Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 93

Тема: Роберт Турман о Будде грядущего века

  1. #1
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184

    Роберт Турман о Будде грядущего века

    В отличие от Шакьямуни, родившегося в роду воинов-кшатриев, Майтрея будет рожден в семье священника-брахмана, отречется от мира и достигнет просветления за один день, а не за шесть долгих лет, как это сделал Шакьямуни. Его учение не будет иметь отклонений от того, чему учили будды прошлого, за исключением одного любопытного обстоятельства: он не станет давать тайные учения тантры. Иногда данное обстоятельство считают недостатком его мисии, особенно те, кто, зная необычайную эффективность и красоту тантрических учений, предпочитает их всем прочим. Но они, как мне представляется, забывают главное провозвестие о том, что в целом миссия майтреи будет более, а не менее эффективна, чем свершения Шакьямуни. Это, несомненно, не говорит о каком-либо различии в качестве техник освобождения, проповедуемых этими двумя Буддами, но скорее о разнице в стадии эволюции человечских существ, населяющих планету. Проповедь Шакьямуни происходила во времена насилия и войн, а потому он был вынужден задействовать в стремящихся к просветлению такие качества, как жесткость, аскетизм и целеустремленность. Именно поэтому он принял решение родиться в воинской среде, и само его имя озанчает «Аскет из рода Шакьев». Имя Майтреи происходит от слова майтри (maitrī), которое означет «любовь»и является однокоренным с такими словами, как «мать» (mātr) и «друг» (mitra). Мир к его приходу будет политически централизован, а потому воины и само их умение убивать окажутся уже не нужны. Поэтому Майтрея родится в интеллектуально-религиозной среде брахманов и в своем учении он будет прежде всего полагаться на добродетельные эмоции, без необходимости использовать для их облагораживания методы Тантры, пригодные для эзотерической элиты, но станет развивать общедоступные методы, объединяющие Сутру и Тантру. Таким образом, отсутствие Тантры в его учениях можно рассматривать скорее как достоинство, чем как признак неполноты.

  2. Спасибо от:

    Aion (30.04.2018), Айрат (29.04.2018), Балдинг (02.05.2018), Вадим Шу (29.04.2018), Владимир Николаевич (29.04.2018), Михаил_ (30.04.2018)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Судя по всему это будет очень нескоро

  4. Спасибо от:


  5. #3
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Судя по всему это будет очень нескоро
    Как знать...

  6. #4
    Участник Аватар для Владимир Б
    Регистрация
    10.02.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Судя по всему это будет очень нескоро
    Не все так печально – например:
    Тексты для ежедневных практик (30 стр. , в книге печатной стр.87)
    Пригласите из Тушиты объекты Прибежища: Цонкапу – Лобсанг Дакпу и двух его учеников – Гелцаб Дарма Ринчена и Кейдуб Пелсан Гелека:
    Дхармараджа – Всеведущий Лобсанг Дакпа, прошу, снизойди сюда вместе с сынами из сердца Покровителя сотен божеств Тушиты на вершине облаков белоснежных, словно груда свежей простокваши.
    из сердца Покровителя сотен божеств Тушиты – это Майтрея

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Во времена Майтреи люди будут жить по 80 000 лет. За такой период и без тантры можно много чего напрактиковать.

  8. Спасибо от:


  9. #6
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    80000 лет есть борщ,смотреть Дом 2,разговаривать с теми же коллегами и той же женой...Не,я - пас. Дайте мне прямо сейчас свалить отсюда =). Так что Майтрея скорее всего будет спасать людей от скуки.

  10. Спасибо от:

    Шуньшунь (30.04.2018)

  11. #7
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    А разве тантра не такая редкость, что после Шакьямуни должно явиться множество будд перед тем, как снова появится будда, передающий тантру?

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Я стесняюсь просить.
    Ну, допустим люди перестанут быть воинственными кшатриями (семейство карма и отчасти падма), но перестанут ли оне быть алчными (семейство ратна)?
    Мб все равно будут преподаваться различные активности в соответствии с типами учеников?
    Пусть это будет называться не тантра, а еще как нибудь. Но ведь людские омрачения все равно останутся на том же месте, пусть и в меньшей проявленности.

  13. Спасибо от:

    Сергей Хос (30.04.2018), Цхултрим Тращи (01.05.2018)

  14. #9
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А разве тантра не такая редкость, что после Шакьямуни должно явиться множество будд перед тем, как снова появится будда, передающий тантру?
    Тантра - это ведь всего лишь метод. В каких-то условиях он может оказаться высшим, а в каких-то вовсе не нужным.

    Кстати, похожие вещи высказывал некогда Шамар Ринпоче (могу поискать точную цитату если интересно) - что по его наблюдениям для большинства современных европейцев методы тантры не актуальны, и что им лучше выполнять, как он выразился, " практики бодхичитты высокого уровня". Под этим можно понимать и дзогчен и сутрическую махамудру.

  15. Спасибо от:


  16. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А разве тантра не такая редкость, что после Шакьямуни должно явиться множество будд перед тем, как снова появится будда, передающий тантру?
    Следующий после Майтреи Будда будет снова давать методы тантр.
    Будда Лев (Симха).

  17. Спасибо от:


  18. #11
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Я стесняюсь просить.
    Ну, допустим люди перестанут быть воинственными кшатриями (семейство карма и отчасти падма), но перестанут ли оне быть алчными (семейство ратна)?
    Мб все равно будут преподаваться различные активности в соответствии с типами учеников?
    Пусть это будет называться не тантра, а еще как нибудь. Но ведь людские омрачения все равно останутся на том же месте, пусть и в меньшей проявленности.
    Не будет в нужной мере омрачений.

    Вообще бывают настолько малоомрачённые и этические общества в которых появляются Будды, что те даже Винаю не дают )

  19. Спасибо от:

    Сергей Хос (30.04.2018), Цхултрим Тращи (01.05.2018)

  20. #12
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Все Будды, что появлялись в благой век (продолжительность жизни 80000 лет) никогда не давали винаю и не создавали за ненадобностью монашеский орден. По сути все кто жили в этот век обладали на столько благими качествами и жили в такой гармонии,что небольших наставлений было достаточно для того чтобы они пробудились.

  21. Спасибо от:

    Михаил_ (01.05.2018), Цхултрим Тращи (01.05.2018)

  22. #13
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Все Будды, что появлялись в благой век (продолжительность жизни 80000 лет) никогда не давали винаю и не создавали за ненадобностью монашеский орден. По сути все кто жили в этот век обладали на столько благими качествами и жили в такой гармонии,что небольших наставлений было достаточно для того чтобы они пробудились.
    1. Продолжительность жизни -удивительным образом совпадает с Чакравартинами. "Администриторами" этой в том числе солнечной системы. В том числе, с центральной (похожей на монархию) властью.
    2. Читаем про них = из многочисленных мифох, лигенд и так далее, в том числе индийских:
    3. Они, давно, время от времени навещают планету. Единичные "цари" очень часто, постоянно присутствовали.
    4. Подняли и отремонтировали биом планеты после катаклизмов. Как минимум один из них сотворили сами.
    5. Создали человека по образу и подобию, т.к. планета не очень нужными для их жизни физическими характеристиками обладает.
    6. Предоставили человеку "акт о справедливом шансе". Всем цивилизациям предоставляется такое право, получить право на планету.
    7. Да и то, только по той причине, что не очень дальновидные их представители - вступали в контакт с человеком, а их дети в свою очередь получили все необходимые знания и заявили о своих правах, весьма успешно. Герои.

    фантазии наших давних родственников, из мифов.

  23. #14
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Все Будды, что появлялись в благой век (продолжительность жизни 80000 лет) никогда не давали винаю и не создавали за ненадобностью монашеский орден. По сути все кто жили в этот век обладали на столько благими качествами и жили в такой гармонии,что небольших наставлений было достаточно для того чтобы они пробудились.
    По тхеравадинским текстам, что касается монашества, это не так. О Майтрее (Майтри) говорится в Чаккавати сиханада сутте:
    При людях с жизненным сроком в восемьдесят тысяч лет, о монахи, появится в мире Блаженный по имени Майтрея – святой, истинновсепросветленный, совершенный в вЕдении и поведЕнии, пришедший во благе, знаток людей, непревосходимый, укротитель буйных мужей, учитель богов и людей. Просветленный, Блаженный – так же как я ныне в мире появился, – святой, истинновсепросветленный, совершенный в вЕдении и поведЕнии, пришедший во благе, знаток людей, непревосходимый, укротитель буйных мужей, учитель богов и людей, Просветленный, Блаженный. Он в этот мир людей с богами (низших небесных сфер), с богами (сфер) Мары и Брахмы [23], со шраманами и брахманами, с народом, богами и людьми сам постигнет, воочию узрит и изъяснит, так же как я теперь этот мир людей с богами (низших небесных сфер), с богами (сфер) Мары и Брахмы, со шраманами и брахманами, с народом, богами и людьми сам постиг, воочию узрел и изъясняю. Он преподаст дхарму прекрасную в начале, прекрасную в середине, прекрасную в конце, благую по смыслу и выражению, полную и законченную, совершенно чистую, (ведущую) к брахманскому житию, – так же как я теперь преподаю дхарму прекрасную в начале, прекрасную в середине, прекрасную в конце, благую по смыслу и выражению, полную и законченную, совершенно чистую, (ведущую) к брахманскому житию [24]. Он поведет за собою многотысячную общину монахов, так же как я теперь веду за собою многосотенную общину монахов.
    Выделил жирным про монахов.
    В Махападана сутте говорится о саммасамбудде Випасси, который жил, когда длительность жизни была 80 000 лет. И в сутте тоже говорится об учениках Випасси - бхиккху, причем более многочисленных, чем у саммасамбудды Готамы.

  24. #15
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    По тхеравадинским текстам, что касается монашества, это не так. О Майтрее (Майтри) говорится в Чаккавати сиханада сутте:
    Выделил жирным про монахов.
    В Махападана сутте говорится о саммасамбудде Випасси, который жил, когда длительность жизни была 80 000 лет. И в сутте тоже говорится об учениках Випасси - бхиккху, причем более многочисленных, чем у саммасамбудды Готамы.
    Возможно не у всех так. В ПК на сколько я помню тоже описываются Будды без монашеской сангхи (которые жили в этот период). Имена их уже не вспомню.
    На сколько я могу понять по этому отрывку:
    У Благословенного Будды Випасси было три группы учеников. В первой было шесть миллионов восемьсот тысяч учеников. Во второй – сто тысяч. В третьей – восемьдесят тысяч. Все монахи в этих группах были арахантами. У Благословенного Будды Сикхи было три группы учеников. В первой было сто тысяч, во второй – восемьдесят тысяч, в третьей – семьдесят тысяч, и все они также были арахантами. У Благословенного Будды Вессабху было три группы учеников. В первой было восемьдесят тысяч, во второй – семьдесят тысяч, и в третьей – шестьдесят тысяч учеников, и все они тоже были арахантами. У Благословенного Будды Какусандхи была одна группа учеников – сорок тысяч монахов, каждый из которых был арахантом. У Благословенного Будды Конагаманы была одна группа учеников – тридцать тысяч монахов – и все араханты. У Благословенного Будды Кассапы была одна группа учеников – двадцать тысяч монахов – и все араханты. У меня, монахи, одна группа учеников, в которой одна тысяча двести пятьдесят монахов, и вся эта группа состоит полностью из арахантов.
    Не у всех были ученики монахи. Но возможно просто слово [монах] в некоторых строчках за скобками.

  25. #16
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Вот интересно, вы действительно верите в эти байки, простите?
    Просто иногда напишешь какой нить дилетантский вопрос и вроде как глупость сморозила, а когда такое вот читаешь, сразу сомнения относительно своей глупости)) а может это и хорошо как компенсация...
    Не, я не хочу обидеть кого, мне действительно интересно зачем сие легенды нужны для буддистов?

  26. #17
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Вот интересно, вы действительно верите в эти байки, простите?
    Просто иногда напишешь какой нить дилетантский вопрос и вроде как глупость сморозила, а когда такое вот читаешь, сразу сомнения относительно своей глупости)) а может это и хорошо как компенсация...
    Не, я не хочу обидеть кого, мне действительно интересно зачем сие легенды нужны для буддистов?
    Всё это логически вытекает из учений буддизма, и всё это взаимосвязано.
    Буддизм, как цельное мировоззрение и мировосприятие.

    Насамом деле, при взгляде со стороны, любые мировоззрения и мировосприятия будут казаться нелепыми.
    Например: современное западное научное - ещё та дичь и ребячество

  27. Спасибо от:

    Сергей Хос (05.05.2018)

  28. #18
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Вот интересно, вы действительно верите в эти байки, простите?
    Нет, конечно. Мне лично как вера, так и безверие видятся одинаково пустыми...

  29. Спасибо от:

    Доня (03.05.2018)

  30. #19
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Всё это логически вытекает из учений буддизма, и всё это взаимосвязано.
    Буддизм, как цельное мировоззрение и мировосприятие.

    Насамом деле, при взгляде со стороны, любые мировоззрения и мировосприятия будут казаться нелепыми.
    Например: современное западное научное - ещё та дичь и ребячество
    Мне все эти рассказы индуизм напоминают очень, увлекалась когда то! Вот там любят такие громкие истории, одна Махабхарата чего стоит.. Думала, буддизм по практичней все таки, ан нет, целое мировоззрение!) До сих пор не пойму почему хочется нагрузить этим мозг, мне вот хватает баек от людей с работы послушать)))

  31. #20
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Мне все эти рассказы индуизм напоминают очень, увлекалась когда то! Вот там любят такие громкие истории, одна Махабхарата чего стоит.. Думала, буддизм по практичней все таки, ан нет, целое мировоззрение!) До сих пор не пойму почему хочется нагрузить этим мозг, мне вот хватает баек от людей с работы послушать)))
    Дак нет обязаловки грузить себя тем что не близко и не находит понимания. Такое можно просто отложить в сторонку.
    Без пристрастия и отвержения - просто отложить всторонку )

  32. Спасибо от:

    Доня (04.05.2018), Кеин (04.05.2018), Сергей Хос (05.05.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •