Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Кто врал?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    19.04.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8

    Кто врал?

    Доктор Ватсон сказал "мой друг Шерлок Холмс говорил - ищите мотив преступления".
    Учение Будды это не преступление. Но тем не менее логично будет искать мотив,
    вообще любого действия, совершённого кем бы то ни было. Мотив - это причина,
    побудившая человека совершить то или иное действие. Если я буду делать одно действие,
    врядли его можно будет считать другим действием. Это если без вранья и по правде.
    Сострадание - это привязанность, это желание. Это любовь. Если словом любовь называть
    не сексуальное влечение а нечто другое. У этого слова - два разных значения. Так вот,
    сострадание - это любовь.Любовь - это желание получить удовольствие. Не сексуальное
    удовольствие. И никак иначе. Сострадание - это жажда. Это жажда совершенно точно того
    же уровня и порядка, как например жажда напиться водкой или коньяком и впасть в состояние
    опьянение, причём, закусывая шашлыком. И куря при этом табак. Например. Любое враньё
    любого другого человека, вызывает у ЛЮБОГО человека - ненависть. А любая ненависть -
    это желание изуродовать, разрезать живот, выпустить кишки, убить. И вот какое впечатление
    у меня возникает, когда я слышу разговоры буддистов о том, что сострадание Будды -
    это вовсе никакое не желание, не желание, не желание, не желание. Мне, всё время кажется
    что они мне - врут. Так в чём же дело? Будда дал учение о том, что надо отказаться от
    всех желаний, от ЖИЗНИ С УДОВОЛЬСТВИЯМИ. Сам он по какой-то причине ПОЛЕЗ к другим существам. По какой же причине
    он к ним ПОЛЕЗ? Оказывается что, в буддизме сказано что - из сострадания. Так кто же там,
    и кому, и зачем, врёт? Вот до чего я хочу докапаться. Без переходов на личности, обвинений
    в троллинге и подобного. Ну, кто врёт? И зачем? Или мне что-то не правильно кажется?
    Естественно когда один человек любит другого, это значит что ему (любящему) хочется получить
    удовольствие от общения. От дружбы. НЕ от секса. Это и есть любовь. Итак дело там в удовольствии. СОСТРАДАНИЕ - ЭТО ЛЮБОВЬ.
    ДЛЯ СЕБЯ, ДЛЯ САМОГО СЕБЯ, человек хочет получить удовольствие проявляя сострадание. Буддизм
    же учит - отказу от удовольствий. Разумеется, проявляя сострадание, человек делает это
    НЕ ТОЛЬКО для себя. Но, тем не менее, для себя. Для своего собственного УДОВОЛЬСТВИЯ.

  2. #2
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Весна...

  3. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (22.04.2018), Доня (22.04.2018)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    какждый кто считает свой ум свободным, находится в подобных тисках кармы.

  5. Спасибо от:

    Монферран (22.04.2018)

  6. #4
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Две весны...

  7. #5
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Насколько я помню буддизм не учит отказу от удовольствия. Это христиане плоть распинают, а у буддистов серединный путь. Именно поэтому Шакъямуги покинул друзей аскетов.
    По поводу сексуального удовольствия мне бы самой хотелось разобраться кто прав.
    В буддизме и даосизме сексуальная энергия считается энергией жизни, они даже культивируют в себе возбуждение и все их гневные божества всегда в паре. Даже был такой святой Друкпа Кюнли и страна Бутан украшена членами.
    А христианским подвижникам постоянно приходилось бороться с блудным бесом. Но с другой стороны католические монашки молятся очень экзальтированно, называют Христа "возлюбленным женихом".
    Последний раз редактировалось Дичен Лакед; 22.04.2018 в 19:23.

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    А что здесь странного. Например, я хочу быть счастливим, а для этого надо избавится от желаний.

  9. #7
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Например, я хочу быть счастливим, а для этого надо избавится от желаний.
    Есть более простой путь:


  10. Спасибо от:

    Харуказе (22.04.2018), Шуньяананда (23.04.2018)

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от М.Оямских Посмотреть сообщение
    Доктор Ватсон сказал "мой друг Шерлок Холмс говорил - ищите мотив преступления".
    Учение Будды это не преступление. Но тем не менее логично будет искать мотив,
    вообще любого действия, совершённого кем бы то ни было. Мотив - это причина,
    побудившая человека совершить то или иное действие. Если я буду делать одно действие,
    врядли его можно будет считать другим действием. Это если без вранья и по правде.
    Сострадание - это привязанность, это желание. Это любовь. Если словом любовь называть
    не сексуальное влечение а нечто другое. У этого слова - два разных значения. Так вот,
    сострадание - это любовь.Любовь - это желание получить удовольствие. Не сексуальное
    удовольствие. И никак иначе. Сострадание - это жажда. Это жажда совершенно точно того
    же уровня и порядка, как например жажда напиться водкой или коньяком и впасть в состояние
    опьянение, причём, закусывая шашлыком. И куря при этом табак. Например. Любое враньё
    любого другого человека, вызывает у ЛЮБОГО человека - ненависть. А любая ненависть -
    это желание изуродовать, разрезать живот, выпустить кишки, убить. И вот какое впечатление
    у меня возникает, когда я слышу разговоры буддистов о том, что сострадание Будды -
    это вовсе никакое не желание, не желание, не желание, не желание. Мне, всё время кажется
    что они мне - врут. Так в чём же дело? Будда дал учение о том, что надо отказаться от
    всех желаний, от ЖИЗНИ С УДОВОЛЬСТВИЯМИ. Сам он по какой-то причине ПОЛЕЗ к другим существам. По какой же причине
    он к ним ПОЛЕЗ? Оказывается что, в буддизме сказано что - из сострадания. Так кто же там,
    и кому, и зачем, врёт? Вот до чего я хочу докапаться. Без переходов на личности, обвинений
    в троллинге и подобного. Ну, кто врёт? И зачем? Или мне что-то не правильно кажется?
    Естественно когда один человек любит другого, это значит что ему (любящему) хочется получить
    удовольствие от общения. От дружбы. НЕ от секса. Это и есть любовь. Итак дело там в удовольствии. СОСТРАДАНИЕ - ЭТО ЛЮБОВЬ.
    ДЛЯ СЕБЯ, ДЛЯ САМОГО СЕБЯ, человек хочет получить удовольствие проявляя сострадание. Буддизм
    же учит - отказу от удовольствий. Разумеется, проявляя сострадание, человек делает это
    НЕ ТОЛЬКО для себя. Но, тем не менее, для себя. Для своего собственного УДОВОЛЬСТВИЯ.
    Желание сострадать себе (любить себя, Божественное желание) очищает меня от всех низких, неправильных желаний. Есть высшие (правильные) желания их нужно культивировать, а низшие их нужно избавляться.

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Это как в буддизме принято избавится от духовного зрения (низшего), но это лишь для того чтоб приобрести высшее духовное зрение.

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    19.04.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Желание сострадать себе (любить себя, Божественное желание) очищает меня от всех низких, неправильных желаний. Есть высшие (правильные) желания их нужно культивировать, а низшие их нужно избавляться.
    Знакомо. Если вы имели в виду, что все другие люди это ваше я, то есть вы,
    то, могу на это вам ответить вот что. Если ПРЕДПОЛОЖИТЬ что все другие люди -
    это вы, то тогда получается что все они - никогда ничего не видели глазами,
    ничего не видят глазами, и никогда ничего не увидят глазами, и, для них
    это вообще не возможно - видеть глазами. Тогда как вы, глазами видите. Вот что
    получается когда говорят что-то вроде "сострадая другим Великий сострадает себе".
    Страшно? Мне - очень страшно. Однако мастера дзен, почему-то очень легко и без
    признаков страха на лице, жонглируют подобными высказываниями. Например. Мастер дзен
    Олег Шук, сказал "Вы видите котёнка. Он - это вы. Конечно вы ему поможете." Конец цитаты.
    Помимо того, что я не захотел бы помогать котёнку если бы он был бы мною, не захотел
    бы просто потому что такая жизнь когда все другие существа - это я, была бы для меня
    НЕ ВЫНОСИМО СКУЧНА, помимо этого я не захотел бы помогать такому "котёнку" ещё и потому,
    что такая жизнь - когда все другие существа это я, была бы для меня НЕ ВЫНОСИМО УЖАСНА, так,
    что мне захотелось бы в ужасе бежать от ТАКОЙ жизни. Вы бы с жонглированием
    по-ОБДУМАННЕЕ. Оно ведь заставляет подозревать во вранье. Смахивает на враньё.
    Похоже на враньё.

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от М.Оямских Посмотреть сообщение
    Знакомо. Если вы имели в виду, что все другие люди это ваше я, то есть вы,
    то, могу на это вам ответить вот что. Если ПРЕДПОЛОЖИТЬ что все другие люди -
    это вы, то тогда получается что все они - никогда ничего не видели глазами,
    ничего не видят глазами, и никогда ничего не увидят глазами, и, для них
    это вообще не возможно - видеть глазами. Тогда как вы, глазами видите. Вот что
    получается когда говорят что-то вроде "сострадая другим Великий сострадает себе".
    Страшно? Мне - очень страшно. Однако мастера дзен, почему-то очень легко и без
    признаков страха на лице, жонглируют подобными высказываниями. Например. Мастер дзен
    Олег Шук, сказал "Вы видите котёнка. Он - это вы. Конечно вы ему поможете." Конец цитаты.
    Помимо того, что я не захотел бы помогать котёнку если бы он был бы мною, не захотел
    бы просто потому что такая жизнь когда все другие существа - это я, была бы для меня
    НЕ ВЫНОСИМО СКУЧНА, помимо этого я не захотел бы помогать такому "котёнку" ещё и потому,
    что такая жизнь - когда все другие существа это я, была бы для меня НЕ ВЫНОСИМО УЖАСНА, так,
    что мне захотелось бы в ужасе бежать от ТАКОЙ жизни. Вы бы с жонглированием
    по-ОБДУМАННЕЕ. Оно ведь заставляет подозревать во вранье. Смахивает на враньё.
    Похоже на враньё.
    Я не говорил, что все другие это Я. Будда в первую очередь сострадает себе и избавляет от страданий себя, а потом уже идут другие. Сострадает Великий другим не, потому что они это он, а потому что мы все повязаны, существуют связи.

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    19.04.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Я не говорил, что все другие это Я. Будда в первую очередь сострадает себе и избавляет от страданий себя, а потом уже идут другие. Сострадает Великий другим не, потому что они это он, а потому что мы все повязаны, существуют связи.
    Не говорили? Вот как? Но, вы сказали что-то о божественном. Учение о Боге как о личности, которая создала ДРУГИХ личностей, звучит не правдоподобно. Заставляет подозревать во вранье. И, мне кажется что слово Бог, вполне может, наверное, обозначать именно то понятие о котором я уже сказал. А именно. Что все другие существа, вообще все существа, - это одно существо, одно я, одна личность. А то ведь, люди говорят, Бог, Бог, Бог. А они вообще знают, что обозначает это слово - слово Бог? Мой отец никогда не был буддистом. Он был христианином. При этом ненавидел лютой ненавистью других людей. Был антисемитом. Православным. Во христианин да? Так вот, он мне сказал, "я это ты. Ты растворись во мне". Конец цитаты. Не буддист, а как его высказывание похоже на высказывания Олега Шука, да? Жаль, что я не успел проинтервьюировать его на тему этого его, высказывания. Он умер. Мой отец.

  16. #13
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от М.Оямских Посмотреть сообщение
    А то ведь, люди говорят, Бог, Бог, Бог. А они вообще знают, что обозначает это слово - слово Бог?
    Конечно, знают. Кто ж этого не знает?

  17. #14
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Что все другие существа, вообще все существа, - это одно существо, одно я, одна личность. А то ведь, люди говорят, Бог, Бог, Бог.
    Иудеи называют это одно существо Адам. Ни одного человека Богом называть нельзя. Даже самые приближенные к Богу Серафимы и Херувимы от Бога закрываются. Только Царица Небесная выдерживает его взгляд.

  18. #15
    Участник
    Регистрация
    19.04.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Конечно, знают. Кто ж этого не знает?
    Дело в том, что понятие Бог в том смысле что это некая личность, которая создала других личностей, которые при этом видят глазами, звучит не правдоподобно. А вот понятие Бог в том смысле, что все люди - это одна личность, по имени Бог, и при этом из всех этих людей глазами видит ТОЛЬКО ОДИН, - это, звучит вполне правдоподобно. Ужасно, страшно, но - правдоподобно. Но дело-то в том, что все те верующие которые говорят о Божественном, о Боге, они ведь говорят это без признаков страха на лице. И возникает вопрос - они что, понимают слово Бог в том смысле, что это некая личность, которая создала других личностей, причём создала так, что все эти другие личности видят глазами? Они, верующие, понимают слово Бог в этом смысле? Но ведь такое понимание - звучит НЕ правдоподобно. Понимаете? И, поскольку оно звучит не правдоподобно, верующие заставляют меня - подозревать их во вранье. Я - не верующий. Доказать что все другие люди видят что-то глазами и вообще являются не мной - не возможно. Доказать это - не возможно. Поэтому то понятие звучит правдоподобно. Но учение о том, что все люди видят глазами, не являются одной личностью, и при этом все они были созданы какой-то ОДНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ - это учение, это понятие, звучит НЕ правдоподобно. И, это заставляет меня, подозревать верующих в Бога в том, что они врут. Ну, все наверное слышали по телевизору такие слова - один говорит другому "нет, в Бога как в некоего старика с бородой, я конечно не верю". Наверное все слышали именно по телевизору, какие-то подобные разговоры. И правда, старик с бородой, котёнок... Как-то это... На враньё похоже. Или нет?

  19. #16
    Участник
    Регистрация
    19.04.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8
    Нет, не то похоже на враньё, что все люди это одно существо. Нет, не то похоже на
    враньё, что котёнок - это я. Нет, не это.
    Похоже на враньё то, что те кто утверждают что все люди - это одно существо, действительно
    считают что все люди это одно существо.

    Похоже на враньё то, что те кто называют
    себя верующими в Бога - действительно считают что Бог есть. Вот это - похоже на враньё. Их,
    враньё.

    И, похоже на враньё то, что Олег Шук действительно считает что все существа и в том числе
    тот котёнок - это одно существо. Вот - это, его утверждение что он действительно так считает,
    похоже на враньё. Его, враньё. Дело в том, что доказать что все другие люди - это не я,
    не возможно.
    Но. Доказать что все другие люди - это я, доказать это ТОЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО. Понимаете? Шук же,
    сделал утверждение. Да и к тому же, утверждение ужасное.

  20. #17
    Участник
    Регистрация
    19.04.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от М.Оямских Посмотреть сообщение
    Нет, не то похоже на враньё, что все люди это одно существо. Нет, не то похоже на
    враньё, что котёнок - это я. Нет, не это. .
    Дело в том, что в цитате которая выше, в моих словах, ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. Я только это имел в виду. И здесь пояснил.

  21. #18
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Очень напомнили одного персонажа на форуме несколько лет назад, тоже любил шизофазические простыни и слово «враньё».

  22. #19
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    какждый кто считает свой ум свободным, находится в подобных тисках кармы.
    Сокращая лишние члены сей высокоумной формулы, получим:

    каждый кто считает, находится в тисках кармы

  23. #20
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от М.Оямских Посмотреть сообщение
    Как-то это... На враньё похоже. Или нет?
    Что есть истина? Ложь, превращенная мудростью в сказку...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •