Страница 10 из 24 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 462

Тема: Так бывает

  1. #181
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Немного немирских целей. Первое что нашел в поисковике:
    Далее, тыкаем наугад почти в любую дхарани, которые в большинстве своем сугубо мирского характера и находим множество практических советов как сделать так чтобы коза доилась, куры неслись, сокровища из-под земли сами выпрыгивали и прочие прочие интересные вещи.

    И, разумеется, я никоим образом не отрицаю абсолютных плодов этих практик, но так же не отрицаю и относительных. А целеполагание какого-нить разбойника, находящегося в пасти у льва или на поверхности океана, самые приземленные - спастись и выжить. Именно с этой целью он и читает известную ему мантру. Тут прилетает Тара и помогает товарищу.
    Дело не в том, что Дхарма не работает для мирских целей. Дхарма работает для всего, а сострадание бодхисаттв безгранично. Дело в том, что на мирские цели (так же как и на немирские) расходуются накопленные заслуги, которые за нас не накопят даже просветлённые существа (см. притчу про Дордже Легпу, бедняка и кусок жира в похлёбке). Поэтому получая плюшки от будд в виде спасения из пасти льва или устранения панических атак, не забываем о непостоянстве и об отречении. Тем более, что при высоких уровнях дофамина забывается на раз-два.

  2. #182
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Дело в том, что на мирские цели (так же как и на немирские) расходуются накопленные заслуги, которые за нас не накопят даже просветлённые существа (см. притчу про Дордже Легпу, бедняка и кусок жира в похлёбке).
    Ну так ведь никто не мешает их копить при растрате. Это ли не практика непостоянства? )
    Да и касаемо заслуг, в некоторых сутрах-дхаранях (названия сутр и персоналий в них, к сожалению забыл) читал, что даже при полном отсутствии заслуг, некий бодхисаттва все равно сделает, что заповедано в сутре.
    Тем более, что когда мы читаем сутры в полных их версиях, с ритуальной частью и тд, то выстраивая мандалу, делая подношения, мы таки копим заслуги))

    Про Дордже Легпу я помню притчу. Но и тут не для каждого она применима. Ведь у всех разные связи с теми же дамченами. А чтобы связь проверить - нужно попытаться. Вдруг, обращаясь к Дордже Легпе ты ничего не получишь, а обращаясь к Ганеше все свалится с неба само. Теоретически такое возможно? Да. Но попробовав с Дордже Легпой, ты можешь удручиться своим рюкзаком заслуг, подумав - ой, нету наверное заслуг у меня, не буду силы тратить на обращение к Ганапати. На этом собственно твои усилия и закончатся не начавшись.

    Поэтому, поможет здесь только практика, поиски и личный опыт, а не одна универсальная история на все случаи жизни.

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Поэтому получая плюшки от будд в виде спасения из пасти льва или устранения панических атак, не забываем о непостоянстве и об отречении. Тем более, что при высоких уровнях дофамина забывается на раз-два.
    Конечно же не забываем. Но вопрос-то Вы подняли утверждением, что те кто достигал - достигали с не мирскими устремлениями. Вот с этим и было несогласие. Иногда достигают вполне себе в корыстных целях. Что тоже не плохо.
    Последний раз редактировалось Anthony; 17.04.2018 в 07:20.

  3. #183
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Но вопрос-то Вы подняли утверждением, что те кто достигал - достигали с не мирскими устремлениями. Вот с этим и было несогласие. Иногда достигают вполне себе в корыстных целях. Что тоже не плохо.
    Заслуги в корыстных целях, - это не к буддизму. Единственная "корыстная" цель в буддизме, - стать Буддой самому на благо всех существ.

    Я не понимаю, Вы льете на мельницу того, что Вам можно заниматься чем угодно, и все это Вам пойдет в буддийский зачОт?

    Клуб с политическими спорами точно не пойдет. И пьяненькие фотки тоже.

  4. #184
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Друзья, мне кажется, что тема вообще свернула куда-то не туда (хотя это не обязательно плохо). Топикстартер не просил учить его жить, не просил учить его, как и что практиковать, не просил рассказать, как и что ему в себе изменить. Он обратился с конкретной просьбой - не сталкивался ли кто с похожими на описанные им психосоматическими симптомами и если да, как с ними лучше справиться.

    Он взрослый человек и сам разберется со своей ситуацией. И вот еще что: методы ваджраяны, будучи весьма разнообразны и многочисленны, призваны работать с той ситуацией, в которой человек находится прямо здесь и сейчас, преображая ее и изменяя изнутри. Не то чтобы она не менялась - меняется в ходе практики, и порой весьма резко и драматично; а порой, напротив, плавно и почти незаметно. Топикстартер (как и все мы) - такой, какой он есть, а не такой, каким, по чьему-то мнению, ему стоило бы быть. А тут началось: сделай с собой то, сделай сё, туда не ходи, того не делай, этого не хоти...

    Ну пошел человек в клуб (это я для примера) - почему сразу нет-нет (разумеется, если не идет речь о явном нарушении нравственного поведения)? Может быть, он просто экстраверт - мне, например, это очень понятно: мы, экстраверты, как раз черпаем силы и энергию в обществе (разумеется, в разумных пределах). Вместо того, чтобы "ломать себя через коленку", глядишь, он в своем окружении и ситуации распознает то, что должно быть распознано - а там, возможно, и ситуация изменится. Ну или не изменится. Это я просто для примера, примеров может быть много других.

    (Естественно, все это мое ИМХО, и я могу частично или полностью заблуждаться).

  5. Спасибо от:

    Anthony (17.04.2018), Ануруддха (17.04.2018), Владимир Николаевич (17.04.2018)

  6. #185
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Нет. Точнее не всегда и не со всеми.
    Да, нет, со всеми у кого опора снаружи. Сегодня вы пошли в клуб, вам кое-что удалось и вы на взлете. Завтра не удастся, у вас депрессия и поиск поддержки. И. т.д.
    Почему вам интересно как поудобнее устроится в этом круговороте, а не как из него выйти?

  7. #186
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Заслуги в корыстных целях, - это не к буддизму. Единственная "корыстная" цель в буддизме, - стать Буддой самому на благо всех существ.

    Я не понимаю, Вы льете на мельницу того, что Вам можно заниматься чем угодно, и все это Вам пойдет в буддийский зачОт?

    Клуб с политическими спорами точно не пойдет. И пьяненькие фотки тоже.
    О чем Вы, Пема?

  8. #187
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Почему вам интересно как поудобнее устроится в этом круговороте, а не как из него выйти?
    Я написал зачем. Пожалуйста перечитайте. Где-то сверху было.

  9. #188
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Я написал зачем. Пожалуйста перечитайте. Где-то сверху было.
    Не буду, нету сил все перечитывать.
    Лучше скажите, осознаете ли вы свою зависимость (своего настроения) от чего-то внешнего или нет?

  10. #189
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Не буду, нету сил все перечитывать.
    Лучше скажите, осознаете ли вы свою зависимость (своего настроения) от чего-то внешнего или нет?
    Да. Как и все здесь присутствующие. Мы ж не роботы.

  11. #190
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    О чем Вы, Пема?
    Я согласна с Алексом, что тема эта уже сто раз исчерпана. Сколько ни говори, человек должен придти к работе над собой сам, и обычно к буддийской практике толкает именно понимание собственной страдательности, и что она будет усугубляться. Поэтому все эти разговоры просто бесполезны.

    Мы все ведем, понятно, мирскую жизнь и не исключаем ее маленькие радости. Но когда припирает слишком сильно на психологическом уровне, только практика и может помочь. Но в этому моменту хорошо бы уже накопить четкие знания и умения. И научиться узнавать подходящий момент кризиса, потому что, когда он наступит, уже с ним будет не справиться.

    Вы в тяжелый момент пришли на форум, потом это прошло, и Вы попросту шлепнулись в свои привычные терки.

    Мы уже попробовали толкнуть Вас со всех возможных сторон, чтобы Вы посмотрели на свою ситуацию с разных точек зрения.

    Кризис может и не повторится, но Реакция "отлегло, и можно продолжать, как раньше", - не самая конструктивная реакция.

  12. #191
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Кризис может и не повторится, но Реакция "отлегло, и можно продолжать, как раньше", - не самая конструктивная реакция.
    Я не уверен, что оно отлегло до конца. Более того, я уверен, что оно повторится. Но... Я просто поделился маленькой радостью, в которой местные знатоки нашли кучу минусов. Как если бы эта радостная ситуация произошла в их жизни.
    И знаете, что я понял? Нельзя к людям относиться как к себе) Вообще нельзя. Ни в коем случае!
    Сделаешь только хуже.

    Вы - не я, я - не Вы. У Вас другие проблемы, другие события в жизни... все другое. Как я могу слушать Ваши советы, если практика в Вашем случае работает по-другому, чем в моем? Эти советы вообще не для меня, они для Вас.
    Да, Вам повезло с кармой, я радуюсь за Вас. Но у меня все раскрутилось иначе.

    Не умеете радоваться за других и наслаждаться простыми и возможно низменными вещами - продолжайте черстветь. Но я не робот, я живой человек, со всем, что к этому прилагается.
    И я принимаю себя таким. Я пытался соответствовать буддистскому стандарту, но понял, что это бессмысленно. Ибо его просто нет.

    Вы услышали слово алкоголь, вы за него сразу же зацепились и налетели как стервятники на труп. Но даже алкоголик может быть более лучшим буддистом (я сейчас не про себя), чем Вы со своими ламримовскими проповедями. Алкоголь не делает меня плохим буддистом. И получая от жизни удовольствия, понимая при этом их временность, но созерцая их с радостью и приятными воспоминаниями, я больше получу плодов от того же буддизма, чем следуя советам незнакомых мне людей.
    Увы, но это так. Мою жизнь Вы все равно не проживете.

  13. #192
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Даже к себе не надо относиться как к себе

  14. Спасибо от:

    Anthony (17.04.2018), Монферран (17.04.2018)

  15. #193
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Я не уверен, что оно отлегло до конца. Более того, я уверен, что оно повторится. Но... Я просто поделился маленькой радостью, в которой местные знатоки нашли кучу минусов. Как если бы эта радостная ситуация произошла в их жизни.
    И знаете, что я понял? Нельзя к людям относиться как к себе) Вообще нельзя. Ни в коем случае!
    Сделаешь только хуже.

    Вы - не я, я - не Вы. У Вас другие проблемы, другие события в жизни... все другое. Как я могу слушать Ваши советы, если практика в Вашем случае работает по-другому, чем в моем? Эти советы вообще не для меня, они для Вас.
    Да, Вам повезло с кармой, я радуюсь за Вас. Но у меня все раскрутилось иначе.

    Не умеете радоваться за других и наслаждаться простыми и возможно низменными вещами - продолжайте черстветь. Но я не робот, я живой человек, со всем, что к этому прилагается.
    И я принимаю себя таким. Я пытался соответствовать буддистскому стандарту, но понял, что это бессмысленно. Ибо его просто нет.

    Вы услышали слово алкоголь, вы за него сразу же зацепились и налетели как стервятники на труп. Но даже алкоголик может быть более лучшим буддистом (я сейчас не про себя), чем Вы со своими ламримовскими проповедями. Алкоголь не делает меня плохим буддистом. И получая от жизни удовольствия, понимая при этом их временность, но созерцая их с радостью и приятными воспоминаниями, я больше получу плодов от того же буддизма, чем следуя советам незнакомых мне людей.
    Увы, но это так. Мою жизнь Вы все равно не проживете.
    Конечно, Вы особенный. Прям не такой, как все.

    Успокаивайте себя дальше.

    Пытаться соответствовать буддийскому стандарту, - бессмыссленное дело. Это личное. В этом должна быть потребность. И отчитываться надо только перед самим собой.

    Не преувеличивайте. Все порадовались, что Вам стало легче. Черствость бы заключалась бы в том, что Вам никто бы ничего не сказал бы. Но, вероятно, другие не такие уж дураки. Надо не исключать мысль, что им может быть виднее Вашу белую спину.

    Ваш алкоголь нам совершенно неинтересен. И проповедей нет никаких. Развлекайтесь. Только не приплетайте сюда буддизм.

    Упаси нас боже проживать Вашу жизнь)) Да это и невозможно.

  16. #194
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Конечно, Вы особенный. Прям не такой, как все.

    Успокаивайте себя дальше.

    Пытаться соответствовать буддийскому стандарту, - бессмыссленное дело. Это личное. В этом должна быть потребность. И отчитываться надо только перед самим собой.

    Не преувеличивайте. Все порадовались, что Вам стало легче. Черствость бы заключалась бы в том, что Вам никто бы ничего не сказал бы. Но, вероятно, другие не такие уж дураки. Надо не исключать мысль, что им может быть виднее Вашу белую спину.

    Ваш алкоголь нам совершенно неинтересен. И проповедей нет никаких. Развлекайтесь. Только не приплетайте сюда буддизм.

    Упаси нас боже проживать Вашу жизнь)) Да это и невозможно.
    Не не не!... Не искушайте на ответы!

  17. #195
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А я предупреждал (демонически хохочет)

  18. Спасибо от:

    Anthony (17.04.2018)

  19. #196
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Даже к себе не надо относиться как к себе
    К себе надо относится как к Наполеону Бонапарту.

  20. Спасибо от:

    Anthony (17.04.2018)

  21. #197
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Да. Как и все здесь присутствующие. Мы ж не роботы.
    В том то и дело ,что роботы.

  22. Спасибо от:

    Алик (18.04.2018), Пема Дролкар (17.04.2018), Шавырин (17.04.2018)

  23. #198
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    В том то и дело ,что роботы.
    Ну ладно, найдем нейтралитет. Киборги устроят?

  24. #199
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Ну ладно, найдем нейтралитет. Киборги устроят?
    Спор же о терминах. Какая разница как называть.

    К вам подходит человек и вам становится дискомфортно и страшно. Это программа. Вы решения боятся не принимали. Вы все еще думаете, что не робот?

  25. #200
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Спор же о терминах. Какая разница как называть.

    К вам подходит человек и вам становится дискомфортно и страшно. Это программа. Вы решения боятся не принимали. Вы все еще думаете, что не робот?
    Нет. Раньше же такой программы не было. Была совершенно противоположная и контролируемая оператором - мною.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •