то для участников фестиваля "один-на-миллиард".
    Благословенный призывал монахов практиковать джхану (под деревьями или в пустых жилищах), никому при этом ничего не суля и не гарантируя. Только и всего. : )
    Откуда тут может следовать что-то ещё, растолкуйте?

  23. #77
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Из серии...
    - Эй, чуваки, давайте поступим на физфак МГУ и закончим его, чтобы не было потом сожалений о бесцельно прожитой жизни. ))))

    А лучше в Оксфорд!

    - Что? С дуба упал? Головой? Нереально? Ну да ладно, МГУ отменяется, давайте стоять перед МГУ кверху жопой и выкладывать проезд к нему цветами, пока другие заканчивают физфак. Тоже прикольно, но доступно!

    .. ПыСы. Не понятно только, о чем можно сожалеть в последствии, эсли это почти нереально и с вероятностями, близкими к нулю? О том, что под деревом не посидел, у корней деревьев?

    Вы вот сожалеите, что не стали нобелевским лауреатом по физике или Олимпийским чемпионом на стометровке?
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 30.05.2018 в 19:12.

  24. Спасибо от:

    Won Soeng (30.05.2018), Монферран (31.05.2018)

  25. #78
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Гы гы гы)) простите улыбнули...
    Мне сразу ассоциация с лотерейным разводом от государства)) и лозунг в тему «гарантировано не выиграет тот, кто не поучаствует!»)))
    есть вот такой развод от американского государства в виде green card lottery.... так вот, не совсем это по факту и развод! (из собственного опыта)

  26. #79
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Из серии...
    - Эй, чуваки, давайте поступим на физфак МГУ и закончим его, чтобы не было потом сожалений о бесцельно прожитой жизни. ))))

    А лучше в Оксфорд!

    - Что? С дуба упал? Головой? Нереально? Ну да ладно, МГУ отменяется, давайте стоять перед МГУ кверху жопой и выкладывать проезд к нему цветами, пока другие заканчивают физфак. Тоже прикольно, но доступно!

    .. ПыСы. Не понятно только, о чем можно сожалеть в последствии, эсли это почти нереально и с вероятностями, близкими к нулю? О том, что под деревом не посидел, у корней деревьев?

    Вы вот сожалеите, что не стали нобелевским лауреатом по физике или Олимпийским чемпионом на стометровке?
    Есть Путь. Есть этапы следования по нему, начиная с нравственности/дисциплины и завершая стадией архата.
    Основа успехов на Пути -- заслуги, накопленные в предшествующих жизнях и усердие в следовании Дхамме.

    Шансы у всех -- разные. Кто-то готов следовать Дхамме, не рассчитывая при этом ни на какие плюшки-коврижки, а кто-то изобретает для себя собственную версию учения, согласно которой он уже, как минимум, сотопанна (это -- вроде медали за стометровку, да? : ), о чём он усердно возвещает всем, становясь в позу наставника...

    В общем, конечно, дело и это -- как и любое другое -- хозяйское: хочешь быть УЖЕ просветлённым -- будь им, хотя бы в своей особой авторской системе. : )
    Либо просто следуй Дхамме/Дхарме...
    Возможны, канеш, и промежуточные варианты... : )

    Ну, а сожалеть о бесцельно прожитой... -- кто-то предлагал? КТО? : )

  27. Спасибо от:

    Михаил_ (31.05.2018)

  28. #80
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение

    Ну, а сожалеть о бесцельно прожитой... -- кто-то предлагал? КТО? : )
    Over there are the roots of trees; over there, empty dwellings. Practice jhana, monks. Don't be heedless. Don't later fall into regret. This is our message to you. /// SN 35.145 PTS: S iv 132 CDB ii 1211 (corrresponds to CDB 35.146)

  29. Спасибо от:

    Михаил_ (31.05.2018), Монферран (31.05.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •