Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Будьте готовы исследовать. Дост. Тханиссаро Бхиккху

  1. #1
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089

    Будьте готовы исследовать. Дост. Тханиссаро Бхиккху


    Это рассказ о молодом американском монахе, который прошел в Таиланде церемонию посвящения в монахи и отправился обучаться к одному известному лесному учителю – Ачану. Приехав к нему, он спросил учителя: «Какой объект медитации приведёт меня к спокойствию и умиротворению?» И Ачан ответил: «Я не знаю, вам нужно это самому выяснить». Молодой монах, услышав «я не знаю», подумал, что это означает – «я ничего не знаю о медитации». Всё кончилось тем, что он отказался от монашеского посвящения и куда-то уехал. Однако Ачан совсем не то имел в виду. То, что он имел в виду, так это, что каждый из нас сам должен выяснить, что будет работать для нас во время медитации. Вам нужно для себя найти наиболее подходящий объект и наилучший способ взаимодействия с ним. Цель развития сосредоточения состоит в том, чтобы привести ум к умиротворению, а сам способ, с помощью которого его можно привести к умиротворению заключается в том, чтобы предоставить ему место, где ему понравится оставаться умиротворенным. То, что будет работать для вас, зависит от ваших предпочтений, от всего, что с вами связано, от различных, чисто личных ваших особенностей.

    Для каждого из нас процесс развития сосредоточения – это нечто индивидуальное. Поэтому вам нужно исследовать. Нельзя точно сказать, какой тип дыхания будет для вас наилучшим, может вместо него в какой-то момент вам нужно будет сосредоточиться на чем-то другом, например, на памятовании о Будде, Дхамме, Сангхе, на созерцании тела, на развитии доброжелательности, сострадания, сорадования или невозмутимости. В действительности, что из всего этого будет для вас работать – это вопрос довольно индивидуальный.

    В медитации нет какого-то единого универсального метода. Медитация на дыхании близка к универсальному объекту, из-за того что, в конечном счете, у нас у всех есть дыхание, и для всех нас оно является важнейшей частью жизни. Ачан Ли рекомендует использовать своё дыхание как внутреннюю опору, как свой дом. Это самый безопасный из всех объектов медитации. Но есть моменты, когда вам нужно поискать и в других местах. Вы можете оказаться на поле слева, и вам необходимо будет найти обратный путь к своему дому. Возможно, придется вернуться к мыслям о дружелюбии или, возможно, к созерцанию тела. Это то, что вам нужно самим выяснить для себя. Вам следует экспериментировать. Вам нужно научиться наблюдать за тем, что работает.

    Вот почему для практики так важно быть наблюдательным. Существует много того, что даже самый ясновидящий учитель, который может читать мысли, не сможет вам сказать. Ачан Фуанг, которому я очень доверяю, мог читать мои мысли и мысли многих других людей, и однажды он сказал: «Даже когда вы можете читать мысли, вы не можете сказать, что что-то конкретное будет для кого-то работать. Не сможете сказать, какая реакция последует на ваши слова или какой метод будет для кого-то работать. Это то, что практикующим необходимо выяснить самим, внутри себя». Поэтому будьте готовы исследовать.

    Пер с англ. Цветкова Павла
    Источник: Thanissaro Bhikkhu «The Riddle Tree».
    Материал взят из группы в фэйсбуке: «Thanissaro Bhikkhu's Dhamma Teachings Pure & Simple»
    https://www.facebook.com/search/top/...ican%20monk%20
    Источник перевода: https://www.facebook.com/groups/4605...5248219010918/

  2. Спасибо от:

    Anagārika Virāgānanda (01.05.2018), Ассаджи (28.04.2018), Вадим Шу (29.04.2018), Владимир Николаевич (27.04.2018), Михаил_ (27.04.2018), Шуньяананда (27.04.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •