Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Трегчод, чогжаг и анализ

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545

    Трегчод, чогжаг и анализ

    Читая Намкая Норбу интересны такие слова - "ничего не исправляя".

    У меня трегчод (спонтанный, ежемоментный) совмещен с анализом. Так само пришло, еще до знакомства с дзогчен.
    И если я просто замечаю, осознаю и отпускаю состояние/эмоцию - оно все равно будет возникать тысячи раз снова. Но если я смотрю на его причины, провожу краткий анализ (уже автоматически), понимаю и принимаю (усваиваю) это - то состояние не возвращается или возвращается реже.
    Как понимать это "ничего не исправляя" ? Получается что я занимаюсь самодеятельностью? ) Но ведь так гораздо эффективнее?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Читая Намкая Норбу интересны такие слова - "ничего не исправляя".

    У меня трегчод (спонтанный, ежемоментный) совмещен с анализом. Так само пришло, еще до знакомства с дзогчен.
    И если я просто замечаю, осознаю и отпускаю состояние/эмоцию - оно все равно будет возникать тысячи раз снова. Но если я смотрю на его причины, провожу краткий анализ (уже автоматически), понимаю и принимаю (усваиваю) это - то состояние не возвращается или возвращается реже.
    Как понимать это "ничего не исправляя" ? Получается что я занимаюсь самодеятельностью? ) Но ведь так гораздо эффективнее?
    В смысле оно затухает. Если не прикладывать усилия (намерение) к его исправлению,то как маятник,который не раскачиваешь - останавливается в точке равновесия. Ты просто отмечаешь ту точку где маятник уже в равновесии и нет колебаний. Это классика дзен и сикатандза.

  3. Спасибо от:

    Гошка (29.03.2018), Шуньяананда (29.03.2018)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    В смысле оно затухает. Если не прикладывать усилия (намерение) к его исправлению,то как маятник,который не раскачиваешь - останавливается в точке равновесия. Ты просто отмечаешь ту точку где маятник уже в равновесии и нет колебаний. Это классика дзен и сикатандза.
    Т.е. в смысле не бороться с ним? Не испытвать эмоции и не вовлекаться, это что-ли имлось ввиду? Так это понятно. просто получить его затухание при созерцании - не проблема. Но при возникновении ситуации снова - оно снова возникнет, если не "проработано".
    А вот аналитическая работа ума - допускается ?
    Вроде этого: осознал возникшее состояние/эмоцию. понял, что сейчас оно возникло, потому что ум к нему вернулся, прокрутил, вспомнил или же возникла внешняя ситуация, его вызвашая. смотришь на суть состояния. и видишь, что оно идет от эго (например, что подумают другие о том-то в тебе). смотришь на нее в контексте иллюзорности личности и относительной реальности. профит ) состояние если и вернется, то редко и в гораздо более слабом виде + ум на автомате снова повторит процесс.
    Но это есть "исправление" с другой то стороны, если буквально.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Т.е. в смысле не бороться с ним? Не испытвать эмоции и не вовлекаться, это что-ли имлось ввиду? Так это понятно. просто получить его затухание при созерцании - не проблема. Но при возникновении ситуации снова - оно снова возникнет, если не "проработано".
    А вот аналитическая работа ума - допускается ?
    Вроде этого: осознал возникшее состояние/эмоцию. понял, что сейчас оно возникло, потому что ум к нему вернулся, прокрутил, вспомнил или же возникла внешняя ситуация, его вызвашая. смотришь на суть состояния. и видишь, что оно идет от эго (например, что подумают другие о том-то в тебе). смотришь на нее в контексте иллюзорности личности и относительной реальности. профит ) состояние если и вернется, то редко и в гораздо более слабом виде + ум на автомате снова повторит процесс.
    Но это есть "исправление" с другой то стороны, если буквально.
    Он не повторит. Монахи и миряне ещё параллельно и в других йогических дисциплинах тренируются (дзазен,мантры,дхарани,коаны,хуатоу и т.д). Если просто аналитически отмечать что-то, то это не хорошо и не плохо,но вряд ли как-то поможет,если ты только этим и будешь заниматься. Чудес не бывает. Он просто возвращает маятник к "центру", который нашел в состоянии глубокого созерцания когда-то. В дзен есть такое выражение "держаться за центр", "иметь прочный центр". Центр, где миллиарды потоков отсечены и миллиарды импульсов успокоены. Можно,кстати, и постоянно в этом центре находиться,если практик уже достаточно продвинут. Такой человек уже полностью невозмутимый.

  6. Спасибо от:

    Шварц (29.03.2018), Шуньяананда (29.03.2018)

  7. #5
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Читая Намкая Норбу интересны такие слова - "ничего не исправляя".

    У меня трегчод (спонтанный, ежемоментный) совмещен с анализом. Так само пришло, еще до знакомства с дзогчен.
    И если я просто замечаю, осознаю и отпускаю состояние/эмоцию - оно все равно будет возникать тысячи раз снова. Но если я смотрю на его причины, провожу краткий анализ (уже автоматически), понимаю и принимаю (усваиваю) это - то состояние не возвращается или возвращается реже.
    Как понимать это "ничего не исправляя" ? Получается что я занимаюсь самодеятельностью? ) Но ведь так гораздо эффективнее?
    вот Ринпоче Вам и отвечает "ничего не исправляя" Хорошо заданный вопрос-уже содержит ответ
    Вы и так занимаетесь самодеятельность в самом широком смысле слова. Что-то делаете, чтобы было эффективнее-сами так написали и даже дали понять, что то, что испытываете Вам не подходит, что у вас что-то там совмещено с анализом-как буд-то это совмещение-это что-то не то, а должно быть что-то другое.
    А что само пришло-то и ушло. А раз снова хочется-то это обусловленность переживанием, вы просто к нему привязались, к этому переживанию-и теперь вместо того, что советует обнаружить мастер-выстраиваете "свой" трегчо, а анализ-это инструмент такой, который связан со временем и работает во времени. А суть практики трегчо-выход за пределы времени.

    На сколько я слышила и понимаю "смотреть на что-то" уже двойственное видение, это не плохо тлт хорошо, но в этом есть разделение, то есть пространство, в котором разворачивается причина и следствие. И это еще одна отсылка к тому, что именно советует мастер и как это можно попробовать понять.

    А чтобы понять даются в книжках советы-осваивать практику чогжаг.

  8. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (29.03.2018), Шварц (30.03.2018)

  9. #6
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Читая Намкая Норбу интересны такие слова - "ничего не исправляя".

    У меня трегчод (спонтанный, ежемоментный) совмещен с анализом. Так само пришло, еще до знакомства с дзогчен.
    И если я просто замечаю, осознаю и отпускаю состояние/эмоцию - оно все равно будет возникать тысячи раз снова. Но если я смотрю на его причины, провожу краткий анализ (уже автоматически), понимаю и принимаю (усваиваю) это - то состояние не возвращается или возвращается реже.
    Как понимать это "ничего не исправляя" ? Получается что я занимаюсь самодеятельностью? ) Но ведь так гораздо эффективнее?
    В буддизме есть целая палитра работы с ментальным планом, в разных колесницах разные техники, например, кто-то останавливает движение мысли, кто-то его наблюдает, кто-то им руководит и т.д. и все могут это назвать осознаванием... При этом суть всего перечисленного - это работа с умом с уровня того же ума и в этом фундаментальное ограничение, т.к. не возможно вытянуть себя за волосы из болота, если ты не Мюнхаузен.
    В Великой же колеснице речь идёт о другом уровне, уровне "Природы ума", в котором нет ни мыслительной активности ни её энергии. В практике трекчо как раз и подразумевается способность не обуславливаться уровнем ума, не надувать паруса мысленной активности теми же или противоположными мыслями, а способность в принципе оставаться на другом уровне, а от сюда и "ничего не исправлять", как можно что то исправлять, когда тебя там просто нет.

  10. Спасибо от:

    Шварц (30.03.2018), Шуньшунь (31.03.2018), Шуньяананда (29.03.2018)

  11. #7
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Читая Намкая Норбу интересны такие слова - "ничего не исправляя".

    У меня трегчод (спонтанный, ежемоментный) совмещен с анализом. Так само пришло, еще до знакомства с дзогчен.
    И если я просто замечаю, осознаю и отпускаю состояние/эмоцию - оно все равно будет возникать тысячи раз снова. Но если я смотрю на его причины, провожу краткий анализ (уже автоматически), понимаю и принимаю (усваиваю) это - то состояние не возвращается или возвращается реже.
    Как понимать это "ничего не исправляя" ? Получается что я занимаюсь самодеятельностью? ) Но ведь так гораздо эффективнее?
    Может быть об этом (только не помню точный текст притчи) ?:

    Однажды Будда сидел на берегу реки с учениками. По-просил принести кувшин воды из бурной реки.
    Спросил: чиста ли вода в кувшине?
    - Мутная вода.
    - Оставьте, не трогайте это. Поговорим пока о чем-то еще ..
    - Через некоторое время спросил: чиста ли вода?
    А вся взвесь осела на дно.

  12. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (29.03.2018), Шварц (30.03.2018), Шуньяананда (29.03.2018)

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Да, возможно не так сформулировал.
    В том то и дело, что это работает лучше, чем просто осознавание-отпускание (возникновение/прекращение), и, вобщем то, доволен результами. Но речь идет не о той практике, когда решил ей заняться, сел и занимаешься. Это ежедневное и ежемоментное, сиюминутное (в повседневных делах, на работе, за рулем). Возникло состояние, вовлекся - сразу же осознал, оно ушло, но при этом происходит анализ (в свете иллюзии значимости возникшей эмоции), выводы. И если в следующий раз и возникнет - то в более слабом виде, и процесс (осознание/отпускание/повторный анализ) повторится еще быстрее.
    Без анализа, понимания и принятия этих выводов все будет постоянно повторяться снова и снова (возникло/осознал/отпустил/прекратилось).
    Возможно это не является практикой трегчод в буквальном понимании, но сути ее касается. А если ждать до вечера, чтобы сесть и начать "официально" практиковать, вспоминать, что там было за день - лучше уж сразу, на мой взгляд.

  14. #9
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Понять трегчо дело непростое, я и сама только в первых попытках и естественным образом могу опираться пока в большей степени на слова Учителя. Моего личного опыта еще очень мало. И вот из прочтенных слов и понимания в целом "осознание - отпускания" не метод дзогчена. А вот самоосвобождение-метод. В нем, насколько я понимаю-нет никакого отпускания, а есть только момент присутствия "осознал-освободилось". И тогда вполне очевидно (для меня), что находясь в присутствии- осознал что возникло переживание (эмоции), что вовлекся (или нет). Само состояние созерцания-это не переживание в смысле-началось-идет-закончилось. А вот присутствие (ригпа), насколько я понимаю-это уже "качественнометр" (но не количественнометр) Про многоригпа, слаборигпа или сильноригпа я не слышала, но про то, что там где ригпа-там и созерцание-это да. Это к той части о том, что что-то возникает в слабом виде: я попыталась понять-о чем вы говорите.

    Сути практики трегчо касается все, особенно ее правильное написание. В названии так же заключен смысл-пишите его правильно. Но если вы ждете результата именно этой практики-то нужно точно следовать наставлениям и выполнять ее. Иначе вы выполняете что-то свое и говорите о том, что это касается ее сути.
    В буквальном (от слова "буковка") понимании трегчо вообще не делают. Это не такая практика, где вы опираетесь на слова текста. Но результат вашей практики всегда можно будет сравнить по средством смысла этих слов с результатами тех, кто уже реализовал эту практику и написал эти наставления.

  15. Спасибо от:

    Гошка (01.04.2018)

  16. #10
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Да, возможно не так сформулировал.
    В том то и дело, что это работает лучше, чем просто осознавание-отпускание (возникновение/прекращение), и, вобщем то, доволен результами. Но речь идет не о той практике, когда решил ей заняться, сел и занимаешься. Это ежедневное и ежемоментное, сиюминутное (в повседневных делах, на работе, за рулем). Возникло состояние, вовлекся - сразу же осознал, оно ушло, но при этом происходит анализ (в свете иллюзии значимости возникшей эмоции), выводы. И если в следующий раз и возникнет - то в более слабом виде, и процесс (осознание/отпускание/повторный анализ) повторится еще быстрее.
    Без анализа, понимания и принятия этих выводов все будет постоянно повторяться снова и снова (возникло/осознал/отпустил/прекратилось).
    Возможно это не является практикой трегчод в буквальном понимании, но сути ее касается. А если ждать до вечера, чтобы сесть и начать "официально" практиковать, вспоминать, что там было за день - лучше уж сразу, на мой взгляд.
    А оно и будет повторяться снова и снова,если ум омрачён грубыми клешами. Можно хоть миллион раз что-то проанализировать,но если ум грубый,то утащит просто его инерция. Исключением будет только если человек пережил сатори/кеншо и увидел/пребывал в истинной природе, и может распознать её во всех феноменальных проявлениях или вернуться в этот центр в любой момент. Или же если он смягчил или устранил грубые,тонкие и средние омрачения постепенными практиками. Грубо говоря можно разложить по нотам великое произведение,или даже по частоте колебаний его разложить,но так и не научиться играть.

  17. Спасибо от:

    Шуньяананда (30.03.2018)

  18. #11
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Да, возможно не так сформулировал.
    В том то и дело, что это работает лучше, чем просто осознавание-отпускание (возникновение/прекращение), и, вобщем то, доволен результами. Но речь идет не о той практике, когда решил ей заняться, сел и занимаешься. Это ежедневное и ежемоментное, сиюминутное (в повседневных делах, на работе, за рулем). Возникло состояние, вовлекся - сразу же осознал, оно ушло, но при этом происходит анализ (в свете иллюзии значимости возникшей эмоции), выводы. И если в следующий раз и возникнет - то в более слабом виде, и процесс (осознание/отпускание/повторный анализ) повторится еще быстрее.
    Без анализа, понимания и принятия этих выводов все будет постоянно повторяться снова и снова (возникло/осознал/отпустил/прекратилось).
    Возможно это не является практикой трегчод в буквальном понимании, но сути ее касается. А если ждать до вечера, чтобы сесть и начать "официально" практиковать, вспоминать, что там было за день - лучше уж сразу, на мой взгляд.
    Для начала пойдёт, по мере продвижения и привыкания придёт понимание, что отпускание как процесс лежит в той же плоскости как и все остальные процессы и тогда появится возможность находиться в том состоянии не опираясь ни на какие процессы.

  19. Спасибо от:

    Шварц (31.03.2018), Шуньяананда (31.03.2018)

  20. #12
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    В названии так же заключен смысл-пишите его правильно.
    Ладно, наверно не корректно связал вопрос непосредственно с трегчод. Т.к. в момент анализа присутствия уже нет, уходишь в мысли все же.

    Но.
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    А оно и будет повторяться снова и снова,если ум омрачён грубыми клешами. Можно хоть миллион раз что-то проанализировать,но если ум грубый,то утащит просто его инерция. .
    В том-то и дело, что не будет. Я таким образом избавился от большого множества клеш. Если с ними не работать, будешь ехать по старым рельсам (состояние, поведение, привычки, рефлексы). Если ты изучаешь и ничего не применяешь на себя, не обнаруживаешь и не осознаешь, не анализируешь омрачения - то толку от такого изучения? Прочитал, теоретичеки понял - и что изменится от этого? У меня бы не было стольких перемен. Это просто мой реальный опыт.

    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    Для начала пойдёт, по мере продвижения и привыкания придёт понимание, что отпускание как процесс лежит в той же плоскости как и все остальные процессы и тогда появится возможность находиться в том состоянии не опираясь ни на какие процессы.
    Я и не опираюсь)
    Чтобы находиться в состоянии присутствия круглосуточно - ну не знаю, это уже очень серьезный уровень, имхо. Не в пещере ведь живешь медитируя. Ходишь на работу (а там нужно погружаться в задачи), контактируешь с социумом, возникают разные ситуации, мысли и эмоции, соответственно возникают отвлечения.
    Процесс отпускания - да нет собственно такого целенаправленного процесса, что вот прямо "так, это нужно отпустить, сейчас буду отпускать". Отпускается все само при осознавании автоматически и быстро. А анализ (осознавание причин, осознавание шаблонов и привычек) нужно для того, чтобы не ехать по старым рельсам в дальнейшем. Иначе это было бы типа (абстрактно):
    1. испытал в некой ситуации возмущение/гнев/стыд/влечение и т.д.
    2. осознал это. все отпустилось.
    3. снова через время возникает такая же ситуация - и мы оказываемся на п.1

    А когда есть пункт 2а - анализ, исследование причин, осознание самого факта возникновения этого в подобных ситуациях - цепочка прекращается.

    ps.
    Или я чего-то не понимаю, или меня не понимают)

  21. #13
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Ладно, наверно не корректно связал вопрос непосредственно с трегчод. Т.к. в момент анализа присутствия уже нет, уходишь в мысли все же.

    Но.

    В том-то и дело, что не будет. Я таким образом избавился от большого множества клеш. Если с ними не работать, будешь ехать по старым рельсам (состояние, поведение, привычки, рефлексы). Если ты изучаешь и ничего не применяешь на себя, не обнаруживаешь и не осознаешь, не анализируешь омрачения - то толку от такого изучения? Прочитал, теоретичеки понял - и что изменится от этого? У меня бы не было стольких перемен. Это просто мой реальный опыт.


    Я и не опираюсь)
    Чтобы находиться в состоянии присутствия круглосуточно - ну не знаю, это уже очень серьезный уровень, имхо. Не в пещере ведь живешь медитируя. Ходишь на работу (а там нужно погружаться в задачи), контактируешь с социумом, возникают разные ситуации, мысли и эмоции, соответственно возникают отвлечения.
    Процесс отпускания - да нет собственно такого целенаправленного процесса, что вот прямо "так, это нужно отпустить, сейчас буду отпускать". Отпускается все само при осознавании автоматически и быстро. А анализ (осознавание причин, осознавание шаблонов и привычек) нужно для того, чтобы не ехать по старым рельсам в дальнейшем. Иначе это было бы типа (абстрактно):
    1. испытал в некой ситуации возмущение/гнев/стыд/влечение и т.д.
    2. осознал это. все отпустилось.
    3. снова через время возникает такая же ситуация - и мы оказываемся на п.1

    А когда есть пункт 2а - анализ, исследование причин, осознание самого факта возникновения этого в подобных ситуациях - цепочка прекращается.

    ps.
    Или я чего-то не понимаю, или меня не понимают)
    Не прекращается. Но я видимо уже пишу о каком-то очень тонком уровне. Если уже есть момент распознавания импульса гнева и т.д,то очевидно, что он не устранён на уровне ума (про тело и речь я не говорю). Т.е пункт 2а происходит постфактум,даже если не было никаких негативных действий тела и речи (допустим резкого повышения голоса в ответ на грубость). Так можно прекратить грубые и средние клеши (тела и речи),но очень трудно прекратить тонкие клеши уровня ума как минимум параллельно не используя другие практики его успокаивающие. Грубо говоря запас прочности у неуспокоенного ума на много меньше,чем у тренированного в самадхи. Анализ сам по себе ум не успокаивает.

  22. Спасибо от:

    Шварц (31.03.2018)

  23. #14
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Не прекращается. Но я видимо уже пишу о каком-то очень тонком уровне. Если уже есть момент распознавания импульса гнева и т.д,то очевидно, что он не устранён на уровне ума (про тело и речь я не говорю). Т.е пункт 2а происходит постфактум,даже если не было никаких негативных действий тела и речи (допустим резкого повышения голоса в ответ на грубость). Так можно прекратить грубые и средние клеши (тела и речи),но очень трудно прекратить тонкие клеши уровня ума как минимум параллельно не используя другие практики его успокаивающие. Грубо говоря запас прочности у неуспокоенного ума на много меньше,чем у тренированного в самадхи. Анализ сам по себе ум не успокаивает.
    Ну я тоже вроде про тонкий уровень имел ввиду. Пост возник скорее на основании прокручивания чувства неудобства (может стыда, связанного с нюансами жизненной ситуации, здоровьем).
    Анализ конечно же ум не успокаивает, он (в случае реального понимания - "да, это так, это возникает потому то, но это коренится в эго") - просто является катализатором для изменений, т.е. в следующий раз в подобной ситуации уже не возникет такого вовлечения в эмоции.

  24. #15
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Ну я тоже вроде про тонкий уровень имел ввиду. Пост возник скорее на основании прокручивания чувства неудобства (может стыда, связанного с нюансами жизненной ситуации, здоровьем).
    Анализ конечно же ум не успокаивает, он (в случае реального понимания - "да, это так, это возникает потому то, но это коренится в эго") - просто является катализатором для изменений, т.е. в следующий раз в подобной ситуации уже не возникет такого вовлечения в эмоции.
    А эмоции/импульсы это и есть тонкий уровень. Т.е если вообще не возникает эмоций по какому-то поводу,то тогда практика эффективна. Негативных эмоций,разумеется. Если просто не вовлекаешься,то эффективна,но уже не так. Опытные практики не просто так до конца своей жизни не бросают формальную практику (хотя в теории могут). Даже патриархи дзен и мастера в других традициях формально практиковали и в последний день своей жизни.

  25. #16
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Т.е если вообще не возникает эмоций по какому-то поводу,то тогда практика эффективна. .
    Как это сделать ? )

  26. #17
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Как это сделать ? )
    Это просто постепенно с практикой приходит по мере успокоения ума. В эксклюзивных случаях быстро (как в случае с Хуэйненом), в большинстве случаев после многолетней усердной практики. Это такая суровая реальность самсары. Большинству приходится прикладывать огромные ежедневные усилия,чтобы не регрессировать в практике. Тех у кого всё как по маслу - считанные единицы. Но с другой стороны,те кому удаётся их прикладывать с течением времени сильно прогрессируют.

  27. Спасибо от:

    Шварц (31.03.2018)

  28. #18
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Это просто постепенно с практикой приходит по мере успокоения ума.
    А какие-то направленные на это практики есть? (просто сейчас это уже единственное, что беспокоит. и указывает на проблемы, которые нужно проработать в первую очередь, мне кажется).

  29. #19
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    А какие-то направленные на это практики есть? (просто сейчас это уже единственное, что беспокоит. и указывает на проблемы, которые нужно проработать в первую очередь, мне кажется).
    Тут видимо всё индивидуально. Обычно наставники дают конкретные практики людям с конкретными проблемами/складом ума. Общие практики типа дзадзен/шаматхи с опрой и без опоры и т.д., для всех более-менее одинаковы.

  30. Спасибо от:

    Шварц (31.03.2018)

  31. #20
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Тут видимо всё индивидуально. Обычно наставники дают конкретные практики людям с конкретными проблемами/складом ума. Общие практики типа дзадзен/шаматхи с опрой и без опоры и т.д., для всех более-менее одинаковы.
    Да, шаматха и випашьяна - очень мощная основа.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •