Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 93

Тема: Роберт Турман о Будде грядущего века

  1. #61
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Да, располагаю. Делиться не буду. Самому мало...
    Жаль.

    И кстати, знание -- такая категория чтойности (в отличие, к примеру, от яблока), поделившись которой с общественностью, у Вас меньше не станет. Но я принимаю Ваш акт (деяние, карму), как попытку смягчить отказ, за что приношу благодарность.

  2. Спасибо от:


  3. #62
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    б) пройти "по гребню волны", не соскользнув в мифическое или мистическое;
    в) отрефлексировать опыт прошлых соскальзываний, в целях:
    i) укрепления фаз прохождения по гребню, как во временном аспекте, так и в качественном;
    ii) изыскания способов вербальной фиксации мыслительных обнаружений.
    У меня не столь дисциплинированное мышление, чтобы проделывать все описанное систематически.
    Порой бывают какие-то интуиции, и я ими делюсь по случаю.
    Кому интересно - пусть читает.

  4. Спасибо от:

    Балдинг (12.05.2018)

  5. #63
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ачарья Васубандху это уже через тысячу лет после жизни Будды.
    К середине первого тысячелетия "нашей" эры уже и письменность в Индии развилась и математика... и какраз уже были сделаны довольно важные открытия - нуля и позиционного счисления.
    Понятно.

  6. Спасибо от:


  7. #64
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Жаль.
    Ладно, намекну:
    Если мир действительно ведет себя зависимо от того, как — или если — мы смотрим на него, что будет означать «реальность» на самом деле?

    Эффект наблюдателя
    Теперь понимаете, почему не могу поделиться?

  8. Спасибо от:

    Балдинг (13.05.2018)

  9. #65
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    P.S.
    Я не хотел, мне подумалось так...
    Встретишь Майтрею - заедешь в пятак?


  10. #66
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    Понятно.
    И это я ещё открытие нуля к четвёртому веку нашей эры натягиваю , исходя из косвенных свидетельств

    Официально же это открытие принадлежит индийскому математику и астроному Брахмагупте, годы жизни 598 - 668 от рождества Христова.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 13.05.2018 в 11:14. Причина: и астроному

  11. #67
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    К вопросу о буддистских исчислениях.
    Тут вот искал что такое asankhya/asamkhyeya и наткнулся на статью (есть ссылки на известные источники):
    How Large is One Asamkhyeya?
    Вкратце в вики:https://en.wikipedia.org/wiki/Asa%E1%B9%83khyeya

  12. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (13.05.2018), Кеин (15.05.2018)

  13. #68
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Вот народ то , уже и бессчётное неисчислимое неанализируемое посчитали и записали
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 13.05.2018 в 17:28. Причина: то довольно редкий перевод असंख्येय, из возможных, хоть и может этимологически самый верный

  14. #69
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Ладно, намекну:
    Теперь понимаете, почему не могу поделиться?
    Ааа, thank you very much!

    Смею Вас заверить, что "эффект наблюдателя" в случае иллюстрации Aionом общественности удивительной точности буддийского представления о космосе не повлияет на иллюстрируемую точность :-) Но ни в коем случае не настаиваю.

  15. Спасибо от:


  16. #70
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Ладно, намекну:
    ...
    Насколько понимаю "эффект наблюдателя" наблюдается лишь применимо к элементам микропорядка. Которые по сути лишь моделируемые и умозрительны.

    А "вещи" доступные непосредственному восприятие не подвержены этому эффекту.
    Так например "свет" воспринимается всеми одинаково независимо от того, придерживается ли некто волновой теории или корпускулярной или вовсе об этом не задумывается.
    Но тут конечно в восприятии играют роль мировоззренческие границы. Грубо говоря: "можно выделять "лес" как целое, можно разграничивать "животных" "почву" "растительность" и т.п. (причём при различных критериях разграничения одно и тоже может попадать в разные категории, разное в одну, что-то с чемто совмещаться в одну "вещь", нечто разделятся на несколько, и т.п), и можно и по иному и по всякому разграничения проводить."
    Тоже самое можно сказать и о внутренних "явлениях" непосредственно переживаемого психического мира.

    Макрообъекты космических масштабов есть, как и непосредственно в общих чертах наблюдаемые издалека(по типу восприятия "массив леса", "корпус войска", "скопление цвета и\или общее очертание" и т.п.), так и просто лишь умозрительно моделируемые как и микро (например Солнечная система, Вселенная и т.п.)

    Имеете ли Вы ввиду, что восприятие макрообъектов также подвержено "эффекту наблюдателя", как это происходит и с микрообъектами ?
    или
    Подразумеваете, что восприятие космических реалий зависит от мировоззренческих критериев исходя из которых мы проводим разграничения, как при восприятии непосредственно доступных "вещей" и внутренне переживаемых "явлений" ?
    или
    Нечто иное ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 13.05.2018 в 21:30. Причина: так точнее

  17. #71
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Я не Aion, но думаю, что если эффект наблюдателя применим к микрообъектам, то он применим и к макрообъектам, потому как макрообъекты состоят из микрообъектов. Если мельчайшие частицы материи меняют свое поведение, когда за ними наблюдают, это значит, что меняется ВСЯ без исключения материя. Это и компьютер, это и стол, это и деревья на улице, это вся наша планета.
    Владимир Николаевич, а откуда Вы знаете, что "свет" воспринимается всеми одинаково? Да даже если это так, это не отрицает того, что свет существует только в восприятии наблюдателя, будь это один, два, три или миллион наблюдателей.

  18. #72
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Я не Aion, но думаю, что если эффект наблюдателя применим к микрообъектам, то он применим и к макрообъектам, потому как макрообъекты состоят из микрообъектов. Если мельчайшие частицы материи меняют свое поведение, когда за ними наблюдают, это значит, что меняется ВСЯ без исключения материя. Это и компьютер, это и стол, это и деревья на улице, это вся наша планета.
    Владимир Николаевич, а откуда Вы знаете, что "свет" воспринимается всеми одинаково? Да даже если это так, это не отрицает того, что свет существует только в восприятии наблюдателя, будь это один, два, три или миллион наблюдателей.
    В том то и дело, что физика микрообьектов и физика величин непосредственно доступных нам реалий - это разное.
    И законы миров разных порядков величин не применимы друг к другу. Закон относительности, однако : )

    Для величины нашего порядка всёравно как ведёт себя квант.
    Буде как волна, буде как корпускула, в нашем порядке величин это различие никак не отражается.

    Макрообьекты это не стол и не деревья, это уже более больший порядок величин. Больший в той же пропорциональности как стол и деревья по отношению к микрообъектам.

    А вот то как мы проводим разграничение воспринимаемого, отражается на восприятии картины мира.
    Например, как проводим разграничение между "свет" и "цвет" , разграничение цветового спектра, звукового диапазона, психических переживаний и активности, и т.д.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 13.05.2018 в 22:02.

  19. #73
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    Для величины нашего порядка всёравно как ведёт себя квант.
    Буде как волна, буде как корпускула, в нашем порядке величин это различие никак не отражается.
    .
    Может и не отражается, но Вы уверены, что стол продолжает существовать без вашего восприятия?

  20. #74
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Может и не отражается, но Вы уверены, что стол продолжает существовать без вашего восприятия?
    А Вы о чем спрашиваете.

    О концепте воспринимаемого мной стола.
    О конфигурации материи занимаемой в определённом времени определенное место.
    Или о моём восприятии этого, как стола, в соответствии с той концепцией.
    ?

  21. #75
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    О столе, как столе. Как сгустку материи, принявший форму стола и наделен всеми его характеристиками

  22. #76
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Такая конфигурация материи вполне существует и без моего восприятия.

  23. #77
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Не существует именно того, что является одновременно и материей и концептом.
    Такого просто нет. Как нет несуществующего.

  24. #78
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Такая конфигурация материи вполне существует и без моего восприятия.
    Но ведь Вы не можете этого проверить потому что чтобы проверить Вы должны воспринимать стол. Вне восприятия проверить нет никакой возможности.

  25. #79
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Но ведь Вы не можете этого проверить потому что чтобы проверить Вы должны воспринимать стол. Вне восприятия проверить нет никакой возможности.
    Могу и Вы можете.
    Мы люди и нам присущи развитые разум и способность аналитического мышления.
    И можем культивировать и использовать эти мощнейшие инструменты достоверного познания.
    И развить это до тойже степени, как и у Будд, и как и они использовать это для постижения тоготчто недоступно физическим органам восприятия.

  26. #80
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Могу и Вы можете.
    Например как?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •