Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 462

Тема: Так бывает

  1. #261
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот и совдепия : )

    Рупа же и читта - разные по природе.
    Рупа и читта - просто категории. Все есть ум и только ум. Нет ума помимо явлений (дхарм). Дхармы и есть ум, они составляют ум, они обозначаются как ум. Поэтому говорится, что ум пребывает. И поэтому говорится, что нирвана - это дхарма (явление ума). и говорится, что ум пребывает в нирване.

    Природа же ума и есть эти четыре: рупа, читта, четасика и нирвана. Нет природы природы. У них одно общее условие возникновения: рождение совокупностей (джати). У них общая обусловленность от авидья до джати.

  2. Спасибо от:

    Монферран (18.04.2018)

  3. #262
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нет не приходил, я себя люблю и себе дображелаю, а не стремлюсь оказаться на больничной койке или разбитым по жизни с разбитым корытом.

    Мы и есть эти психофизические совокупности. Я, Вы, ты, мы, они и т.п. - это просто местоимения обозначающие именно эти потоки психофизических совокупностей. Вне этого или внутри этого - нет ничего, для чегобы можно было стараться чтото изменить к лучшему и устранить плохости с причинами этих плохостей дурностей.
    Конкретное понимание необходимости перемен и приводит к становлению на Буддийский Путь. Калечить себя не нужно при этом. Но и не надо подседать на иллюзии. А при правильных действиях можно избежать разбитых корыт, которые, кстати, пребывают в жизнь даже при доброжелании себе. Карма проявляется.

    Менять к лучшему или худшему, - все относительно. Причина страданий, - отсутствие пониманий окружающих явлений, и наша психофизическая совокупность уже родилась в силу неведенья с потоком страдательности и предпосылками больничных коек и разбитых корыт.

    Буддийский Путь разбивает массу иллюзий. Когда они разбиты, к прежнему уже не вернуться. Нет ничего, но в то же время есть. Поскольку психофизическую совокупность наделяют стойким представлением о Я. И оно не отпускает на свободу, если не расшатывать это представление.

    Эта тема именно об этом. Человек почувствовал себя плохо. Поплакал форуму в жилетку. А потом с облегчением проснулся.

    Лелеять самсару, - самый большой вред себе самому. Можно закрывать глаза довольно долго. Пока не поймешь, что тебе уже ничто не поможет, кроме буддийского Пути. Я про этот внутренний взрыв. Он позитивен для роста.

  4. #263
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Попробуйте ответить: чем обусловлено возникновение осознающего.
    Самоосознавание (rang rig, svasaṃvedana) - это качество, изначально присущее природе ума (или природе Пробужденности). Она не имеет причин и условий своего возникновения, а просто есть, поэтому и говорится о "самовозникшей" (rang shar), или "саморожденной" (rang skyes) мудрости.

    Но поскольку вы этого не понимаете, я не удивлен, что вы не проникли в значение анатмана. Вам невдомек, что самосознающее может быть не эгоцентрированным, отсюда и вся ваша путаница, включая нелепые фантазии о возможной тождественности качеств ИИ и реального ума (то есть, по сути, возможного равенства создаваемого человеком алгоритма и природы Пробужденности).
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 18.04.2018 в 19:54.

  5. Спасибо от:

    Aion (21.04.2018), Владимир Николаевич (18.04.2018)

  6. #264
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Это и есть этернализм С чего Вы взяли, что для информации - нужен носитель? Нет никаких оснований так считать, кроме привычки (упадана).
    Но мне кажется, это очень красиво — то, как из информации возникают носители (оставаясь информацией). В звене "контакт" возникает мнимая разделенность опор восприятия и сфер восприятия.
    Информация, обобщённая в сферы, становится отделённой от мнимых носителей, обобщённых в опоры. Внешнее и внутреннее кажется непреложным фактом действительности, необусловленным. Вот же он, "мой ум", а вот — внешнее, "не моё"... Почему опоры — это мнимые носители? Опоры взаимно обусловлены с намарупа, но эта обусловленность информацией мнимых носителей информации упускается.

  7. #265
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Самоосознавание (rang rig, svasaṃvedana) - это качество, изначально присущее природе ума (или природе Пробужденности). Она не имеет причин и условий своего возникновения, а просто есть, поэтому и говорится о "самовозникшей" (rang shar), или "саморожденной" (rang skyes) мудрости.

    Но поскольку вы этого не понимаете, я не удивлен, что вы не проникли в значение анатмана. Вам невдомек, что самосознающее может быть не эгоцентрированным, отсюда и вся ваша путаница, включая нелепые фантазии о возможной тождественности качеств ИИ и реального ума (то есть, по сути, возможного равенства ИИ и природы Пробужденности).
    Вы просто превратно понимаете светоносную изначальную природу ума. Все верно природа ума это способность к осознаванию (буквально - различению). Это отражает обусловленность возникновения виджняна при условии санскара.
    Но Вы то думаете, что эта природа (т.е. универсалия) и есть некая сущность, осознающая, и этих сущностей - сразу на каждое существо зарезервировано.

    Природа ума не имеет причин и условий, потому что это универсалия. Это не то, что возникает и прекращается. Это принцип возникновения и прекращения. Это то, как видится ум, невзирая на самое разное свое содержание.

  8. Спасибо от:

    Монферран (23.04.2018)

  9. #266
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Но мне кажется, это очень красиво — то, как из информации возникают носители (оставаясь информацией). В звене "контакт" возникает мнимая разделенность опор восприятия и сфер восприятия.
    Информация, обобщённая в сферы, становится отделённой от мнимых носителей, обобщённых в опоры. Внешнее и внутреннее кажется непреложным фактом действительности, необусловленным. Вот же он, "мой ум", а вот — внешнее, "не моё"... Почему опоры — это мнимые носители? Опоры взаимно обусловлены с намарупа, но эта обусловленность информацией мнимых носителей информации упускается.
    Носитель без информации - это все тот же этернализм. Носитель и есть информация, а этернализм заставляет видеть носитель потому что предполагается данностью считыватель.

  10. Спасибо от:

    Монферран (18.04.2018)

  11. #267
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы просто превратно понимаете
    способность к осознаванию (буквально - различению)
    или вы понимаете превратно
    осознавание - не различение, а просто безобъектная пробужденость
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 18.04.2018 в 21:57.

  12. Спасибо от:

    Aion (21.04.2018), Alex (18.04.2018)

  13. #268
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    @Won Soeng , дай Вам Бог , встретить в (этой) жизни учителя , который после : " Вы думаете ..." , " Вы превратно понимаете ..." и т.д ,и т.п. будет бить Вас палкой .

    А в случае интеграции с ИИ выдавать разряд тока .


  14. #269
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    @Won Soeng , дай Вам Бог , встретить в (этой) жизни учителя , который после : " Вы думаете ..." , " Вы превратно понимаете ..." и т.д ,и т.п. будет бить Вас палкой .

    А в случае интеграции с ИИ выдавать разряд тока .

    Вы превратно понимаете роль учителя. Может быть, Вас били учителя или старшие? Когда Вам хочется кого-то ударить, даже через пожелание, учитель научит Вас рассматривать неудовлетворённость и её причины.

  15. #270
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Вы превратно понимаете роль учителя. Может быть, Вас били учителя или старшие? Когда Вам хочется кого-то ударить, даже через пожелание, учитель научит Вас рассматривать неудовлетворённость и её причины.
    Каков поп , таков и приход

  16. Спасибо от:

    Aion (21.04.2018), Владимир Николаевич (19.04.2018), Сергей Хос (18.04.2018)

  17. #271
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    @Won Soeng , дай Вам Бог , встретить в (этой) жизни учителя , который после : " Вы думаете ..." , " Вы превратно понимаете ..." и т.д ,и т.п. будет бить Вас палкой .

    А в случае интеграции с ИИ выдавать разряд тока .

    Мне то зачем Мой ум спокоен.

  18. Спасибо от:

    Монферран (18.04.2018)

  19. #272
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Мне то зачем Мой ум спокоен.
    Это пройдёт

  20. Спасибо от:

    Aion (21.04.2018)

  21. #273
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    или вы понимаете превратно
    осознавание - не различение, а просто безобъектная пробужденость
    Безобъектная пробужденность это безмятежная неопределенность (ясность, пустота, чистота)

    А сознание это различность. Не различенность даже.

    Что делает различность? Она отличает.

  22. Спасибо от:

    Монферран (18.04.2018)

  23. #274
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Это пройдёт
    Ваше возмущение? Возможно.

  24. Спасибо от:

    Монферран (18.04.2018)

  25. #275
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ваше возмущение? Возможно.
    Я не возмущён , мне смешно

    Эх, даже этого не поняли

  26. Спасибо от:

    Aion (21.04.2018), Владимир Николаевич (18.04.2018)

  27. #276
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Я не возмущён , мне смешно

    Эх, даже этого не поняли
    Смешно - форма возмущения. И вероятность, что пройдет - не велика. С чего бы Вам мнить себя усмехающимся мудрецом, если Вы этого не распознаете?

  28. Спасибо от:

    Монферран (18.04.2018), Уроил Зена (19.04.2018)

  29. #277
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Смешно - форма возмущения. И вероятность, что пройдет - не велика. С чего бы Вам мнить себя усмехающимся мудрецом, если Вы этого не распознаете?
    Простите , Вы "под чем" сейчас пишите ?

  30. Спасибо от:

    Aion (21.04.2018)

  31. #278
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Простите , Вы "под чем" сейчас пишите ?
    В ясном уме. А Вы - нет. Загоняетесь на ровном месте. Беретесь учить, а чему - на знаете.

  32. Спасибо от:

    Монферран (18.04.2018)

  33. #279
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    В ясном уме. А Вы - нет. Загоняетесь на ровном месте. Беретесь учить, а чему - на знаете.
    По-ходу , это неизлечимо ...

    Ну, да ладно .

    Будьте счастливы !

  34. Спасибо от:

    Aion (21.04.2018)

  35. #280
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    В общем, про топикстартера все забыли. Или даже и не помнили никогда.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •