Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 129

Тема: Являются ли нашими Матерями - наши перерождения в прошлом?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Во первых: нет никакого зацикливания на себе.

    Существа, которые оперировали в прошлом,
    1. не имели вашу "самость"
    2. были самостоятельной, эгоистической личностью, так-же как вы сейчас не воспринимаете их как ваших матерей, так-же незначительно и они воспринимали вас. не думая что вы - их сын а они ваша Мать.
    3. могли быть совершенно не похоже на нас, вообще. покажите пальцем на любого человека и предположите: "Это мог быть я в прошлой жизни". Вы не ошибетесь особенно качественно.


    Во вторых: нет смешивания метафор.

    Эти существа
    1. что-то делали для вас (карма)
    2. и этот вклад значительно превосходит вклад только лишь ваших биологических матерей. поэтому то, что делали ваши существа - Материнство с большой буквы. Они внесли основной вклад в вас.
    Мать это ведь не только - Родительница.
    Этим понятие Матери неисчерпывается. Это и Кормилица и Вынашивальница и Носительница и Теплодательница и Заботница и Защитница и ... Причём всё это в прямом смысле слов, а не в переносном.

    И это всё неразрывно связано с тем что на индийском языке называется - майтри (пали: метта, и на тибетский перевели словом также обозначающим материнскую теплоту, заботу ).

    Можете ли Вы сказать, что Ваши предыдущие воплощения были Вашими Матерями - со всем полным значением Материнства ?

  2. Спасибо от:

    Aion (26.05.2018)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Мать это ведь не только - Родительница.
    Этим понятие Матери неисчерпывается. Это и Кормилица и Вынашивальница и Носительница и Теплодательница и Заботница и Защитница и ... Причём всё это в прямом смысле слов, а не в переносном.

    И это всё неразрывно связано с тем что на индийском языке называется - майтри (пали: метта, и на тибетский перевели словом также обозначающим материнскую теплоту, заботу ).

    Можете ли Вы сказать, что Ваши предыдущие воплощения были Вашими Матерями - со всем полным значением Материнства ?
    Являетесь ли вы, Владимир Николаевич, Матерью для своего будущего?
    Давайте посмотрим:
    1. Вы предоставляете тело для вас (сына) в будущем.
    2. Вы предоставляете все ресурcы
    3. Время
    4. Усилия
    5. Жертвуете
    6. Всю жизнь заботитесь
    7. В итоге умираете (а еще и готовитесь к смерти) за сына
    8. И вы делаете это, хотите вы этого или нет

    что мы забыли, чтобы это было полным Материнством?

    Если вы присмотритесь повнимательнее, вы увидите что ваши жизни, делают для вас намного больше, чем кто-либо другой. И они незаслуженно находятся в тени безвестности при этом. А это еще и при том, что они сохраняются с вами в виде отпечатков (омрачений). Они бы не хотели чтобы их называли просто "омрачениями" наверное.

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Являетесь ли вы, Владимир Николаевич, Матерью для своего будущего?
    Давайте посмотрим:
    1. Вы предоставляете тело для вас (сына) в будущем.
    2. Вы предоставляете все ресурвы
    3. Время
    4. Усилия
    5. Жертвуете
    6. Всю жизнь заботитесь
    7. В итоге умираете (а еще и готовитесь к смерти) за сына
    8. И вы делаете это, хотите вы этого или нет

    что мы забыли, чтобы это было полным Материнством?

    Если вы присмотритесь повнимательнее, вы увидите что ваши жизни, делают для вас намного больше, чем кто-либо другой. И они незаслуженно находятся в тени безвестности при этом.
    Забыли Материнство : (

    При внимательном рассмотрении обнаруживаю что то чем я явлюсь сейчас есть во многом продукт заботы других.
    Если очень внимательно разобрать, то что я получил и получаю от других, то там и меня то никакого неостаётся, лишь некое ускользающее чувство я, которое при чуть более внимательном рассмотрении также оказывается продуктом доброты других.
    И именно других, других существ, которые такие же как и я, но это именно другие существа, а не я.
    И они никогда небыли мной и никогда не будут, это иные потоки других существ, а не я.
    И их намного намного больше, а не менья )

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Забыли Материнство ( :

    При внимательном рассмотрении обнаруживаю что то чем я явлюсь сейчас есть во многом продукт заботы других.
    Если очень внимательно разобрать, то что я получил и получаю от других, то там и меня то никакого неостаётся, лишь некое ускользающее чувство я, которое при чуть более внимательном рассмотрении также оказывается продуктом доброты других.
    И именно других, других существ, которые такие же как и я, но это именно другие существа, а не я.
    И они никогда небыли мной и никогда не будут, это иные потоки других существ, а не я.
    Тогда все, находятся в таких-же отношениях. Но в вас остается кое-что больше.
    Не знаю чем это назвать, может - ответственность за ваше будущее? выбор?

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Тогда все, находятся в таких-же отношениях.
    Да, конечно.
    Об этом караз праджняпарамита, а не о том - что меня нет вообще и других нет вообще.
    О взаимозависимости и взаимодействии, о доброте заботе дружбе и тепле с позиции мудрости.

    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Но в вас остается кое-что больше. .
    Там не то что остаётся коечто большее.
    Там вообще кроме взаимозависимости и взаимодействия с другими практически ничего то и никогда небыло.
    Это и есть я - продукт доброты заботы и тепла других. Продукт Материнства именно других существ.
    А во многих других существах есть толика и моей доброты заботы и тепла, но лишь чуть чуть )

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Т.е. ответственности у вас никакой нет?
    посмотрите пожалуйста выше что я написал. лишь ответственность за выбор.

    А сравните еще усилия "прошлого вас" (вашей матери) и всех остальных людей и существ. они могут быть соизмеримы, но вы 1 а их много. С их стороны, они уделили вам не 100% их времени, может лишь часть.

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Т.е. ответственности у вас никакой нет?
    посмотрите пожалуйста выше что я написал. лишь ответственность за выбор.
    И это "лишь" Вы называете кое чем "большим" ?
    (а попробуйте исследовать любой "выбор" - сколько там возможности предоставляется именно другими(теми кто не Вы, кто никогда небыли Вами и не будут), а сколько зависит лишь от Вас)

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    К сожалению, у нас 51% акций. Мы управляем процессом по закону и отвечаем всей своей собственностью в случае если компания обанкротиться. Вот этого дополнительного 1% достаточно, чтобы вся ответственность была на вас.

    Хотя недавно законодательство подкрутили, и другие участники тоже отвечают в случае чего, хотя и не управляют ничем.

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    К сожалению, у нас 51% акций. Мы управляем процессом по закону и отвечаем всей своей собственностью в случае если компания обанкротиться. Вот этого 1% достаточно, чтобы вся ответственность была на вас.
    У Вас есть хоть какаято собственность, которая бы не досталась от других и не станет достоянием других ?

  11. #30
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    У Вас есть хоть какаято собственность, которая бы не досталась от других и не станет достоянием других ?
    Да, ответственность.

  12. #31
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    1. Вы предоставляете тело для вас (сына) в будущем.
    Тело предоставляют родители будущего рождения.

    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    2. Вы предоставляете все ресурcы
    3. Время
    4. Усилия
    5. Жертвуете
    6. Всю жизнь заботитесь
    7. В итоге умираете (а еще и готовитесь к смерти) за сына
    8. И вы делаете это, хотите вы этого или нет
    «Все ресурсы, время и усилия» бесполезны для будущего рождения. Для будущего рождения полезны только благие дела. Которых обычное живое существо, если использовать метафору из тибетских текстов, делает столько же, сколько звёзд на утреннем небе. И не будем забывать, сколько неблагих действий делает такое существо, вредя будущему рождению и ввергая его в нижние миры, ради своего сиюминутного эфемерного удовольствия. Как вообще это можно сравнивать с материнской заботой, честно говоря, совсем не понятно.

    И вы проигнорировали мой вопрос выше — какой смысл у такого размышления? Что благого само такое размышление может принести вашему будущему (и нынешнему) рождению?

  13. #32
    Участник
    Регистрация
    03.05.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Являются )
    Но не только наши перерождения являются матерями нас нынешних, но и все те бесчисленные другие существа которые являлись нашими Матерями в предшествующих жизнях.
    ВН опять вводит читателей форума в заблуждение.
    Мы сейчас, и мы в прошлом - это одна тантра.
    Слово "тантра" означает непрерывность, т.е. имеется ввиду непрерывный поток ума, который существует с безначальных времен, и который в будущем обретет качества Будды.
    Этому потоку посвящен трактат Майтреи "Уттаратантра".

    ВН, вам как человеку частенько употребляющему слово прамана (из логики), стоило бы пояснить как логика допускает тождественность разных потоков, а то вас получается, что есть всего одно живое существо.

  14. #33
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Да, ответственность.
    Чего больше: ответственности для пользы себя или ответственности для пользы других ?
    И какая из них более результативная, особенно с учётом более обширной временной перспективы ?

    (п.с. других - именно других, тех кто не Вы, кто Вами никогда небыли и никогда не будут. можно ещё сказать - Вас окружающих и с Вами в тех или иных отношениях взаимодействующих)

  15. #34
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Тело предоставляют родители будущего рождения.

    И вы проигнорировали мой вопрос выше — какой смысл у такого размышления? Что благого само такое размышление может принести вашему будущему (и нынешнему) рождению?
    Они же ведь жили, в этом вы должны быть уверены. Вопрос этот не очень сложный, но вероятно он недостижим для простой логики. Наверное я слишком много снов пересмотрел.

    От гипотетических существ, о которых вы не узнаете, вы переходите к весьма конкретным. Если вы их не увидите, и не пообщаетесь, то по крайней мере по следам омрачений портрет восстановить можете.

  16. #35
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Они же ведь жили, в этом вы должны быть уверены. Вопрос этот не очень сложный, но вероятно он недостижим для простой логики. Наверное я слишком много снов пересмотрел.

    От гипотетических существ, о которых вы не узнаете, вы переходите к весьма конкретным. Если вы их не увидите, и не пообщаетесь, то по крайней мере по следам омрачений портрет восстановить можете.
    Жили конкретные существа — и что? Чем полезно размышление о том, будто бы эти существа — мои матери? Вы не могли бы не очень сложными словами ответить на этот мой не очень сложный вопрос?

    Думается, вы настолько зачарованы вашими переживаниями в сновидениях, что впали в иллюзию, будто это что-то непременно важное и полезное.

  17. #36
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Знаете, лично мне сложно сравнивать оба способа рассматривания существ как своих матерей, поскольку в обоих случаях я не являюсь в этом деле профессионалом.
    Мне кажется, что во втором случае вся ситуация оказывается "ближе к вашему сердцу", вы знаете что скорее сопричастны к этому. Это было совсем недавно. Не с кем-то, кде-то, а с вами самими. Вы чувствуете ответственность за них и сострадание к ним ярче. Вы знаете, что в какой-то степени участвовали сами. Вы можете легко перенести вам опыт в прошлое и поставить себя ни их место, а их на ваше.

    В любом случае, вы знаете даже сейчас - что именно эти существа в основном и сделали все работу, и ответственны за вас. Намного больше работы, чем какие либо другие существа по отдельности.

    Вы можете почувствовать благодарность им, по настоящему. Особенно, если вы знаете за что.

    Это может быть похоже на то, к чему мы стремимся в гуру-йоге, но нам проще себя убедить, что этот поток ума действительно был с нашими Матерями одним. У нас появляются возможности дальше работать с этим, вопреки другим способам. Кроме того, мы очень эгоистичны, и нам проще "свою" ситуацию почувствовать, она ближе к нам.

    Тоже самое в золотом правиле: Поступай с другими так, как хочешь чтобы поступили с тобой.
    Сначала вы его рассматриваете очень эгоистично (я что-то хочу, я должен это дать другим), а затем буквально переворачиваете способ прочтения и больше не замечаете эгоистическую часть, а скорее понимаете ее как способ помочь (то что желаю я, тоже желают другие). Чтож, мы такие.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 27.05.2018 в 07:48.

  18. #37
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Кроме того, сны не являются чем-то плохим. Это пространство, где ярко проявляются ваши мысли, образы, воспоминания, творчество, настроение, желания, в общем все. Очень важно освоить это пространство, поскольку оно одно и то-же что и в медитации, когда ощущения тела схплопнулись, это одно и тоже.
    Это уже на 1 уровень тоньше, затем осталось еще сделать всего пару шагов. Что-бы сделать ум чище и ярче, вам придется сменить пренебрежительное отношение ко снам, к продуктивному.

    Надеюсь я ответил на ваши вопросы, старался как мог. В целом, видимо такой способ просто для нас, эгоистических людей проще. Если он сейчас работает, нужно его применять сейчас. Так-же как такой способ замены себя на других, для нас он более научный:

    "Что если я умру.
    И когда бы я снова переродился.
    Был бы на месте этого самого человека, в это же самое время, а не в будущем."

    Это просто реплика для такого типа личностей как мы. В нем сразу несколько напоминаний для нас, чтобы не расслаблялись. Мне они полезны, хорошо что благодаря своим учителям, прямым или косвенным образом, я встретился со всеми этими способами мысли. Потому-что другие способы, откровенно говоря у меня не работают.

  19. #38
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Естественно, существа, которые составляют цепочку, непосредственно приведшую к моему нынешнему рождению, «ближе к моему сердцу». Но это — чувство благодарности по отношению к прошлым перерождениям и ответственности за то, чтобы привести их к состоянию будды — это же хинаяна получается, спасение одного своего потока сознания.

    Смысл махаяны как раз в преодолении этой удобной и приятной заботы о тех, кто «ближе к моему сердцу», развитие равностности и заботы о других, «чужих» существах наравне со «своими».

    А в гуру-йоге мы стремимся вообще к другому — к ощущению, что наша природа едина с природой нашего гуру-будды, и поэтому является просветлённой, а вовсе не к ощущению единого самсарного потока собственного ума.

  20. Спасибо от:

    Михаил_ (27.05.2018)

  21. #39
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Да. ну и что, хинаяна. Это не малая, и не меньшая колесница. Это основная. Основа.
    Если с основой все будет в порядке, то и махаяна будет по плечу.

    Давайте будем честными реалистами, господа бодхисатвы.

  22. #40
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Я вовсе не отрицаю ценность хинаяны, просто нужно называть вещи своими именами.

  23. Спасибо от:

    Михаил_ (27.05.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •