Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 77

Тема: Теория трех нимитт

Участник
    Традиция
    нет

Lightbulb Теория трех нимитт

Всем привет, выкладываю теорию без каких либо пояснений. Для просмотра кликните на картинку.
    Название: 3min.JPG
Просмотров: 403

Размер: 44.8 Кб
    Если вам покажется это интересным или полезным, супер. Если полезным не покажется, жду ваш отзыв.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 01.05.2018 в 19:50. Причина: поправил текст в видео, перезагрузил

Участник
    Традиция
    нет
    Основные концепции удаляются на третьем шаге. Цепляние на четвертом (после третьего). Не знаю, что еще можно сложнее придумать.

Участник Аватар для PampKin Head
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Записей в блоге
    5

Название: Бритва-Оккама-280x210.jpg
Просмотров: 361

Размер: 14.3 Кб
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 02.05.2018 в 02:58.

4. Спасибо от:

Владимир Николаевич (01.05.2018), Михаил_ (02.05.2018), ПавелПас (06.11.2018)

Участник
    Традиция
    Кагью
    Записей в блоге
    24
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Основные концепции удаляются на третьем шаге. Цепляние на четвертом (после третьего). Не знаю, что еще можно сложнее придумать.
    А вот такой вопрос.

Абстракции, не являются ли концепциями ?

(п.с. навсяк случай добавлю, что у меня в вопросе слово "концепция" не несёт никакой негативной нагрузки)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 02.05.2018 в 07:40.

Участник
    Традиция
    нет
    А у меня концепции несут либо положительное либо отрицательное отношение. Возможно, нейтральное только в дхьяне, я не знаю.
    Абстракции? какие Абстракции?

Участник
    Традиция
    Кагью
    Записей в блоге
    24
    А у меня концепции несут либо положительное либо отрицательное отношение. Возможно, нейтральное только в дхьяне, я не знаю.
    Это хорошо, что не ко всем концепциям - отрицательное, а то бывает

Абстракции? какие Абстракции?
    Вообщем отвлечённые понятия. Являются ли концепциями ?

Являются ли тем, о чём Вы написали:
    -Основные концепции удаляются на третьем шаге(с)

Участник
    Традиция
    нет
    Не знаю, это теория. Моя ясность еще не достаточно ясная по этому поводу.

Участник
    Традиция
    нет
    дополнительные пояснения к видео
    Название: nimitta.jpg
Просмотров: 261

Размер: 21.2 Кб
    Название: нимитты.jpg
Просмотров: 263

Размер: 31.7 Кб
    Последний раз редактировалось Михаил_; 26.05.2018 в 10:17.

Участник
    Традиция
    нет
    Напоминание для себя:

В этом методе, я не использую дхьяну для пребывания. Вместо этого, очень коротко, чтобы подниматься выше к более тонким уровням ума.

Мир желаний > нимитта дыхания > дхьяна (1) > сфера образов > нимитта образ > дхьяна (2) > сфера желаний, пребывание > нимитта музыка (звук или состояние) > дхьяна (3) > ?

Вместо того, чтобы тратить время пребывая в дхьяне - я очень утилитарно использую нимитту и дхьяну, не привязываясь, не хватаясь за нее и не усиливая ее.

Вместо того, чтобы застрять на не очень то качественной дхьяне 1, которую я получил с дыханием, и вместо того чтобы пытаться её "освоить", я лучше освою дхьяну 3 или 4.

А еще лучше - я использую новое пространство, для того чтобы работать, распознавать а не отдыхать в дхьяне. (которая даже точки не удостоилась на цветной схеме).

Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Записей в блоге
    5
    Низко берете, пора использовать Нирвану для углубления переживания пространства сферы желаний. Я к тому, что надо из первой дхьяны входить в Нирвану, выходить и продолжать во второй дхьяне.

12. Спасибо от:

Михаил_ (30.05.2018)

Участник
    Традиция
    нет
    Я подозреваю что так и есть. Но кто знает. Можете как нибудь прокомментировать 2 вида дхьяны, чтобы защитить новых участников форума и новичков, которые за ними погонятся?

Чистота ума и внимания, пластичности в пространстве образов, многократно сильнее чем в пространстве желаний (1), можно всю мандалу со всеми деталями построить и будет она недвижимо пребывать.

В следующем пространстве, сила настолько велика, что можно наконец распознать базовые желания.

Зачем нам тогда первое пространство, если еще 2 как минимум доступны, а может 3.

Участник
    Традиция
    нет
    Никогда не сдавайтесь!

Пока статистики мало, да и опыта у меня тоже, чтобы утверждать это наверняка

Если ваш метод шаматхи "расслабление и ясность":
    Когда ощущения тела схлопнулись, когда вы начали осознавать факторы дхьяны - осознавания может не случиться. Вам нужно быть осознанном на следующем уровне. Не беда! Если осознавания не случилось - возвращайтесь на шаг назад и перезапускайте процесс заново. Не сдавайтесь. Вы сможете спокойно это сделать раз 10 за сессию. В конце концов вы качаете мышцу памятования-осознавания, это ваша задача. Пространство ума должно быть осознанным, а не просто: видимости вроде сновидений или блаженство. Следующее пространство тоже должно быть осознанным. Пребывать в бессознательной дхьяне - это не этот метод.

Если ваш метод "напряжение и ясность", вернитесь к методу "расслабление и ясность".

Я подумал, что можно спокойно перезапускать метод "расслабление и ясность" раз 10 за ночь, пока не случится перехода в следующее пространство, вместо дхьяны (перебор цепляния) или начала сновидений (недобор). Если нимитта хорошая, можно влезть в игольное ушко. Но это только в методе "расслабление и ясность".

Честно говоря, другие методы я не знаю. Расслабление и ясность, какой-то естественный метод, при котором в основном ум следует силе гравитации.

Название: DD.png
Просмотров: 217

Размер: 5.8 Кб

Пока статистики мало, да и опыта у меня тоже, чтобы утверждать это наверняка.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 03.06.2018 в 09:35.

Участник
    Традиция
    нет
    нимитта дыхания - вы - это дыхание, все ощущения тела схлопываются в ощущении дыхания. ощущения тела более не могут ощущаться отдельно друг от друга.
    нимитта образ - все пространство образов, мыслей, речи - схлопывается в небольшой объект образ. отдельные мысли или образы более не могут ощущаться отдельно друг от друга.
    нимитта звук - все еще остается загадкой.

использовать одну и туже проторенную дорожку из нимитт - вероятно - самый быстрый способ, когда ум привыкает.

Участник Аватар для Дордже
    Традиция
    Ньингма
    Достаточно просто отпускать мысли, любые зацепки ума, расслабляться в этом это ведет к 1й джхане, первая джхана характерезуется кристальной ясностью, эйфорией. Все мысли легки, возникают и сразу исчезают, если обратить внимание на 4БИ, то можно понять смысл 1БИ на практике.
    Смысл 1БИ в том, что ум приводится в движение НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬЮ. Желанием. Любая мысль или сознательное действие изза этого.
    Если продолжать отпускать, это ведет выше и выше. Как-то-так. Станет уже заметно где находится ум, через какое-то время "отпускание всего" сливается в единый процесс, ощущение полета. Появляется визуальная реальность, образы. Аналогичная сновидению. Эта реальность - суть тоже мысли. Здесь уже сложнее отпускать, тк очень сложно отпустить визуальную реальность.
    Но и эту реальность надо отпускать. Тогда возникает некая бессознательная воспринимаемая реальность. Вот тут уже попытки что-то отпускать создают напряжения. Скуку. Мрачность, это все тоже надо улавливать и отпускать. Дальше надо быть в состоянии отпускания и перестать отпускать. И пребывать в этом. Пребывать это глагол, означает действие. Может быть понято не правильно. Пребывать-не делать НИЧЕГО. Не улучшать, не ухудшать. Ничего нельзя сделать, нет двойственности. Двойственность состоит из двух частей: 1) это Ум и его реальность и 2) отождествление ума с объектами ума. Ты-это уже процесс. Который разворачивается с незапямятных времен, который-суть восприятие реальности. Тут становится ближе ощущение того, где сейчас все Будды. Самое сложное это не делать НИЧЕГО.
    Как-то так.

Участник
    Традиция
    нет
    Шпаргалка 2

Добавляем шаг: Для современных людей со смартфонами и электронной почтой:
    "Пусть в ощущениях в теле - будут только ощущения в теле,
    Пусть в видимом - будет только видимое,
    Пусть в слышимом - будет только слышимое. "

Следуем строгой последовательности 1-2-3-4
    Нет никакого смысла переходить к медитации на образах, мыслях, уме если еще много энергии заперто в теле. Сила осознавания будет невелика. Поэтому, желательно следовать последовательности:
    1) ощущения в теле, до тех пор, пока все они не будут высвобождены, и ощущение тела полностью не свернется.
    2) образы и мысли, до тех пор пока они не свернуться.
    3) желания, импульсы.

Нужно выбирать объект который сложно контролировать.
    Дыхание очень легко контролировать. Когда появится возможность, выбери другой объект в теле, который контролировать пока сложнее. Так-же и далее.

После медитации - не должно быть сонливости и зевоты.
    Если это не так, это была не медитация.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 01.07.2018 в 07:59.

Участник
    Традиция
    нет
    Проверяйте объект, который вы наблюдаете. Возможно его больше нет.
    Всегда и непрерывно проверяйте объект который вы наблюдаете, возможно вы наблюдаете свои представления о нем/паттерны, а не сам объект. Самого объекта может уже и не быть. Если вы делаете все правильно, то его и не будет. Перестаньте наблюдать свои представления, время от времени, все чаще и чаще, заново со свежим взглядом начинайте наблюдать объект. Если объекта больше нет, то...

Эта практика похоже на отделение концепций и объекта.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 16.07.2018 в 08:38. Причина: подтверждено

Участник
    Традиция
    нет
    Если ситуация плоха, по всему телу и лицу вы чувствуете стяжки. Все тело как будто наполнено вязкой смолой.
    Сначала успокойте свой ум, даже если это займет 3 часа. Сделать это сложнее чем обычно. Затем наблюдайте стяжки, они ослабнут и растворятся.
    Если вы сразу будете наблюдать стяжки, ничего хорошего не выйдет и вы временно заработаете болезнь ветра.

Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Записей в блоге
    5
    Пейте воду, мойте руки.

21. Спасибо от:

Кеин (13.07.2018), Михаил_ (13.07.2018)

Участник
    Традиция
    нет
    лучше покритикуйте

Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Записей в блоге
    5
    нажористая шизотерия, критике нет места!

24. Спасибо от:

Пема Дролкар (14.07.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права