Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 129

Тема: Являются ли нашими Матерями - наши перерождения в прошлом?

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Мне нужно немного переварить все это.

  2. #102
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Мне нужно немного переварить все это.
    Главное, не мешайте себе собственными колесами)))

  3. #103
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    У одних есть у других нет, хотите знать почему я это знаю?
    Не кокетничайте, если что-то утверждаете, то сразу и говорите, на основании чего вы это утверждаете.

    Если хотите знать я по умолчанию считаю, что все странные не состыкующиеся с Дхармой и здравым смыслом утверждения в ваших рассуждениях вам рассказали персонажи ваших сновидений. Одна иллюзия в иллюзорном состоянии обманула другую иллюзию, поэтому вы за них и цепляетесь как за откровение. Хотя это просто догадка.

    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Никто такого не утверждал, пожалуйста посмотрите нашу переписку целиком. Но может быть и не надо смотреть.
    Вы утверждали, что вы сейчас прекратили все ослиные кармические потоки (раз во множественном числе, то видимо, это потоки в разных вселенных мультиверса? Или по-вашему несколько ослов переродились одним Михаилом?) Я утверждал, что потоки не ослиные, и прекращаются только когда вы становитесь буддой. Может быть, мы про какие-то разные потоки говорим?

    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Я вам даже больше скажу, сегодняшнего Михаила не будет уже завтра утром. И следующий раз будет не скоро. Сегодня обстоятельства сложились так, под влиянием разных обстоятельств. Я что два раза сказал обстоятельства и больше ничего?
    И как вы логически увязываете это со «100% вероятностью», что другое существо в силу кармических связей станет Михаилом?

  4. #104
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Уважаемый @Михаил_ "поток" это перевод слова "сантана", метафора указывающая на континуум моментов опыта.
    "Пространство" ума также метафора, указывающая на не материальность, безформенность, безграничность осознавания.
    Это никак нельзя понимать с позиции физики.

  5. Спасибо от:

    Михаил_ (17.07.2018), Цхултрим Тращи (17.07.2018)

  6. #105
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    я по умолчанию считаю, что все странные не состыкующиеся с Дхармой и здравым смыслом утверждения в ваших рассуждениях вам рассказали персонажи ваших сновидений.
    Конкретно вчерашняя беседа появилась на свет вчера-же. Думаю сновидения на такие изощренные мысленные формы не способны. Вчера мы немного натворили, за что-то стыдно, за что-то нет, но в целом нормально.

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    И как вы логически увязываете это со «100% вероятностью», что другое существо в силу кармических связей станет Михаилом?
    Такая вероятность возникает из
    1. возможности для таких вероятностей, если мы принимаем все вложенные миры в буддизме или квантовой ядер-колы.
    2. на основе спонтанной возможности для появления (п.1) с помощью "полной взаимозависимости/пустотности" возникает пункт 2 - полное формирование нужного мира со всеми знакомыми персонажами и обстоятельствами, т.е. 100% попадание в карму.

  7. #106
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    А вообще, даже каждый момент, каждого существа - уникален и неповторим, так как есть безграничной совокупностью внешних и внутренних причин, условий и предпосылок, каждая из которых уникальна и неповторима, так как ....

    Уважаемый @Михаил_ , каким образом возможно именно "100% попадание в карму" при безграничном разнообразии составляющих ?

  8. #107
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Мы немножко с другой стороны к этому вопросу зашли вчера.
    Да, конечно все уникально. Да, никто не залезает в шкуру другого человека. Никто никому особо не мешает перерождаться, ведь миров и вероятностей громадное множество. Но только это не рандом. Это 100% следствие нашей жизни. И в новом сгенерированном мире, мы можем занять позицию нашей же мамы.

  9. Спасибо от:


  10. #108
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Уважаемый @Михаил_ , каким образом возможно именно "100% попадание в карму" при безграничном разнообразии составляющих ?
    Ну подумайте.
    Давайте не будем говорить про "готовые миры", предположим что может проявится "все что угодно". Что же проявится?

  11. #109
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Если бы я был брюсом всемогущим, я бы наверное тоже бы сделал так, чтобы все люди с которыми мы взаимодействуем, были бы потом нашими же новыми рождениями. Чтобы точно выполнялись условия проживания.

  12. #110
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    .... мы можем занять позицию нашей же мамы.
    Можем получить перерождение в теле женщины и стать мамой, даже можем стать мамой перерождения того существа которое сейчас наша Мама.

    Но мы не можем стать "нашей же мамой", даже наша мама не может второй раз стать именно такой "нашей мамой" именно такого нас.
    Даже мы уже не на 100% те которые были в момент рождения(даже через миг мы уже не на все 100% те что были миг назад). И тот момент был, как совокупность безграничного разнообразия составляющих, и когдато второй раз именно такой же совокупности идентичной на все 100% - не будет.

  13. #111
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Почему мы не можем стать нашей же мамой? Где вы нашли что-то, что этому препятствует?
    Во первых, сознание создаст свой уникальный мир для вас. Вы не будете залезать в чужие роли, ваше место будет предназначено для вас.
    Ваша Мама больше не ваша Мама, а вы теперь на месте вашей Мамы. Где ваша Мама? Она в своем мире, сформированным своим собственным сознанием.

  14. #112
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Почему мы не можем стать нашей же мамой? Где вы нашли что-то, что этому препятствует?
    .
    Препятствует то, что даже каждый миг, во всей своей полноте ситуации - уникален и неповторим, так как есть безграничной совокупностью разнообразнейших внешних и внутренних причин, условий и предпосылок.

  15. #113
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Препятствует то, что даже каждый миг, во всей своей полноте ситуации - уникален и неповторим, так как есть безграничной совокупностью разнообразнейших внешних и внутренних причин, условий и предпосылок.
    ну да и что? как это препятствует? чему препятствует?
    в следующей жизни ваше сознание оформит для вас новый мир.

  16. #114
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    ну да и что? как это препятствует? чему препятствует?
    в следующей жизни ваше сознание оформит для вас новый мир.
    новый и неповторимый.

    Также само, как каждый миг "сознание" "оформляет" новый, не такой на все 100% как в предыдущий миг, мир.

  17. #115
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    новый и неповторимый.

    Также само, как каждый миг "сознание" "оформляет" новый, не такой на все 100% как в предыдущий миг, мир.
    да ну ладно вам, это всеравно будет тот-же самый, до боли узнаваемый мир. Даже вещи будут называться теми же самыми именами скорее всего. Вы все-равно не сможете сравнить его с оригиналом ) чтобы сказать что отличается. отличаться будет сознание, точка зрения, паттерны, омрачения, склонности, устремления.

    Вы даже можете подумать, что это и есть тот же самый мир, ну вот же он!
    Ан нет...

  18. #116
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Вы даже можете подумать, что это и есть тот же самый мир, ну вот же он!
    Ан нет...
    Это просто привычка видеть всё неизменяющемся.
    Не замечать изменений, не обращать на это внимания.

    Привычка воссоздавать то Я которого нет, и с этим(привычками и тенденциями) надо работать и изменять это, а не пытаться устранить то я которое есть, заменяя его придуманными Его(в том числе и такими, как Нет-никакого-я)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 17.07.2018 в 08:55. Причина: (....)

  19. #117
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вы утверждали, что вы сейчас прекратили все ослиные кармические потоки (раз во множественном числе, то видимо, это потоки в разных вселенных мультиверса? Или по-вашему несколько ослов переродились одним Михаилом?)
    Мое частное мнение: что после перерождения - перерождаются все варианты Михаилов в бесконечном множестве мультиверсах. Где-то чуть отличаются, где-то не чуть. Как понять, в каком мультиверсе прописаны мы? Достаточно просто: как мы относились к другим существам?
    - так
    - вот так
    - и вот так
    такая комбинация мультиверса будет одна. поэтому 100% попадание.

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    И как вы логически увязываете это со «100% вероятностью», что другое существо в силу кармических связей станет Михаилом?
    А кто я такой вообще Михаил? Что я из себя представляю, из чего состою? В чем состоит моя "прописка"? Карма, отношение к другим существам.

  20. #118
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Такая вероятность возникает из
    1. возможности для таких вероятностей, если мы принимаем все вложенные миры в буддизме или квантовой ядер-колы.
    2. на основе спонтанной возможности для появления (п.1) с помощью "полной взаимозависимости/пустотности" возникает пункт 2 - полное формирование нужного мира со всеми знакомыми персонажами и обстоятельствами, т.е. 100% попадание в карму.
    Вы неправильно поняли вопрос. Вопрос был — если Михаил непостоянен, логично предположить, что после того, как он изменился, его прежнее состояние исчезло, а значит, никакое другое существо не может снова создать это же состояние. Поэтому вероятность «попадания в карму» должна быть 0%.

    И наоборот, если нужный Михаил формируется с вероятностью 100%, то учитывая бесконечное число существ, в каждый момент какое-то существо становится неким Михаилом в один из моментов жизни. Таким образом получается, что в самсаре существует некий постоянный Михаил, хотя мы знаем, что ничего такого в самсаре не бывает.

    Как вы устраняете это противоречие в вашей странной модели мира?

  21. #119
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Мое частное мнение: что после перерождения - перерождаются все варианты Михаилов в бесконечном множестве мультиверсах.
    Это невозможно. Отмечу, что варианты Михаила есть только в части мультиверс-миров. Остальные миры вообще без Михаилов. Когда в вашем мире происходит перерождение Михаила, остальные Михаилы в других мультиверсо-мирах продолжают изменяться в соответствии с причинностью своих соответствующих миров. Мы ведь предполагаем, что во всех мирах существует причинность, а значит, событие в одном из миров не может нарушить эту причинность в других мирах. Поэтому смерть Михаила приводит к рождению лишь одного осла (=варианта Михаила) в том же самом мультиверсо-мире.

  22. #120
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вы неправильно поняли вопрос... а значит, никакое другое существо... не может снова создать это же состояние.... Поэтому вероятность «попадания в карму» должна быть 0%.
    Никакое существо никакое состояние не создает. Вы что-то делаете со своими скандхами и создаете карму, карма создает снова существо. И никто никуда не перелетает.
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    существо становится неким Михаилом в один из моментов жизни. ...
    Снова нет, потому-что Михаил - это процесс. Вы тоже процесс. А за этим процессом ничего нет.
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Таким образом получается, что в самсаре существует некий постоянный Михаил, хотя мы знаем, что ничего такого в самсаре не бывает.
    Я категорически против такого утверждения на всех уровнях понимания.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 17.07.2018 в 13:34. Причина: нет, это не только индивидуальный процесс

  23. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •