Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Теория трех нимитт

Участник
    Традиция
    нет
    Коллеги, хороший человек попросил закрыть эту и подобные дискуссии.
    Я больше не буду комментировать ранее открытые темы, как я не комментирую свои детсадовские рисунки и стихи.

Участник
    Традиция
    нет
    Относительно общего плана.

Попутное (фоновое) осознавание дыхания, не даёт мечтаниям развернутся во время наблюдения за сферой образов. Никогда. Дыхание рулит.
    А жаль, там есть прикольные экземпляры, уже новогодние.

Участник
    Традиция
    нет
    Это работает и не мешает, вероятно потому, что дыхание в итоге "тоже образ". Получается что-то вроде визуализации, но которая не мешает.

Участник
    Традиция
    нет
    Как будто, природа постоянно генерирует объекты, непрерывно. Концептуальные и без них. Даже не ум сам по себе, не мой ум.
    И что мы с ними делаем? Цепляемся и овеществляем их. Буквально, записываем и выдаем за свое. Берем любую материальную основу и воспроизводим как можем. Ассоциируем себя с ней, добавляем ее к себе, хвалимся ею перед другими людьми, зарабатываем с помощью неё деньги.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 06.09.2018 в 09:41.

Участник
    Традиция
    нет
    шпаргалка

Любые виды и формы объектов одинаково хороши. Не нужно ни выбирать, ни изменять их. Просто наблюдать с интересом (радостью) и все.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 06.09.2018 в 09:44.

Участник
    Традиция
    Кагью
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    шпаргалка

Любые виды и формы объектов одинаково хороши. Не нужно ни выбирать, ни изменять их. Просто наблюдать с интересом и все.
    Так может дело именно в том что называется - "интерес" ?

Это как и "внимательность" и "пространство осознавания" и .... (многое другое "внутреннее") , и "ум" - существует.
    На всё это надо просто обратить внимание, конкретно на каждое "внутреннее", признать его, распознать его природу, понять как оно функционирует, .... - и работать в этом, с этим и этим.

Участник
    Традиция
    нет
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Так может дело именно в том что называется - "интерес" ?
    интерес и радость, кажется если не одно и то-же, то неотрывны друг от друга.

8. Спасибо от:

Участник
    Традиция
    Кагью
    Записей в блоге
    23
    интерес и радость, кажется если не одно и то-же, то не отрывны друг от друга.
    Кмк, это разное - так как различимо, но:

скучное, тягостное, грустное - вряд ли будет сопутствовать интересу.

Участник
    Традиция
    Кагью
    Записей в блоге
    23
    Как будто, природа постоянно генерирует объекты, непрерывно. Концептуальные и без них. Даже не ум сам по себе, не мой ум.
    И что мы с ними делаем? Цепляемся и овеществляем их. Буквально, записываем и выдаем за свое. Берем любую материальную основу и воспроизводим как можем. Ассоциируем себя с ней, добавляем ее к себе, хвалимся ею перед другими людьми, зарабатываем с помощью неё деньги.
    Такова природа ума - в нём всегда чтото есть.
    И не обязательно, то что в нём есть - концепции.
    И всё что в нём есть, по природе умственно и не имеет характеристик физической природы, хоть природа и ума и умственного и называется терминами -"ясность" и "свет".

11. Спасибо от:

Михаил_ (06.09.2018)

Участник
    Традиция
    нет
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Такова природа ума - в нём всегда чтото есть.
    И не обязательно, то что в нём есть - концепции.
    И всё что в нём есть, по природе умственно и не имеет характеристик физической природы, хоть природа и ума и умственного и называется терминами -"ясность" и "свет".
    Если это мой ум, то он использует не только мой опыт, а опыт многих людей. И совсем не нужно приплетать прошлые жизни на других планетах )

Участник
    Традиция
    Кагью
    Записей в блоге
    23
    Если это мой ум, то он использует не только мой опыт, а опыт многих людей. И совсем не нужно приплетать прошлые жизни на других планетах )
    Человек напрямую не воспринимает умственное других.
    Умственное одного - это чисто субьективно, и не может непосредственно сознаваться другими.

Каждый же новый момент знавания чегото: всегда имеет одно обязательное условие, есть и куча других условий и предпосылок к его возникновению, но вот это обязательно есть в любом моменте опыта и переживания - предшествующий момент именно знавания.

(насчёт "прошлых жизней на других планетах" - не понял.
    возможно просто произошло смешение разных мировоззрений\мировосприятий\членений-реальности-на-элементы-опыта и появилась подобная идея ?
    такое кстати, кмк, произошло в некоторых формах индуизма на стыке двух разных цивилизаций и уже ближе к нашему времени )

Участник
    Традиция
    нет
    исправляю ошибки допущенные ранее.
    мне показалось интересным, что каждое пространство имеет свою точку, где рычаг прилагаемых усилий наиболее эффективен.
    например дыхание эффективно устраняет болтовню. наблюдение за образами - образы. а тончайшее точечное ощущение в теле - быстро усыпляет тело.

я попробовал не усыплять тело, и это тоже работает но заметно менее эффективно, чем строгая последовательность. однако для раскрытия всего потенциала "пространств чувств" необходимо в любой (как оказалось) последовательности схлопнуть хотябы первые три условных пространства.

при этом крайне важно, как все и так знают, сохранять: расслабление, устойчивость и ясность как основу, а не пялится в объекты.

но это не имеет отношения к практике чего бы то ни было, к випассане или к медитации. это мой самопальный метод проб и ошибок, который работает только у меня. не приносит никакого результата. о подобной интерпретации, прежде чем вы решите что-либо делать - нужно спросить у квалифицированного учителя, и не один раз. зачем вообще вам тратить время на этот метод.

форум позволяет изливать свое творчество всем людям, с любым складом ума. поэтому я оставляю это здесь чтобы метод хотябы имел возможность быть подвергнутым проверке, корректировке или опровержению.

время уходит, болезни и другие неприятности рано или поздно прихлопнут. поэтому я прилагаю все усилия чтобы найти из всех методов наиболее быстрый.

Название: 12345.jpg
Просмотров: 50

Размер: 64.5 Кб

Участник Аватар для Евгений по
    Традиция
    нет
    Записей в блоге
    1
    https://dhamma.ru/lib/authors/lee/samadhi.htm#3.2

Если вы оказались захваченными своими интуитивными переживаниями, вас ожидает беда. Знание, которое оказывается ложным, может повредить вам. Знание, которое оказывается истинным, также может принести вам вред, при том настоящий вред. Если то, что вы знаете истинно, и вы рассказываете об этом другим людям, вы хвастаете. Если оно оказывается ложным, оно может обернуться против вас. Вот почему те, кто обладает истинным знанием, говорят, что знание – это сущность страдания, и оно может повредить вам. Знание является частью стремнины воззрений и убеждений (диттхи-огха), которую нам предстоит пересечь. Если вы держитесь за знание, вы пошли по неверному пути. Если вы знаете, просто знайте и освободитесь от своего знания. Вам не следует быть возбуждённым и охваченным удовольствием. Вам нет надобности рассказывать об этом другим.
    Люди, учившиеся за границей, возвращаясь на свои рисовые поля, не рассказывают своим домашним, чему они научились. Они как всегда говорят о самых обыкновенных вещах. Они не рассказывают о том, чему они научились по двум причинам: во-первых, их никто не поймет, во-вторых, такие разговоры ничему не помогут. Даже перед людьми, которые хотели бы их понять, они не рассказывают о своей учёности. Так должно быть и тогда, когда вы практикуете медитацию. Не важно как много вы знаете, – вам надо действовать так, как если бы вы ничего не знали, потому что именно так действуют в нормальных условиях люди с хорошими манерами. Если же вы хвалитесь перед другими, это достаточно плохо. И будет ещё хуже, если они не поверят вам.
    Поэтому что бы вы ни знали, просто осознавайте это – и будьте свободны от этого. Не должно быть предпосылки «Я знаю». Когда вы сможете сделать это, ваш ум сможет достичь надмирского, свободы от привязанности.

16. Спасибо от:

Михаил_ (20.09.2018)

Участник
    Традиция
    нет
    . Любая теория будет работать только временно.

Я сейчас нахожусь далеко не на той стадии, где все явления (в том числе опыт в практике) воспринимаются иллюзорными. Мне нужны опоры, эти опоры - теории. Теории работаю временно. Но без них, какое вообще будет движение?
    Последний раз редактировалось Михаил_; 20.09.2018 в 09:15.

Участник Аватар для PampKin Head
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Записей в блоге
    5
    Цель ничто, движенье - все!

19. Спасибо от:

Михаил_ (23.09.2018)

Участник
    Традиция
    нет
    Согласно Татхагатагарбха-сутте всего слоев будет 7, из которых работаем с 6-ю.
    Не идентифицированы остались 3 слоя, видимо их нужно выделить из "чувств, настроения", при этом,
    согласно Маха ассапура-сутте, последним слоем будет "чувство приятного и неприятного".
    Значит остаются еще не идентифицированными и не отделенными 2 слоя.

ох чтожделать чтожделать.

Долпопа Шераб Гьялцен, хотя я только начал изучать его труд, тоже говорит о 7.

Участник
    Традиция
    нет
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Цель ничто, движенье - все!
    Если мы верим в себя, тогда мы верим в других.

Участник Аватар для Евгений по
    Традиция
    нет
    Записей в блоге
    1
    Если мы верим в себя, тогда мы верим в других.
    Может,знаем себя?

Участник
    Традиция
    нет
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Может,знаем себя?
    Да нет конечно, мы себя совсем не знаем. Чем больше копаем, тем больше удивляемся. А потенциал копания еще и неограниченный.

Когда страшно и непонятно что делать, надо наверное просто взять и делать. Делать, делать, делать, а там как пойдет. Надеемся мы конечно на быстрый успех, и чтобы не очень было тяжело, по крайней мере я. А фиг там. Главное с темы на тему не перелетать, выбрал направление - копай.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права