Страница 4 из 24 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 462

Тема: Так бывает

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    И тут Вы черт подери правы!
    Есть ощущение, для простоты назовем его энергией....
    Эта энергия пытается выливаться наружу (так как она это делала раньше, она идет по привычному пути), но где-то в районе груди и горла она пережимается и ты впадаешь в какой-то анабиоз... ничего не можешь сказать и сделать, сбивается дыхание. И эта реакция со временем переросла в естественное положение дел... ты привыкаешь к этой реакции и знаешь что в любой похожей ситуации все повторится так же.
    Страхи на фоне этого развиваются как снежный ком.
    Эго. Эта энергия и потребности связаны с ним. Вы ему перекрыли шланг, но оно никуда не делось и энергии тоже.
    "Быть заурядным офисным планктоном без права голоса? Простите, но я не умею так жить. Просто не умею.. не "нихачу", а не умею. Все модели взаимодействия с социумом были построены именно на этом - на своем превосходстве. Я рулил, я был харизматичен, я мог убедить любую сволочь не согласную со мной. Я мог заставить делать как мне надо. Сейчас я безоружен. Сейчас я - унылое говно. "
    "Но я-то не был асоциальным никогда. Я всегда был в центре событий и мне это нравилось. Когда все внимание на тебя.
    А сейчас я боюсь излишнего внимания. "
    "Странным и вычурным я быть не пытался (в духовно-религиозном смысле). А в субкультурно-бытовом - да. Широкие штаны и футболка на пять размеров больше. Ну или другая крайность - дорогущие туфли и костюмы с зализанными гелем волосами.".
    Не осознали всерьез иллюзорность общепринятых ценностей, не прочувствовали и не приняли картину реального бытия, и личности конечно же. Стремление быть, проявлять себя, чтобы другие относились и воспринимали соответственно хотениям, "представлять из себя" в глазах других некий образ, короче "Я". Мне самому просто эта тема (теперь уже в прошлом) очень знакома )

    Советую поизучать всерьез эти вещи. и коли уж упомянули Чоклинг Терсар - послушайете лекции ламы Олега. Только не просто слушать, а вникать и разбираться, делать конспекты-заметки, строить схемы, и примерять на себя - видеть себя и свое место в этой картине. Там все как на ладони.

    И дыхание, конечно. Шаматха с объектом-дыханием. Для себя давно заметил, что часто не дышишь, а особенно не выдыхаешь до конца (зажатость в груди из-за напряжений, на работе например). Начинаешь осознавать и выдыхыть через отпускание зажатости - и прямо кислород по телу разливается, полная благость приходит, отпускает конкретно (кстати недавно у Н.Норбу наткнулся на этот же момент невыдыхания).
    Последний раз редактировалось Шварц; 02.04.2018 в 21:55.

  2. #62
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    @Anthony

    Пожалуйста, вслушайтесь в то, что я сейчас скажу. И я не боюсь это сказать при всех. Потому что эту фазу в себе я уже прошла. Давно за Вами наблюдаю, еще с Вашей темы о наполнении кувшинов начала за Вас беспокоиться. Хорошо, что Вы прямо написали.

    Я согласна с теорией пережимания шланга. Но знайте, что ни таблетки, ни дыхание, ни цигун Вам радикально не помогут, хотя могут служить для некоторого облегчения, для начального выхода из штопора. И, боюсь, Вас не удовлетворит психолог-небуддист. Придется раскопать все это самому. Этот внутренний хаос надо начать чистить с понятийной системы, - КТО ВЫ, ЧТО ВЫ, КАКОЙ ВЫ, КАК ДЕЙСТВУЕТЕ И В ЧЕМ ВЫРАЖАЕТЕСЬ. Открыто и ясно перебрать все Ваши качества и способности,и рассмотреть их со стороны, как бы у другого человека, и не с позиции "унылое г..но". Как будто Вы набираете самого самого на кастинг и рассматриваете профессиональные качества.

    Это внутренний конфликт Энтони-крутого-бесшабашного-взрывного-парня с Энтони-буддистом-не уловившим-суть. Вы не знаете, что можно взять из старого Энтони в буддизм, и по незнанию перечеркиваете буквально всего себя прошлого. Именно этот внутренний конфликт, когда Вы хотите быть другим, и не можете себя перечеркнуть, и вызывает эту всю психосоматику, как мне видится.

