Страница 1 из 24 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 462

Тема: Так бывает

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903

    Так бывает

    Друзья!
    Прошу совета и помощи. Не пристало мне это делать, но видимо, карма срослась.
    Предыстория:
    Перед сном мучают панические атаки. При общении с людьми накрывает чудовищное чувство страха (причем, знаешь, что эти люди тебе ничего плохого не сделают).
    Просто подходит человек и тебе дискомфортно, заплетается язык, появляется тупнячок и ты не знаешь как реагировать на его поведение. До принятия буддизма этого не было. Как понимаете, взаимодействовать с социумом невозможно.
    Страх, паника и невозможность подобрать слова. Чувствуешь себя полным идиотом и самооценка падает ниже нуля в минус. Это длится на протяжении почти трех лет.

    Сегодня:
    Сегодня выпил водки, (да, такое бывает), и появились чудовищные мышечные спазмы... такие, что я упал на колено. Хорошо, что успел удержаться за дверь.
    Говорю сразу - это не опьянение, это именно психосоматика. Голова ясная, но колотнуло как электрошокером, колотнуло так, что ноги подкосились. Что делать с этим говном, я не знаю. Но развивается все дальше и дальше.
    Я прошу совета, я прошу помощи у тех, у кого возможно было подобное.

    P.S. На подпись не смотрите, Это не перфоменс. Это проблема, которая в корень з**бала и которую нужно решить. На сеанс к психологу запишусь на днях.

  2. Спасибо от:

    Монферран (01.04.2018)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Панические атаки - крайне болезненное состояние, дукха, которую невозможно не заметить, проигнорировать. Когда Вы уже развили в медитации способность отстраняться и пребывать в невозмутимой ясности, Вы можете распознав страдание отстраниться от него. Но когда способность еще неустойчива, гораздо больше помогает направить внимание на что-то легко увлекающее и удерживающее внимание. Эта мера помогает лишь облегчить состояние, но не прекратить его и его причины.

    Перестать пытаться выглядеть кем-то смелым, остроумным и значительным - вот что значит справиться со страхом "оказаться не на высоте".

    Годами не мог справиться с паническими атаками. Но со временем к ним можно привыкнуть, затем научиться их пережидать, создав в уме убежище, наконец можно научиться находить в них слабые места и ликвидировать их в зародыше.

  4. Спасибо от:

    Монферран (01.04.2018)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Друзья!
    Перед сном мучают панические атаки. При общении с людьми накрывает чудовищное чувство страха (причем, знаешь, что эти люди тебе ничего плохого не сделают).
    Просто подходит человек и тебе дискомфортно, заплетается язык, появляется тупнячок и ты не знаешь как реагировать на его поведение. До принятия буддизма этого не было. Как понимаете, взаимодействовать с социумом невозможно.
    Страх, паника и невозможность подобрать слова. Чувствуешь себя полным идиотом и самооценка падает ниже нуля в минус. Это длится на протяжении почти трех лет.
    ПА традиционная медицина лечит антидепрессантами (+ транки на короткое время). Кривенько, но как может. И это лучше, чем ничего (если другое не помогает). Серотонин. На самооценку тоже влияет. Ну и весна нынче как-никак - сезонное..
    У меня по началу (буддизма) был некий провал (по косвенным признакам замечал - по неуверенному голосу, "кхм") - когда начал всерьез работать с безличностью. Но потом наоборот стало лучше. АД пью, но в гомеопатических смешных дозах (но я уже давно в теме, поэтому сам знаю, как что когда лучше).

    зы. у самого ПА нет, но темой ПА и психосоматики владею.
    Таблетки игнорировать не стоит, если серьезные проявления. Одним умом справиться сложно в таких ситуациях (хоть корень и в нем находится).
    И не к психологу нужно, а к опытному психотерапевту.
    Алкоголь (особенно крепкий!) будет все только обострять.

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Алкоголь (особенно крепкий!) будет все только обострять.
    Дело в том, что алкоголь помогает держаться в русле повседневной жизни. В терапевтических дозах, разумеется.

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Перестать пытаться выглядеть кем-то смелым, остроумным и значительным - вот что значит справиться со страхом "оказаться не на высоте".
    А КАК без этого? Быть заурядным офисным планктоном без права голоса? Простите, но я не умею так жить. Просто не умею.. не "нихачу", а не умею. Все модели взаимодействия с социумом были построены именно на этом - на своем превосходстве. Я рулил, я был харизматичен, я мог убедить любую сволочь не согласную со мной. Я мог заставить делать как мне надо. Сейчас я безоружен. Сейчас я - унылое говно.
    Вы вскопали глубины проблемы, я с удовольствием Вас читаю, Вы очень мудрый человек. Но я и сам это понимаю, увы. Но я не знаю, что с этим делать. Уйти в другие учения? Запросто! Но я уже не могу. Фундамент БуддаДхармы уже засел глубоко (и я с ним согласен). Но я не могу найти компромисс между Учением и повседневной жизнью. Уж очень много проблем возникает.

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Годами не мог справиться с паническими атаками. Но со временем к ним можно привыкнуть, затем научиться их пережидать, создав в уме убежище, наконец можно научиться находить в них слабые места и ликвидировать их в зародыше.
    Я пытался.. .все было хорошо.. но они проявили себя в момент опьянения. Создается ощущение, что они ищут слабые места.

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Дело в том, что алкоголь помогает держаться в русле повседневной жизни.
    Да знаю я все это, мне можно не рассказывать ))
    ---
    По буддийской части.
    Со своего нынешнего видения и опыта могу сказать, что это зацепленность за личность, "Я", отношения. С чем наверно имеет смысл поработать. Но это все потом, когда на костылях медицины уже более-менее нормализуется состояние.
    Имхо.

  9. Спасибо от:

    Доня (05.04.2018)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Да знаю я все это, мне можно не рассказывать ))
    ---
    По буддийской части.
    Со своего нынешнего видения и опыта могу сказать, что это зацепленность за личность, "Я", отношения. С чем наверно имеет смысл поработать. Но это все потом, когда на костылях медицины уже более-менее нормализуется состояние.
    Имхо.
    Да не хотелось бы мне вставать на учет в ПНД.

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    А КАК без этого? Быть заурядным офисным планктоном без права голоса? Простите, но я не умею так жить. Просто не умею.. не "нихачу", а не умею. Все модели взаимодействия с социумом были построены именно на этом - на своем превосходстве. Я рулил, я был харизматичен, я мог убедить любую сволочь не согласную со мной. Я мог заставить делать как мне надо. Сейчас я безоружен. Сейчас я - унылое говно.
    .
    Вот, собственно, о чем я и говорю - подтверждение.
    Совмещение - вопрос непростой. Здесь не посоветую.
    Для себя я решил вопрос, да, можно сказать я ушел из (той) жизни. осознаю это. и назад туда уже не вернусь ни за какие коврижки.
    Я не воспринимаю более всерьез ни работу, ни отношения, ни любофф (в классическом понимании). Нет более той зацепелнности. Сейчас даже смешно, что раньше воспринимал все всерьез. И когда произошло это, стали происходить и ярчайшие перемены.

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Да не хотелось бы мне вставать на учет в ПНД.
    Какой нахрен ПНД? Похоже вы пока вообще не очень в курсе дел)
    Короче, советую сходить к хорошему психотерапевту. Ни на какой учет не поставят.
    Психолог (если повезет попасть к грамотному) отправит туже же. Т.к. психолог не имеет права выписывать таблетки, он не врач. Если вообще повезет, и не нарветесь на психОлуха (а их мнооого).

  13. Спасибо от:


  14. #10
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    А КАК без этого? Быть заурядным офисным планктоном без права голоса? Простите, но я не умею так жить. Просто не умею.. не "нихачу", а не умею. Все модели взаимодействия с социумом были построены именно на этом - на своем превосходстве. Я рулил, я был харизматичен, я мог убедить любую сволочь не согласную со мной. Я мог заставить делать как мне надо. Сейчас я безоружен. Сейчас я - унылое говно.
    Вы вскопали глубины проблемы, я с удовольствием Вас читаю, Вы очень мудрый человек. Но я и сам это понимаю, увы. Но я не знаю, что с этим делать. Уйти в другие учения? Запросто! Но я уже не могу. Фундамент БуддаДхармы уже засел глубоко (и я с ним согласен). Но я не могу найти компромисс между Учением и повседневной жизнью. Уж очень много проблем возникает.


    Я пытался.. .все было хорошо.. но они проявили себя в момент опьянения. Создается ощущение, что они ищут слабые места.
    Вы уже то, что Вы есть, Вам ничего не нужно для того, чтобы этим быть или пытаться этим выглядеть. В подходящих условиях - соответствующие результаты. Вы наверняка знаете формулу "быть - делать - иметь". Чаще всего люди хотят иметь, пытаются что-то для этого делать, и борются с собой. Если Вы хорошо осмыслите что значит быть тем, кто делает и имеет то, что Вы желаете, то Ваш подход кардинально изменится.

    Не ищите компромисов. Учение проникает в Вашу жизнь в любой ситуации, никуда Вы от учения уже не денетесь.

    У Вас уже есть разные склонности, в которых Вы проявляетесь. Внимание подобно оводу, который совершает небольшие круги и сделав несколько небольших кругов переходит к следующей зоне. Какая-то склонность формирует определенный круг движения внимания, потом импульс этой склонности слабеет и новая склонность набирает силу.

    Когда Вы видите склонности, Вы понимаете, что карабкаться против склонностей - бессмысленная затея. Снова и снова ум забрасывается без специальных усилий на самый пик нового желания, и внимание катится с этого пика, в приятном, неприятном или неопределенном направлении.

    Панические атаки это замешательство организма. Организм обычно сбалансирован и действует без сознательных усилий. Если Вы знаете баланс, то легко возвращаетесь к нему.

    Попробуйте написать для себя сбалансированное расписание того, чего хочется и того, что следует делать помимо желаний. Хорошо сконцентрируйтесь именно на осознании желаний и страхов. Не спешите. Часто за тем, чего не хочется есть то, чего хочется. Не делайте баланс одного дня. Начните с большого срока. Вся жизнь порой слишком неопределенное понятие, поэтому можно начать с десяти лет.

    Упражнение очень простое. На одном листе пишете чего хочется, на другом чего не хочется. С одной стороны каждого листа пишете ожидания от мира, с другой собственные усилия и действия. Хочу красивую женщину - это ожидание от мира, хочу петь "лав ми тендер" - это собственные усилия. Не остаться без работы - это ожидание от мира, не злиться в разговоре с соседкой - это собственные усилия.

    Ну и еще одна банальность напоследок. Если Вы не испытываете благодарность за то, что имеете, Вы не найдете сил добиться того, чего хотите получить.

  15. Спасибо от:

    Монферран (01.04.2018)

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Какой нахрен ПНД? Похоже вы пока вообще не очень в курсе дел)
    Короче, советую сходить к хорошему психотерапевту. Ни на какой учет не поставят.
    Психолог (если повезет попасть к грамотному) отправит туже же. Т.к. психолог не имеет права выписывать таблетки, он не врач. Если вообще повезет, и не нарветесь на психОлуха (а их мнооого).
    Эт все прекрасно. А много ли у нас психологов которые имеют опыт работы с практикующими тантру и с их проблемами?
    Это ж глубже все сидит.

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы уже то, что Вы есть, Вам ничего не нужно для того, чтобы этим быть или пытаться этим выглядеть. В подходящих условиях - соответствующие результаты. Вы наверняка знаете формулу "быть - делать - иметь". Чаще всего люди хотят иметь, пытаются что-то для этого делать, и борются с собой. Если Вы хорошо осмыслите что значит быть тем, кто делает и имеет то, что Вы желаете, то Ваш подход кардинально изменится.

    Не ищите компромисов. Учение проникает в Вашу жизнь в любой ситуации, никуда Вы от учения уже не денетесь.

    У Вас уже есть разные склонности, в которых Вы проявляетесь. Внимание подобно оводу, который совершает небольшие круги и сделав несколько небольших кругов переходит к следующей зоне. Какая-то склонность формирует определенный круг движения внимания, потом импульс этой склонности слабеет и новая склонность набирает силу.

    Когда Вы видите склонности, Вы понимаете, что карабкаться против склонностей - бессмысленная затея. Снова и снова ум забрасывается без специальных усилий на самый пик нового желания, и внимание катится с этого пика, в приятном, неприятном или неопределенном направлении.

    Панические атаки это замешательство организма. Организм обычно сбалансирован и действует без сознательных усилий. Если Вы знаете баланс, то легко возвращаетесь к нему.

    Попробуйте написать для себя сбалансированное расписание того, чего хочется и того, что следует делать помимо желаний. Хорошо сконцентрируйтесь именно на осознании желаний и страхов. Не спешите. Часто за тем, чего не хочется есть то, чего хочется. Не делайте баланс одного дня. Начните с большого срока. Вся жизнь порой слишком неопределенное понятие, поэтому можно начать с десяти лет.

    Упражнение очень простое. На одном листе пишете чего хочется, на другом чего не хочется. С одной стороны каждого листа пишете ожидания от мира, с другой собственные усилия и действия. Хочу красивую женщину - это ожидание от мира, хочу петь "лав ми тендер" - это собственные усилия. Не остаться без работы - это ожидание от мира, не злиться в разговоре с соседкой - это собственные усилия.

    Ну и еще одна банальность напоследок. Если Вы не испытываете благодарность за то, что имеете, Вы не найдете сил добиться того, чего хотите получить.
    Слушайте, какая благодарность и к кому\чему?
    Мне не кого и не за что благодарить. Я вижу реакцию людей к себе и понимаю, что выгляжу конченным у**аном (гр. Ленинград)
    Я делаю то что делаю и получаю соответствующую реакцию извне.
    Но мои действия изнутри и снаружи меня не особо радуют. И у меня два варианта: возвращаться к своему эгоизму и нарциссизму, либо на одной ноге быть тем кто я есть теперь (калекой немощным).

  18. #13
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Эт все прекрасно. А много ли у нас психологов которые имеют опыт работы с практикующими тантру и с их проблемами?
    Это ж глубже все сидит.
    Еще раз повторю - не к психологу, а психотерапевту, т.е. врачу!
    Вы когда к зубному идете, или к хирургу - тоже ищете тантристов среди них?
    С тантрой и проблемами в ключе буддизма будете работать сами потом. Сейчас нужна таблетка для нормализации болезненного острого состояния (через уровень нейромедиаторов).

  19. Спасибо от:

    Пема Дролкар (02.04.2018)

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Еще раз повторю - не к психологу, а психотерапевту, т.е. врачу!
    Вы когда к зубному идете, или к хирургу - тоже ищете тантристов среди них?
    С тантрой и проблемами в ключе буддизма будете работать сами потом. Сейчас нужна таблетка для нормализации болезненного острого состояния (через уровень нейромедиаторов).
    Так ведь я все равно буду практиковать, хоть с таблетками, хоть без.
    Но я не могу для себя решить, продолжать мне эти практики или нет. И хочется и невозможно.

  21. #15
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Слушайте, какая благодарность и к кому\чему?
    Мне не кого и не за что благодарить. Я вижу реакцию людей к себе и понимаю, что выгляжу конченным у**аном (гр. Ленинград)
    Я делаю то что делаю и получаю соответствующую реакцию извне.
    Но мои действия изнутри и снаружи меня не особо радуют. И у меня два варианта: возвращаться к своему эгоизму и нарциссизму, либо на одной ноге быть тем кто я есть теперь (калекой немощным).
    Вы недовольны собой и не цените того, что у Вас есть, потому что не знаете, что ситуация могла бы быть гораздо труднее. Например, Вы могли бы не иметь ног, или глаз. Но если Вы считаете, что не можете себе позволить умиротворенность, то Вы не сможете себе позволить умиротворенность. Когда-то Вы хотели того, что сейчас у Вас есть. Вот Вы сейчас живете и хотите другого. Этот круговорот желаний и есть сансара. Желать и не удовлетворяться тем, что ранее было желанным, а желать чего-то другого, снова и снова.

  22. Спасибо от:

    Anthony (01.04.2018), Монферран (01.04.2018), Шварц (01.04.2018)

  23. #16
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Так ведь я все равно буду практиковать, хоть с таблетками, хоть без.
    Но я не могу для себя решить, продолжать мне эти практики или нет. И хочется и невозможно.
    Почему невозможно? из-за состояния что-ли?
    Лечение облегчит состояние. а дальше - хоть практикуйте, хоть решайте )
    У вас, в отличие от большинства людей с ПА, просто сидящих не таблетках, будет возможность исправить настоящую причину (т.к. знакомы с Дхармой).

    А к врачу - лучше не в поликлинику, а нормальный центр к спецу с опытом работы с ПА и психосоматикой. Или в больницах есть отделения психосоматики. Но лучше не в первый попавшийся, а по отзывам/рекомендациям.

  24. #17
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Вот сейчас сижу и бъется сердце и где-то отдаленно есть понимание, что раньше мне эта взбудораженность нравилась. Я перся от нее!
    А сейчас я боюсь сердцебиения и не получаю удовольствия как раньше. Раньше оно сподвигало на что-то, а сейчас пугает.

  25. #18
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Эт все прекрасно. А много ли у нас психологов которые имеют опыт работы с практикующими тантру и с их проблемами?
    Это ж глубже все сидит.
    Дмитрий Комаров, занимающийся лечением ОКР, писал: Буддийские практики радикального принятия и отстраненного наблюдения за мыслями лежат в основе так называемой третьей волны когнитивно-поведенческой психотерапии (Acceptance and Commitment Therapy и Mindfulness Based Cognitive therapy). Это прекрасные техники, которые в сочетании с когнитивной проработкой ошибок мышления дают ощутимый результат. Однако, как и методика экспозиции, медитация требует регулярного и правильного выполнения. Когда я говорю про правильное выполнения, я в первую очередь подразумеваю, что медитация не должна становиться способом избегания неприятных мыслей. Изучение и практика майндфулнесс входит в программу терапии ОКР в нашей клинике.

  26. #19
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Вот сейчас сижу и бъется сердце и где-то отдаленно есть понимание, что раньше мне эта взбудораженность нравилась. Я перся от нее!
    А сейчас я боюсь сердцебиения и не получаю удовольствия как раньше. Раньше оно сподвигало на что-то, а сейчас пугает.
    Не знаю, как вы относитесь к тибетской медицине, но по-моему расстройство лунга это. И можно воспользоваться тибетскими методами или лекарствами.

  27. Спасибо от:

    Пема Дролкар (02.04.2018)

  28. #20
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Вот сейчас сижу и бъется сердце и где-то отдаленно есть понимание, что раньше мне эта взбудораженность нравилась. Я перся от нее!
    А сейчас я боюсь сердцебиения и не получаю удовольствия как раньше. Раньше оно сподвигало на что-то, а сейчас пугает.
    Иногда нравится, иногда не нравится, но ведь бывает, что Вы не слышите этого сердцебиения.
    Умиротворенный ум просто распознает - сердце бьется.

  29. Спасибо от:

    Монферран (01.04.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •