Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Последствия адвайты в Москве

  1. #1
    Участник Аватар для Song Goku
    Регистрация
    03.12.2006
    Традиция
    монкеизм
    Сообщений
    183

    Последствия адвайты в Москве

    Дорогие братья и сестры в Дхарме, пожалуйста помогите найти информацию о психических расстройствах у людей после сатсангов доморещенных гуру адвайта веданты. Как-то читал статью об обращении за помощью к психотерапевтам и психологам после этих сатсангов. Но сейчас не могу найти. А очень нужно.
    Благодарю!

  2. Спасибо от:


  3. #2
    Участник Аватар для Вадим Шу
    Регистрация
    29.03.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    56
    Мне кажется, вы не совсем там ищете.
    Посещение таких сатсангов вряд ли может разбалансировать психику.
    Тем более, что практикуют в таких тусовках сравнительно мало, в основном делают атма-вичару, если вообще что-то практикуют.
    С другой стороны, любая серьезная практика рано или поздно может привести в том числе и к негативным состояниям, см. подробнее https://vnimatelnost.com/2013/05/19/...чь-души/

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Тут скорее не про адвайту, а про "Искусство жизни" Шри Шри Шанкара и подобным им неоадвайтам. Не Москва, но наблюдаю за действием ИЖ в Набережных Челнах, картина очень печальная.
    Пара отрывков из методички, которую я пишу. ИЖ я там как пример тоталитарной секты рассматриваю.

    Жил один парень. Назовем его Шамиль. Занимался каким-то бизнесом. Потом занялся йогой. Сначала хатха-йогой. Потом на тему йоги попал в секту ИЖ. Начал практиковать их крию. А т. к. парень амбициозный и активный практиковал по серьезному. Через некоторое время почуствовал что-то в своей голове и решил, что он достиг просветления. А раз так, то пора и других просветлять. Начал убеждать других просветлиться с его помощью. Но что-то люди не оценили предоставившуюся им возможность и не хотели просветляться. Видя нежелание людей Шамиль начал активнее их убеждать. Вскоре эта активность приобрела черты агрессивности. Шамиль ждал, когда у его знакомых инструкторов йоги заканчивается занятие и выходящих после занятия людей начинал навязчиво убеждать просветлиться. От него начали отворачиваться его друзья и весь его круг общения. Шамиль озлобился на людей. «Я вам добра желаю, а вы меня даже слушать не хотите». Закончилось все очень печально. Шамиль повесился.
    Вот так, выбрав мошенников, которые обещали ему легкий путь к просветлению, хороший и адекватный парень сначала стал социофобом, а затем и самоубийцей.

    Жил-был бизнесмен Айрат (это не я, просто имена совпали). Кроме бизнеса он интересовался и темой духовного развития. Пробовал и практиковал разные системы, пока не дошел до «Искусства жизни» (далее ИЖ) Шри Шри Шанкара. Т.к. Айрат был бизнесмен он свои духовные поиски и методы пытался и для бизнеса применять. С «Искусством жизни» это вполне получалось. Вроде, вот она мечта — совмещение духовного пути и бизнес-успеха. Но есть один ньюанс, о котором учителя ИЖ не говорят, скорее всего, большинство «учителей» ИЖ и сами не знают об этом. Помощь от эгрегора ИЖ в делах дается не бесплатно, а в обмен на жизненную энергию. Запас которой у человека ограничен. И трата этого запаса ведет к сокращению срока жизни и ухудшению здоровья. Что и произошло с Айратом. Сначала, т. к. у него жизненной энергии для обмена стало меньше, его бизнес развалился. Затем он перенес инсульт, с трудом восстановив хоть какую-то работоспособность. В настоящее время, по слухам, торгует разливным пивом в ларьке. Довольно странное занятие для «духовного» человека.

    Были еще несколько человек из ИЖ в нашем городе, странно и неожиданно умерших. Ко мне несколько человек, после ИЖ, обращались за помощью в восстановлении здоровья и психики. Руководители этой секты в нашем городе говорят о здоровье, учат как быть здоровым, но сами выглядят очень неважно. Им самим нужна помощь в восстановлении здоровья., но т. к. их мозг жестко отформатирован, критическое мышление отключено, они не хотят видеть факты, указывающие на губительность их пути.

  5. Спасибо от:

    Бо (07.04.2018), Гошка (10.04.2018), Пема Дролкар (06.04.2018), Фил (05.04.2018), Цхултрим Тращи (06.04.2018), Чагна Дордже (05.04.2018)

  6. #4
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    Тут скорее не про адвайту, а про "Искусство жизни" Шри Шри Шанкара и подобным им неоадвайтам. Не Москва, но наблюдаю за действием ИЖ в Набережных Челнах, картина очень печальная.
    Пара отрывков из методички, которую я пишу. ИЖ я там как пример тоталитарной секты рассматриваю.

    Жил один парень. Назовем его Шамиль. Занимался каким-то бизнесом. Потом занялся йогой. Сначала хатха-йогой. Потом на тему йоги попал в секту ИЖ. Начал практиковать их крию. А т. к. парень амбициозный и активный практиковал по серьезному. Через некоторое время почуствовал что-то в своей голове и решил, что он достиг просветления. А раз так, то пора и других просветлять. Начал убеждать других просветлиться с его помощью. Но что-то люди не оценили предоставившуюся им возможность и не хотели просветляться. Видя нежелание людей Шамиль начал активнее их убеждать. Вскоре эта активность приобрела черты агрессивности. Шамиль ждал, когда у его знакомых инструкторов йоги заканчивается занятие и выходящих после занятия людей начинал навязчиво убеждать просветлиться. От него начали отворачиваться его друзья и весь его круг общения. Шамиль озлобился на людей. «Я вам добра желаю, а вы меня даже слушать не хотите». Закончилось все очень печально. Шамиль повесился.
    Вот так, выбрав мошенников, которые обещали ему легкий путь к просветлению, хороший и адекватный парень сначала стал социофобом, а затем и самоубийцей.

    Жил-был бизнесмен Айрат (это не я, просто имена совпали). Кроме бизнеса он интересовался и темой духовного развития. Пробовал и практиковал разные системы, пока не дошел до «Искусства жизни» (далее ИЖ) Шри Шри Шанкара. Т.к. Айрат был бизнесмен он свои духовные поиски и методы пытался и для бизнеса применять. С «Искусством жизни» это вполне получалось. Вроде, вот она мечта — совмещение духовного пути и бизнес-успеха. Но есть один ньюанс, о котором учителя ИЖ не говорят, скорее всего, большинство «учителей» ИЖ и сами не знают об этом. Помощь от эгрегора ИЖ в делах дается не бесплатно, а в обмен на жизненную энергию. Запас которой у человека ограничен. И трата этого запаса ведет к сокращению срока жизни и ухудшению здоровья. Что и произошло с Айратом. Сначала, т. к. у него жизненной энергии для обмена стало меньше, его бизнес развалился. Затем он перенес инсульт, с трудом восстановив хоть какую-то работоспособность. В настоящее время, по слухам, торгует разливным пивом в ларьке. Довольно странное занятие для «духовного» человека.

    Были еще несколько человек из ИЖ в нашем городе, странно и неожиданно умерших. Ко мне несколько человек, после ИЖ, обращались за помощью в восстановлении здоровья и психики. Руководители этой секты в нашем городе говорят о здоровье, учат как быть здоровым, но сами выглядят очень неважно. Им самим нужна помощь в восстановлении здоровья., но т. к. их мозг жестко отформатирован, критическое мышление отключено, они не хотят видеть факты, указывающие на губительность их пути.
    Интересно, а как может эгрегор забирать жизненную силу? Ну теоретически я понимаю, что он сильнее, но если разобраться, то любой верящий человек находится под эгрегором того или иного его верования, но не от этого же люди умирают!)

  7. Спасибо от:


  8. #5
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Интересно, а как может эгрегор забирать жизненную силу? Ну теоретически я понимаю, что он сильнее, но если разобраться, то любой верящий человек находится под эгрегором того или иного его верования, но не от этого же люди умирают!)
    Понятия не имею, как. Я практик, а не теоретик. А практика показывает, что люди в ИЖ быстро истощаются.
    У разных эгрегоров разные цели, поэтому и воздействие на "подопечных" разное.

  9. #6
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    Понятия не имею, как. Я практик, а не теоретик. А практика показывает, что люди в ИЖ быстро истощаются.
    У разных эгрегоров разные цели, поэтому и воздействие на "подопечных" разное.
    Ну вы ж писали, что вроде цели там вполне пристойные были? Не, я согласна с вами конечно, что дурят нашего брата повсеместно, просто может тут не только в секте дело, а в самих людях...

  10. #7
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Интересно, а как может эгрегор забирать жизненную силу? Ну теоретически я понимаю, что он сильнее, но если разобраться, то любой верящий человек находится под эгрегором того или иного его верования, но не от этого же люди умирают!)
    Я гугланула, они делают упор на особую технику дыхания, свят-свят не хочу знать, что там и как, после заявления Айрата))

    Но на самом деле неправильным дыханием можно растрачивать эту жизненную силу, особенно когда перебор, и практика не подходит человеку.

  11. Спасибо от:

    Доня (06.04.2018)

  12. #8
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я гугланула, они делают упор на особую технику дыхания, свят-свят не хочу знать, что там и как, после заявления Айрата))

    Но на самом деле неправильным дыханием можно растрачивать эту жизненную силу, особенно когда перебор, и практика не подходит человеку.
    Да, можно вызвать необратимые последствия в результате неправильной пранаямы! Ну т.е. получается, что реальным невежеством, а не сказочным способом))

  13. Спасибо от:


  14. #9
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Song Goku Посмотреть сообщение
    Последствия адвайты в Москве
    Может всётаки - нэоадвайты ?
    Хотя точнее и так будет слово адвайта - лишнее.
    Большинство таких Гуру только заявляют, что они последователи веданты. Но многие даже образования традиционного не имеют, какая там не то что адвайта, но и веданта.
    Просто звучит круто - адвайта, недвойственность,... Так и на западе много таких заявителей, типа всяких истинных настоящих христиан и т.п., а на востоке также свои протестанты и ньюэжджеры имеются в рамках уже местных мировоззрений )

    Адвайта это всётаки традиционная индийская даршана, причём сохранившаяся до наших дней, в которой упор делается на знании и наставники адвайты учёные с соответствующим образованием - пандиты и шастри.

  15. Спасибо от:

    Вадим Шу (07.04.2018), Михаил_ (07.04.2018)

  16. #10
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Да, можно вызвать необратимые последствия в результате неправильной пранаямы! Ну т.е. получается, что реальным невежеством, а не сказочным способом))
    Люди всегда стремились к удаче, богатству и раскрепощению. И их всегда на этом ловили в силки, потому что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Точно также, как врач, гуру по идее должен нести ответтвенность за состояние ученика. И поправлять его в ошибках. И человек должен иметь понятийную базу, что он делает в практике, какое состояние правильное, какого результата он должен достичь. Без этого он садиться за управление авиалайнером наобум.

  17. Спасибо от:

    Доня (07.04.2018)

  18. #11
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Люди всегда стремились к удаче, богатству и раскрепощению. И их всегда на этом ловили в силки, потому что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Точно также, как врач, гуру по идее должен нести ответтвенность за состояние ученика. И поправлять его в ошибках. И человек должен иметь понятийную базу, что он делает в практике, какое состояние правильное, какого результата он должен достичь. Без этого он садиться за управление авиалайнером наобум.
    Люди везде покупаются всё на томже.
    Везде есть Писания и есть традиции глубокого обучения их смысла, доступные всем, нужно лишь приложить усилия для изучения и отодвинуть в сторонку самомнение. И везде появляются люди заявляющие, что в традициях понимание утрачено (ну тяжело учится и внутри традиций чегото добиться ))) и только им открылся истинный смысл (велико же самомнение ))) и они этот истинный смысл несут теперь другим (а как хорошо стать избранным носителем истины ))).
    По сути большинство этих учителей якобы адвайты ничем не отличаются от например такого явления в православном мире, как хлысты, скопци, или в западно-христианском мире харизматы, мормоны и д.т., просто это тоже явление но возникшее на почве другой культуры и на основе мировоззрения другого народа.

  19. Спасибо от:

    Доня (07.04.2018)

  20. #12
    Участник Аватар для Вадим Шу
    Регистрация
    29.03.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Интересно, а как может эгрегор забирать жизненную силу?
    Начнем с того, что существование самого "эгрегора" как бы крайне сомнительно. Это оккультизм не самой высокой пробы.

  21. Спасибо от:

    Ersh (10.04.2018), Вольдемар (08.04.2018), Цхултрим Тращи (07.04.2018)

  22. #13
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Вадим Шу Посмотреть сообщение
    Начнем с того, что существование самого "эгрегора" как бы крайне сомнительно. Это оккультизм не самой высокой пробы.
    Дак а я чего, я вопрос по тексту задала... уточняющий так сказать!))

  23. Спасибо от:


  24. #14
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Люди везде покупаются всё на томже.
    Везде есть Писания и есть традиции глубокого обучения их смысла, доступные всем, нужно лишь приложить усилия для изучения и отодвинуть в сторонку самомнение. И везде появляются люди заявляющие, что в традициях понимание утрачено (ну тяжело учится и внутри традиций чегото добиться ))) и только им открылся истинный смысл (велико же самомнение ))) и они этот истинный смысл несут теперь другим (а как хорошо стать избранным носителем истины ))).
    По сути большинство этих учителей якобы адвайты ничем не отличаются от например такого явления в православном мире, как хлысты, скопци, или в западно-христианском мире харизматы, мормоны и д.т., просто это тоже явление но возникшее на почве другой культуры и на основе мировоззрения другого народа.
    Люди в первую очередь покупаются на иллюзию, что кто-то их сделает счастливыми, и дело даже не в "утраченных традициях". Тот, кто им пообещает быстрого достижения счастья через не слишком большие усилия, побеждает в духовном маркетинге. Мало кто недоверчив к начальной проверке гуру и его учения. Сейчас много всяких курсов по повышению самооценки, развитию способностей и так далее. Большой брат интернет предлагает все, что угодно, от дилетантов и от профессионалов, народ просто теряется, не знает, как правильно оценить и выбрать надежные методы. А часто людям просто одиноко. И они жутко рады попасть в компанию, где их выслушают, возьмут в свое лоно и обнадежат.

    Эгрегор это вообще плохо, люди могут думать о нем все, что угодно, и могут на самом деле потерять энергию, когда опираются на свои фантазии по поводу него.

    Во все времена были ловкие оккультщики, управляющие людьми со своей целью. Они четко знали, каких людей на это можно "подсадить", и как ими управлять.

  25. #15
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Мне кажется, вот довольно объективный критерий, что стоит выбрать и как оценить из книги Джека Корнфилда. Часто его привожу в пример, сама пользуюсь уже много лет.

    Вот некоторые вопросы; воспользуйтесь ими, чтобы преодолеть заблуждения величия и духовного романтизма, когда они будут прекрывать серьёзные проблемы.

    Требуют ли от вас в этом духовном сообществе, чтобы вы нарушили собственное чувство этического поведения или целостности?

    Существует ли двойной стандарт поведения - для сообщества в целом и для гуру и немногих людей его ближайшего окружения?

    Есть ли какие-то секреты, слухи о затруднениях?

    Злоупотребляют ли главные члены сексуальностью, деньгами или властью?

    Требуют ли от вас прежде всего денег?

    Требуется ли им ваше тело?

    Разрешено ли вам сохранять связь со своими друзьями?

    Чувствуете ли вы себя в зависимости?

    Действуете ли в силу пристрастия?

    Лишена ли практика юмора? Это - важный признак.

    Существует ли в обществе тягостное чувство, вызывающее настроение враждебности по отношению к жизни?

    Требуют ли от вас слепой веры и неспособности видеть самостоятельно?

    Имеет ли здесь место проявление чего-то мощного в действительности не заключающего в себе любви?

    На чём здесь больше сосредоточены - на институте и членстве, или на практических методах, ведущих к освобождению?

    Проявляется ли чувство нетерпимости?

    Когда вы смотрите на старейших и главных учеников, счастливы ли они, зрелы?

    Есть ли тут место для перехода к более высокому уровню, для учительства, для выражения собственно дхармы? Или людей всегда держат на роли учеников и детей? 
    Про Джека http://www.koob.ru/kornfild_jek/

  26. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (07.04.2018), Доня (07.04.2018)

  27. #16
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Я использую этот набор критериев:
    Большая энциклопедия «Терра» выделяет следующие признаки тоталитарной секты:
    — наличие выдающегося харизматичного лидера («гуру», «учитель») (рассматривается в качестве «просветлённого», «святого» или посредника между Богом и людьми);
    — недолговечность существования (в среднем полтора поколения, пока жив лидер и лично общавшиеся с ним приближённые);
    — отсутствие разномыслия и критического мышления;
    — внутренняя непрозрачность структуры и идеологии;
    — обман рядовых членов путём умолчания, сокрытия и цензурирования информации;
    — навязчивая пропаганда для привлечения новых членов;
    — контроль над личностью (промывание мозгов) (изоляция адептов от внешнего мира, запрет на свидания с семьёй, чтение книг, газет, просмотра телевизора, прослушивания радио);
    — психологическое давление;
    — провозглашение внешнего мира злом;
    — использование рядовых членов для совершения преступлений (массовые самоубийства, террористические акты);

    А главные для меня признаки - запрет на инакомыслие и критическое мышление, тотальный контроль над личность, противостояние внешнему миру и недолговечность существования.
    И, вообще, после метаний лет 8-10 по разным сторонам пришел к выводу, что имеет смысл рассматривать только системы с подтвержденной многовековой историей. Так к тибетскому буддизму и пришел )))

    З.Ы. Лишена ли практика юмора? Это - важный признак. - полностью согласен )))

  28. Спасибо от:

    Доня (07.04.2018), Пема Дролкар (07.04.2018), Цхултрим Тращи (08.04.2018)

  29. #17
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение

    З.Ы. Лишена ли практика юмора? Это - важный признак. - полностью согласен )))
    А для меня, -

    Требуют ли от вас в этом духовном сообществе, чтобы вы нарушили собственное чувство этического поведения или целостности?

    Существует ли двойной стандарт поведения - для сообщества в целом и для гуру и немногих людей его ближайшего окружения?

    Требуют ли от вас слепой веры и неспособности видеть самостоятельно?

    Имеет ли здесь место проявление чего-то мощного в действительности не заключающего в себе любви?

    Я до буддизма столько фальши видела.

    И юмор, конечно, поржать всем вместе))) Редко встречала тибетского ламу без способности посмеяться))

    http://vmirepozitiva.ru/dalaj-lama-p...ya-smeyus.html

  30. Спасибо от:


  31. #18
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    Я использую этот набор критериев:
    Большая энциклопедия «Терра» выделяет следующие признаки тоталитарной секты:
    — наличие выдающегося харизматичного лидера («гуру», «учитель») (рассматривается в качестве «просветлённого», «святого» или посредника между Богом и людьми);
    — недолговечность существования (в среднем полтора поколения, пока жив лидер и лично общавшиеся с ним приближённые);
    — отсутствие разномыслия и критического мышления;
    — внутренняя непрозрачность структуры и идеологии;
    — обман рядовых членов путём умолчания, сокрытия и цензурирования информации;
    — навязчивая пропаганда для привлечения новых членов;
    — контроль над личностью (промывание мозгов) (изоляция адептов от внешнего мира, запрет на свидания с семьёй, чтение книг, газет, просмотра телевизора, прослушивания радио);
    — психологическое давление;
    — провозглашение внешнего мира злом;
    — использование рядовых членов для совершения преступлений (массовые самоубийства, террористические акты);

    А главные для меня признаки - запрет на инакомыслие и критическое мышление, тотальный контроль над личность, противостояние внешнему миру и недолговечность существования.
    И, вообще, после метаний лет 8-10 по разным сторонам пришел к выводу, что имеет смысл рассматривать только системы с подтвержденной многовековой историей. Так к тибетскому буддизму и пришел )))

    З.Ы. Лишена ли практика юмора? Это - важный признак. - полностью согласен )))
    Ну а как быть с бабтистами, свидетелями Иеговы и тд.? У них присутствуют признаки сектанства, но они древние!

  32. #19
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Ну а как быть с бабтистами, свидетелями Иеговы и тд.? У них присутствуют признаки сектанства, но они древние!
    А вы смотрите не на один признак, а на всю совокупность. И включайте свое мышление. Я никого не призываю брать мои слова за Истину в последней инстанции. Я и сам их таковыми не считаю. ))))

  33. #20
    Участник Аватар для Вадим Шу
    Регистрация
    29.03.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Ну а как быть с бабтистами, свидетелями Иеговы и тд.? У них присутствуют признаки сектанства, но они древние!
    Почти любая религия начиналась как секта, а с годами обрела респектабельность и стала "традиционной".

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •