Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Моя коллекция нимитт. А у вас какие?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327

    Моя коллекция нимитт. А у вас какие?

    Название: нимитты.jpg
Просмотров: 333

Размер: 31.7 Кб

    Коллеги, я не хвастаюсь (ну немножко). Я хочу чтобы, если я заблуждаюсь - мою теорию разнесли в пух и прах. Время сэкономлю и вас беспокоить не буду. Свойства и качества описал в "вопросах по шаматхе".
    Никто обсуждать это не хочет, а почему? Это табуированная тема что ли? Давайте обсудим, это же универсальный механизм. Я предполагаю, что все мы - должны одинаковым образом его проходить.

    Пусть в видимом - будет только видимое.
    Пусть с слышимом - будет только слышимое.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 27.04.2018 в 08:09.

  2. Спасибо от:

    Монферран (26.04.2018)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Нет это не только индивидуально, но ещё и не обязательно и в общем лишнее. Вполне достаточно чего-то одного: сияния, мантры, коана или невозмутимости.

  4. Спасибо от:

    Монферран (26.04.2018)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Нет это не только индивидуально, но ещё и не обязательно и в общем лишнее. Вполне достаточно чего-то одного: сияния, мантры, коана или невозмутимости.
    А если это индивидуально, то как бывает по другому?

    1. когда схлопывается канал тела - может быть любая из оставшихся нимитт, но не может быть нимитты тела.
    2. когда схлопывается визуальный канал - может быть любая из оставшихся нимитт, но не может быть нимитт - тела и визуальной.

    Как может быть что-то по другому?

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Так что, вся индивидуальность сведется к форме визуального знака, но это только на первое время. Потом и он упростится до нельзя.
    Так-же как музыка, превратится возможно во что-то другое. Но качество от этого не поменяет. Последовательность всегда должна быть такая и не должна по идее нарушаться. Никогда такого не было еще чтобы чувства схлопнулись раньше образов.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 26.04.2018 в 13:02.

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    1 дхяна на картинке не приведена. она сразу после решения проблемы с желанием.
    я нигде на форуме не постил про нее.

    Но имеет, правда, смысл задуматься? Если вы не проходите весь этот путь, знакомы ли вы с 1 дхьяной? Я - нет. А вы?

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Пусть в видимом - будет только видимое.
    Пусть с слышимом - будет только слышимое.


    ключевое слово: только.

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    на что похожа музыкальная нимитта

    разрядим обстановку

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    составим ка FAQ

    Почему не указывается на нимитту - дыхание?
    - Потому-что неопытные практикующие преждевременно запрессуют её, со своим возбужденным умом. Заработают болезнь ветра пару раз, и бросят практику. В свое время эти попытки произойдут обязательно.

    Почему не указывается на нимитту - знак?
    - Потому-что разный.

    Почему не указывается на нимитту - звук?
    - Тоже самое. У кого-то "музыка", у кого "ом", у кого "коан", у кого что-то другое.

    Почему же не указывается на систему из трех нимитт?
    - Потому-что, почти не преподается шаматха, сменились приоритеты.

    согласны?
    Последний раз редактировалось Михаил_; 28.04.2018 в 07:44.

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    составим ка FAQ

    Почему не указывается на нимитту - дыхание?
    - Потому-что неопытные практикующие преждевременно запрессуют её, со своим возбужденным умом. Заработают болезнь ветра пару раз, и бросят практику. В свое время эти попытки произойдут обязательно.

    Почему не указывается на нимитту - знак?
    - Потому-что разный.

    Почему не указывается на нимитту - звук?
    - Тоже самое. У кого-то "музыка", у кого "ом", у кого "коан", у кого что-то другое.

    Почему же не указывается на путь из трех нимитт?
    - Потому-что, почти не преподается шаматха, сменились приоритеты.

    согласны?
    Формы нимитта могут быть разные, но содержание общее, это - радость, восторг, это очень очень приятно.

    Почему нет шаматха там где это не преподаётся ?
    Потому-что смещены приоритеты.

    (п.с. могут быть нимитта и безформы, но это уже иные джханы, в стороне от тех что с формами, хоть и там специфическая безраззнанная форма есть - абстрактная)

  12. Спасибо от:

    Михаил_ (28.04.2018)

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Владимир,
    это не нимитты. Эти качества сопровождают нас еще до дхьяны 1.
    за вкусным яблоком - главного то мы и не заметили. нимитта это же не качество, не состояние как состояние, не звук как звук, не образ как образ. вы же все прекрасно начитанны про разные сознания.

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    (п.с. могут быть нимитта и безформы, но это уже иные джханы, в стороне от тех что с формами, хоть и там специфическая безраззнанная форма есть - абстрактная)
    Могут, наверное, но не рано ли их обсуждать еще )
    Если этот путь обязательный, если его нельзя никак обойти. А как его обойдешь, когда доступ к чувствам получаешь только после прекращения образов и так далее. Доступ к образам - после схлопывания ощущений тела. Я имею ввиду полноценный доступ Super ulra HD а не тот жалкий 0,1%.

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    ...Если джхановое сосредоточение - это то же самое, что и поглощение объектом сосредоточения - то тогда да, мы должны выйти из джханы, чтобы практиковать випассану. Однако когда мы становимся поглощёнными нашим объектом сосредоточения, то мы практикуем «неправильную» джхану. Когда мы практикуем «правильную» джхану, мы можем увидеть вещи в их истинном свете...

    ...даже в самых утончённых состояниях джханы видит и знает то, что происходит в его уме. Глаголы в сутте используются в настоящем времени, а не в прошедшем. Сутта ясным образом показывает, что медитирующий видит и знает, пока находится в состоянии джханы. Если бы он видел и знал эти вещи только после выхода из медитации, то использовалось бы прошедшее время глаголов...

    ...Правильное сосредоточение - это объединение и укрепление всех благотворных факторов ума в едином гармоничном балансе...

    дальше больше (Бханте Хенепола Гунаратана). блин, где раньше были эти статьи, чем я вообще занимался. спасибо за статью!

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Все три нимитты доступны из любого состояния. Они тусклы, если не отключен хотябы 1 канал, а лучше 2 канала. Но в таком случае, порядок отключения будет только таким: 1.тело. 2.речь(образы). 3.ум(нерассудочный).

    Проблем с отключением тела быть не должно, в шавасане оно привыкло само отключаться. Если не перестараться с желанием практиковать.
    Отключение образов - проблема. Один из способов: дать мыслям превратиться в полноценный сон, и сразу его схлопнуть, вспомнив о факте/единице дыхания. Сон тут-же свернулся, а новому мы не дадим проявится, т.к. схватим следующий объект и будем с ним пребывать.

    В выспавшемся состоянии - тело спать не будет, поэтому подъем в 2:30 для этой практики - это нормально, а 4:00 уже поздно. с 6:30 - 7:00 начнет пробуждаться энергия (вероятно привычка) и медитация будет завершена.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •