Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 129

Тема: Являются ли нашими Матерями - наши перерождения в прошлом?

  1. #61
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Я верю, что перерождения нелинейны. Я видел множество ситуаций в своих снах, напрямую связанных с моей текущей кармой. В том числе происходящих совсем рядом со мной.
    Я верю, что своему будущему перерождению можно пожать руку. Это несколько меняет ситуацию.
    Сны неведенья только чего не приподнесут. Линейны. Вы не можете быть мамой самому себе, и не можете раздвоиться для рукопожатий. Это бред. Если у Вас есть какое-то тело, то оно у самсарного существа в каждой жизни одно.

    Если изучать вопрос о карме, то будет совершенно очевидно, что не нужно доверять Вашим собственным снам. И чем скорее Вы пресечете свое неведенье, перестанете изобретать собственные колеса и начнете читать грамотные источники, тем меньше будет становиться Ваше неведенье в снах и наяву.

  2. Спасибо от:

    Михаил_ (14.07.2018)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Откуда тогда взялись мои склонности? С другой планеты? Погибшая цивилизация?
    Нет, это ерунда, нет следов инфраструктуры.

    А склонности к конкретным техническим программным решениям есть. Как и к остальному, что появилось только сейчас. Некоторые вещи я первый кто сделал вообще в принципе, если бы не подсмотрел во снах. Сейчас эти решения используются и они остаются уникальными.

    Но это полбеды. Склонности ко многим продуктам появились у меня в детстве тогда, когда их у меня еще небыло. Самый простой пример компьютер.

  4. #63
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Да, но подождите. Этого ограничения нет.
    Не хочу с Вами спорить. Существует понятие о взаимозависимом происхождении. Самое простое, что нашла. Хоть это прочитайте.

    http://buddhayana.ru/%D0%BA%D0%B0%D1...%B8%D0%B5.html

  5. Спасибо от:

    Михаил_ (14.07.2018)

  6. #64
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Откуда тогда взялись мои склонности? С другой планеты? Погибшая цивилизация?
    Нет, это ерунда, нет следов инфраструктуры.

    А склонности к конкретным техническим программным решениям есть. Как и к остальному, что появилось только сейчас. Некоторые вещи я первый кто сделал вообще в принципе, если бы не подсмотрел во снах. Сейчас эти решения используются и они остаются уникальными.

    Но это полбеды. Склонности ко многим продуктам появились у меня в детстве тогда, когда их у меня еще небыло. Самый простой пример компьютер.
    Это НОРМАЛЬНО вообще для всех, некоторые инсайты.

    Я вижу до мелочей будущие ситуации во снах, но вот не знаю, когда они проявятся. Это в какой-то момент возникает и подтверждается, но это бесполезно, потому что неточно в совокупности. Поэтому даже не трачу время на размышления о том, как, что и почему, потому что они не ФУНКЦИОНАЛЬНЫ до конца и не ведут к пользе моей практики. За много лет научилась выделять то, что работает здесь и сейчас, а что надо отложить до когда я не созрею для полного понимания. А Вы все витаете где-то в снах. Да еще тратите кучу времени на догадки. Тут все просто. ЗНАЮ БЕЗОШИБОЧНО или НЕ ЗНАЮ. Догадки надо отбросить вплоть до полного вИденья.

    Надо еще на заре буддизма научиться различать собственные глюки неведенья от конкретных правильных воззрений. Читайте статью. Адьос

  7. Спасибо от:

    Михаил_ (14.07.2018)

  8. #65
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Это НОРМАЛЬНО вообще для всех, некоторые инсайты.

    Я вижу до мелочей будущие ситуации во снах, но вот не знаю, когда они проявятся. Это в какой-то момент возникает и подтверждается, но это бесполезно, потому что неточно в совокупности. Поэтому даже не трачу время на размышления о том, как, что и почему, потому что они не ФУНКЦИОНАЛЬНЫ до конца и не ведут к пользе моей практики. За много лет научилась выделять то, что работает здесь и сейчас, а что надо отложить до когда я не созрею для полного понимания. А Вы все витаете где-то в снах. Да еще тратите кучу времени на догадки. Тут все просто. ЗНАЮ БЕЗОШИБОЧНО или НЕ ЗНАЮ. Догадки надо отбросить вплоть до полного вИденья.

    Надо еще на заре буддизма научиться различать собственные глюки неведенья от конкретных правильных воззрений. Читайте статью. Адьос
    Я вам очень благодарен что вы описали ваш кейс.
    У меня такой характер, я протаптываю все сам, даже если дорога уже есть. Конечно времени тратиться куча. Но это очень интересно. Все на собственных ошибках, застрахован от ошибок людей.

  9. #66
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    если наши действия влияют на нас не только в этой жизни, но также и в потенциально бесконечной последовательности жизней, прожитых не только в том окружении, которое мы знаем в этой жизни, но и в других мировых системах и планах существования, тогда возможности кармы вносить изменения в самую природу нашего существа становятся гораздо больше – и настолько же более вдохновляющими или пугающими по сравнению с тем, какими могли бы быть.

    Буддийская идея перерождения тонка и находится в соответствии с истиной, что у существ нет постоянной и независимой собственной природы. Она не равнозначна индуисткой идее реинкарнации, с которой ее путают. Индуистские представления заключаются в том, что существует постоянная и неизменная душа – атман, принимающая последовательность различных тел

    Вы же сами мне дали эту статью. Вот, тут говорят что последовательность - это неверно. Множество планет и планов бытия - верно.
    Или я не так читаю.

    если мы принимаем его и живем, как если бы это было истиной в буквальном смысле, это самый мудрый способ поведения, который принесет нам огромную пользу.

    Т.е. по большому счету, верить в то, что я могу занять место всех окружающих меня людей, в то, что я могу быть в следующей же жизни тем человеком, с кем я взаимодействую в этой же самой жизни. (понимая пустотность относительной личности этого человека) - просто полезно для ума. При этом любая теория не будет верной, включая эту, с абсолютной точки зрения. Но мне, так помогает развиваться именно это понимание, путь даже на абсолюте оно будет уточнено или разрушено. Самое главное что ни в физике, ни в буддизме я не нашел явных запретов и опровержений. А публикация на форуме пока вызывает только нежелание общаться на эту тему ) а ведь всеголишь выбрана концепция для ума. Я считаю ее самой полезной в данной ситуации. И пусть даже концепция непроверяема и спонтанна, пользы от нее больше.

  10. #67
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    если наши действия влияют на нас не только в этой жизни, но также и в потенциально бесконечной последовательности жизней, прожитых не только в том окружении, которое мы знаем в этой жизни, но и в других мировых системах и планах существования, тогда возможности кармы вносить изменения в самую природу нашего существа становятся гораздо больше – и настолько же более вдохновляющими или пугающими по сравнению с тем, какими могли бы быть.

    Буддийская идея перерождения тонка и находится в соответствии с истиной, что у существ нет постоянной и независимой собственной природы. Она не равнозначна индуисткой идее реинкарнации, с которой ее путают. Индуистские представления заключаются в том, что существует постоянная и неизменная душа – атман, принимающая последовательность различных тел

    Вы же сами мне дали эту статью. Вот, тут говорят что последовательность - это неверно. Множество планет и планов бытия - верно.
    Или я не так читаю.
    В мирах разных можем можем переродиться, и в телах разных тоже, а вот поток кармы индивидуален. Я не могу стать Вами, а Вы мной. Даже Будды этого не могут, а иначе они бы уже почистили всю самсару)

  11. Спасибо от:


  12. #68
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    В мирах разных можем можем переродиться, и в телах разных тоже, а вот поток кармы индивидуален. Я не могу стать Вами, а Вы мной. Даже Будды этого не могут, а иначе они бы уже почистили всю самсару)
    Я так понимаю что вас и меня с абсолютной точки зрения, как отдельных существ, отдельной личности которая сохранится, со своим "Я" - НЕТ. Это существо создает, левое полушарие например (кстати замечательное видео). Это временное ощущение, как и все ощущения, в том числе времени и пространства. Как и возможность находится в определенной точке определенного же пространства и определенного же времени. Потому-то и пространство и время будет раскрыто, реализовано с нашей новой стартовой позиции снова и снова.

    Затем, мы видим что нет отдельных, полностью независимых потоков. Вообще ничего независимого нет. А раз так..

    нет и непрерывных, линейных потоков. А если нет непрерывных потоков - то все, уже может происходить все что угодно вперед, назад, право, влево в "три времени", вверх, вниз.

  13. #69
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Я так понимаю что вас и меня с абсолютной точки зрения, как отдельных существ, отдельной личности которая сохранится, со своим "Я" - НЕТ. Это существо создает, левое полушарие например (кстати замечательное видео). Это временное ощущение, как и все ощущения, в том числе времени и пространства. Как и возможность находится в определенной точке определенного же пространства и определенного же времени. Потому-то и пространство и время будет раскрыто, реализовано с нашей новой стартовой позиции снова и снова.

    Затем, мы видим что нет отдельных, полностью независимых потоков. Вообще ничего независимого нет. А раз так..

    нет и непрерывных, линейных потоков. А если нет непрерывных потоков - то все, уже может происходить все что угодно вперед, назад, право, влево в "три времени", вверх, вниз.
    Миленький, Вы не понимаете, что никуда Вы из собственной цепи перерождений не можете вырваться, пока не постигните суть 4 БИ. Если бы какое-то самсарное существо это могло бы сделать, оно бы было вне самсары.

    Вы в плену собственных ментальных привычек и концепций, и у каждого существа свои кармические отпечатки и свое восприятие, которое и формирует новое перерождение в силу неведенья, "Я" и определяет это перерожедние, и оно сохранится, полушария тут ни при чем вообще, они умрут с телом.

    Все взаимозависимо, но Вашу карму формировали Вы многие жизни, вы ее и будете расхлебывать. А я свою. Я не делала того, что делали Вы, поэтому я сейчас в других условиях, и в другом теле, и с другим восприятием. Мы можем встречаться кармически и влиять друг на друга, но никогда не сможем поменяться местами, как в этой жизни, так и в следующей.

    Разберитесь с источниками. Есть причинно-следственное понимание кармы. Конкретное совершенное конкретным существом на протяжении его предыдущих перерождений деяние является ПРИЧИНОЙ и при наличии конкретных условий( аффектов) вызывает КОНКРЕТНОЕ следствие и результат, сходное ПРИЧИНЕ. А поскольку каждое существо совершает собственные действие, кармические потоки не мешаются. Почитайте о двенадцати звенной цепи и об алая виджняне, что ли.

  14. #70
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Затем, мы видим что нет отдельных, полностью независимых потоков. Вообще ничего независимого нет. А раз так..

    нет и непрерывных, линейных потоков. А если нет непрерывных потоков - то все, уже может происходить все что угодно вперед, назад, право, влево в "три времени", вверх, вниз.
    Если бы в самсаре всё могло происходить в любом направлении времени, это означало бы отсутствие причинно-следственной связи и закона кармы. Раз в самсаре есть карма, то движение в ней возможно только в одном направлении. Естественно, потоки связаны разными причинно-следственными связями и не существуют сами по себе. Но если бы потоки прерывались, то снова нарушалась бы причинно-следственная связь, а следовательно, потоки непрерывны.

  15. Спасибо от:


  16. #71
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    В мирах разных можем можем переродиться, и в телах разных тоже, а вот поток кармы индивидуален. Я не могу стать Вами, а Вы мной. Даже Будды этого не могут, а иначе они бы уже почистили всю самсару)

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если бы в самсаре всё могло происходить в любом направлении времени, это означало бы отсутствие причинно-следственной связи и закона кармы. Раз в самсаре есть карма, то движение в ней возможно только в одном направлении. Естественно, потоки связаны разными причинно-следственными связями и не существуют сами по себе. Но если бы потоки прерывались, то снова нарушалась бы причинно-следственная связь, а следовательно, потоки непрерывны.
    В последней лекции в Москве Алекс Берзин сказал что кармическая энергия (те же потоки) - эта энергия
    динамическая (возможность изменятся, подстраиваться) и постоянно изменяемая (при взаимодействии - изменение)
    обратите на это внимание.

    Отсюда следует что потоки - это не фиксированная форма, а динамическая, с возможностью результата подстройки под условия.
    Причем, на верхнем уровне, тонкая форма энергии (необнаружимая карма) вообще не нуждается в подстроке под паттерны, концепции и образы, т.к. не содержит их вовсе. А содержит скорее устремления, которые еще более универсальны.

    Поэтому, хотелось бы чтобы потоки были фиксированны и не прерывались, но это фантастика. За счет тонкой формы кармы мы можем переродится в следующий жизни ослом, а это значит все человеческие потоки на время остановились. Действует только тонкая, необнаружимая форма кармы и другой грубый поток животных ослов.

    В случае такого прерывания потоков - нарушений я не вижу. Это не аннигиляция. Все взаимосвязано.

    Но однако, то, что
    1. необнаружимая форма не нуждается в точных определениям и паттернах,
    2. то что она может прервать потоки более грубых форм на время

    приводит к следующему выводу:

    1. в человеческом мире мы можем занять позицию любого человека.
    2. возможно, время так-же может быть прервано - тончайшей формой потока кармы, а это значит - занять позицию любого человека в любом времени.

    Правда, все эти выводы мои а не Алекса Берзина.

  17. #72
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    В последней лекции в Москве Алекс Берзин сказал что кармическая энергия (те же потоки) - эта энергия
    динамическая (возможность изменятся, подстраиваться) и постоянно изменяемая (при взаимодействии - изменение)
    обратите на это внимание.

    Отсюда следует что потоки - это не фиксированная форма, а динамическая, с возможностью результата подстройки под условия.
    Причем, на верхнем уровне, тонкая форма энергии (необнаружимая карма) вообще не нуждается в подстроке под паттерны, концепции и образы, т.к. не содержит их вовсе. А содержит скорее устремления, которые еще более универсальны.
    А где он подтверждает, что Ваш поток может стать моим? Конечно, динамическая, даже будды не говорили о будущем какого-то индивида, НО ПОТОК ИНДИВИДУАЛЕН. Пусть паттернов нет, но есть конкретное устремление конкретного индивидума. В силу особенностей его неведенья.
    В буддийской концепции причинно-следственного порождения (пратитья-самутпада) виджняна, отождествляемая с сознанием «я» индивида, является одним из звеньев (нидан) цепи причинности и, таким образом, не имеет вечного и независимого существования, но постоянно генерируется вновь как результат авидьи (неведения). Восемь видов виджняны — это пять видов чувственного восприятия, умственное сознание (мановиджняна), ложное сознание «я» (клиштамановиджняна) и так называемая алая-виджняна. Алая-виджняна представляет собой «хранилище» всех возможных состояний и впечатлений, проявляющихся в определённый момент под действием кармы. Она служит единственным источником всех других видов виджняны, и, следовательно, в целом того, что считается «реальностью»
    Ваше хранилище уникально и индивидуально, как и хранилище каждого существа. Вы , и я можем переродиться ослами, но это будете Вы осел(ослица, пол может случиться любой)(с Вашими особенностями), и я осел(ослица) с моими особенностями. Вы никогда не сможете стать той же ослицей. Я об этом. Причины родится человеком в тот момент не созрели, но Ваши страсти и особенности восприятия никуда не денутся, это будет очень креативный, но упрямый осел.)) Ослиное тело не даст писать ему на форумах, но, вероятно, он сумеет хитро пробираться черех ограждения за вкусняшкой)

    У меня два кота, и явственно видно, что они РАЗНЫЕ, по-разному себя ведут и решают проблемы, по-разному реагируют на обстоятельства, тела у них работают у каждого особенно, и так далее.

    А то, что Вы можете переродиться в силу кармы в любом теле и в любом мире, - не подвергается сомнению, все зависит от причин, накопленных Вами и процесса становления в бардо, согласно условиям.

    Извините, но сколько можно объяснять сей буддийский аспект? Ваша карма не может быть моей никак, и наоборот. И так для всех существ. Пробуждение тоже индивидуально, каждый становится отдельным Буддой, пройдя Путь, где каждый совершает развитие собственного потенциала из жизни в жизнь. Вы не можете черпнуть из накопленного Буддой. А иначе Вы были бы уже Буддой.

    Если ЛОГИЧЕСКИ ПОДУМАТЬ, то точно также в этой жизни у меня свой опыт, свои особенности, свои поступки, а Вы ну никак не можете их пережить на моем месте.

    Я не понимаю, где у Вас блок понять сию несложную вещь?
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 16.07.2018 в 10:14.

  18. Спасибо от:


  19. #73
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение

    Ваше хранилище уникально и индивидуально, как и хранилище каждого существа. Вы , и я можем переродиться ослами, но это будете Вы осел(ослица, пол может случиться любой)(с Вашими особенностями), и я осел(ослица) с моими особенностями. Вы никогда не сможете стать той же ослицей.
    А теперь самое интересное. Если мой поток паттернов индивидуален - я ничего вообще не смог бы изобрести и реализовать. Будь он изолированным и линейным от меньшего к большему, мы были бы в системе, где отсутствует развитие у элементов (человеков). В своей личной жизни, я все идеи реализовывал в готовом виде. Я не приписываю их себе.

    Теперь цепь замкнулась.

    А если он не изолирован, то почему он должен быть индивидуальным, к чему он будет приписан - к ослу или к человеку, к мужчине или к женщине? Прописки потока нет. Единой, центральной идентичности, самости - тоже нет.

    Всех соединяет и рождает карма, а соединяет она людей, с которыми ты взаимодействуешь способом, которым ты с ними взаимодействуешь. (поэтому так важно "не загрязнять общение" в учениях, они что-то знают )))

  20. #74
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    А теперь самое интересное. Если мой поток паттернов индивидуален - я ничего вообще не смог бы изобрести и реализовать. Будь он изолированным и линейным от меньшего к большему, мы были бы в системе, где отсутствует развитие у элементов (человеков). В своей личной жизни, я все идеи реализовывал в готовом виде. Я не приписываю их себе.

    Теперь цепь замкнулась.

    А если он не изолирован, то почему он должен быть индивидуальным, к чему он будет приписан - к ослу или к человеку, к мужчине или к женщине? Прописки потока нет.
    Вы читаете, что я пишу или пропускаете, поскольку слишком заняты своими мыслями?

    В Вас "спят" некоторые идеи, и Вы не отдаете этому отчет, пока не собираются определенные условия, когда Вы их как бы "вспоминаете". Линейность кармы не подразумевает движения от меньшего к большему, а просто блуждание в рамках своих заложенных причин. Приписанности никакой нет. Существо бардо в силу страсти и неведенья устремляется в момент соития к своим будущим родителям и перерождается.

    У каждого из нас есть "тоннель" кармы, за рамки которого мы не можем выйти в силу собственного индивидуального неведенья. Мы не можем отдать наше неведенье или забрать опыт реализованного существа. Мы можем только накопить причины и условия, КАЖДЫЙ САМ, чтобы выйти из неведенья.

    Потому что если Вы не делали какого-то действия, оно и не может проявиться в карме. И наоборот.

    Вы в плену своих собственных отпечатков на сознании, накопленных через действия. Если Вы многие жизни накапливали воздержание от воровства, у Вас образовался спонтанный навык, и Вы не сможете физически взять ничего чужого. От часто повторяемых действий возникает ментальная привычка, именно она и передается через тонкое сознание, паттерны и концепции в него "не пролезают".

    Если каждый раз, несмотря на мировой опыт, изобретали собственное колесо, как тут, Вы будете опять не слушать опыт, а изобретать свое. Тут нужно немного правильного воображения)) Но у Вас не получается.

  21. Спасибо от:

    Михаил_ (16.07.2018)

  22. #75
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы читаете, что я пишу или пропускаете, поскольку слишком заняты своими мыслями?

    В Вас "спят" некоторые идеи, и Вы не отдаете этому отчет, пока не собираются определенные условия, когда Вы их как бы "вспоминаете". Линейность кармы не подразумевает движения от меньшего к большему, а просто блуждание в рамках своих заложенных причин. Приписанности никакой нет. Существо бардо в силу страсти и неведенья устремляется в момент соития к своим будущим родителям и перерождается.

    У каждого из нас есть "тоннель" кармы, за рамки которого мы не можем выйти в силу собственного индивидуального неведенья. Мы не можем отдать наше неведенье или забрать опыт реализованного существа. Мы можем только накопить причины и условия, КАЖДЫЙ САМ, чтобы выйти из неведенья.

    Потому что если Вы не делали какого-то действия, оно и не может проявиться в карме. И наоборот.

    Вы в плену своих собственных отпечатков на сознании, накопленных через действия. Если Вы многие жизни накапливали воздержание от воровства, у Вас образовался спонтанный навык, и Вы не сможете физически взять ничего чужого. От часто повторяемых действий возникает ментальная привычка, именно она и передается через тонкое сознание, паттерны и концепции в него "не пролезают".

    Если каждый раз, несмотря на мировой опыт, изобретали собственное колесо, как тут, Вы будете опять не слушать опыт, а изобретать свое.

    Вы можете знать, что я сейчас делаю и думаю?
    Оу. Ничего страшного. За мной это замечено.
    Но вы тоже не читаете мои сообщения. Пока мы не смогли наши мысли соединить и подходим к задаче с совершенно разных сторон как инопланетяне.

    Иногда, вы можете знать что другие люди знают и думают совершенно достоверно. Особенно с родственниками.

  23. #76
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ваше хранилище уникально и индивидуально, как и хранилище каждого существа.
    Совершено точно нет. Я могу это допустить на уровне грубого ума человеческого существа определенного пола. Т.е. на полностью относительном грубом уровне - да возможно, остаток будет индивидуальным казаться.

    Стоит этому грубому уму заснуть и значение индивидуальности уходит все больше и больше.

  24. #77
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Жил один великий лама-перерожденец. У него были прекрасные учителя, отличные условия жизни, что указывало на его благую карму, накопленную в предыдущих жизнях. Но он прожил жизнь в праздности и лени, даже не научился читать и писать. И вот наступил час его смерти.


    В это же время жил другой лама по имени Дугпа; он был эксцентричен, непредсказуем, но в то же время считался большим философом и волшебником, люди его уважали невзирая на его необычный нрав. Однажды Дугпа увидел на берегу реки молодую девушку. Не говоря ни слова, он вдруг накинулся на нее с намерением овладеть ею. Однако девушка оказалась не из робкого десятка, она дала отпор немолодому Дугпа и помчалась в деревню, чтобы рассказать о случившемся матери. Женщина по описаниям дочери поняла о ком идет речь. Она сказала дочери: правила поведения, обязательные для обычных людей, непригодны для святых, обладающих сверхъестественными знаниями. Лама Дугпа не обязан соблюдать ни нравственные, ни какие-либо другие законы, его действия диктуются высшими соображениями, недоступными для понимания простых смертных. Все, что бы он ни делал - во благо. Поэтому ты совершила ошибку, отказав ему. Вернись к нему и попроси прощения.


    Девушка вернулась к реке. Дугпа сидел на берегу, погруженный в размышления. Она упала к нему в ноги и стала просить прощения. Святой погладил ее по голове и сказал: дитя мое, ты не возбуждаешь во мне ни малейшего желания. Дело в другом. В соседнем монастыре умер лама-тулку, который прожил жизнь в невежестве; он пренебрег всеми возможностями получить высшие знания. Я увидел в бардо его блуждающее тонкое тело, увлекаемое к несчастному перерождению. Из милосердия я решился предоставить ему возможность через соитие с тобой воплотиться в новом человеческом теле, но тяжесть его неблагой кармы оказалась сильнее - ты убежала. Пока ты была в деревне, осел и ослица на лугу совокуплялись. Этот лама скоро возродится осликом.
    http://khurul.ru/2010/12/ego-svyatej...i-bessmertiya/

  25. Спасибо от:

    Михаил_ (16.07.2018)

  26. #78
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Оу. Ничего страшного. За мной это замечено.
    Но вы тоже не читаете мои сообщения. Пока мы не смогли наши мысли соединить и подходим к задаче с совершенно разных сторон как инопланетяне.

    Иногда, вы можете знать что другие люди знают и думают совершенно достоверно. Особенно с родственниками.
    ИМЕННО. У Вас нет никакой коннексии со мной, кроме диалога в рамках БФ. Почему же Вы думаете, что не исключено, что в будущих жизнях Вы можете стать мной(или другим существом)? Проникните во внутрь моего восприятия и накопленного опыта?

    Я Вам выражаю основополагающую буддийскую точку зрения, а Вы мне, - свои домыслы и фантазии.

    Извините, я пас. Как-т я привыкла в жизни выяснять, может ли мне пригодиться мировой опыт, накопленный мудрыми людьми, исследовать его и пользоваться им, не теряя зря энергии на собственные домыслы. К тому же я понимаю наличие своего неведенья и коварство своего ума. Поэтому диалог с Вами на эту тему, - напрасная трата времени.

    Вы медитируете по-своему, избавляетесь от кармического потока по-своему, и все остальное делаете не так, как принято в буддийской философии, согласно Пути, переданным Просветленным на основе своего опыта. Возможно, Вам надо преодолеть свои затыки, я честно пыталась посодействовать, насколько сумела. И немного подустала. У меня куча дел. Зашла на минутку на БФ и застряла. Все.

  27. Спасибо от:

    Михаил_ (16.07.2018)

  28. #79
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Что значит, с растворением грубого ума значение индивидуальности уходит.
    Это значит, что мы замечаем другие потоки, других личностей (тоже якобы индивидуальных). Мы замечаем их следы днем и работу ночью.
    Т.е. если в потоке паттернов - вся индивидуальность, тогда в нас одновременно множество потоков паттернов, совершенно разных.
    Дай им условие, и вы увидите совершенно другого человека.

  29. #80
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Что значит, с растворением грубого ума значение индивидуальности уходит.
    Это значит, что мы замечаем другие потоки, других личностей (тоже якобы индивидуальных). Мы замечаем их следы днем и работу ночью.
    Т.е. если в потоке паттернов - вся индивидуальность, тогда в нас одновременно множество потоков паттернов, совершенно разных.
    Дай им условие, и вы увидите совершенно другого человека.
    НИЧЕГО МЫ НЕ ЗАМЕЧАЕМ. Вы никак не можете наблюдать мой поток, а иначе смообщите мне все подробности)

    В момент умирания мы в полной прострации, и ничто от нас не зависит. Мы не в состоянии опознать и задержаться в ясном свете, если не обладаем реализацией.

    процесс умирания
    https://www.e-reading.club/chapter.p...ii_smysla.html

    Вы будете иметь другое тело, но ментальные привычки будут все равно при Вас, а также Ваша накопленная карма будет неизбежно проявляться уже у нового тела. Вся индивидуальность остается на тончайшем сознании , просто она тоже в тончайшем виде, нет конктретно паттерна, но есть ментальная привычка паттерна.

    Вы в принципе нормально мыслите. Единственный глюк, что Вы можете стать своей матерью в будущей жизни или поменяться местами с другим существом.

  30. Спасибо от:

    Михаил_ (16.07.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •