Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Поездка в Индию - необходим совет

  1. #1
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120

    Question Поездка в Индию - необходим совет

    Намасте!

    Планирую будущую поездку в Индию. Скорее всего осенью или следующей весной (пока не решил). Собираюсь в первую очередь посетить Варанаси, пожить там какое-то время. Путешествую один, и потому много неясных моментов. Бюджет ограничен, но устроят относительно скромные условия. Правда, наличие отдельного пространства важно.

    Буду благодарен, если подскажете ответы на следующие вопросы:

    1. Что взять с собой в аптечку?
    2. Как оптимальней добираться до Варанаси?
    3. Где выгодней менять валюту?
    4. Где снять бюджетное жилье?
    5. Где недорого поесть?
    6. Как там с интернетом?
    7. Где есть хорошие магазины, чтобы приобрести качественную атрибутику, одежду, серебряные изделия?
    8. Священные и интересные места, куда стоит сходить (не просто как турист)?

    Буду благодарен за любые советы!

  2. #2
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Просто для инфы, как один таец в Варанаси съездил.


  3. #3
    Участник Аватар для Djampel Tharchin
    Регистрация
    16.09.2007
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    318
    А чего в Варанаси? Нет там сейчас ничего буддийского...
    Но там недалеко Сарнатх, там есть
    А вообще по путешествиям по Индии см http://www.indostan.ru
    1) В первую очередь здравый смысл.
    Активированный уголь, что нибудь от головной боли, ну и если есть предрасположенность к каким либо заболеваниям, то что нибудь от них, остальное можно купить на месте.
    2)Наверное поездом или самолётом из Дели.
    3)В Дели. С собой берите $, на крайний случай €, остальное по нормальному курсу вы там не поменяете. Для сравнения цен в магазинах - сейчас курс рупии к рублю где то один к одному. При том цены сейчас в Индии не ощущаются, как было раньше, дешёвыми, что то даже дороже чем у нас.
    4) Ходите и смотрите в том районе, где хотите остановиться, можете посмотреть на https://www.agoda.com/ru-ru/. Но в основном самое бюджетное это всегда очень грязно.
    5) У себя в номере, из того что купите в магазине. Воду для питья тоже лучше покупать, ибо вода в водопроводе там совсем не очень. Если едете надолго и в багаже есть место, то можете взять с собой маленький электрический чайник, а то и даже компактную мудьтиварку.
    Ну или же питаться в кафешках, но там вам будет очень остро, да и возможно нехорошо для желудка. Частенько можно чем нибудь отравиться - та антисанитария, что в Индии везде царит, для индусов нормально, но для нас может оказаться совсем не очень.
    6) В нормальных гостиницах в основном бывает wi-fi, а так же удобно взять симку местного оператора с мобильным интернетом, но чтобы работало по всей Индии.
    7) Смотря что вам надо. Если надо что то буддийское, то это вам надо смотреть в буддийских местах, а не в Варанаси.
    8)Там много чего индуистского, но это тоже можно посмотреть в качестве культурной программы.
    Лучше съездите в Сарнатх и Бодхгаю...

  4. Спасибо от:


  5. #4
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    1. ремантадин. объяснение: в Индии не редкость, что подцепляю какую-нибудь вирусную инфекцию (довольно резкое начало, температура, ломота в суставах почти всегда, плюс сопли, чихание). все остальные лекарства можно купить в самой Индии. цены ниже, выбор больше. а вот ремантадина нет. должен быть осельтамивир, но ни разу ни в одной аптеке его не видел. по приезду сразу купите что-нибудь от кишечной инфекции, типа ципрофлоксацин/тинидазол, плюс пробиотики.
    2. на поезде. в поездах не закрывают туалеты на стоянках и не закрывают двери, так что можно стоять в тамбуре и, если погода позволяет - а в указанный Вами период она позвоялет - можно наслаждаться видами.
    3. во всех тур местах есть менялы. если курс Вас не устраивает, то идите к другому. проблем с этим нет. ещё можно сделать пластиковую "кукурузу" во многих банкоматах с поддержкой мастеркард можно будет снимать без процентов, либо с минимальными.
    4. точно не могу сказать, поскольку не помню. гэстов (гэстхаусов) полно, бобродив часок-другой, можно подобрать что-то под себя. не стесняйтесь просить показать комнаты. если простыни свежие и в санузле всё исправно, то берите). о ценах в Варанаси не знаю, но для Дели (район Пахарганж) скажем так, минимально достаточный номер стоит 400 рупий за сутки. обращайте внимание на чекаут (checkout time) - это время, после которого Вы будете платить за сл сутки. на Пахарганже, напр., есть гэсты, где чекаут - 24 часа. т.е., если вы въехали в 9 утра, то и платить будете до 9 утра сл дня, а не до 12 текущего, например.
    5. так же, как и с гэстами. зайти, полистать меню, выйти, если не устроит)
    6. как и сказали, вайфай в гэстах. за сутки можно оформить симку (лучше airtel). потребуется паспорт и пара фото. тариф дешёвый, у меня был 500 рупий на 70 дней по 1 гб в день, 4G. симка перестанет работать в день окончания визы.
    7. -
    8. -

    от себя добавлю, что параноить по-поводу антисанитарии не стоит. очень много видел "тревожных" людей, которые протирают руки санитайзерами и в целом парятся. какие-то тяжёлые (понос с гнилостным запахом, иногда со рвотой, бледность кожных покровов, слабость) кишечные инфекции решаются ципрофлоксацином, лёгкие (понос без ухудшения самочувствия и рвоты) - лошадиными дозами пробиотиков (лактобациллы).

    в Варанаси осторожнее с "ласси" - это такой молочный продукт, не всегда хорош для желудка в чистом виде, плюс часто в него добавляют каннабис.

  6. Спасибо от:

    Бо (30.03.2018)

  7. #5
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Согласна с предыдущими ораторами))) Жила в тибетском монастыре вот тут есть тел и описание куда сходить, селитесь в Сарнатхе сразу, обойдете ступы и олений парк. http://www.indostan.ru/indiya-sever/86_719_0.html

    Таблетками практически не пользуюсь, в Индии хорошие и дешевые аналоги, если что, и обычно аптечные люди сведущи в местных недугах и в иностранцах, если Вы, конечно, опишете на английском, что с Вами(или театрально покажете) Но минимальную аптечку при себе надо обязательно иметь, и купите какой-то многофункциональный антибиотик. Если неожиданно заболеете на ночь глядя, искать аптеку будет некогда.

    В банке легко снять наличку в местной валюте. Это удобно, потому что понемногу можно снимать. Все ценности и документы носите при себе, поближе к телу, и не ходите поздно вечером)))

    На поезд покупать только дорогой билет с пронумерованным местом, это будет плацкартный вагон, который закрывается на ночь, под нижними местами есть цепи, к которым приковывайте ваш багаж. Это у них нормальное дело, воруют, режут сумки в суматохе. Если купите дешевый билет, будьте готовы сидеть втроем на полке и штурмовать вагон, чтобы занять место. Расписание поездов, - не для Индии. Наш поезд пару раз пришел на шесть часов позднее расписания))

    Меня возил местный монах, мы проехали всю Индию, и он знал, где, что и как. За три поездки ни разу не заболела. Еду надо покупать только в местах, где не видно явное отсутствие санитарии. Хорошо проваренную, и сыпьте специи, насколько можете вынести. Но, скорее всего, вы и так местную еду не сможет есть, она слишком наперченная и обжигает. Покупая воду, всегда контролируйте пробку, местные бабульки навострились наливать в использованные бутылки свою)

    У меня был с собой кипятильник, крошечная плитка и кастрюлька, очень легкая, а также каши, твердый сыр и сухофрукты, привезенные с собой. Когда надо было перебиться, всегда могла это сделать, не блуждая в поисках кафе. Можете взять просто емкость и кипятильник. Возьмите марганцовку, и держите в слабом растворе все овощи и фрукты. Берите жидкость для дезинфекции рук обязательно. И имейте при себе туалетную бумагу, в Индии ею не пользуются, подмываются в туалетах, а то и вообще обходятся без нее)))
    Без фанатизма, но, как говорится, береженого и бог бережет. Можете с вечера делать холодный чай и пить его весь день. Но идея не очень хорошая вообще. Тем более Вы одни, - если заляжете, будет крайне трудно. Оформите обязательно до поездки страховку он-лайн на всю поездку с хорошим покрытием. По страховке больницы вполне цивильные. А то однажды мы все миром собирали 10т долларов одному буддисту, который халатно не сделал страховку за 50.

    Что касается побрякушек, иностранцев часто пытаются надуть. Вам почти везде всучат покрашенные камни и посеребрянные украшения,выдавая их за настоящие. Одежда часто плохо сшита, пахнет всеми местными ароматами(далеко не всегда приятными), стоит неадекватно дорого, особенно там, где ходят иностранцы. Смело с умным видом предлагайте треть цены) И торгуйтесь до конца, им вообще неинтересно продавать без торга.)

    Очень странный выбор, тем более для последователя тибетского буддизма) Я бы поехала бы в Дхарамсалу. И почему бы Вам не поехать на какие-то учения вместе с группой буддистов? Это дешевле и полезнее. Пока Вы сообразите местные порядки, потратите кучу денег.

    Да, и имейте с собой аптечную маску на лицо. Иногда там бывает дым пожарищ и пылевые бурьки, попадет все это на слизистую, может спровоцировать более тяжелые заболевания. Мне тибетский доктор настоятельно советовал в Бодхгае носить такую, я пренебрегла, после чего месяц выворачивалась в каком-то невероятном кашле без простуды.

    На улицах открыто милостыню не подавать. Облепят нищие, перекинут на вас весь букет местных болячек. Можете попить эхинацею для иммунитета но за две недели до поездки.

    Стоить съездить на Ганг и посмотреть на места сожжения трупов и на местных, входящих в его священные воды, но не советую окунаться, а также местные лодочники будут вам предлагать выпускать рыб или голубей как практику освобождения их и накопления заслуг, ну, рыб еще можно выпускать, а вот голуби там сплошь почтовые. Короче, я вам не завидую. Одному не надо ехать в Индию, особенно в первый раз.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 29.03.2018 в 22:50.

  8. Спасибо от:

    Алик (11.06.2018), Анна А (22.07.2018), Бо (30.03.2018), Денис Васильевич (30.03.2018), Шуньяананда (30.03.2018)

  9. #6
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Всем большое спасибо за ответы!

  10. #7
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Позвольте оживить тему. Появилось намерение съездить в Индию по 4 местам. Собирая информацию возникло несколько вопросов, может кто поделиться опытом путешествий!
    1. Время поездки. Когда лучше ехать, чтобы цены не кусались и погода позволяла? Можно ли летом и почему если нет?
    2. Думаю побывать в: 1.Лумбини 2. Боддхгай 3. Сарнатх 4. Кушинагар и еще хотелось бы в рощу Джеты, монастырь Анаттхапиндики (либо что осталось от тех мест, кста, а что сейчас?). Можно ли совместить все за 2 недели и если нет, то скольких мест можно реально посетить за это время?
    3. Во сколько примерно может обойтись поездка, если вылет из Москвы?
    Я так поняла, что из Дели можно доехать поездом до Варанси, оттуда в Сарнатх и Кушинагар. Затем обратно в Варанси и оттуда в Боддхгаю. А вот по остальным местам не поняла насколько близко или далеко они расположены. Да! И реально ли проделать маршрут хотя бы в три места за 2 недели?
    Вот пока такие вопросы созрели.
    Буду благодарна всем кто сможет дать опытный совет!

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Позвольте оживить тему. Появилось намерение съездить в Индию по 4 местам. Собирая информацию возникло несколько вопросов, может кто поделиться опытом путешествий!
    1. Время поездки. Когда лучше ехать, чтобы цены не кусались и погода позволяла? Можно ли летом и почему если нет?
    2. Думаю побывать в: 1.Лумбини 2. Боддхгай 3. Сарнатх 4. Кушинагар и еще хотелось бы в рощу Джеты, монастырь Анаттхапиндики (либо что осталось от тех мест, кста, а что сейчас?). Можно ли совместить все за 2 недели и если нет, то скольких мест можно реально посетить за это время?
    3. Во сколько примерно может обойтись поездка, если вылет из Москвы?
    Я так поняла, что из Дели можно доехать поездом до Варанси, оттуда в Сарнатх и Кушинагар. Затем обратно в Варанси и оттуда в Боддхгаю. А вот по остальным местам не поняла насколько близко или далеко они расположены. Да! И реально ли проделать маршрут хотя бы в три места за 2 недели?
    Вот пока такие вопросы созрели.
    Буду благодарна всем кто сможет дать опытный совет!
    Отвечу на некоторые вопросы, по своему опыту.
    Ехать лучше зимой, мне понравился период с середины января до середины февраля: не жарко. Но даже в предгорьях Гималаев к концу февраля начинает печь солнце.
    Но насколько знаю, народ начинает отчаливать с конца октября и до апреля.
    Летом - сезон дождей, очень жарко и всякой живности выползает множество (по отзывам).
    Из Дели до Варанаси поезд едет сутки т.е. теряется целый день, или два если туда-обратно. (кстати билеты на поезд лучше покупать заранее за месяцы). Самолетом конечно лучше (но и дороже).
    Я побывала за две недели в 6 местах (Агра, Вриндаван, Варанаси, Амритсар, Ришикеш и Дхарамсала) и считаю, что это многовато т.к. нет достаточного времени прочувствовать каждое место, а это очень важно. Три места конечно лучше. В каждом побыть несколько дней (особенно Варанаси) - это того стоит.
    У меня вместе с билетами из Москвы двухнедельная поездка по всем этим местам обошлась меньше 1000 дол. (еще и осталось). Это учитывая покупки всякого, подарков и т.д.

    п.с. есть хороший форум для путешественников (кажется форум Винского) там множество отзывов по каждой стране. Много полезной информации.

    Прочитав Вас, накрыло желанием опять поехать

  12. Спасибо от:

    Доня (22.07.2018), Пема Дролкар (24.07.2018)

  13. #9
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Спасибо! До Винского еще не дошла, но там больше делятся опытом путешествиями с бОльшим комфортом кмк, я даже по палаточному отдыху не находила там вменяемых отзывов в свое время!

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Ну да, большинство предпочитает комфорт. Для себя поняла одно: В Индии есть ситуации, где комфорт равен безопасности. Первую ночь мы ночевали во Вриндаванском ашраме на каких-то задворках темного лабиринта, почти бесплатная комната была похожа на морг (в 3 часа ночи ничего более не нашлось) ...И эту ночь я запомню на всю жизнь Все таки гест должен быть более менее приличным и это не дорого. Можно сэкономить на транспорте, это будет похоже на экшн, но мне понравилось )
    Самое дорогое - это билеты на самолет.

  15. Спасибо от:

    Пема Дролкар (24.07.2018)

  16. #11
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Ну да, большинство предпочитает комфорт. Для себя поняла одно: В Индии есть ситуации, где комфорт равен безопасности. Первую ночь мы ночевали во Вриндаванском ашраме на каких-то задворках темного лабиринта, почти бесплатная комната была похожа на морг (в 3 часа ночи ничего более не нашлось) ...И эту ночь я запомню на всю жизнь Все таки гест должен быть более менее приличным и это не дорого. Можно сэкономить на транспорте, это будет похоже на экшн, но мне понравилось )
    Самое дорогое - это билеты на самолет.
    Да нет, я не против комфорта конечно! Тем более, судя по вашему потраченному бюджету Индия совсем не дорогая, в отличие от европейского комфорта, к примеру. Просто там не совсем религиозный формат, кмк. Я то хочу паломничать, а значит мне нужны определенные маршруты, какие там вряд ли есть. Хотя.. зайду и туда тоже, обязательно!

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    ... Я то хочу паломничать, а значит мне нужны определенные маршруты, какие там вряд ли есть. Хотя.. зайду и туда тоже, обязательно!
    1) Описание Четырех главных мест можно прочитать у меня. Это лучшее на русском.
    2) На английском есть книжки типа путеводителей по такому пилигримству (правда там только описания мест и все сопутствующее). Пара вполне приличных - могу выслать на е-мейл.
    3) Едете как FIT, значит весь маршрут должны прорабатывать самостоятельно. Лучшая помощь в самостоятельных путешествиях по Индии - сайт индоман.ру. Там и с поездами объяснят/помогут. Кстати, компания там в основном женская (с индуистским уклоном) и хозяйка ресурса - заядлая путешественница.

  18. Спасибо от:

    Доня (22.07.2018), Кеин (24.07.2018)

  19. #13
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    1) Описание Четырех главных мест можно прочитать у меня. Это лучшее на русском.
    2) На английском есть книжки типа путеводителей по такому пилигримству (правда там только описания мест и все сопутствующее). Пара вполне приличных - могу выслать на е-мейл.
    3) Едете как FIT, значит весь маршрут должны прорабатывать самостоятельно. Лучшая помощь в самостоятельных путешествиях по Индии - сайт индоман.ру. Там и с поездами объяснят/помогут. Кстати, компания там в основном женская (с индуистским уклоном) и хозяйка ресурса - заядлая путешественница.
    А я у вас и читала про места!)) Спасибо!Английский надо подтянуть мне еще, так что пока сложно будет на английском прочитать!
    Не знаю одна или все таки подстроится по небольшую/большую группу, а что посоветуете, с учетом, что английский пока на очень бытовом?

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Не знаю одна или все таки подстроится по небольшую/большую группу, а что посоветуете, с учетом, что английский пока на очень бытовом?
    Дело не в английском. Я вот по-китайски три слова знаю, а езжу по всяким захолустьям. Бывает за за месяц ни одного европейца не встретишь.

    Дело в том, насколько вы подготовлены к поездке. Индия - она очень специфическая в части транспорта и бытовых удобств. Например, туалетов там женских совсем нет (ну кроме отдельных европеизированных мест). Одной девушке путешествовать конечно можно, но только очень продуманно. Особенно это касается севера (Бихар и Уттар-Прадеш), где все священные буддийские места и расположены.

  21. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (22.07.2018), Доня (22.07.2018), Кеин (24.07.2018), Пема Дролкар (24.07.2018)

  22. #15
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Да нет, я не против комфорта конечно! Тем более, судя по вашему потраченному бюджету Индия совсем не дорогая, в отличие от европейского комфорта, к примеру. Просто там не совсем религиозный формат, кмк. Я то хочу паломничать, а значит мне нужны определенные маршруты, какие там вряд ли есть. Хотя.. зайду и туда тоже, обязательно!


    Не едьте одна. Это дороже и не слишком безопасно.

  23. Спасибо от:

    Доня (24.07.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •