Результаты опроса: варианты

Голосовавшие
4. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • А что еще делать?

    2 50.00%
  • Исследовать новое пространство после дхьяны!

    2 50.00%
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 148

Тема: Вы надолго задерживаетесь в дхьяне?

  1. #41
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Зачем возражать? Вы же не возражаете против юйканизма, принимаете в нем прибежище, полагаете юйканизм аутентичным буддизмом ведущим прямо к цели.
    В отличие от Вон Сона, то, что говорю, основывается на дхармических текстах, которые и цитирую, а не на моих приватных мнениях или впечатлениях, как у вонсонистов.

  2. Спасибо от:

    Шуньяананда (29.05.2018)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    И да, для экагатты должного уровня просто необходим постоянный объект.
    Можете прокомментировать, нужен ли
    1. обьект - фактор дхьяны (что по моему мнение приводит к отключке и привязанности)
    2. обьект - нимитта, что является "всем предыдущим пространством" грубо говоря. которое и отбрасывается целиком (прям как мысль, потрясающе).

    какой обьект предпочтительнее?

  4. #43
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    фактор джанны - экагатта, а не объект.

    является "всем предыдущим пространством" - это к психотерапевту...

  5. #44
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Это описание технологии... (вполне возможно с некачественным переводом в п.В - что заметил PampKin Head).
    Смотрим (в теме) на процесс (и результат). Вот обьект дыхание, вот субьект на нем сосредоточенный... Вот достигнут результат. Сосредоточение не нужно (вплоть до того, что излишне). Нет сосредоточения, нет обьекта сосредоточения, нет того, кто сосредотачивается, есть единый процесс (я-обьект, процесс изменения). И "изучать" в нем нечего, т к "вот он" (весь и без остатка).
    Пампкин, полагаю, заметил, что: "А. Рассуждение (витакка): думайте о дыхании, пока не сможете ясно распознавать его, не позволяя уму отвлекаться при этом;"
    Остальное мне даже лень комментировать, поскольку у Ачана всё просто и понятно.

    Другое дело, что вербализовать это "знание" невозможно (бессмысленно), отсюда и это "не знаю" от Won Soeng, т е "вИдение", вместо "знания" (вместо модели).
    Зачем тогда сами вербализуете (см. своё же выше), попутно приписав Вон Сону ви'дение вместо знания? : )

  6. #45
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    В отличие от Вон Сона, то, что говорю, основывается на дхармических текстах, которые и цитирую, а не на моих приватных мнениях или впечатлениях, как у вонсонистов.
    Ну, в данном случае Вы вышли за рамки цитирования и начали делать утверждения, не основывающиеся ни на конкретных текстах, ни на проверенных Вами методах.
    Так же ни на каких текстах не базируется Ваша убежденность в порицании приватных мнений и впечатлений.

    Поэтому никакого отличия не получилось. Что порицаете, то и делаете. Как там про трусы и крестик было? Пока у Вас вполне определенный юйканизм. Только то, что вы утверждаете - основано на дхармических текстах. Даже когда Вы их отнюдь не цитируете.

  7. Спасибо от:

    Монферран (29.05.2018)

  8. #46
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    думайте о дыхании, пока не сможете ясно распознавать его
    пока не распознали дыхание?!!! это такой не наблюдаемый объект?

    хотя да, я обычно спреи пользую, когда дыхание не распознается... ))) думание плохо помогает при заложенном носе.

  9. #47
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    фактор джанны - экагатта, а не объект.

    является "всем предыдущим пространством" - это к психотерапевту...
    Нимитта дихание - концовка всех ощущений тела
    в нимитту визуальный знак - прямо при вас собираются все образы и концепции, как в точку. неужели вы это не заметили? а после отбрасывания - вы теряете умственное пространство полностью, совсем. все образы, все концепции, все объекты и все пространство где они проявлялись. все это теряется. вы это разве не заметили?
    далее вы остаетесь единым с следующей нимиттой, очень интересной

    как же это вы не заметили?
    поэтому я считаю - что нимитта, это остаток пространства, пара мгновений и оно схлопнулось, открыв новое.

    Неужели это у меня одного такой опыт? Может я латентный психотерапевт и у меня особенные нимитты и дхьяны?

  10. #48
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    пока не распознали дыхание?!!! это такой не наблюдаемый объект?
    Ну-ну, без истерик. : ))

    Это объект, наблюдаемый концептуально, а затем -- физически.
    Строго говоря (как меня учили), идёт отстранённое созерцание процесса, без вмешательств в него, вплоть до полного растворения тела в дыхании.

    Но Ваше мнение не оспариваю: имеете право на него, как и Ачан -- на своё...

  11. #49
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ну, в данном случае Вы вышли за рамки цитирования и начали делать утверждения, не основывающиеся ни на конкретных текстах, ни на проверенных Вами методах.
    Так же ни на каких текстах не базируется Ваша убежденность в порицании приватных мнений и впечатлений.

    Поэтому никакого отличия не получилось. Что порицаете, то и делаете. Как там про трусы и крестик было? Пока у Вас вполне определенный юйканизм. Только то, что вы утверждаете - основано на дхармических текстах. Даже когда Вы их отнюдь не цитируете.
    Кто бы сомневался: традиционное демагого-вонсонистское "сам дурак"...
    Продолжайте? А я -- закончил.

  12. #50
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Нимитта дихание - концовка всех ощущений тела
    в нимитту визуальный знак - прямо при вас собираются все образы и концепции, как в точку. неужели вы это не заметили? а после отбрасывания - вы теряете умственное пространство полностью, совсем. все образы, все концепции, все объекты и все пространство где они проявлялись. все это теряется. вы это разве не заметили?
    далее вы остаетесь единым с следующей нимиттой, очень интересной

    как же это вы не заметили?
    поэтому я считаю - что нимитта, это остаток пространство, пара мгновений и оно схлопнулось, открыв новое.
    Самая обычная нимитта - это свет. Зрительное поле заполняется светом. Иногда слабым, который нарастает. Иногда сразу сияющим. Иногда рассеянным. Иногда - плотным. Иногда локальным. Иногда во всем зрительном пространстве. Но прямо перед входом в дхьяну контакт с нимиттой теряется. В первую дхьяну. Нимитта всего лишь сопровождающее явление, отражающее успокоение ума, прекращение его блуждания. Вы направляете внимание момент за моментом в одном направлении и возрастает склонность внимания оставаться направленным. И в какой-то момент внимание остается направленным без дальнейших сознательных усилий. Вот как раз перед этим обычно проявляется нимитта. Не обязательно визуальная. Если Вы переключаетесь на нее - начинаются выкрутасы ума. Нимитта может превратиться в мандалу, в образ - во что угодно. Это уже начинаются мультики. И это уже разваливание сосредоточенности.

    Сосредоточение доступа - состояние хрупкое, легко возвращается нерешительность, тревога, сонливость, раздражительность и неудовлетворенность. Поэтому нужно как паравоз на перегоне - продолжать однонаправленное сосредоточение, момент за моментом, спокойно, усердно.

    Есть методы практики дхьяны вообще без нимитты (например, пристальным чтением дхарани или сутры достаточного объема) или стимуляцией нимитты (визуализации как простых цветных кругов, так и сложных насыщенных образов-мандал)
    Разные ученики имеют разные склонности и методы, удачные для одних могут быть бесплодной возней для других.

    Поэтому и возникают холивары, на тему, как правильно, с разной степенью строгости и узости правильности. С достижением дхьяны необходимость что-то доказывать себе и другим рассеивается как утренний туман.

    Правда, если дхьяна после этого утрачивается - это очень болезненно. Особенно если ее достижение сначала далось случайно и внимание зацепилось за неважные аспекты, неправильные аспекты, за иллюзии. Тогда можно впасть в излишнюю строгость и догматичность. Особенно, если дхьяна так и не возвращается больше.

    Но если практиковать распознавание чувственной жажды, злобы, апатии, тревоги и нерешительности и распознавание ума отстраненного от этих препятствий, то этот метод наиболее надежный для развития правильного сосредоточения.
    Остальные методы - поддерживающие отдельные аспекты отстранения от препятствий.

    Как мистификация дхьяны, так и ее концептуализация ведут к серьезным трудностям в практике, к смещению цели, к утере бдительности.

    Мистификация дхьяны - это считать ее чем-то абсолютно новым. Все факторы дхьяны это вполне знакомые переживания. Ни одного совершенно нового. Новизна дхьяны в распознавании этих факторов ясно, точно, предельно конкретно. Но мистификатор не может принять это распознание правильным, ведь это уже ему знакомо, а он ищет что-то совершенно незнакомое. И заблуждается.

    Концептуализация дхьяны - это считать факторы совпадающими со своими названиями. Подумал - я отстраняюсь от жажды чувственных удовольствий и решил, что отстранился.

    В остальном дхьяна - это вполне обыденное упражнение по сосредоточению ума в невозмутимости. Тем более привычное, чем чаще повторяется.

  13. Спасибо от:

    Михаил_ (30.05.2018), Монферран (30.05.2018)

  14. #51
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Кто бы сомневался: традиционное демагого-вонсонистское "сам дурак"...
    Продолжайте? А я -- закончил.
    Ну, Вы закончили традиционным демагого-юйкановским "а я не дурак" Вы и начинаете невпопад, и заканчиваете, ничего не достигая. Потому что нет цели. (У цивилизации без цветовой дифференциации штанов, конечно же).
    Без разницы, закончите Вы балаганить или продолжите, пока Ваши рефлексии не успокоены и Вы не познали их внезапное возбуждение, а затем их внезапное торможение. Пока Вы не преодолеете свой склад характера (бессмысленный педантизм и самодовольное подтрунивание) - а Вы его не преодолеете, пока не осознаете, что это болезнь - Вы не постигнете дхьяну, не познаете ее блаженства и невозмутимости и не прозреете прямой путь, по которому можно идти не сворачивая, не загоняясь, и не терзаясь полусмыслами и недозаслуженностью.

    Попробуйте найти подходящую случаю цитату. Осознайте свое побуждение и запросите сферу Будд ниспослать Вам утешение. Обычно ниспосылают и утешают.

    Но Вы то убеждены, что юйканизм самый что ни на есть аутентичный буддизм и Вам уже нечему учиться. Разве не так? Попробуйте для разнообразия искренность. Помогает.

  15. Спасибо от:

    Михаил_ (30.05.2018), Монферран (30.05.2018)

  16. #52
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    поскольку у Ачана всё просто и понятно.
    Ну так Вы научились? Или только думаете, что просто и понятно? Каков результат в сухом остатке?

    У Ачана все действительно просто и понятно. Вот только Вы это просто и понятно отчего то не выполняете. Не можете? Не получается?

    Ачан как раз и говорит о движении ума в дхьяну. Поэтому экагатта никакой не постоянный объект, это вообще не важно - постоянный он или переменный. Вы себе выдумали идею-фикс и носитесь с ней. Ни Вам пользы, ни в дискуссии аргумента.

    То, как предлагает сделать Ачан - это постоянная тренировка. То есть пытаться снова и снова.

    Надеюсь, что кроме заблуждения о идее экагатты у Вас больше нет препятствий для вхождения в дхьяну и пребывания в ней. Зайдите и проверьте. Ни к чему бегать по форумам и одергивать всех, не давая взамен никакого руководства, которое было бы Вами успешно реализовано и тренировано.

  17. Спасибо от:

    Монферран (30.05.2018)

  18. #53
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Интересная статистика по вопросу достижения дхьян была на этом форуме приведена http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=9&t=3090
    Думаеца мне, что топикстартер там мудрейший человек!

  19. Спасибо от:

    Михаил_ (30.05.2018)

  20. #54
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение

    Планирую пребывать в Нирване не более 3-х часов.
    Вас услышали .

    Уточните временной промежуток ,пожалуйста ... сутки или кальпа ?

  21. Спасибо от:

    Михаил_ (30.05.2018)

  22. #55
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Интересная статистика по вопросу достижения дхьян была на этом форуме приведена http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=9&t=3090
    Думаеца мне, что топикстартер там мудрейший человек!
    Вы можете считать джханы и ниббану недостижимой для себя, или можете считать себя выдающейся личностью, одной на сто миллиардов. И то и другое - не несет ни смысла, ни пользы. Есть наставления - выполняйте те, что Вам понятны. Не нужна ни статистика, ни даже собственное мнение о трудности или простоте.

    Да, действительно, легко ошибиться, что все уже достигнуто и усилия никакие не нужны. Но эта ошибка ничуть не лучше и не хуже ошибки в том, что достичь ничего невозможно, не стоит и пытаться.

    Будьте усердны, тренируйтесь в том, что можете выполнять.

  23. Спасибо от:

    Михаил_ (30.05.2018), Монферран (30.05.2018)

  24. #56
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы можете считать джханы и ниббану недостижимой для себя, или можете считать себя выдающейся личностью, одной на сто миллиардов. И то и другое - не несет ни смысла, ни пользы. Есть наставления - выполняйте те, что Вам понятны. Не нужна ни статистика, ни даже собственное мнение о трудности или простоте.

    Да, действительно, легко ошибиться, что все уже достигнуто и усилия никакие не нужны. Но эта ошибка ничуть не лучше и не хуже ошибки в том, что достичь ничего невозможно, не стоит и пытаться.

    Будьте усердны, тренируйтесь в том, что можете выполнять.
    С вами согласна, тем не менее, вижу такие смелые вопросы как «сколько вы находитесь в джхане?» чем то детским штолли, надеюсь не задену своей кочкой зрения)))

  25. #57
    Участник Аватар для Кхьенце Гьял
    Регистрация
    25.05.2018
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Где в текстам написано что в дхьяне необходимо пребывать?

    Все что я нашел - "...используйте, использовал, необходима для.."

    Кто сказал что в дхьяне вообще нужно пребывать?
    Коллеги, Вы надолго задерживаетесь в дхьяне?
    Вероятно, что здесь речь идет о состоянии неприрывности или не-медитации. А значит, речь уже о другом состоянии, а не о медитации.

  26. #58
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Интересная статистика по вопросу достижения дхьян была на этом форуме приведена http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=9&t=3090
    Думаеца мне, что топикстартер там мудрейший человек!
    A Вы никогда в лотерею крупно на выигрывали?

    P.S. Какова вероятность переродиться человеком в мирах Самсары? И далее по списку.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 30.05.2018 в 02:30.

  27. #59
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Самая обычная нимитта - это свет.
    Спасибо за очень подробные описания. Но все-таки. Я хочу найти универсум. Универсальное описание и фунционал нимитты.
    С которым мы не сможем ошибиться в будущем. При всем многообразии, я хочу найти ее функцию, одинаковую для всех людей.
    Её местонахождение, одинаковое для всех людей, ее тип одинаковый для всех людей.

    Я сделал эти схемы, и в них увязал то, что не меняется. Я хотел бы, чтобы разные люди посмотрели на это и либо заапрувьте, либо опровергните.

    Первый тезис, который я выдвигаю на проверку - настоящая нимитта - включает в себя все пространство своего стиля, и завершает его. После появления, и схлопывания - все пространство так-же схлопывается вместе с ней. Нимитта сама по себе - и есть остаток и сумму этого всего пространства, однонаправленный.

    И тут совершенно не важно, как "между делом" и "у разных людей" все это проявляется. Если это на этом этапе - работает так, значит это настоящая нимитта.

    У вас очень интересный опыт, но давайте в нем найдем "невидимые законы" и зафиксируем их. Конечно, я тоже видел целую кучу самых разных знаков (но все ли из них нимитты?)

    Название: нимитты.jpg
Просмотров: 100

Размер: 31.7 Кб

  28. #60
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Нимитта чрезвычайно важна, я неоднократно получал инструкцию что это - ключи и основной инструмент. Бери ее и не ошибешься. И действительно, они поднимают на определенную высоту тональность и тип ума.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •