Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Правила установления границ священной территории «сима» согласно Винае и ее комментариям

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513

    Правила установления границ священной территории «сима» согласно Винае и ее комментариям


  2. Спасибо от:

    Raudex (04.04.2018), Ануруддха (03.04.2018), Ассаджи (04.04.2018)

  3. #2
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Опечатки в сносках: правильно Bizot, Vajirañāṇavarorasa

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Спасибо, исправил.

  5. #4
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    о, спасибо, отличная и нужная статья, вот только не понятно, зачем приводить в скобках оригинальные термины , если из них выкинули правильную диакритику, фактически исказив слова?

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    о, спасибо, отличная и нужная статья, вот только не понятно, зачем приводить в скобках оригинальные термины , если из них выкинули правильную диакритику, фактически исказив слова?
    С диакритикой есть некоторые проблемы. Полагаю, что в случае сомнений тот, кто читает на пали/санкр. , скорее всего все равно заглянет в исходную статью. Хотя конкретно в этой статье большинство слов достаточно известны.
    Кстати, такое "искажение" нередко, поэтому buddhistdoor.org настроен на поиск без диакритики (как правило, выдача идет по нескольким словарям: Монье-Вильямс, Р.Дэвидс и пр.).

  7. #6
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Ну знаете , так рассуждать то получается и переводить вовсе не надо. Кому надо - поймёт всё по оригианалу.
    Я примерно треть слов узнал не уверенно, хотя вроде себя считаю с Пали на "ты". Ссылку на оригинальную статью не нашёл также.
    Что искажение нередко - верно, ну и плохо это, тем более это не может служить оправданием, и тем более не нужно добавлять лишнюю копейку в копилку к неряхам.

    А какие проблемы? Может попытаемся разобраться вместе? Во всех осях есть штатно шрифты, с нужными знаками. В том числе в Виндус - это Tahoma, очень похожий шрифт на тот, что используете вы на своём сайте. Да он вроде бы у вас уже использован в стилях.
    Последний раз редактировалось Raudex; 04.04.2018 в 14:30.

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Ссылку на оригинальную статью не нашёл также.
    Вот, пожалуйста (это академиа.еду): https://www.academia.edu/5509691/Pet...2_1997_141_153

    А это все работы этого автора (там же): https://adwmainz.academia.edu/petrakiefferp%C3%BClz

    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    А какие проблемы? Может попытаемся разобраться вместе? Во всех осях есть штатно шрифты, с нужными знаками. В том числе в Винус - это Tahoma, очень похожий шрифт на тот, что используете вы на своём сайте. Да он вроде бы у вас уже использован в стилях.
    На самом деле все это очень хлопотно и трудоемко.
    Первая проблема - это извлечение из пдф текста (использую Адоб и Абби). Диакритика практически никогда не извлекается корректно, а чаще всего в виде абракадабры, причем не всегда повторяющейся (видимо там векторные шрифты или еще что-нибудь), поэтому все приходится править вручную (даже на обычную правку без диакритики уходит масса времени). В этой статье все еще более или менее по-божески, примерно вот так: samdnasamvdsasimds.
    Во-вторых, в моем ворде в таблице юникода всей диакритики нет (наверное можно что-нибудь установить дополнительно, но я даже не пробовал).
    Ну и в-третьих, вы первый кому за много лет потребовались тексты с диакритикой именно в переводах.

    В принципе, мне проще давать ссылку на исходную статью (наверное так и буду делать) или выкладывать картинки с диакритическим текстом , чем заниматься таким восстановлением (которое интересно единицам читающих).

  9. #8
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    давайте я сделаю вручную, мне не жалко времени
    Во-вторых, в моем ворде в таблице юникода всей диакритики нет (наверное можно что-нибудь установить дополнительно, но я даже не пробовал).
    о, я для винды сделал специальную раскладку и могу набирать всякие āṇṃ и прочее без плясок с бубном
    Ну и в-третьих, вы первый кому за много лет потребовались тексты с диакритикой именно в переводах.
    таких много, просто никто не жалуется из вежливости, вы всё таки делаете хорошее дело

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    давайте я сделаю вручную, мне не жалко времени
    Бханте, если честно, ну не хочется мне привлекать никого к своей деятельности.
    Но если Вам это так важно, конечно, можете заняться, на благо всех читающих ЖС.

    Хотя все-таки склоняюсь давать ссылку на источник.
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    таких много, просто никто не жалуется из вежливости,
    Что-то сомневаюсь ...

  11. #10
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Что-то сомневаюсь ...
    Ну давайте посмотрим сколько людей плюсанёт мне, если достаточно, то я займусь, а так, конечно, если действительно никому нет дела, чего зря лезть в ваши дела.

  12. Спасибо от:

    Alex (05.04.2018), Shus (05.04.2018), Won Soeng (05.04.2018), Ассаджи (05.04.2018), Владимир Николаевич (05.04.2018), Денис Васильевич (05.04.2018)

  13. #11
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Плюсую

  14. #12
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Плюсую +

  15. Спасибо от:

    Ассаджи (05.04.2018)

  16. #13
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Ну что, несколько вполне влиятельных лайков получены
    Shus
    У вас в тексте много форматирования. В каком виде вам удобнее получить результат для вашего вордпресса? Я могу прям в лоб отредактировать html, но, полагаю, это не оптимально? Скажите как лучше. я подстроюсь.

  17. Спасибо от:

    Ассаджи (05.04.2018)

  18. #14
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Ну что, несколько вполне влиятельных лайков получены
    Shus
    У вас в тексте много форматирования. В каком виде вам удобнее получить результат для вашего вордпресса? Я могу прям в лоб отредактировать html, но, полагаю, это не оптимально? Скажите как лучше. я подстроюсь.
    Если Вам удобно, можете просто прислать мне слова в вордовском файле (любом), я сам их заменю (а Вы потом проверите).
    mail@webshus.ru
    Если нет, давайте подумаем.

    P.S. Я так понимаю, что это касается только статей с пали и на санскрит, гандхари и пр. у Вас намерений нет.

  19. #15
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    вообще то пока речь только об этой статье, а не обо всех а в ней вопросы вызывает только IAST и отчасти можно ещё тайские слова воткнуть. Там есть где.
    вы исходите из того что б вам меньше возни, если я вам в блокноте отредактирую html, не трогая ваши теги, вас устроит? Меня вполне. Но могу и в Ворде, только вам много возни будет ручной.
    Или пришлите мне сырец, в любом виде, удобный вам, я вам его верну с правками.

  20. #16
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    вообще то пока речь только об этой статье, а не обо всех а в ней вопросы вызывает только IAST и отчасти можно ещё тайские слова воткнуть. Там есть где.
    вы исходите из того что б вам меньше возни, если я вам в блокноте отредактирую html, не трогая ваши теги, вас устроит? Меня вполне. Но могу и в Ворде, только вам много возни будет ручной.
    Или пришлите мне сырец, в любом виде, удобный вам, я вам его верну с правками.
    В принципе статья небольшая и поменять руками не очень сложно, но могу прислать html статьи в .txt, только сообщите почту.

  21. #17
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    мой обычный ник + мейл ру

  22. #18
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    получил, только я верну вам в UTF8 текст, вы то прислали win1251

  23. #19
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    получил, только я верну вам в UTF8 текст, вы то прислали win1251
    Так скопировал из вордпресс (а в нее - из ворда). Я думаю проблем не будет (у Вордпресс движок вроде как на UTF8 заточен).

    Удачи!

  24. #20
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    готово, я там ещё тайские слова добавил, где смог, и в фигурных скобках комменты мои, на ваше усмотрение с ними поступите.

    Наде спасибо за тайские подсказки

  25. Спасибо от:

    Alex (05.04.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •