Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 129

Тема: Являются ли нашими Матерями - наши перерождения в прошлом?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327

    Являются ли нашими Матерями - наши перерождения в прошлом?

    Являются ли нашими Матерями - наши перерождения в прошлом?
    Их было бесконечное количество в прошлом, будет бесконечное количество в будущем
    Многие из них мучились, многие сопротивлялись омрачениям и растили нас,
    И вот мы здесь.

    Мы часто размышляем, как добры были к нам другие существа, наши учителя. Думаем ли мы, как добры и сколько усилий приложили они, наши прошлые рождения?

    другая перспектива
    Название: another perspective.png
Просмотров: 434

Размер: 7.9 Кб
    Последний раз редактировалось Михаил_; 25.05.2018 в 10:46.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Были ли нашими Матерями - наши перерождения в прошлом?
    Их было бесконечное количество в прошлом, будет бесконечное количество в будущем
    Многие из них мучились, многие сопротивлялись омрачениям и растили нас,
    И вот мы здесь.

    Мы часто размышляем, как добры были к нам другие существа, наши учителя. Думаем ли мы, как добры и сколько усилий приложили они, наши прошлые рождения?
    Размышляя "я" и "мое" не выйти за пределы. Принцип прост - не злитесь. В принципе. Не важно - на себя, на других. В основе страданий - желание, жажда. Если жажда отброшена, пресечена - страдание прекращается. Не нужно думать о каком-то мистическом прекращении всей жажды раз и навсегда. Прямо в момент алчности, злобы или непонятности - посмотрите внимательно. Прямо в этот момент есть их отбрасывание и покой, свобода от них. Всякий раз, когда больно, горько, неприятно, жалко, стыдно, невкусно, душно, страшно - в этот самый момент есть алчность, есть злоба, есть омраченность. Не в какие-то особенные моменты, прямо в этот момент. Когда есть страдание - есть и омраченность. Когда есть омраченность - есть и страдание. И в каждый такой момент есть покой, есть отбрасывание омраченности, есть просветление. Ни одного действия не ведет от омрачения к просветлению. Только оставление омрачение, отбрасывание омрачения, успокоение, освобождение. И это не что-то мистическое, это то, что достигается в один момент. И чем чаще к этому освобождению ум прибегает, тем устойчивее склонность освобождаться от омрачения, не впадать в омрачение, не склоняться к омрачению.

  3. Спасибо от:

    Дмитрий Рыбаков (14.07.2018), Монферран (25.05.2018)

  4. #3
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Были ли нашими Матерями - наши перерождения в прошлом?
    Их было бесконечное количество в прошлом, будет бесконечное количество в будущем
    Многие из них мучились, многие сопротивлялись омрачениям и растили нас,
    И вот мы здесь.

    Мы часто размышляем, как добры были к нам другие существа, наши учителя. Думаем ли мы, как добры и сколько усилий приложили они, наши прошлые рождения?
    Не надо размышлять, надо знать непосредственно! https://dhamma.ru/canon/an/an5-28.htm
    ...
    Точно так же как человек, который сидит, обернутый с головы до ног в белую ткань, так что нет ни одной части его тела, которую бы не покрывала белая ткань; так и монах сидит, наполняя свое тело чистым, ярким осознанием, так что во всем его теле не остается ничего, что не было бы наполнено чистым, ярким осознанием. Это четвертый вид развития пятеричной благородной правильной собранности ума.

    И далее, монах хорошо овладевает своей настройкой (нимитта) рефлексии, хорошо следит за ней, хорошо созерцает ее, хорошо настраивает ее (хорошо постигает ее) с помощью распознавания (пання).

    Точно так же как один человек созерцает другого, или стоящий человек созерцает сидящего, или сидящий созерцает лежащего; так, монахи, и монах хорошо овладевает своей настройкой (нимитта) рефлексии, хорошо следит за ней, хорошо созерцает ее, хорошо настраивает ее (хорошо постигает ее) с помощью распознавания (пання). Это пятый вид развития пятеричной благородной правильной собранности ума.

    Когда монах таким образом развил и усовершенствовал пятеричную благородную правильную собранность ума, то на какое бы из шести высших знаний он ни обратил свой ум, чтобы постичь и осознать его, он может пережить это знание на собственном опыте, как только есть такая возможность.

    Предположим, что на подставке стоит кувшин с водой, наполненный до краев водой, так что из него может пить ворона. Если сильный человек наклонит его в любую сторону, вода выльется?

    – Да, господин.

    Аналогично, когда монах таким образом развил и усовершенствовал пятеричную благородную правильную собранность ума, то на какое бы из шести высших знаний он ни обратил свой ум, чтобы постичь и осознать его, он может пережить это знание на собственном опыте, как только есть такая возможность.

    Предположим, что на ровной земле, ограниченный по сторонам плотинами, установлен прямоугольный резервуар с водой, доверху наполненный водой, так что из него может пить ворона. Если сильный человек ослабит плотины в любом месте, вода выльется?

    – Да, господин ...

    Предположим, что на перекрестке четырех дорог на ровной земле стоит колесница, запряженная чистокровными лошадьми, ждущая с лежащими наготове кнутами, так что умелый возница, объездчик укрощаемых лошадей, может войти на нее, и взяв поводья в левую руку, а кнуты в правую, поехать куда угодно и обратно, в любое место и по любой дороге, которая ему нравится; аналогично, когда монах таким образом развил и усовершенствовал пятеричную благородную правильную собранность ума, то на какое бы из шести высших знаний он ни обратил свой ум, чтобы постичь и осознать его, он может пережить это знание на собственном опыте, как только есть такая возможность.
    ...
    Если он хочет, он вспоминает свои многочисленные прошлые жизни (букв. предыдущие дома), то есть одно рождение, два рождения, три рождения, четыре, пять, десять, двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят, сто, тысячу, сто тысяч, много эр сужения вселенной, много эр расширения вселенной, много эр сужения и расширения вселенной, (вспоминая): "Там у меня было такое-то имя, я принадлежал к такому-то роду, имел такую-то внешность. Такой-то была моя еда, таким-то мой опыт счастья и боли, таким-то конец моей жизни. Перейдя из этого состояния, я снова возник там-то. Там тоже у меня было такое-то имя, я принадлежал к такому-то роду, имел такую-то внешность. Такой-то была моя еда, таим-то мой опыт счастья и боли, таким-то конец моей жизни. Перейдя из этого состояния, я снова возник там-то." Так он вспоминает свои многочисленные прошлые жизни в их видах и подробностях. Он может пережить это на собственном опыте, как только есть такая возможность.



  5. Спасибо от:

    Михаил_ (25.05.2018)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Суть в том, чтобы наши перерождения считать прежде всего - нашими родными Матерями, которые вырастили нас, выходили, прикладывали неимоверные усилия, растили нас.
    В 37 практиках Бодхисаттв.

    Если все мои мамы, что любили меня с безначальных времён, – непрерывно страдают,
    То, что толку мне в собственном счастье?
    Так что с целью освобожденья бесчисленных живых существ
    Направить ум к Пробуждению – это практика Бодхисаттвы.

  7. #5
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Суть в том, чтобы не множить сущности без надобности.

    Название: 28304998.jpg
Просмотров: 283

Размер: 35.5 Кб

  8. Спасибо от:

    Кеин (25.05.2018), Шуньяананда (25.05.2018)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Вчера учитель ответил на этот вопрос - ДА
    и рассказал о преимуществах такой точки зрения.

    Поэтому, не будем множить сущности: наши перерождения, и есть наши основные матери, которые нас вырастили.
    О наших биологических матерях мы тоже помним. Но знаем и о тех трудах множества людей, которыми мы рождались, о том, какой путь им пришлось пройти, чтобы мы встретились с Дхармой и продолжили практиковать.

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Являются ли нашими Матерями - наши перерождения в прошлом?
    Их было бесконечное количество в прошлом, будет бесконечное количество в будущем
    Многие из них мучились, многие сопротивлялись омрачениям и растили нас,
    И вот мы здесь.

    Мы часто размышляем, как добры были к нам другие существа, наши учителя. Думаем ли мы, как добры и сколько усилий приложили они, наши прошлые рождения?
    Да, такое возможно.
    Жил в 19 веке Иван, родил детей, они в свою очередь внуков. Спустя пару поколений, Иван запросто может переродиться в своем же роду, у своего внука, правнука и тд. И будет он уже не Иваном, а Михаилом.
    Поэтому Вы, Михаил, можете являться следующей инкарнацией Вашего далекого пращура.

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Нет совсем не про это.
    Вы перерождались, вы умрете (ну извините), и заново родитесь - вот про этих матерей я говорю. Не то что вокруг вас, а то что вы могли бы ассоциировать со своим потоком осознавания. Ваши родные предыдущие тела, которые работали над вами, понимали они это или не понимали.

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Нет совсем не про это.
    Вы перерождались, вы умрете (ну извините), и заново родитесь - вот про этих матерей я говорю. Не то что вокруг вас, а то что вы могли бы ассоциировать со своим потоком осознавания. Ваши родные предыдущие тела, которые работали над вами, понимали они это или не понимали.
    Я не знаю про них, но Вас я точно не понимаю.

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Название: another perspective.png
Просмотров: 261

Размер: 7.9 Кб

    Важно узнать и помнить про них.

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Вы сейчас практикуете, ведете насколько можете нравственный образ жизни - и по сути, являетесь Матерью для вашего нового будущего воплощения. Ваше воплощение может помнить про вас. А вы помните про них?

  15. #12
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    А вы помните про них?
    Да, конечно.

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    // Эмпирически
    Если бы предыдущие наши воплощения оставляли отпечатки и проявлялись в нашем повседневном поведении.
    Вероятно, их единовременное, активное в этой жизни количество было бы несколько ограниченным, своеобразное capacity. По крайней мере, на основании того, что мы можем наблюдать в людях вокруг нас и в нас самих. Время от времени они бы проявлялись.
    Может быть 5-8 человек (их отпечатки), но не больше. Это не значит, что нельзя вспомнить и реализовать качества своих предыдущих воплощений. Но это вероятно, очень сложновато.

    Не больше, потому-что, нас всего-то может 5 разных типов личностей, со своими ярко-выраженными качествами, положительные нейтрализуют отрицательные и наоборот. Но в нас проявляется это качество только один раз единовременно. Так, отсюда и вместимость. Отпечатки вероятно конкурируют с друг с другом.

    Однако, врядли, кто-то из этих 7 реализовал Бодхичитту, поэтому эта вакансия всегда будет свободна, если такой опыт будет восполнен из прошлого.
    //

    я опять выделил аккуратно свои фантазии в //

  17. #14
    Участник Аватар для Кхьенце Гьял
    Регистрация
    25.05.2018
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    65
    Думаю, что эта идея ничего общего не имеет с реальностью, скорее это метафора, и ее следует понимать именно с этой точки зрения.

  18. Спасибо от:

    Михаил_ (26.05.2018)

  19. #15
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Являются ли нашими Матерями - наши перерождения в прошлом?
    Вы мешаете в кучу две метафоры, которые используются в разных целях.

    Когда традиционно говорят, что все существа были нашими матерями, имеется в виду, что сейчас вы, например, видите в ком-то врага, он делает вам зло, но в прошлом рождении этот враг был для некоего вашего прошлого рождения любящей матерью. И думая так, вы исполняетесь благодарности к тому, кто сейчас является вашим врагом.

    Когда же говорят о прошлых жизнях, обычно говорят о том, что если вы получили какие-то плюшки, это значит, что ваше прошлое рождение посеяло семена благой кармы, которые принесли плоды в этой жизни. И думая об этом, вы исполняетесь решимости совершать благое, чтобы облегчить жизнь своему будущему рождению.

    А вы пытаетесь натянуть одну метафору на другую и исполниться благодарности к самому себе в прошлой жизни за то, как вы хорошо постарались, что у вас сейчас есть плюшки.

    Объясните, что это даёт, кроме зацикленности на себе?
    Последний раз редактировалось Цхултрим Тращи; 25.05.2018 в 18:00.

  20. Спасибо от:

    Мансур (25.05.2018), Михаил_ (26.05.2018)

  21. #16
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Являются ли нашими Матерями - наши перерождения в прошлом?
    Являются. Это подобно тому когда говорят а-ля "историю нужно знать и помнить чтобы не делать ошибок в настоящем ради будуЮщего". Ну как то так.
    p.s. вы там упомянули что учитэль вам сказал "да" насчёт оккамовской бритвы. Так может вы его потерроризируете подобными поднятыми темами?

  22. Спасибо от:

    Михаил_ (26.05.2018)

  23. #17
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Являются ли нашими Матерями - наши перерождения в прошлом?
    ]
    Являются )
    Но не только наши перерождения являются матерями нас нынешних, но и все те бесчисленные другие существа которые являлись нашими Матерями в предшествующих жизнях.

  24. #18
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Во первых: нет никакого зацикливания на себе.

    Существа, которые оперировали в прошлом,
    1. не имели вашу "самость"
    2. были самостоятельной, эгоистической личностью, так-же как вы сейчас не воспринимаете их как ваших матерей, так-же незначительно и они воспринимали вас. не думая что вы - их сын а они ваша Мать.
    3. могли быть совершенно не похоже на нас, вообще. покажите пальцем на любого человека и предположите: "Это мог быть я в прошлой жизни". Вы не ошибетесь особенно качественно.


    Во вторых: нет смешивания метафор.

    Эти существа
    1. что-то делали для вас (карма)
    2. и этот вклад значительно превосходит вклад только лишь ваших биологических матерей. поэтому то, что делали ваши существа - Материнство с большой буквы. Они внесли основной вклад в вас.

  25. #19
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Возможно, необходим некоторый опыт "знакомства" с ними, иногда буквального. И опыт "уравнивания" себя с ними, значимости себя и их значимости.

  26. #20
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Прошу прощения, если я недостаточно внятно задал вопрос, задаю снова:

    Какой смысл такого размышления с точки зрения буддийской практики? Какие благие качества оно развивает, какие неблагие устраняет?

    Когда я думаю, что вы, Михаил, в одном из прошлых рождений были моей матерью, я могу пожелать вам достичь состояния будды и развить бодхичитту, это полезно. Когда я думаю, что какой-нибудь похотливый монах Джалафунга, живший в XVIII веке, является моей матерью — для чего это полезно?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •