Страница 21 из 24 ПерваяПервая ... 1112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 462

Тема: Так бывает

  1. #401
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Если Вы чего-то не поняли, не торопитесь упрекать.
    А если убедился в том, что разговариваю не с Вами? Вы ведь на моё второе предложение отреагировали именно так, как я и предполагал...

  2. #402
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Не знаю. В Кван Ум принимают обет помочь всем существам. И этому существу надо помочь преодолеть привязанность к немышлению.
    Ну раз Вы знаете наверняка, что надо этому существу, действуйте. И да поможет Вам Будда!

  3. #403
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А если убедился в том, что разговариваю не с Вами? Вы ведь на моё второе предложение отреагировали именно так, как я и предполагал...
    Ваше Величество, я не знаю, с кем Вы разговариваете.

    Рождение дзэн-буддизма


    Буддийское священное писание начало проникать из Индии в Юго-Восточную Азию в начале 1 в. н. э. Но суть буддизма принес в Китай Бодхидхарма в 520 г. н.э. Об этом сохранилось предание. Бодхидхарму ожидали. Император Китая Ву выехал навстречу приветствовать его. Он был взволнован. О необыкновенности Бодхидхармы было много слухов. Он был просветленным Мастером и император хотел радушно принять его в своей империи. Его придворные тоже были взволнованы. Как вести себя? Им еще не приходилось встречаться с подобным человеком. И вот, когда Бодхидхарма, идущий впереди своей свиты, приблизился, все увидели, что он шагает в одном ботинке, другой был на его голове. Император и его свита были шокированы, но виду не подавали. Обмениваясь приветствиями, они, как загипнотизированные, смотрели на ботинок. А Бодхидхарма смеялся. При людях было неудобно говорить об этом, поэтому, когда все разошлись и они остались одни, император спросил: — Скажите мне, пожалуйста, почему Вы строите из себя шута? Или Вы делаете нас шутами? Почему Вы пришли в одном ботинке, а другой принесли на голове? Бодхидхарма рассмеялся и сказал: — Потому, что я не могу не смеяться над собой. Уж такой я человек, я не уделяю большого внимания голове. Ноги и голова для меня одинаковы, высшее и низшее исчезло для меня. Кроме того, я хотел бы сказать, что меня не волнует то, что думают обо мне люди. И я желаю, чтобы в первый же момент моего прибытия Вы знали, с каким человеком имеете дело. Император помолчал некоторое время, видимо, обдумывая услышанное, потом сказал: — Я совершил множество благочестивых дел: по всей стране я построил буддийские монастыри, тысячи монахов кормятся от моих запасов, миллионы китайцев превратились в буддистов. Скажите, заслужил ли я себе таким образом милость на том свете? Бодхидхарма посмотрел императору в глаза и сказал: — Ваше Величество, заслуги в этом нет. Император был сильно шокирован, поскольку многие монахи и миссионеры говорили ему: "Это будет Вашей заслугой, Вы достигните седьмого неба, стройте больше, жертвуйте больше, обратите страну в буддизм". А теперь пришел этот Бодхидхарма и говорит, что заслуги в этом нет. Но император Бу был очень культурным человеком. Он изменил тему и сказал: — Тогда скажите мне что-нибудь о святой правде Будды. И Бодхидхарма сказал: — Ничего нельзя сказать по этому поводу, поскольку она безгранична, и помните: святое, не святое — это понятия двойственного ума; в природе нет святого и не святого. Природа просто есть! Это было уже слишком! Император был очень обижен. Ведь Бодхидхарма отрицал даже святую правду Будды! Он на мгновенье забыл свою учтивость и громко воскликнул: — Тогда кто же стоит передо мной? Бодхидхарма поклонился и сказал: — Ваше Величество, я не знаю.

  4. #404
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Ваше Величество, я не знаю, с кем Вы разговариваете.
    Отбросьте своё мышление и поймёте, с Кем...

  5. #405
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Отбросьте своё мышление и поймёте, с Кем...
    Эх, понять-то несложно. Все всё понимают, только страдают.

    Мастер Сунг Сан говорит:
    Собака, дерево и цветок — все понимают свою работу, однако Будда не понимает работу Будды, человеческие существа не понимают человеческой работы. Очень глупо! Бросьте все это! Что вы сейчас делаете? Просто делайте это! В этом всё.

  6. Спасибо от:

    Aion (22.04.2018)

  7. #406
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Эх, понять-то несложно. Все всё понимают, только страдают.
    Существа лишь делают вид, что страдают. Об этом в Сутре Сердца прямо и без всяческих выкрутасов сказано.

  8. #407
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    В тантрах (sNgags) также сказано:

    Нет ни Будды, ни чувствующих существ,
    Которые были бы вне драгоценного ума,
    Нет никаких объектов, воспринимаемых сознанием,
    Которые были бы внешними
    Это и есть "крайний субъективный идеализм, признающий единственной реальностью только собственное сознание и отрицающий существование внешнего мира".

  9. #408
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Это и есть "крайний субъективный идеализм, признающий единственной реальностью только собственное сознание и отрицающий существование внешнего мира".
    Да, это плохо, когда сознание собственное. Не нужно быть собственником. Принадлежность тела личности играет роль только на уровне относительной истины. На абсолютном уровне все возникает обусловленно, одно явление не зависит от другого явления. Они рождаются благодаря условиям (авидья,..., бхава).

    Внешнее надо не отрицать, а наблюдать возникновение внешнего, наблюдать условия возникновения разделения на внутреннее и внешнее. Например, орган зрения воспринимает лучи света, которые рождают образ в уме. Где граница между внешним образом и тем, что внутри?

  10. #409
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Ваше Величество, я не знаю, с кем Вы разговариваете.

    Рождение дзэн-буддизма


    Буддийское священное писание начало проникать из Индии в Юго-Восточную Азию в начале 1 в. н. э. Но суть буддизма принес в Китай Бодхидхарма в 520 г. н.э. Об этом сохранилось предание.
    [...]
    — Ваше Величество, я не знаю.
    Надо только не забывать указывать, что сие -- притча, то бишь -- плод лит. творчества или игр ума. : )
    Предание -- не документальный факт, а -- ментальный...

  11. #410
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Где граница между внешним образом и тем, что внутри?
    Орган зрения - граница: внутренний образ воспринимается непосредственно, а внешний опосредованно.

  12. #411
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Надо только не забывать указывать, что сие -- притча, то бишь -- плод лит. творчества или игр ума. : )
    Предание -- не документальный факт, а -- ментальный...
    Вы не правы. Я отлично знаком с корреспондентом одной уважаемой газеты, который лично записал разговор, только аудиокопию не распространяет.

  13. #412
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Надо только не забывать указывать, что сие -- притча, то бишь -- плод лит. творчества или игр ума. : )
    Предание -- не документальный факт, а -- ментальный...
    ПК - не ?

  14. #413
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Существа лишь делают вид, что страдают. Об этом в Сутре Сердца прямо и без всяческих выкрутасов сказано.
    В Сутре Сердца сказано, что в пустоте и существ-то нет.

  15. Спасибо от:

    Won Soeng (22.04.2018)

  16. #414
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    В Сутре Сердца сказано, что в пустоте и существ-то нет.
    Так ведь и пустоты нет...

  17. #415
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Так ведь и пустоты нет...
    Пустотна природа.

  18. #416
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Пустотна природа.
    Будда не пуст. Здесь и сейчас.

  19. #417
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Да, это плохо, когда сознание собственное. Не нужно быть собственником. Принадлежность тела личности играет роль только на уровне относительной истины. На абсолютном уровне все возникает обусловленно, одно явление не зависит от другого явления. Они рождаются благодаря условиям (авидья,..., бхава).
    Верите в просветление не собственного, а чужого или, упаси, аж ничейного сознания? Сами придумали? Зачем, чтоб исключить солипсизм, не устранив его?
    Заодно, вводя двойственность "абсолютное-относительное", вносите доп. путаницу, если вспомнить, что:

    47. Сочетанье причин и условий предстаёт для невежд рожденьем,
    и, неведения преисполненные, блуждают они в обители трёх миров.

    Как быть с этим?

    Внешнее надо не отрицать, а наблюдать возникновение внешнего, наблюдать условия возникновения разделения на внутреннее и внешнее. Например, орган зрения воспринимает лучи света, которые рождают образ в уме. Где граница между внешним образом и тем, что внутри?
    Лучи света ничего нигде не рождают, ибо рождать не способны... : )
    Но благодаря лучам света и теням, внешние объекты и субъекты становятся различимыми, будучи неразличимые во тьме. Это что касается внешнего/вещного мира.
    Мир же внутренний в лучах света (фотонах, да?) вообще не нуждается: ум, благодаря воображению, распознаёт/различает творимое им же самим...
    Это, если понятно, -- о границе между внутренним и внешним.

  20. #418
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Вы не правы. Я отлично знаком с корреспондентом одной уважаемой газеты, который лично записал разговор, только аудиокопию не распространяет.
    Да ладно врать-то... : ))
    (К слову, тёмные очки не делают человека ни умнее, ни авторитетнее.)

  21. #419
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Верите в просветление не собственного, а чужого или, упаси, аж ничейного сознания? Сами придумали? Зачем, чтоб исключить солипсизм, не устранив его?
    .
    Зачем верить? Практикуя можно наблюдать, что я-мне-моё-чужое-ничейное возникает далеко не всегда. Сознание и не ничейное и не чужое. Без привязанности к обозначениям это можно заметить. Солипсист привязан к идее своего сознания. Просветление - это прекращение страданий всех существ, а не кого-то одного (здесь можете придираться к Патриарху Хуэйнену). То есть, это не что-то отдельное от 4БИ.

  22. #420
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    ПК - не ?
    ПК основан на фактах, а не преданиях.
    Другое дело, что им можно не верить или сомневаться в них... Это -- хум хау. : )
    О ПК -- просто к слову, потому как речь -- о фактах исторических/биографических, хорошо исследованных касательно Будды Готамы. (Хотя и это -- хум хау. : )
    В истории же с Путидамо (о пробуждённости которого тоже... иначе он не вёл бы себя с императором так вызывающе эксцентрично) -- сплошные легенды/предания.

  23. Спасибо от:

    Шавырин (22.04.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •