Страница 12 из 24 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 462

Тема: Так бывает

  1. #221
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Не знаю какое определение было бы верным. Осознавать он может, со всеми вытекающими. За эмоциями своими не следовать - тоже он. И т.д.
    Что если осознание и (не)следование за эмоциями не требуют осознающего и (не)следующего?

  2. Спасибо от:

    Монферран (18.04.2018)

  3. #222
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Но если алкоголь и таблетки могут творить чудеса, значит все итак заложено во мне и никуда оно не делось. Главное откопать это и выбурлить на поверхность. Чтобы заструился мой прежний фонтан внутренних красот.
    Вроде все просто, и что-то уже вырисовывается в целую позитивную картину. Буду дальше ковырять.
    А вы живете чтобы фантанировать? Тогда религией немного ошиблись, а так-то удачи, чо.

    зы: ваджраяна чтобы фантанировать... вы гвозди микроскопом не забиваете?

  4. #223
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Если есть искренняя вера и понимание, что ты полон неведенья, и никто , кроме тебя, с этим не справится( а придется), то идет опора на Три Драгоценности изо всех сил.
    Извините, я думала мы про привычку к несоленому.

  5. #224
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Что если осознание и (не)следование за эмоциями не требуют осознающего и (не)следующего?
    Как это?

  6. #225
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    . Чтобы заструился мой прежний фонтан внутренних красот.
    Вроде все просто, и что-то уже вырисовывается в целую позитивную картину. Буду дальше ковырять.
    Махамудра.
    Можно Махамудру или Дзокчен заложить в основу, не в вершину, а в самую базисную основу, ещё можно сказать и небуддийскую основу.
    И на этом базисе прострагивать уже начиная с простого основополающего буддийского. (либо же и с чистомирянским(даж атеистическим подходом счастья одной жизни) прожить жизнь наилучшим образом и когда придёт время смерти то и умереть)

  7. Спасибо от:

    Anthony (17.04.2018)

  8. #226
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Наверное года.
    Кому как, кому-то 7 дней. И все это вопрос одного момента. Умеренность в целом снижает зависимость от приятного и неприятного. Чувства нейтрализуются и нет разницы, чем поддерживать тепло и жизненную силу. Телу же изначально все равно, чем сопровождаются четыре элемента в форме пищи. Заблокируйте зрение и обоняние и тухлая вода из гнилой черепушки утолит жажду не хуже родниковой из серебряного кубка.

  9. Спасибо от:

    Монферран (18.04.2018)

  10. #227
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Кстати, Антон — вы же английским владеете? Мне кажется, DW будет поинформативнее и поадекватнее, чем БФ

  11. Спасибо от:

    Anthony (18.04.2018)

  12. #228
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Как это?
    Сначала даже в толк не взять. Но постепенно картинка складывается

  13. Спасибо от:

    Монферран (18.04.2018)

  14. #229
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Кому как, кому-то 7 дней. И все это вопрос одного момента. Умеренность в целом снижает зависимость от приятного и неприятного. Чувства нейтрализуются и нет разницы, чем поддерживать тепло и жизненную силу. Телу же изначально все равно, чем сопровождаются четыре элемента в форме пищи. Заблокируйте зрение и обоняние и тухлая вода из гнилой черепушки утолит жажду не хуже родниковой из серебряного кубка.
    Вы теоретик или пробовали? Я вот уже почти год сижу на строгой-престрогой диете. Так что немного в теме что да как. Через 7 дней жажда исчезает, а вот через 177 - сюрпииииз))

  15. Спасибо от:

    Шавырин (18.04.2018)

  16. #230
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Сначала даже в толк не взять. Но постепенно картинка складывается
    Не взять и под конец. Эмоции -суть вещества, влияющие на мозг. Непослушание требует чего-то независимого или не столь зависимого от мозга. Как вы себе это представляете без осознающего?

  17. #231
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Как вы себе это представляете без осознающего?
    Тут есть еще интересный вопрос - осознает ли сам @Won Soeng собственные суждения, которые он высказывает в процессе полемики?
    Что если нет?
    Тогда и правда здесь нет никакого осознающего, и мы имеем дело просто с чат-ботом построенном на основе искусственного интеллекта.
    Впрочем, как всегда, в классической литературе есть и такой сюжет, посвященный принципам устройства ИИ:
    ====================
    Глуповцы были удивлены тем, что их новый правитель угрюм и не говорит ничего, кроме двух фраз: «Вы привязаны... (далее обычно следовал повтор сказанного собеседником)» и «Не мистифицируйте!». Они не знали, что и думать, до тех пор, пока не открылась тайна гражоначальника: его голова совсем пустая. Письмоводитель случайно увидел ужасную вещь: туловище градоначальника по обыкновению сидело за столом, а вот голова отдельно лежала на столе. И в ней не было ничего вообще. Горожане не знали, что теперь им делать. Они вспомнили о Байбакове – мастере часовых и органных дел, который совсем недавно приходил к Брудастому. Расспросив Байбакова, глуповцы выяснили, что голова градоначальника была оснащена музыкальным органчиком, который исполнял только две пьески: «Вы привязаны» и «Не мистифицируйте!». Органчик вышел из строя, отсырев в дороге. Мастеру самостоятельно починить его не удалось, поэтому он заказал в Санкт-Петербурге новую голову, однако заказ что-то задерживался.
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 18.04.2018 в 00:58.

  18. Спасибо от:

    Neroli (18.04.2018), Шавырин (18.04.2018), Юй Кан (18.04.2018)

  19. #232
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Не взять и под конец. Эмоции -суть вещества, влияющие на мозг. Непослушание требует чего-то независимого или не столь зависимого от мозга. Как вы себе это представляете без осознающего?
    Ум.
    Хоть и обусловлен\ограничен мозгом и в общем химией тела, но может действовать и в обратную строну - менять химию тела и перестраивать сети\связи мозга.

    Мозг человека и тело существа в целом также не независимы и обусловлены в том числе и - умом существа.

    Как можно регулировать веществами умственные состояния, так и умственной регуляцией можно регулировать физиологию и развивать физиологические привычки, чтото усилять чтото ослаблять, чтото приобретать чтото устранять, и в том числе перестраивать нейронные сети ...

    (п.с. вообще это постоянно все делают каждый миг, но можно это делать и более целенаправленно, главное аккуратно методично постепенно и без впадений в крайности. психика очень тонка, в отличии от физиологии)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 18.04.2018 в 00:45.

  20. #233
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ум.
    Хоть и обусловлен\ограничен мозгом и в общем химией тела, но может действовать и в обратную строну - менять химию тела и перестраивать сети\связи мозга.

    Мозг человека и тело существа в целом также не независимы и обусловлены в том числе и - умом существа.

    Как можно регулировать веществами умственные состояния, так и умственной регуляцией можно регулировать физиологию и развивать физиологические привычки, чтото усилять чтото ослаблять, чтото приобретать чтото устранять, и в том числе перестраивать нейронные сети ...

    (п.с. вообще это постоянно все делают каждый миг, но можно это делать и более целенаправленно, главное аккуратно методично постепенно и без впадений в крайности. психика очень тонка, в отличии от физиологии)
    Только этого надо очень захотеть)))

  21. Спасибо от:


  22. #234
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Программа одна, а результаты ее работы - разные. Когда есть условия - есть и результаты. Если Вы видите, каковы условия для возникновения желаемого, то не о чем беспокоиться. Направляете ум на условия и обнаруживаете желаемое. Неважно сколько при этом усилий требуется. Когда приходит весна - трава растет сама по себе. Вам не нужно торопить рост травы, не нужно выкапывать семечко и проверять. Вы знаете принцип и доверяете природе. Когда же Вы не знаете условий - Ваше желание не реализуемо, как бы Вы ни пытались. Если в земле нет семечка - поливай, не поливай - росток не взойдет. Поэтому знать себя (природу себя, природу ума) - это правильное воззрение. С правильным воззрением возникают правильные действия умом, речью и телом, правильный образ жизни, правильные усилия, правильное внимание и правильное сосредоточение.
    Где они ошиблись в фильме "Секрет", или там они всё правильно говорят про позитивную медитацию на условия желаемого?

  23. #235
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кстати, Антон — вы же английским владеете? Мне кажется, DW будет поинформативнее и поадекватнее, чем БФ
    Кстати! Я как-то не подумал об этом

  24. #236
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Привет!
    У меня было подобное много лет. Только я не теряла сознание, реакция была на уровне ЖКТ. Началось с выпускных экзаменов в школе, потом, с годами усиливалось, и доросло до состояния АД на земле. Длилось все лет 10 наверное. И вдруг прошло. Само. Я пыталась анализировать почему, точно так и не знаю. Помню, появилась работа, вынуждавшая меня много общаться с людьми, но, при этом, от этого общения я получала всякие бесплатные ништяки, которые сама бы не купила, и, соответственно, я шла на такое общение с радостью. Состояние заметно улучшилось. А потом я сменила страну, и все совсем прошло.
    Сразу скажу, буддистские техники эту проблему не решали. Чистая психология.

  25. Спасибо от:

    Anthony (18.04.2018), Neroli (18.04.2018)

  26. #237
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ум.
    Хоть и обусловлен\ограничен мозгом и в общем химией тела, но может действовать и в обратную строну - менять химию тела и перестраивать сети\связи мозга.
    У нас вообще-то тема возникла о необходимости осознающего. Из вашего сообщения не понятно нужен он для изменения химии тела или нет?

  27. #238
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Только этого надо очень захотеть)))
    Любое захотение ) это также не самособой возникает, а есть продукт многих внешних причин и внутренних условий )))
    И с этим также можно работать, как с любой составной несталой величиной, чтото усилять, чтото ослаблять, чтото взращивать, чтото устранять.
    И также это можно целенаправленно и методически делать, или меняя физические тенденции акцентируясь больше на работе с физиологией(а через зависимость умственного от физического это будет изменять и умственное) или меняя умственные акцентируясь больше на работе с психикой(а через зависимость физического от умственного это будет изменять и физическое), или используя оба подхода одновременно.
    Даже нужно это делать, но чтоб это было по-буддийски без жёстких крайностей, без грубого ломания себя(как-обозначения-сложного-потока-психофизических-совокупностей). Менять не то что есть сейчас(а это невозможно, так как это уже "есть"), а те тенденции которые обусловят то что будет (менять в той мере насколько позволяет совокупная ситуация "сейчас").

  28. #239
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    У нас вообще-то тема возникла о необходимости осознающего. Из вашего сообщения не понятно нужен он для изменения химии тела или нет?
    Не очень верно вообще отрицать наличие - "осознающего". Природа ума - осознавать, и это естественный очевидный опыт присущий каждому.

    Но можно понимать это: как "осознающий ум""осознающий аспект ума" существующий всегда в совокупности с тем что осознаётся и процессом осознавания или как "осознающее" отличное от ума самосущее и без того что осознаётся и акта осознавания.
    Первое будет основой буддийского подхода, второе основой классического индуистического даршанового.

    Либо же придерживаться западного материалистического подхода изначально необратившего внимания на осознавание и тем самым даже не включив ум в область своего изучения, построив свои психологические теории в соответствии с научной модой времени сначала чисто на биохимический реакциях, а с развитием информационных технологий на аналогии с информатикой(как например когдато построили модель атома по аналогии с модной тогда планетарной моделью (и хоть и до сих пор это пользуют, но уже понимается что такого школьного "атома" в действительности не существует))

  29. #240
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Я спросила ваше мнение и потеряла вас в описании разных "подходов".

    "осознающий аспект ума" существующий всегда в совокупности с тем что осознаётся
    Если ум останется без объектов для осознавания, он исчезнет что ли? Мыслей себе не нагенерит?

  30. Спасибо от:

    Фил (18.04.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •