Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 64 из 64

Тема: Теория трех нимитт

Участник
    Традиция
    нет
    Чтобы отвлечь Шиву, Кама выпустил из лука пять стрел:

Первая должна была вызывать у него экстаз (dga’-byed).
    Вторая – страстное желание (sred-byed).
    Третья должна была его ошеломить (rmongs-byed). Скорее всего, имеется в виду, что он должен быть стать рассеянным или немощным.
    Четвёртая должна была сделать его худым, истощённым и иссохшим (rmongs-byed), что, скорее всего, означает, что он бы почувствовал усталость, голод и жажду и оставил медитацию. В других контекстах говорится, что под влиянием Мары мы становимся «сухими» в том смысле, что лишаемся влаги сострадания.

Как интересно )

Пятая должна была сделать его мёртвым (‘chi-byed). В данном контексте это, видимо, означает, что Шива начал бы беспокоиться, что он умрёт во время медитации. Испугавшись этого, он должен был встать.

сайт А Берзина

Участник
    Традиция
    нет
    Действительно, по моим наблюдениям
    экстаз, повышение частоты дыхания, пульса - проявляется если тело не успело уснуть, и это же выбывает из этого состояния через десяток секунд.
    Но если тело успело уснуть - то эта проблема оказывается устраненной. Поэтому искусным средством я считаю второй способ, в котором тело усыпляется и внимание переключается на образы. Пропуская экстаз нафиг.

Об этом вероятно намекает и сам Шива, в борьбе со стрелами Камы, и так-же в сутрах где говорится что в "видимом только видимое". Понятно, что имеется ввиду конкретно только видимое. Немного понятнее становится как преодолевать остальные препятствия и видимости, и о чем говорят учителя когда советуют за них не цепляться. Но одно дело не цепляться, а другое дело "как не цепляться?". Каким образом, каким способом?

С образами чуть проясняется что делать, а дальше непонятно. Ведь звук нельзя ни тронуть не изменить. Ни приблизить, ни покрутить. Чтоже делать с желаниями то? Они же находятся не просто близко, а как если бы они и я были одним и тем-же. Больше другого ничего нет (пока не идентифицированы оставшиеся двое).

И все так-же, остаются 2 уровня - не идентифицированными: некое ошеломление, и худоба. (чтобы это не значило). А дальше все, ясный свет. Ктобы рассказал бы мне, что это за двое такие. но они всё равно попались потому что мы теперь знаем их имена. подозреваю что первый слой это осознавание осознавания или цепляние за я.

Так-что тужимся тужимся дальше.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 08.10.2018 в 12:09.

Участник
    Традиция
    нет
    Аспект Изменения всего (любого), непостоянство - чрезвычайно тонкий и эффективный внутренний объект. Оказывается так можно было.
    Последний раз редактировалось Михаил_; Вчера в 08:01.

Участник
    Традиция
    нет
    5 сил, которые я ранее разыскивал, как сокровище сокрытое на виду, называются - 5 сил обобщающих тренировку ума. (5 сил в контексте тренировки ума).
    Последний раз редактировалось Михаил_; Вчера в 12:02.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права