    Простите за прямоту. Дело в том, что Вы на самом деле талантливы, сильны, и харизматичны. И Вы ХОРОШИЙ человек. Только хорошие люди способны так себя есть). И это отнюдь не характеристики только лишь Вашего эго. Это Ваши сильные качества, это Суть Вашей психо-физической совокупности, при чистоте этих качеств, - Ваши стороны Будды. Зачем же их насиловать и перечеркивать? Вы ведь где-то внутри страдаете, что Вам придется "отрезать" часть себя, и Ваше тело и ум глубоко-глубоко знают, что так делать не надо, и вот они в подкорке где-то и противятся этому через психосоматику.

    Вы инстинктивно выбрали Дзогчен. Это уже говорит о многом.

    Поймите, - буддизм не зачеркивание старого Энтони. Буддизм, - это расцвет внутренних качеств старого Энтони в чистом их виде. Их можно в полной мере направить на благо всех существ, развить искусность, поддержать бодхичитту. Вы, - драгоценность, пусть пока не отточенная, и об этом не надо забывать никогда.

    Я пережила подобный период(без ПА, потому что была семья и обязанности), но псевдоаскетизм меня долгое время мучал, пока я не поняла, что я на самом деле сильна, способна обучаться и работать над собой, способна дарить любовь, вести за собой людей, стимулировать их на благое(понятно, не всех, и не всех на буддизм). А также в состоянии плюнуть на весь антураж и объективную реальность. И отпустить. Как бы меня не гнобили на форуме за мои"хвастливые речи", - моя суть, именно суть того йидама, который я практикую, и это Ваджрайогини. Понятно, что мне жутко далеко до идеала, но я перестала бояться своей внутренней структуры и стесняться своего потока, просто стала потихоньку направлять его в правильное русло и вычищать. Нельзя зажимать этот поток, потому что Вы чувствуете противоречие в таком действии, и оно Вас убивает во всех смыслах.

    Будьте собой, ярким, сильным, харизматичным, свободным, бурлите от радости и силы. Пусть Ваше сердце сжимается от любви к миру и веры в то, что Вы станете буддой со всеми этими качествами, которые расцветут по максимуму. Если Вы помните, суть буддизма в том, что КАЖДОЕ существо может стать Буддой, какое право Вы имеете считать себя унылым.....г?!!!!!

    Это та суть, ради которой делается тантра(при правильном подборе ЙИдама). Делая тантру, Вы, - суть Будда-Энтони(особый Будда, неповторимый) Делайте это, как ребенок, который садится на стул и не имеет никаких сомнений что он пилот авиалайнера и летит в небе. Через техники, которые даются в садхане.

    Это, кстати, у многих такой косяк. И уверена, что Вы, научившись ценить свои сильные стороны, выйдете из него в полной мере. Направьте себя на поиск слабых звеньев(Вы их знаете лучше других), порадуйтесь своим чистым качествам(водка Вам не нужна для этого), постарайтесь понять, как эти качества использовать на самосозидание, а не на саморазрушение.

    Вам можно быть самим собой. Просто надо научиться распознавать где это чисто и не вредит никому, а где это придури Эго. Честно с самим собой.

    Сорадуйтесь своим хорошим качествам. Сорадуйтесь своей благой карме. Сорадуйтесь тому, что у Вас есть. Этому сложнее научиться, чем самопоеданию.

    Вот такой совет. Вы не один. Мы с Вами. Мы постоянно боремся с собственными косяками. Вперед.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 02.04.2018 в 23:12.

  3. Спасибо от:

    Anthony (03.04.2018), Амар (03.04.2018), Шварц (02.04.2018), Шуньяананда (02.04.2018)

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    @Anthony

    ни таблетки ... Вам радикально не помогут....
    Радикально (если в смысле устранения причины) - не помогут. Но уберут и сильно облечат состояние и существование (и ощущение унылого г. в т.ч. - если у человека нейромедиаторный дисбаланс (особенно если хронический), то неизбежно будут болезненные депрессивные проявления). Что даст возможность заниматься практикой полноценно и тем более не уйти в другие учения (что только усугубит развитие), а только практика может исправить все радикально.

    Чувствуется женский подход, греющий душу, прямо такое приятное и недостающее даже) Эх, далека от меня женская нежность)
    Может то, что пишу со стороны воспринимается жестко, но я стараюсь акцентировать суть, это абсолютно не тыкание на проблемы. и это только для эффективности. (можно ласково гладить неисправный мотор, но чтобы он заработал, нужен ремонт - конкретные действия).
    Если взять пресловутые споры про атмана/индивидуальность Будд. даже если это и есть.
    На начальном этапе, мне думается, было очень правильно заявлено об анатмане / безличности.
    Когда есть грубые зацепки за "Я", нужны радикальные меры. Основной причиной рождения в мире людей является гордость (ей пропитано все человечество). и не стоит, пока не отброшены грубые уровни эго, размышлять об атмане - наложится на качества личности, будут только заблуждения и ошибки.

    Да, неправильно перечеркивать себя полностью, но на начальном этапе сложно выделить именно эго, увидеть его. Поэтому харизму стоит отбрость на начальном этапе, не туда может завести. А дальше само прояснится. Не знаю как лучше описать, что это не негатив и перечеркивание/борьба с собой. Там другое состояние совсем будет. Освобождение от груза эго, легкость и даже кайф, совсем другое отношение к окружающим. И наступает оно через серьезное осознание того, что нет никакого тебя, которым считал себя всю жизнь.

    Короче, писал все только из лучших побуждений, желания реально помочь и на основании своего реального опыта.

    зы. по поводу таблеток вопрос спорный.
    с одной стороны, страдание - великая сила для продвижения (когда все хорошо, не нужны человеку никакие учения и практики). и эти страдания вызваны собственными устремлениями, неведением и зацепками.
    когда ты тупо пьешь обезболивающее при боли - можно обрести более серьезные проблемы.
    с другой стороны, если так, что ж, врачи и лечение тогда от мары, и не лечиться теперь вовсе? тоже неверно.
    поэтому разумный путь - снять(облегчить) проявления болезни таблетками, но при этом устранять коренную причину практикой.
    у нас же принято ограничивается таблеткой (с теми же ПА при лечении у врачей - люди сидят на таблетках постоянно и больше ничего не делают).

  5. Спасибо от:

    Raudex (04.04.2018), Шуньяананда (03.04.2018)

  6. #64
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Радикально (если в смысле устранения причины) - не помогут. Но уберут и сильно облечат состояние и существование (и ощущение унылого г. в т.ч. - если у человека нейромедиаторный дисбаланс (особенно если хронический), то неизбежно будут болезненные депрессивные проявления). Что даст возможность заниматься практикой полноценно и тем более не уйти в другие учения (что только усугубит развитие), а только практика может исправить все радикально.

    Чувствуется женский подход, греющий душу, прямо такое приятное и недостающее даже) Эх, далека от меня женская нежность)
    Может то, что пишу со стороны воспринимается жестко, но я стараюсь акцентировать суть, это абсолютно не тыкание на проблемы. и это только для эффективности. (можно ласково гладить неисправный мотор, но чтобы он заработал, нужен ремонт - конкретные действия).
    Если взять пресловутые споры про атмана/индивидуальность Будд. даже если это и есть.
    На начальном этапе, мне думается, было очень правильно заявлено об анатмане / безличности.
    Когда есть грубые зацепки за "Я", нужны радикальные меры. Основной причиной рождения в мире людей является гордость (ей пропитано все человечество). и не стоит, пока не отброшены грубые уровни эго, размышлять об атмане - наложится на качества личности, будут только заблуждения и ошибки.

    Да, неправильно перечеркивать себя полностью, но на начальном этапе сложно выделить именно эго, увидеть его. Поэтому харизму стоит отбрость на начальном этапе, не туда может завести. А дальше само прояснится. Не знаю как лучше описать, что это не негатив и перечеркивание/борьба с собой. Там другое состояние совсем будет. Освобождение от груза эго, легкость и даже кайф, совсем другое отношение к окружающим. И наступает оно через серьезное осознание того, что нет никакого тебя, которым считал себя всю жизнь.

    Короче, писал все только из лучших побуждений, желания реально помочь и на основании своего реального опыта.

    зы. по поводу таблеток вопрос спорный.
    Нет никакой женской нежности, а есть конкретный буддийский опыт. Ваши советы бесценны с точки зрения опыта человека, пережившего это все, но у Энтони никакой такой хрупкости нет, - он сильный мужик с сильно развитым воображением, и придумывает себе недуги. Он "заболел" после встречи с буддизмом, а не до. И отсюда его ситуация другая, чем у Вас. Это мое стойкое мнение, хотите, рядите меня в монстры. Просто это так сладко бухнуть в ямку и ужаснуться. Ремонт мотора проводится искусными действиями, а не подливанием в него масла в виде таблеток, могу сразу сказать, что и психолога можно использовать в своих целях, чтобы укрепить свою позицию, что ты полное г.) Если человек ВЫБИРАЕТ чувствовать себя оным, его никто не сможет переубедить, пока ему самому не надоест,и он не ВЫБЕРЕТ САМ какой-то другой взгляд на себя. Все психотренинги, карьерные коачинги и так далее, базируются на этом. И Дзогчен в том числе. Раньше у него был "рабочий" взгляд на себя, который давал ему силу. Теперь он должен найти этот взгляд опять, с элементами буддийской практики.

    Энтони МОЖЕТ ВЫБРАТЬ ДРУГОЕ. Просто он слишком долго пытался справиться со всем один и ДЕЛАЛ ВИД, что у него все хорошо. И противоречил сам себе. Теперь он "пролился на публику", а это очень важный момент.

    Вот Вам здоровые радикальные меры. Телу надо помочь попробовать через физические нагрузки на кислороде, БАДы и витамины, может, массаж и цыгун, ДО таблеток. Уверяю, что 5 км ежеутренней пробежки выбьют всю эту дурь мыслей о себе, как об унылом г. Вообще преодоление физических нагрузок, боль мышц, перетерпеж невыносимого физически крайне меняют вид на собственные проблемы(если человек не имеет физических нарушений) Не можешь бежать, - отжимайся и подтягивайся, дыши диафрагмой. Это делать несложно, берешь, и даешь себе задание, - пробежать столько-то, отжаться столько-то. Боль, неудобство, усилия воли НА ПРОСТОМ ЕЖЕДНЕВНОМ занятии убирают всякую мыслохрень и жвачку, дают уверенность в себе и повышают самооценку. Берешь себя за шкирку, тупо натягиваешь спорткостюм, и выбегаешь. Стршно, паника, - беги, дыши, выдержи первые три-пять минут, потом будет легче(совет не для сердечников про бег). Больше ничего делать не надо. Беги. И это многих путь, как говорится.

    Лучше всего пойти и помогать своей силушкой немощным бесплатно.

    Вы пробовали такой путь?))Рекомендую))

    Кстати, от груза Эго освободиться крайне трудно, а особенно трудно выделить и понять, а что это такое.)) На форумах говорено-переговорено. А надо "поймать" в себе ту часть Эго, которая мешает стать Буддой, а которая помогает. И использовать вторую. Весь буддийский путь, вплоть до высших уровней практики опирается на эту часть))
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 03.04.2018 в 00:47.

  7. Спасибо от:

    Шуньяананда (03.04.2018)

  8. #65
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    но у Энтониникакой такой хрупкости нет, - он сильный мужик с сильно развитым воображением, и придумывает себе недуги.
    Какой еще такой хрупкости? ))
    Если у человека, скажем так, понизить уровень серотонина (нейромедиатор), (не будем опускаться до деталей рецепторов и т.д. ) то я вас уверяю, там не только хрупкость появится. Быки-спортсмены меняются до неузнаваемости.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Это мое стойкое мнение, хотите, рядите меня в монстры.
    В монстры рядить не буду) Но не соглашусь.
    Вы просто не понимаете, о чем речь. Спорт и "бери себя за шкирку" там не поможет. Это болезнь и обусловленное ей состояние при этом. Психотеравпевт, работающий с этим, или человек, испытавший это, поймет. Да, можно усилиями воли мобилизоваться на короткое время, но это не поможет, ресурсов не хватит.
    Как вы думаете, при (не дай бог, конечно) гормональных нарушениях вылечит вас спорт, или предпочтете все же лечиться у врачей тоже?
    Когда что-то болит, будете мужественно терпеть (или медитировать) или все же выпьете таблетку?

    До таблеток попробовать несомненно стоит, и будет очень здорово, если удастся, т.к. работа будет непосредственно с причиной. но если не даст эффекта - к врачу.

  9. #66
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Сто лет не было панических атак, а вчера ночью внезапно накрыло. И вспомнил ещё, что крепкий чай может провоцировать.

  10. Спасибо от:

    Пема Дролкар (03.04.2018)

  11. #67
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Еще добавлю, почему я связываю это с практикой высшей тантры (возможно, с очень неправильно выполненной практикой высшей тантры).
    Это состояние тревоги, когда сбивается дыхание и бьется сердце очень похоже на то ощущение когда испускаешь из себя лучи в практике, по тем или иным нуждам.
    Это место (центр груди) становится очень чувствительным.

    Глупость наверное, т.к. у йидама нет желудка и сердца, но вот так произошло у меня.
    Плюс, гуглил вчера про Панические атаки и нагуглил, что тут и до шизы недалеко, а одна из причин - деперсонализация.
    Наверное надо переходить на внешние тантры и не задирать планку.
    Последний раз редактировалось Anthony; 03.04.2018 в 06:45.

  12. #68
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Какой еще такой хрупкости? ))
    Если у человека, скажем так, понизить уровень серотонина (нейромедиатор), (не будем опускаться до деталей рецепторов и т.д. ) то я вас уверяю, там не только хрупкость появится. Быки-спортсмены меняются до неузнаваемости.


    В монстры рядить не буду) Но не соглашусь.
    Вы просто не понимаете, о чем речь. Спорт и "бери себя за шкирку" там не поможет. Это болезнь и обусловленное ей состояние при этом. Психотеравпевт, работающий с этим, или человек, испытавший это, поймет. Да, можно усилиями воли мобилизоваться на короткое время, но это не поможет, ресурсов не хватит.
    Как вы думаете, при (не дай бог, конечно) гормональных нарушениях вылечит вас спорт, или предпочтете все же лечиться у врачей тоже?
    Когда что-то болит, будете мужественно терпеть (или медитировать) или все же выпьете таблетку?

    До таблеток попробовать несомненно стоит, и будет очень здорово, если удастся, т.к. работа будет непосредственно с причиной. но если не даст эффекта - к врачу.
    Поддержу Пему.
    В классической йоге не просто так асаны идут перед пранаямами. С энергиями и созерцательными техниками нормально может работать только человек у кого на уровне тела зажимы убраны. Если тело зажато, не проработано, то самодеятельная практика медитации может ухудшать психологическое состояние. В тибетском буддизме это называется "болезнь ветра". И интенсивные физические нагрузки - один из способов "заземлить" ветер. Ну а в рамках аннутара-йоги для этого янтра-йога существует.

  13. Спасибо от:

    Шуньяананда (03.04.2018)

  14. #69
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    .
    Наверное надо ...
    У Вас в Чоклинг Терсар такое Нёндро классное , всё неблагоприятноеустраняющее, всёблаготворноёраскрывающее и вообще всёвсёпрорабатывающее
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 03.04.2018 в 08:16.

  15. Спасибо от:


  16. #70
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    Поддержу Пему.
    В классической йоге не просто так асаны идут перед пранаямами. С энергиями и созерцательными техниками нормально может работать только человек у кого на уровне тела зажимы убраны. Если тело зажато, не проработано, то самодеятельная практика медитации может ухудшать психологическое состояние. В тибетском буддизме это называется "болезнь ветра". И интенсивные физические нагрузки - один из способов "заземлить" ветер. Ну а в рамках аннутара-йоги для этого янтра-йога существует.
    болезни "прямого ветра"(фонг) очень связаны с функцией печени,которая убирает яды из организма.функция мышц при нагрузка та же.поэтому зверей на звероферма гоняют после вредоносных "пролечиваний".Можно взять это как модель.Человек в клетке ,отягощенный ядами жизни.Гонять его,как норку или илсицу по тесной клетке
    но уже все что выше пратьяхары,требует отсутствия клетки,иначе,как Алиса в стране чудес,можно прорасти руками и ногами через двери домика.
    про янтра йогу-так то же самое.это уже дхарана..Куда лезть!!!
    рассказы о высшей тантре,лучах из груди,при панически атаках и пр и пр.=абсолютной самодеятельности практики при возможной тогда глубокой декомпенсации.Около человека никого нет из реально опытных для постоянной поддержки..здесь шансы не выйти из практики,остаться намагниченным и бредить про светлые лучи и идамов без желудка!!
    я на стороне Шварца.и принцип Нон Ноцере здесь как то веселее звучит,чем "высшие тантры"",мать их так!!все практики закончить.отдых.физуха всякая.консультации невролога .

  17. #71
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Болел болезнью ветра, не спал, все пошло в разлад, болел еще и обычно. Переболел, ничего страшного.
    Болеть это нормально. Ответственные решения не принимайте, за руль не садитесь.

  18. Спасибо от:

    Won Soeng (03.04.2018)

  19. #72
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Болел болезнью ветра, не спал, все пошло в разлад, болел еще и обычно. Переболел, ничего страшного.
    Болеть это нормально. Ответственные решения не принимайте, за руль не садитесь.
    Что русскому здорово,-то немцу смерть!!!Чужую беду руками разведу. а мне кажется что ваше острое состояние перешло в хроническую стадию малой интенсивности

  20. #73
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Еще добавлю, почему я связываю это с практикой высшей тантры (возможно, с очень неправильно выполненной практикой высшей тантры).
    Это состояние тревоги, когда сбивается дыхание и бьется сердце очень похоже на то ощущение когда испускаешь из себя лучи в практике, по тем или иным нуждам.
    Это место (центр груди) становится очень чувствительным.

    Глупость наверное, т.к. у йидама нет желудка и сердца, но вот так произошло у меня.
    Плюс, гуглил вчера про Панические атаки и нагуглил, что тут и до шизы недалеко, а одна из причин - деперсонализация.
    Наверное надо переходить на внешние тантры и не задирать планку.
    Ну это очевидно. Ты при визуализации концентрируешь энергию именно в этой части (откуда она и выйти не может). Т.е то о чём ты говорил - доходит до солнечного сплетения/горла и там комом застревает.
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    И тут Вы черт подери правы!
    Есть ощущение, для простоты назовем его энергией....
    Эта энергия пытается выливаться наружу (так как она это делала раньше, она идет по привычному пути), но где-то в районе груди и горла она пережимается и ты впадаешь в какой-то анабиоз... ничего не можешь сказать и сделать, сбивается дыхание. И эта реакция со временем переросла в естественное положение дел... ты привыкаешь к этой реакции и знаешь что в любой похожей ситуации все повторится так же.
    Страхи на фоне этого развиваются как снежный ком.
    2-3 месяца правильных практик цигцун и ты навсегда об этом забудешь. Твой случай пока ещё в начальной стадии. Я 3 года делал - теперь по желанию могу перенаправить энергию в любую часть тела когда угодно мне и как угодно.

  21. #74
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Что русскому здорово,-то немцу смерть!!!Чужую беду руками разведу. а мне кажется что ваше острое состояние перешло в хроническую стадию малой интенсивности
    ну хорошо

  22. Спасибо от:

    Шуньяананда (03.04.2018)

  23. #75
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Еще добавлю, почему я связываю это с практикой высшей тантры (возможно, с очень неправильно выполненной практикой высшей тантры).
    Это состояние тревоги, когда сбивается дыхание и бьется сердце очень похоже на то ощущение когда испускаешь из себя лучи в практике, по тем или иным нуждам.
    Это место (центр груди) становится очень чувствительным.
    Вы не на том акцент делаете. Такое бывает у незрелых практиков, когда они думают, что испускают вовне что-то "свое" и лишаются этого.

    И примеров тому достаточно. Тонглен некоторые тоже делают, думая, что забирают у других болезни на себя и так это глубоко воображают, что начинают сами болеть. Вот поэтому тонглен надо делать сначала на себя, -забирая у самого себя будущего страдания и болезни, и отдавая все хорошее свое теперешнее ему же. Точно также надо постепенно опривычивать "чужих", начиная с близких и нейтральных.

    По сути нгондро, - это сильная подготовка для тантры, уж не знаю, делали ли Вы его или нет. Оно подготавливает ум постепенно, только делать надо пусть понемногу, но хорошо визуализировать.

    Вы не должны отделять себя от всесильного и всемудрого Йидама, Вы должны быть уверены, если уж на можете перейти трансформацию, что хотя бы он Вас защищает. Веры должно хватить на это и воображения.

    Деперсонализация не про Вас. Просто Вы себя сейчас персонализируете с Энтони-г. У которого все идет плохо. И это нерабочая форма.

    Попробуйте пробежки. И немного нгондро с визуализацией.

    Не надо гуглить и подпитывать свои теории о центре груди, лучах и прочих вещах. Паническая атака, идите на воздух и дышите глубоко, 20 циклов, НУ НЕ МОЖЕТ ЭТО НЕ ПРОЙТИ!))

    Да хватит и тут рассказывать как Вам плохо. Пробуйте советы и отчитывайтесь.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 03.04.2018 в 11:51.

  24. #76
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы не на том акцент делаете. Такое бывает у незрелых практиков, когда они думают, что испускают вовне что-то "свое" и лишаются этого.

    И примеров тому достаточно. Тонглен некоторые тоже делают, думая, что забирают у других болезни на себя и так это глубоко воображают, что начинают сами болеть. Вот поэтому тонглен надо делать сначала на себя, -забирая у самого себя будущего страдания и болезни, и отдавая все хорошее свое теперешнее ему же. Точно также надо постепенно опривычивать "чужих", начиная с близких и нейтральных.

    По сути нгондро, - это сильная подготовка для тантры, уж не знаю, делали ли Вы его или нет. Оно подготавливает ум постепенно, только делать надо пусть понемногу, но хорошо визуализировать.

    Вы не должны отделять себя от всесильного и всемудрого Йидама, Вы должны быть уверены, если уж на можете перейти трансформацию, что хотя бы он Вас защищает. Веры должно хватить на это и воображения.

    Деперсонализация не про Вас. Просто Вы себя сейчас персонализируете с Энтони-г. У которого все идет плохо. И это нерабочая форма.

    Попробуйте пробежки. И немного нгондро с визуализацией.

    Не надо гуглить и подпитывать свои теории о центре груди, лучах и прочих вещах. Паническая атака, идите на воздух и дышите глубоко, 20 циклов, НУ НЕ МОЖЕТ ЭТО НЕ ПРОЙТИ!))

    Да хватит и тут рассказывать как Вам плохо. Пробуйте советы и отчитывайтесь.
    Я ничего и ни в кого не испускаю. На том уровне нет времени и пространства, я это понимаю. Но и относительный уровень с его относительной истиной отвергать не стоит. Есть препятствия, есть соответствующие визуализации и тут уже ничего не поделаешь, на относительном значит на относительном. В категориях времени и пространства.

    По результатам:
    Делаю дзадзен, дрожь в дыхании и голосе убирается. Второй день делаю.
    Второй день не курю.

  25. Спасибо от:

    Пема Дролкар (03.04.2018), Шуньяананда (03.04.2018)

  26. #77
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Антон, может выяснится что не хватает витамина Д, например.
    Да-да....только и всего.
    Несмотря на такое количество предположений и про психов, и про депрессию, и всякие тибетские термины и оккультные силы.
    А нехватка витамина Д как раз похожие состояния вызывала (у меня), и все плохо и ужас-ужас.

    Т.е. нехватка такой вот "незначительной" фигни казалось бы на психику действует катастрофически.
    Стал пить - и вуаля!

  27. #78
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Пема посоветовала пробежки, но это при нехватке витамина Д хорошо в солнечной Италии.
    А в Челябинске зимой не особо.
    Я тоже думал встряхнуться так, но силой воли себя заставляешь, а мозг все хуже и хуже.
    Витамин Д только помог, я сам случайно открыл!
    У нас в России вообще нехватка витамина Д. Школьных каникул то 3 месяца у нас нет, только у детей!

  28. Спасибо от:

    Шуньяананда (03.04.2018)

  29. #79
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Главный секрет освобождения от панической атаки: можно не паниковать. Все условия есть, вот она - атака, но паника не охватывает ум, а прямо в фокусе внимания.

  30. Спасибо от:

    Монферран (03.04.2018)

  31. #80
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Пема посоветовала пробежки, но это при нехватке витамина Д хорошо в солнечной Италии.
    А в Челябинске зимой не особо.
    Я тоже думал встряхнуться так, но силой воли себя заставляешь, а мозг все хуже и хуже.
    Витамин Д только помог, я сам случайно открыл!
    У нас в России вообще нехватка витамина Д. Школьных каникул то 3 месяца у нас нет, только у детей!
    Да я вроде комплекс хороший пью Опти Мен.
    Там всего в достатке

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •