Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 77 из 77

Тема: Теория трех нимитт

Участник
    Традиция
    нет
    Чтобы отвлечь Шиву, Кама выпустил из лука пять стрел:

Первая должна была вызывать у него экстаз (dga’-byed).
    Вторая – страстное желание (sred-byed).
    Третья должна была его ошеломить (rmongs-byed). Скорее всего, имеется в виду, что он должен быть стать рассеянным или немощным.
    Четвёртая должна была сделать его худым, истощённым и иссохшим (rmongs-byed), что, скорее всего, означает, что он бы почувствовал усталость, голод и жажду и оставил медитацию. В других контекстах говорится, что под влиянием Мары мы становимся «сухими» в том смысле, что лишаемся влаги сострадания.

Как интересно )

Пятая должна была сделать его мёртвым (‘chi-byed). В данном контексте это, видимо, означает, что Шива начал бы беспокоиться, что он умрёт во время медитации. Испугавшись этого, он должен был встать.

сайт А Берзина

Участник
    Традиция
    нет
    Действительно, по моим наблюдениям
    экстаз, повышение частоты дыхания, пульса - проявляется если тело не успело уснуть, и это же выбывает из этого состояния через десяток секунд.
    Но если тело успело уснуть - то эта проблема оказывается устраненной. Поэтому искусным средством я считаю второй способ, в котором тело усыпляется и внимание переключается на образы. Пропуская экстаз нафиг.

Об этом вероятно намекает и сам Шива, в борьбе со стрелами Камы, и так-же в сутрах где говорится что в "видимом только видимое". Понятно, что имеется ввиду конкретно только видимое. Немного понятнее становится как преодолевать остальные препятствия и видимости, и о чем говорят учителя когда советуют за них не цепляться. Но одно дело не цепляться, а другое дело "как не цепляться?". Каким образом, каким способом?

С образами чуть проясняется что делать, а дальше непонятно. Ведь звук нельзя ни тронуть не изменить. Ни приблизить, ни покрутить. Чтоже делать с желаниями то? Они же находятся не просто близко, а как если бы они и я были одним и тем-же. Больше другого ничего нет (пока не идентифицированы оставшиеся двое).

И все так-же, остаются 2 уровня - не идентифицированными: некое ошеломление, и худоба. (чтобы это не значило). А дальше все, ясный свет. Ктобы рассказал бы мне, что это за двое такие. но они всё равно попались потому что мы теперь знаем их имена. подозреваю что первый слой это осознавание осознавания или цепляние за я.

Так-что тужимся тужимся дальше.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 08.10.2018 в 12:09.

Участник
    Традиция
    нет
    Аспект Изменения всего (любого), непостоянство - чрезвычайно тонкий и эффективный внутренний объект. Оказывается так можно было.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 21.10.2018 в 08:01.

Участник
    Традиция
    нет
    5 сил, которые я ранее разыскивал, как сокровище сокрытое на виду, называются - 5 сил обобщающих тренировку ума. (5 сил в контексте тренировки ума).
    Последний раз редактировалось Михаил_; 21.10.2018 в 12:02.

Участник
    Традиция
    нет
    Когда глаз и форма вступают в правильное отношение,
    Проявления возникают без всякой неясности,
    Так и те, что неподвержены ни возникновению, ни прекращению,
    Они- Дхармадхату, хотя, с другой стороны, они в то же время только представления.

Когда ухо и звук вступают в правильное отношение,
    Сознание свободно от случайных мыслей,
    Эти три сама суть Дхармадхату, свободная от определений,
    Но они становятся «слышанием», если думать в рамках представлений.
    .

Участник
    Традиция
    нет
    Т.е. бороться или подавлять их ни в коем случае не нужно, их нужно использовать в самадхи.
    Это часть пути. 1 и 2 дхьяна.
    Смысл то был не в том что ничего нет, а в том чтобы не цеплятся.
    Во время звука нет случайных мыслей.

Участник
    Традиция
    нет
    Сосредоточенное на определённой цели,
    Сознание завладевает своим объектом,
    В средоточии чистоты от сознания самости,
    Земли Бодхисаттв пребывают извечно.

Участник
    Традиция
    нет
    Я со своей колокольни утверждаю, что достижение первой дхьяны видно как, чрезвычайно ясное, четкое и яркое проявление ярких насыщенных образов, сцепленных желанием.
    Однако, нет умственного комментирования (оно обязательно должно угаснуть) и цепляния за эти образы. С моей точки зрения - это первая дхьяна. А так-же нет восприятия сенсоров тела, видимостей из глаз и так далее.

Достижение второй связано со звуком-желанием, который полностью заполняет все пространство целиком, мелодия совершенной красоты, не позволяет отдельным мыслям и образам возникнуть. При этом видимого пространство больше нет, как и измерений, мыслей и так далее.

Я думаю, что отсутствие образов и объектов, пассивное пребывание - это неправильная дхьяна.
    Напротив, отделение концепций, образов и желания друг от друга - это правильные дхьяны. Вы напрямую видите как они присоединяются друг к другу: желание сцепляет множество схожих образов, за образами следует объярлычивание и умственная болтовня.

Если я не прав, опровергните пожалуйста.

Вот Нагарждуна пишет

Они- Дхармадхату, хотя, с другой стороны, они в то же время только представления.

Но они становятся «слышанием», если думать в рамках представлений

думаю в переводе ошибки, глаз и ухо - это не физ. восприятия а умственные уровни, так как далее по тексту идут еще более глубокие уровни. Соответственно нужно было так переводить.
    Ждем когда подоспеют йогины-переводчики.

В отличие от сна, в состоянии дхьны 1 вы не увлекаетесь ни одним этим образом. Все они просто одинаковый объект, и не один из них не история. Должна быть предельная ясность, такая что разрешение и масштабы образов превосходят все что вы когда то видели. Тут можно визуализировать мандалу целиком со всеми деталями без каких либо усилий. Вероятно, где-то в воспоминаниях есть образы на эту тему.

Но эта моя личная дхьяна, она сильно отличается от общепринятой. А какая у вас я не знаю.

После выхода из медитации никакой сонливости ощущаться не должно вообще. И не от того что вы выспались )

Отличие наверное - в осознанности этого процесса. А так, процесс один и тот-же, только выглядит по разному.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 23.10.2018 в 10:50. Причина: переместил сюда тоже, чтобы потом поправить если пересмотрю. а то разбросал по форуму мысли, не собрать

Участник
    Традиция
    Кагью
    Записей в блоге
    24
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Вот Нагарждуна пишет

Но они становятся «слышанием», если думать в рамках представлений

думаю в переводе ошибки, глаз и ухо - это не физ. восприятия а умственные уровни, так как далее по тексту идут еще более глубокие уровни. Соответственно нужно было так переводить.
    .
    "глаз и форма", "ухо и звук"....
    это какраз о конкретных органах восприятия и их обьектах.
    "зрение\глаз и зримое(форма\очертание, цвет) ", "ухо\слух и звук(слышимое)"

Участник
    Традиция
    нет
    Извините, я с таким упрощенным подходом не согласен. Зачем описывать настолько очевидные вещи потомкам. Скорее лучше чтонибудь практичное написать.

Участник
    Традиция
    Кагью
    Записей в блоге
    24
    Извините, я с таким упрощенным подходом не согласен. Зачем описывать настолько очевидные вещи потомкам. Скорее лучше чтонибудь практичное написать.
    Там с помощью очевидного описываются довольно не тривиальные вещи.
    И то, что описывается это уже - вывод который делает читающий, приобретая новые знания понимания. Делает на основе для него очевидного. Как теорема выводится из аксиом, и в данном методе изложения - именно выводится а не доказывается, автор подводит Вас к обретению необходимого понимания, а правильный вывод Вы должны сделать сами.

(п.с. ну что за пошесть пошла, отвечать в молоко, не цитируя сообщение собеседника )))

12. Спасибо от:

Михаил_ (23.10.2018)

Участник
    Традиция
    нет
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Там с помощью очевидного описываются довольно не тривиальные вещи.
    И то, что описывается это уже - вывод который делает читающий, приобретая новые знания понимания. Делает на основе для него очевидного. Как теорема выводится из аксиом, и в данном методе изложения - именно выводится а не доказывается, автор подводит Вас к обретению необходимого понимания, а правильный вывод Вы должны сделать сами.

(п.с. ну что за пошесть пошла, отвечать в молоко, не цитируя сообщение собеседника )))
    Обратите внимание не слова
    Воспринимается как "слышимое" (причем слышимое в кавычках).

Участник
    Традиция
    Кагью
    Записей в блоге
    24
    Обратите внимание не слова
    Воспринимается как "слышимое" (причем слышимое в кавычках).
    Кавычки кто поставил ?
    ; )

И чтоб это было очевидным, то с помощью чего идёт изложение, это должно быть элементом опыта, осмысленной частью в своём мировосприятии.
    Отсюда и важность, особенно современному человеку другой культуры и другой научной картины мира, в изучении саутрантики и абхидхармы перед изучением мадхйамаки (или читтаматры). А то ведь можно и что угодно под "глазом, формой"и т.д. понимать, исходя из собственной парадигмы, а не с позиции мировосприятия адресатов к коим обращается автор.

Участник
    Традиция
    нет
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Кавычки кто поставил ?
    ; )
    переводчик

Участник
    Традиция
    нет
    Медитирую
    на потоке, а не на препятствиях,
    на том что обходит препятствия,
    на том что изменяется, а не на том что изменяет,
    на том что преломляется, а не на том что преломляет,
    на том что не меняет силы своего движения, при встрече с препятствиями.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 31.10.2018 в 07:50. Причина: орфо

Участник
    Традиция
    нет
    Я знаю - я воспринимаю
    Я знаю - я вижу
    Я знаю - я слышу
    Я знаю - я знаю

Участник
    Традиция
    нет
    В шаматхе, успокоении ума, я не стану останавливается и привыкать ни к какому состоянию, кроме естественнного. Которое труднодостижимо. Поэтому я не стану привыкать и останавливается надолго ни а каком достигнутом состоянии. Вместо этого буду тренировать и привыкать к послушности и податливости ума, снова и снова, множество раз. Состояние больше не является целью, вместо этого, регулярное развитие ума.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права