Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: Другие персонажи в сновидениях, это случайно не живые существа в бардо?

  1. #21
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Году эдак в 2015, подходит ко мне знакомая девушка (а она и йогой миксовалась с иконками православными на столе и прочими штуками интересными)... дак вот... идет, на меня таращится в испуге, подходит и говорит - У тебя, Антон глаз нету! Я говорю - как так? Она такая - ну вот так, иду а глазницы пустые. Потом в себя пришла, сошлись на том, что видимо переработала сильно.
    А что, наличие иконок как-то спасает от буйства фантазии?

    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Спрашивать такое у Ламы я не хочу, стесняюсь этого детского сада. Лучше на форуме.
    Как раз, у ламы и нужно спросить, это ж вас глючит. Если вам на форуме скажут, что это просто ваши глюки, вы скорее всего подумаете, что на форуме одни дебилы, и просто никто не понимает. А если лама скажет, поймёте, что так и есть.
    Последний раз редактировалось Цхултрим Тращи; 22.04.2018 в 03:17.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А что, наличие иконок как-то спасает от буйства фантазии?
    Я не знаю с какой целью она это делала. Да и не интересовался особо.


    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Как раз, у ламы и нужно спросить, это ж вас глючит. Если вам на форуме скажут, что это просто ваши глюки, вы скорее всего подумаете, что на форуме одни дебилы, и просто никто не понимает. А если лама скажет, поймёте, что так и есть.
    Здесь Вы что-то перепутали в ответе. Перечитайте.

  3. #23
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Сорри, это не вам ответ был.

  4. Спасибо от:

    Aion (20.04.2018)

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    вы скорее всего подумаете, что на форуме...
    тут довольно приличные люди с различным опытом. довольно открытые. все понимают, что у меня омрачения свои, как у них свои.

    Я просто изучаю эту тему, немножко тут, немножко там. Без фанатизма. Это мой стиль, быть открытым ко всему, никогда не знаешь где будет новая возможность.

  6. Спасибо от:

    Aion (20.04.2018), Anthony (20.04.2018), Won Soeng (20.04.2018), Цхултрим Тращи (20.04.2018)

  7. #25
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Пока вы отличаете себя, возникают вереницы других. Покажите зеркалу зеркало и увидите, как это происходит. Нирманакая это обобщение этого явления взаимной отраженности признака.

    Природа ума: схватывать привычно различимое. Это называется с возникновением различимого (намарупа пратьяя) возникает устойчивое (шадаятана).

    Поэтому в облаках и случайных пятнах люди склонны видеть разные фигуры.

    Так же "я" становится образом схватывания. Так возникают персонажи и привязанность к различению персонажей. С отбрасыванием этой привязанности остаются лишь безличные явления.

  8. Спасибо от:

    Монферран (20.04.2018), Шуньшунь (20.04.2018)

  9. #26
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    А меня иногда кто то таскает во сне. Я не вижу кто это, он просто носит меня как ветер в разных направлениях. Что это за явление во сне?

  10. #27
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Послушайте, я до сих пор летаю во сне. Кости становятся легкие, пустые, иногда взлетать тяжело, перескакиваю, как ворона, но взлетаю. Точно знаю, что это кармический импринтинг из прошлых жизней, уж очень все детально чувствую. А читая описания строения и способностей птиц, все сходится. Ну, и что? Ведь я, просыпаясь, летать не могу. Вот в таком ключе и надо думать))

  11. Спасибо от:

    Амар (04.06.2018), Доня (21.04.2018)

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Как насчет альтернативных, несостоявшихся* альтернатив?
    Как насчет альтернативных Михаилов, Вон Соенгов, Пемы Дролкаров?
    Лично я, в этой альтернативе действуют в соответствии с положительными и отрицательными в других. Не буду утверждать, что вижу карму ) но предполагаю, что это "жж-ж-ж" неспроста.

  13. #29
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    А меня иногда кто то таскает во сне. Я не вижу кто это, он просто носит меня как ветер в разных направлениях. Что это за явление во сне?
    Ну, возможно, это ветер и есть:
    О высокородный, когда тебя понесёт туда-сюда непрекращающийся ветер кармы, твой разум, лишённый опоры, уподобится перу, что швыряет ветер, скачущий на коне дыхания.

    Бардо Тхёдол
    P.S. Да это же анимус!
    Анимус женщин в сверхчеловеческом, божественном аспекте сравним с духом или богом ветра. Можно найти анимус в подобных формах во снах и фантазиях, и этот характер желания отличает женское мышление.

    Эмма Юнг
    О природе анимуса
    Последний раз редактировалось Aion; 22.04.2018 в 21:05.

  14. #30
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Как насчет альтернативных, несостоявшихся* альтернатив?
    Как насчет альтернативных Михаилов, Вон Соенгов, Пемы Дролкаров?
    Лично я, в этой альтернативе действуют в соответствии с положительными и отрицательными в других. Не буду утверждать, что вижу карму ) но предполагаю, что это "жж-ж-ж" неспроста.
    Эта мысленная жвачка только мешает, и человек отвлекается от практики. Не нужно строить догадок, это внутреннее пустословие, на которое не найти четких отетов, пока не появится ЗНАНИЕ. То, что было, уже было, то, что будет, строим сейчас.

    Ну, покурите это, покамест))) Только не воображайте себя Йогином))

  15. Спасибо от:


  16. #31
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Ну да. А что такое. Если чем-то не хочешь заниматься, посмотри как это сделают другие. Если никто этого не делает - делай сам.
    Сновидения идут хорошо. Разные типы, вероятно, разные уровни ума генерят разные видимости.
    Вот эти альтернативы тоже снятся, это самое интересное. Я беру у них идеи иногда.

  17. #32
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Ну да. А что такое. Если чем-то не хочешь заниматься, посмотри как это сделают другие. Если никто этого не делает - делай сам.
    Сновидения идут хорошо. Разные типы, вероятно, разные уровни ума генерят разные видимости.
    Вот эти альтернативы тоже снятся, это самое интересное. Я беру у них идеи иногда.
    У меня сновидения очень упорядочились, как следствие, после нескольких лет практики осознанности наяву. Исчезли практически все беспокоящие , страшные и неприятные сны, сновидения уменьшились, если есть сны, то осознанность, что происходит во сне, и что это сон, практически есть всегда, применяются те же противоядия, что и наяву. Сны анализируются на предмет, нет ли там дхармической ценности.

    Иногда бывают очень интересные сценарии и персонажи, на них любопытно смотреть, главное, не вовлекаться)

    Во сне, когда нет бытового "шума", некоторые идеи дозревают крайне хорошо, особенно в предутреннем сне, чисто, надо только их не забыть))) У меня лежит блокнот у кровати) Я иногда немного открываю глаза и записываю, и дальше сплю))

    Спать могу, как штирлиц. "заказываю" себе, сколько надо спать, и просыпаюсь за минуту до будильника)

  18. Спасибо от:


  19. #33
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Тоже самое, будильник уже не ставлю совсем. Какой смысл, если просыпаюсь с 2 до 3 ночи.

  20. #34
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    ...На третьей ступени, когда такие люди получили некоторые плоды практики, они чувствуют себя очень уверенно, или даже гордо; они думают, что всё в порядке и могут идти своим путём. Они чувствуют, что достигли некоторого уровня. Тогда я буду критиковать их, ругать очень жёстко, говорить, что они лишь играются с демонами и призраками – что они даже не люди. С помощью таких методов я стараюсь отсечь их зависимость от чего бы то ни было вообще. На третьей ступени люди привязываются к обретённому опыту или к самоуверенности, которую они выстроили, но любая привязанность ко прежним переживаниям определённо недопустима. Прошлые переживания нужно воспринимать лишь как прошлые переживания, и ничего более. Конечно, когда мы практикуем и продвигаемся, это продвижение приходит через опыт; но некоторые люди становятся сильно удовлетворены своими переживаниями, или надеются, что они будут приходить снова и снова. Это привязанность. Так что, если даже переживание приходит снова, оно, вероятно, будет всё того же уровня...

    zen-do.ru/texts/257-dhyana
    ко всем и ко мне это тоже применимо. положу это здесь. может кому-то будет полезным.

  21. #35
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    сновидения
    Я все-таки запостил свой метод, которым я растворяю сны (не совсем сны, а мысль, когда ум оставить в покое - что могла бы стать сном, если бы не осознавание). Буду рад сравнению опыта. Учитывайте что я бездарный самоучка. Я решил одну нимитту использовать для работы над второй.

    Можете себе представить - когда пропадают видимости, но в то-же время пропадает и чернота? Нет, это невозможно представить. Вот с этого момента и начинается настоящее - осознавание осознавания, только лишь.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 23.04.2018 в 12:34.

  22. #36
    Участник Аватар для Кхьенце Гьял
    Регистрация
    25.05.2018
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Всем привет,

    хотел бы поговорить про существ в состоянии сновидений.
    Не преувеличивая их "живость" и "существование", вы не считаете что это - существа бардо? Существа, которые (кармические отпечатки которых) активировались по тем или иным причинам (может вы рядом проходили). Вы видели их настоящие рожи? если присмотреться? Сначала они вполне человеческие, но вы присмотритесь получше. У них даже глаз нет.

    Средний сон населяет от 2 до 10 существ. Все они должны действовать, как бы самостоятельно, должны выполнять довольно сложные роли, с предполагаемым огромным бекграундом. Но откуда им его взять? Совершенно точно не из вашего мозга.

    Стало быть, "вы" "оживляете" существ из доступных отпечатков, более менее, подходящих под условия вашего сна. Так-же, как и вашего персонажа.
    Сон это только сон. Не стоит принимать сны близко к сердцу. А отпечатки, нет, по-моему их уже не оживить таким образом, скорее это ваши личные переживания.

  23. #37
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Кхьенце Гьял Посмотреть сообщение
    Сон это только сон. Не стоит принимать сны близко к сердцу. А отпечатки, нет, по-моему их уже не оживить таким образом, скорее это ваши личные переживания.
    Спасибо. Я просто думаю, не такая-уж большая разница для них. Для нас то может быть. А для них, отпечатки и желания, вот и все что их оживляет. // У нас внимание перемещено в мир-желаний по большей части. И мы поэтому видим его реальным. Но стоит переместить его, по больший части в мир сновидений, или мир без сновидений, и что для нас станет большей реальностью чем они? У этих несчастных существ просто уже нет уже мира желаний, но так-ли это на самом деле? Нет ли параллельной реальности, где мир желаний у них есть? //
    Последний раз редактировалось Михаил_; 02.06.2018 в 02:30. Причина: // = high-risk

  24. #38
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Кхьенце Гьял Посмотреть сообщение
    Сон это только сон. Не стоит принимать сны близко к сердцу.
    Сон - манифестация бессознательного. Сновидений без причин не бывает. Тот факт, что бессознательное говорит с сознанием на другом языке, не означает, так сказать, его немоты. Ну а принимать ли близко к сердцу своё бессознательное или отворачиваться от него - каждый решает сам...

  25. Спасибо от:

    Кхьенце Гьял (03.06.2018), Михаил_ (02.06.2018), Шуньяананда (02.06.2018)

  26. #39
    Участник Аватар для Кхьенце Гьял
    Регистрация
    25.05.2018
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Сон - манифестация бессознательного. Сновидений без причин не бывает. Тот факт, что бессознательное говорит с сознанием на другом языке, не означает, так сказать, его немоты. Ну а принимать ли близко к сердцу своё бессознательное или отворачиваться от него - каждый решает сам...
    Наблюдать и оценивать, но лучше не делать резких выводов)))

  27. #40
    Участник
    Регистрация
    01.06.2018
    Традиция
    экаяна
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Совершенно точно из нашего мозга. А почему нет?
    Совершенно точно не из мозга. А почему нет? Потому, что воображаемые персонажи не живут в дворцах из нейронов и жира.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •