Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Другие персонажи в сновидениях, это случайно не живые существа в бардо?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327

    Другие персонажи в сновидениях, это случайно не живые существа в бардо?

    Всем привет,

    хотел бы поговорить про существ в состоянии сновидений.
    Не преувеличивая их "живость" и "существование", вы не считаете что это - существа бардо? Существа, которые (кармические отпечатки которых) активировались по тем или иным причинам (может вы рядом проходили). Вы видели их настоящие рожи? если присмотреться? Сначала они вполне человеческие, но вы присмотритесь получше. У них даже глаз нет.

    Средний сон населяет от 2 до 10 существ. Все они должны действовать, как бы самостоятельно, должны выполнять довольно сложные роли, с предполагаемым огромным бекграундом. Но откуда им его взять? Совершенно точно не из вашего мозга.

    Стало быть, "вы" "оживляете" существ из доступных отпечатков, более менее, подходящих под условия вашего сна. Так-же, как и вашего персонажа.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Совершенно точно из нашего мозга. А почему нет? Бэкграунда там может и не быть, редко когда сны подробны настолько, что охватывают долгие периоды жизни. Наш мозг способен создавать целые воображаемые миры, как в произведениях Толкиена или Айзека Азимова. Персонажей на один небольшой рассказ придумать гораздо проще.

    Если вам снятся существа без глаз, это происходит потому что ваш мозг выдумывает существа без глаз. Мне снятся в основном нормальные люди с глазами, редко когда снятся нелюди. Иногда котики. К тому же, у существ в бардо есть тело с глазами, просто не материальное.

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если вам снятся существа без глаз, это происходит потому что ваш мозг выдумывает существа без глаз. Мне снятся в основном нормальные люди с глазами, редко когда снятся нелюди.
    Нет, изначально, они нормальные люди - только лица из моих собственных воспоминаний берутся. Если их с существ "снять", присмотревшись (например так - этого не может быть, а ну показывай свое лицо). Маска с существ слезает, они обычно перестают заниматься. чем занимались и стоят ждут что будет дальше, выполняют приказы/просьбы, если их дать.

  5. #4
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Нет, изначально, они нормальные люди - только лица из моих собственных воспоминаний берутся. Если их с существ "снять", присмотревшись (например так - этого не может быть, а ну показывай свое лицо). Маска с существ слезает, они обычно перестают заниматься. чем занимались и стоят ждут что будет дальше, выполняют приказы/просьбы, если их дать.
    Это у вас такая фантазия, что вы можете снимать с персонажей сновидений маски, и под масками они у вас безглазые зомби. Это не делает её или этих персонажей реальными существами (вне контекста сна). Я во снах, бывает рассказываю историю, а потом начинаю одновременно с рассказом видеть её от лица протагониста, и получается интересное ощущение, что одновременно руководишь сюжетом и в нём участвуешь. На реальность сна и его персонажей это не влияет.

  6. Спасибо от:

    Пема Дролкар (17.04.2018)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    01.06.2018
    Традиция
    экаяна
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Совершенно точно из нашего мозга. А почему нет?
    Совершенно точно не из мозга. А почему нет? Потому, что воображаемые персонажи не живут в дворцах из нейронов и жира.

  8. #6
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Чезаре Посмотреть сообщение
    Совершенно точно не из мозга. А почему нет? Потому, что воображаемые персонажи не живут в дворцах из нейронов и жира.
    Это топикстартер употребил слово «мозг», поэтому я его тоже использовал, в качестве метафоры для ума.

  9. Спасибо от:


  10. #7
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Вообще говоря, вся самсара из бардо и состоит...

  11. Спасибо от:


  12. #8
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Ум, который ищет опоры - не истинный ум.
    Ум без опоры - не ум.
    Все есть лишь восприятие, возникновение и прекращение - лишь явления.
    Где бы Вы ни искали истину - в яви или в сновидениях, Вы найдете лишь движения ума.

    Нужна вера, чтобы искренне устремиться к изначальному покою, для которого нет условий и опор.
    Пока этот мир видится желанным склонность к покою не может укрепиться, как не укрепить подмытый берег водой.

    Поэтому нужно рассматривать любое беспокойство как неудовлетворенность. Так проложил путь Будда, так можно избежать ошибок и заблуждений, пока Дхарма не раскроется в ясной невозмутимости ума.

  13. Спасибо от:

    Монферран (16.04.2018), Шуньшунь (16.04.2018)

  14. #9
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    ​Абхидхармакоша, глава III, карика 14
    может быть увидено [теми,кто принадлежит] к одному с ним роду,
    [а также] посредством чистого божественного глаза.


    Его видят только те существа в промежуточном состоянии, которые принадлежат к общему с ним роду. [Кроме того], его видят и те, кто наделен [способностью] наиболее чистого «божественного» зрения, порождаемой высшим знанием. Однако обычным зрением, получаемым при рождении, увидеть его нельзя

  15. Спасибо от:


  16. #10
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Изначально нет никаких существ, одна лишь привязанность к "я" рождает их бесчисленное разнообразие, подобно тому как одно зеркало отражаясь в другом рождает бесчисленные отражения.
    Алая-виджняна - вот что значит одно различие.

  17. Спасибо от:

    Михаил_ (16.04.2018), Монферран (16.04.2018), Шуньшунь (16.04.2018)

  18. #11
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Это точно, ну ладно. Оставим их в покое.

  19. Спасибо от:

    Пема Дролкар (17.04.2018)

  20. #12
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Это точно, ну ладно. Оставим их в покое.
    Не оставляйте.

    Году эдак в 2015, подходит ко мне знакомая девушка (а она и йогой миксовалась с иконками православными на столе и прочими штуками интересными)... дак вот... идет, на меня таращится в испуге, подходит и говорит - У тебя, Антон глаз нету! Я говорю - как так? Она такая - ну вот так, иду а глазницы пустые. Потом в себя пришла, сошлись на том, что видимо переработала сильно.

    А во сне мой ум много чего фантазировал. И ведьма какая-то прилетала, начинала палкой тыкать в меня. Я ее Симхамукой и искрами прогнал. И Будды гневные являлись.. штуки три наверное разных, в разное время. Вот с ними сны были красивые.. мистичные.
    А в детстве меня за изголовьем кровати какая-то свинья за руку то ли кусала, то ли хватала. Как женщина в черном платье, со свиной башкой в черном капюшоне. Хватала и ухмылялась, пив при этом чай из кружки и закусывая сахаром рафинадом.

  21. #13
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Году эдак в 2015, подходит ко мне знакомая девушка (а она и йогой миксовалась с иконками православными на столе и прочими штуками интересными)... дак вот... идет, на меня таращится в испуге, подходит и говорит - У тебя, Антон глаз нету! Я говорю - как так? Она такая - ну вот так, иду а глазницы пустые. Потом в себя пришла, сошлись на том, что видимо переработала сильно.
    А что, наличие иконок как-то спасает от буйства фантазии?

    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Спрашивать такое у Ламы я не хочу, стесняюсь этого детского сада. Лучше на форуме.
    Как раз, у ламы и нужно спросить, это ж вас глючит. Если вам на форуме скажут, что это просто ваши глюки, вы скорее всего подумаете, что на форуме одни дебилы, и просто никто не понимает. А если лама скажет, поймёте, что так и есть.
    Последний раз редактировалось Цхултрим Тращи; 22.04.2018 в 03:17.

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А что, наличие иконок как-то спасает от буйства фантазии?
    Я не знаю с какой целью она это делала. Да и не интересовался особо.


    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Как раз, у ламы и нужно спросить, это ж вас глючит. Если вам на форуме скажут, что это просто ваши глюки, вы скорее всего подумаете, что на форуме одни дебилы, и просто никто не понимает. А если лама скажет, поймёте, что так и есть.
    Здесь Вы что-то перепутали в ответе. Перечитайте.

  23. #15
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Сорри, это не вам ответ был.

  24. Спасибо от:

    Aion (20.04.2018)

  25. #16
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    вы скорее всего подумаете, что на форуме...
    тут довольно приличные люди с различным опытом. довольно открытые. все понимают, что у меня омрачения свои, как у них свои.

    Я просто изучаю эту тему, немножко тут, немножко там. Без фанатизма. Это мой стиль, быть открытым ко всему, никогда не знаешь где будет новая возможность.

  26. Спасибо от:

    Aion (20.04.2018), Anthony (20.04.2018), Won Soeng (20.04.2018), Цхултрим Тращи (20.04.2018)

  27. #17
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Да не то чтобы у них глаз нет, у них и лиц нет. Если внимательно на них посмотреть, с большим разрешением внимания - то, лицо смазывается и остаются просто аморфные силуэты. Есть ощущение что это существа, так-же как если бы вы во сне общались со своим умершим родственником. Ведь бывает такое.

    Вот я думаю, откуда им еще взяться. Ведь они же в этой сцене - роли свои исполняют. Все это похоже на инерцию. Как будто, вот эти самые, узлы и паттерны - пришли под воздействием чего-то в возбужденное состояние (шуточки в сторону ) и пошла сцена спектакля с актерами. Вполне живыми. Почти как в бардо, правда ведь? Как, если воткнуть электроды в мозг и конечности начнут дергаться, или голова оживет как в фильме Чужой. Поддал напряжение - вот и появились существа.

  28. #18
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Да не то чтобы у них глаз нет, у них и лиц нет. Если внимательно на них посмотреть, с большим разрешением внимания - то, лицо смазывается и остаются просто аморфные силуэты. Есть ощущение что это существа, так-же как если бы вы во сне общались со своим умершим родственником. Ведь бывает такое.
    Все бывает в этом мире)))
    Говорят, что в осознанном сновидении возможно многое. Причем говорят не только буддистские учителя, но и эзотерики всякие разные. Конечно, нельзя сказать, что ваши догадки по поводу снов это правда. Но.. можно ли сказать, что это вымысел? А вдруг у Вас действительно способности и Вы видите то, чего не видят другие. Но при этом слушаете советы тех, кто не имел подобного опыта.
    На самом деле, спросить нужно у какого нибудь ламы (далеко не у первого попавшегося), так же, можно послушать мнения всяких колдунов-экстрасенсов в пятом колене. Посмотрите, что подходит именно Вам. Но помните, что и те, и другие могут ошибаться)) Будда вообще рекомендовал все проверять на своем опыте.

    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Почти как в бардо, правда ведь?
    Не знаю, я не помню свое прошлое бардо.

  29. Спасибо от:

    Михаил_ (16.04.2018), Шуньшунь (16.04.2018)

  30. #19
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Все бывает в этом мире)))
    я не помню свое прошлое бардо.
    Вы и не можете, и я не могу. Не то существо переживает в бардо.

  31. #20
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Ну конечно, я вижу то, чего не видят другие - на информацию только 1 раз посмотри, и она сразу изменится. Не говоря уже про омрачения, которые и смотрят по сути, и у каждого свои.

    Спрашивать такое у Ламы я не хочу, стесняюсь этого детского сада. Лучше на форуме.

    Живые это существа, такие-же как и мы, или не живые - вот в чем вопрос.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •