Страница 2 из 24 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 462

Тема: Так бывает

  1. #21
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    А вы не думаете, что у вас это всё накрутилось на какие то вполне физиологические проблемы с сердечным ритмом и сосудами? Так бывает, когда случается приступ тахикардии, то реально страшно, хотя симптомы не такие и грубые. Понимаю, что говорю какую то банальность, но вдруг поможет.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Иногда нравится, иногда не нравится, но ведь бывает, что Вы не слышите этого сердцебиения.
    Умиротворенный ум просто распознает - сердце бьется.
    Эт все красиво читать)) И на самом деле по-умному звучит!
    Но я не могу применить это на практике. У меня даже объяснений нет почему не могу.
    Перед сном научился эту заразу осознавать, продышаться и послать ко всем чертям. Но сейчас она проникла и в повседневную жизнь.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Не знаю, как вы относитесь к тибетской медицине, но по-моему расстройство лунга это. И можно воспользоваться тибетскими методами или лекарствами.
    Дак ведь это лекарь нужен под боком, чтоб отслеживал ход болезни.
    По почте глупо пилюльки заказывать.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    А вы не думаете, что у вас это всё накрутилось на какие то вполне физиологические проблемы с сердечным ритмом и сосудами? Так бывает, когда случается приступ тахикардии, то реально страшно, хотя симптомы не такие и грубые. Понимаю, что говорю какую то банальность, но вдруг поможет.
    Нет, Вы не банальность говорите.
    У меня еще со времен отмазывания от военкомата была ВСД.
    Но раньше я не парился над ней. В ней была даже какая-то трагичность приятная. Я ее просто слал и кайфовал от жизни.
    А сейчас все переросло в нынешние беды (если это конечно из-за нее)

  5. #25
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Вот сейчас сижу и бъется сердце и где-то отдаленно есть понимание, что раньше мне эта взбудораженность нравилась. Я перся от нее!
    А сейчас я боюсь сердцебиения и не получаю удовольствия как раньше. Раньше оно сподвигало на что-то, а сейчас пугает.
    Адреналин...
    Есть вариант, связанный с отстранением от ситуации, приводящей в замешательство: бдительно контролировать своё дыхание, не предаваясь дискомфортной ситуации, а уделяя максимум внимания упокоению дыхания. Мантрой при этом может быть, пример, "буд-дхо" (вдох-выдох, соответственно)... Тем самым Вы будете отстраняться от внешнего, обращаясь к внутреннему.
    Это о методике успокоения дыхания и, значит, ума: самоконтроль.

    Если же в целом, то Вы, по-видимому, очень быстро "соскочили" с агрессивно задранной самооценки -- на умеренную, как и должно происходить при серьёзных будд. практиках.
    Другое дело, что это новое (благое/благотворное по сути) состояние для Вас непривычно и его нужно освоить. А это требует времени...

    Что касается процесса засыпания, в форуме уже не раз давалась соотв. методика: см., примеру, здесь: https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post688670

  6. Спасибо от:

    Anthony (01.04.2018)

  7. #26
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Нет, Вы не банальность говорите.
    У меня еще со времен отмазывания от военкомата была ВСД.
    Но раньше я не парился над ней. В ней была даже какая-то трагичность приятная. Я ее просто слал и кайфовал от жизни.
    А сейчас все переросло в нынешние беды (если это конечно из-за нее)
    О ну тогда очевиден ответ с кого вам начать, с кардиолога.

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Если же в целом, то Вы, по-видимому, очень быстро "соскочили" с агрессивно задранной самооценки -- на умеренную, как и должно происходить при серьёзных будд. практиках.
    Другое дело, что это новое (благое/благотворное по сути) состояние для Вас непривычно и его нужно освоить. А это требует времени...
    Да, Вы правы. Это новое и очень необычное состояние. Я бы назвал его беспомощностью.
    Я не стану рассуждать: благое\неблагое оно. Не в этом суть. Суть в том, что я не представляю КАК с этим жить.
    Говоря еще проще - я не вижу себя таким. Это не вяжется ни со мной, ни с моим кругом общения.
    Это вообще не присуще мне. Но это меня переломало с ног до головы.
    Что с этим делать я не знаю.

    Но быть благостным буддистским з*дротом я не могу, увы. Я никогда себя таким не видел.
    Может быть это неправильно, но зато честно.

  9. #28
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Эт все красиво читать)) И на самом деле по-умному звучит!
    Но я не могу применить это на практике. У меня даже объяснений нет почему не могу.
    Перед сном научился эту заразу осознавать, продышаться и послать ко всем чертям. Но сейчас она проникла и в повседневную жизнь.
    Не нужно и пытаться объяснять почему не можете. Есть старый прием в НЛП, и вообще - в психологии. Когда Вы что-то не можете, представьте себе, как будто бы Вы могли. Это способ обойти предикацию. Не нужно мочь. Достаточно делать попытки.
    Ум уже в ловушке, потому что он не видит иллюзорность ловушки и себя. Не нужно искать выход из ловушки, потому что вне ловушки - тот же самый ум. Даже просто прочитав, что Вы - можете, в этот самый момент Вы уже совершаете попытку.

    Цепи привязанностей ничего не держат. Свет ума проникает и по ту, и по эту сторону.

    Склонность к освобождению (бодхичитта) - вот что точит корень жадности, злобы и невежества. Семя этой склонности уже брошено в землю.

  10. Спасибо от:

    Монферран (01.04.2018)

  11. #29
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Но кардиолог смотрит на кардиограмму, а не на психику
    P.S. 2 Raudex

  12. #30
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    У тебя болезнь ветра в ранней стадии (судя по симптомам психосоматики). Пока не поздно,ознакомься:
    https://nandzed.livejournal.com/2508394.html

  13. Спасибо от:

    Anthony (01.04.2018)

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Дак ведь это лекарь нужен под боком, чтоб отслеживал ход болезни.
    По почте глупо пилюльки заказывать.
    Да можно и к лекарю съездить,почему бы и нет?

  15. #32
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Да, Вы правы. Это новое и очень необычное состояние. Я бы назвал его беспомощностью.
    Я не стану рассуждать: благое\неблагое оно. Не в этом суть. Суть в том, что я не представляю КАК с этим жить.
    Говоря еще проще - я не вижу себя таким. Это не вяжется ни со мной, ни с моим кругом общения.
    Это вообще не присуще мне. Но это меня переломало с ног до головы.
    Чуть доскажу: Вы, судя по всему, ощутимо избавились от злобы/агрессии (упал её уровень).

    Что с этим делать я не знаю.
    Просто упёрто учиться ровно дышать, а мир пускай подождёт...

    Но быть благостным буддистским з*дротом я не могу, увы. Я никогда себя таким не видел.
    Может быть это неправильно, но зато честно.
    Разве лучше быть задротом злобным/агрессивным? : )
    Да и не выйдет из Вас, мне кажется, задрот (ака зануда и т.п.): другой психотип...

    А честность... Что от неё, такой вот, толку?
    Она тут -- вроде самооправдания, чтоб ничего не делать...

  16. #33
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    У тебя болезнь ветра в ранней стадии (судя по симптомам психосоматики). Пока не поздно,ознакомься:
    https://nandzed.livejournal.com/2508394.html
    Да, читал.
    Наверное пора применят на практике.

  17. #34
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Чуть доскажу: Вы, судя по всему, ощутимо избавились от злобы/агрессии (упал её уровень).
    Абсолютли! Но избавившись от нее ты становишься неконкурентоспособным. Ты как амеба сраная.
    Нахамили тебе.. ну и пусть... наверное заблуждается человек, карма у него такая, пусть хамит, пожелаем ему всего хорошего и помолимся.
    И я скажу больше... раньше злоба была здоровой. Сейчас она беспричинная и она меня разъедает. Раньше поверхностно ко всему относился, а сейчас все воспринимаю билзко к сердцу.


    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Разве лучше быть задротом злобным/агрессивным? : ).
    Смотря для чего лучше

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Да и не выйдет из Вас, мне кажется, задрот (ака зануда и т.п.): другой психотип...
    Не выйдет. Но от того что было раньше не осталось ничего. Кроме психотипа\темперамента. Но я совершенно разучился его использовать в своих целях. Да, он есть, но толку от него? "Лежит и молчит" (С) Афоня

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А честность... Что от неё, такой вот, толку?
    Она тут -- вроде самооправдания, чтоб ничего не делать...
    Bll sht! Нету самооправдания. Я бы рад был вообще свои слабости тут не выплескивать... не то что бы оправдываться

  18. #35
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Друзья!
    Прошу совета и помощи. Не пристало мне это делать, но видимо, карма срослась.
    Предыстория:
    Перед сном мучают панические атаки. При общении с людьми накрывает чудовищное чувство страха (причем, знаешь, что эти люди тебе ничего плохого не сделают).
    Просто подходит человек и тебе дискомфортно, заплетается язык, появляется тупнячок и ты не знаешь как реагировать на его поведение. До принятия буддизма этого не было. Как понимаете, взаимодействовать с социумом невозможно.
    Страх, паника и невозможность подобрать слова. Чувствуешь себя полным идиотом и самооценка падает ниже нуля в минус. Это длится на протяжении почти трех лет.

    .
    Однажды, группа бхикшу отправилась в джунгли в созерцательный затвор. И толи лес и вправду кишел опасностями, толи этоим казалось, но они ничего не могли делать и только переживали дикий страх от ужасно враждебного окружения.
    И в конце концов охваченные дикой паникой они обратились за советом к Будде.
    И Будда дал им наставление по культивированию\взращиванию доброжелательности, по майтри\метта бхаване.
    Они преуспели в этой практике и избавились от панического страха и окружение больше не переживалось враждебным.

    Эти методики реально помогают в таких ситуациях, также способствуют развитию\раскрытию Бодхичитты и, что важно дают доступ к Чистому Видению (ведь пока окружающая обстановка воспринимается как враждебная и злонамеренная, то ни о каком Чистом Видении и речи не может быть, так как себя очень мало а окружение много больше и Чистое Видение во многом зависит от Видения своего Окружения - Чистым (чистым в том числе и от паранойи враждебности злонамеренности)

    У Вас есть наставления по майтри\метта бхавана ?

  19. #36
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Однажды, группа бхикшу отправилась в джунгли в созерцательный затвор. И толи лес и вправду кишел опасностями, толи этоим казалось, но они ничего не могли делать и только переживали дикий страх от ужасно враждебного окружения.
    И в конце концов охваченные дикой паникой они обратились за советом к Будде.
    И Будда дал им наставление по культивированию\взращиванию доброжелательности, по майтри\метта бхаване.
    Они преуспели в этой практике и избавились от панического страха и окружение больше не переживалось враждебным.

    Эти методики реально помогают в таких ситуациях, также способствуют развитию\раскрытию Бодхичитты и, что важно дают доступ к Чистому Видению (ведь пока окружающая обстановка воспринимается как враждебная и злонамеренная, то ни о каком Чистом Видении и речи не может быть, так как себя очень мало а окружение много больше и Чистое Видение во многом зависит от Видения своего Окружения - Чистым (чистым в том числе и от паранойи враждебности злонамеренности)

    У Вас есть наставления по майтри\метта бхавана ?
    Не умею я этого)) И еще больше себя ломать желания нет.

  20. #37
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Но кардиолог смотрит на кардиограмму, а не на психику
    P.S. 2 Raudex
    Так с психикой мож всё более менее, уберутся симптомы сердечные - смягчиться и психоэмоциональная картина происходящего.

  21. #38
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Раз так пишете, то значить наставлений не имеете )

    Не ломать себя надо, а любить и доброжелать себе.
    Меня близкие считали асоциальным типом, .
    Но я-то не был асоциальным никогда. Я всегда был в центре событий и мне это нравилось. Когда все внимание на тебя.
    А сейчас я боюсь излишнего внимания.

    Вдруг че скажут, а я ответить не смогу достойно.

  22. #39
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Но я-то не был асоциальным никогда. Я всегда был в центре событий и мне это нравилось
    Имею ввиду асоциальным не в плане ухода от общества, а представляющим опасность окружающим.
    (это кстати также от ограниченного восприятия окружения слишком опасным и злонамеренным, от страха что тебе вред могут нанести и надо первым действовать).

    А не пытались ли Вы вести жизнь не приспособленного ни к чему странного святоши(или вести себя как бикшу будучи мирянином, или ещё както стать какимто экзотическим), именно ломать себя под идеалы западных понятий о духовности и религиозности (и через эту призму шаблонов воспринимать и буддизм), раз сейчас в таком состоянии ?
    Хотя вроде в традиции - КК, а не было ли диссоциации между традицией кагьюп(а у нас же есть примеры и успешных мирян и созерцателей немонахов) такой как есть и бытующим на западе представлением о духовненьком буддизме ?

  23. #40
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А не пытались ли Вы вести жизнь не приспособленного ни к чему странного святоши(или вести себя как бикшу будучи мирянином) или ещё както стать экзотическим, именно ломать себя под идеалы западных понятий о духовности и религиозности (и через эту призму шаблонов воспринимать и буддизм), раз сейчас в таком состоянии ?
    Меня вообще жизнь святоши не прикалывает. Западный он или тибецкий. Если только костюм католического священника надеть на Хэлоуин. Странным и вычурным я быть не пытался (в духовно-религиозном смысле). А в субкультурно-бытовом - да. Широкие штаны и футболка на пять размеров больше. Ну или другая крайность - дорогущие туфли и костюмы с зализанными гелем волосами. Что так же не было общепринято.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Хотя вроде в традиции - КК, а не было ли диссоциации между традицией такой как есть и бытующим на западе представлением о духовненьком буддизме ?
    Не-не-не... западный буддизм я вообще не воспринимал никогда. Это больше похоже на церковно-приходскую школу.
    Касаемо традиции - старая инфа, все лень поменять. Основа моей практики это Чоклинг Терсар.

  24. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •