Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 110 из 110

Тема: Подвержен ли Индивидуальный поток фрагментации во времени?

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Видео по теме
    https://my.mail.ru/mail/iura_kontakt/video/24/106.html
    из цикла - А.Терентьев_Мадхьямика 14.01.16

  2. #102
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Позиции разных школ имеют только словесные противоречия.

    Что касается "самосущего" - это уже философская эквилибристика. Сначала нужно иметь извращенное понимание "существования", "сущности", "сущего" и "сути", потом на это наворотить извращенное понимание "себя", "своего", "само" и "самости", и тогда можно вывернуть на "самосущее", как что-то требующее затаить дыхание и трепетно замереть перед бездной абстракций.

    Как же легко все эти философские умопостроения осыпаются в один миг прозрения в Дхарму.

    Все, что обнаруживают разные мудрецы, снова и снова оказывается только бескрайней вселенной вероятностей. Алая, мула, гарбха - сколько слов эпитетов для того, что обнаруживается за возникновением времени и пространства.
    Все эти атманы - снова и снова, имеют корни и условия возникновения.
    Нагарджуна аналитически подходит к исследованию сущего. Если Сергею удобнее аналитически посмотреть, он может заметить, что его пресловутый сат (как первооснова) указывает на саткарьяваду веданты. И когда он поймёт, что является латентным ведантистом (в веданте, с первых же стихов ставится вопрос о первооснове всего проявленного), задумается о небуддийском происхождении своих взглядов. Даже не взглядов, а букета кошерных (его фишка) мнений.

  3. #103
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Нагарджуна аналитически подходит к исследованию сущего. Если Сергею удобнее аналитически посмотреть, он может заметить, что его пресловутый сат (как первооснова) указывает на саткарьяваду веданты. И когда он поймёт, что является латентным ведантистом (в веданте, с первых же стихов ставится вопрос о первооснове всего проявленного), задумается о небуддийском происхождении своих взглядов. Даже не взглядов, а букета кошерных (его фишка) мнений.
    Нагарджуна прежде всего ясно видел плод и путь. Поэтому он рассматривает безошибочно самые разные иллюзии и заблуждения.
    "Аналитически" - значит видеть что распознаается и каковы признаки (условия) распознавания. Сергею не удобно посмотреть, потому что он не смотрит. И нет смысл дополнять его коллекцию заблуждений какими-то еще.

    Когда люди не видят того, что обсуждают, не могут рассмотреть, исследовать - их обсуждения не имеют смысла. Но занимают время, развлекают, дают пищу жажде понимания и объяснений.
    Пока не различена Дхарма этого не видно со всей ясностью.

    Кто хочет следовать прямо к Дхарме, обнаруживает полезным не привязываться к словам и объяснениям, а искать наставления, которые ясны и применимы здесь и сейчас.

  4. Спасибо от:

    Михаил_ (01.04.2018), Монферран (01.04.2018), Уроил Зена (01.04.2018)

  5. #104
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    И нет смысл дополнять его коллекцию заблуждений какими-то еще. .
    Согласен. Но то заблуждение, что уже есть - его можно увидеть у ведантистов. Они мыслят в том же ключе, это не какое-то ещё.

    Также и представление о потоке, перетекающем в рай, можно заметить у христиан. Будет ли буддисту комфортно осознавать свою общность с христианскими представлениями? Вряд ли. Вот тогда и начнёт рассматривать. Хотя коня к водопою бывает и бесполезно приводить, пить его не заставишь.

  6. #105
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Согласен. Но то заблуждение, что уже есть - его можно увидеть у ведантистов. Они мыслят в том же ключе, это не какое-то ещё.

    Также и представление о потоке, перетекающем в рай, можно заметить у христиан. Будет ли буддисту комфортно осознавать свою общность с христианскими представлениями? Вряд ли. Вот тогда и начнёт рассматривать. Хотя коня к водопою бывает и бесполезно приводить, пить его не заставишь.
    Заблуждение можно рассмотреть в его основаниях (основательным вниманием). Не так важно, у кого еще такое же заблуждение или подобное. В редких случаях можно направить ум собеседника к известным опровержениям владеющих им взглядов, но чаще всего, подобные опровержения опираются на другие заблуждения и тогда вместо прояснения начинается спор и борьба заблуждений.

    Если бы нельзя было указывать прямо на истину, другого способа не было бы и вовсе. Но основательное внимание это не что-то запределельное и недоступное, каждый основательно направляет внимание миллион раз в день. И миллиард раз в день неосновательное внимание охватывает ум безотчетно. Поэтому основательное внимание нужно правильно направлять, а не лишь рассуждать, что правильно и что неправильно.

    Правильно направленное основательное внимание - это внимательное рассмотрение оснований того, что возникает в уме в этот самый момент.

  7. Спасибо от:

    Монферран (01.04.2018), Уроил Зена (01.04.2018)

  8. #106
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    .....

    Поэтому основательное внимание нужно правильно направлять, а не лишь рассуждать, что правильно и что неправильно.

    Правильно направленное основательное внимание - это внимательное рассмотрение оснований того, что возникает в уме в этот самый момент.
    Основательное внимание должно рассмотреть неудовлетворительность возникающего в уме.

  9. Спасибо от:

    Won Soeng (02.04.2018)

  10. #107
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    не знаю, влияние всех предыдущих рождений активно, и какое-то событие может стимулировать ту или иную пачку паттернов, активно используемых той или иной личностью в предыдущих жизнях (и в будущих).

    Поднял я эту тему, потому-что эмпирически могу предположить несколько таких клубков паттернов, которые в этой жизни не особо проявляются, но будут проявлены в следующей. У вас точно также. Раз никакого оператора и деятеля нет, то назовем это просто клубком связей и паттернов. Это живые существа, очередь которых еще не настала. Примерно так-же работает и DNA.
    Можно конечно осмысливать появление разных психических явлений через появление разных личностей. Схожие приемы встречаются и в психологии. Например, поведение человека осмысляется через три роли - родитель, взрослый, ребенок (Э.Берн). И т.п. Но на мой взгляд вариант, который предложили вы, порождает определенное количество запутывания. Что считать одной личностью, что другой, если личность определяется рядом характеристик и как определить, произошел ли переход или человек всё ещё в рамках той личности, что был только что.
    Во-вторых, сама идея, что какие-то события и поступки прошлого вдруг резко начнут менять имеющиеся привычки, паттерны (а не обстоятельства), по-моему сомнительная. Но, так это или не так, для дальнейшего, что я напишу, не так важно.

    В суттах можно найти другой подход. Все качества, психические проявления распознаются как неблагоприятные, нездоровые (акусала) или как благоприятные, здоровые (кусала). Как именно человек распознает их? Во-первых есть некое внутреннее чувство, например Будда говорил о стыде и совести (хири и отаппа), есть учение, наставления, где об этом говорится, в общем детальнее в вопрос, как распознается, сейчас не стану углубляться. После того, как эти качества, явления замечены и распознаны, предпринимаются усилия, чтобы дурные качества не зародились, или они уже зародились, то чтобы их отбросить, и предпринимаются усилия, чтобы хорошие качества, которые еще не возникли - возникли, а те, которые уже возникли, чтобы укрепились и развились.
    Аналогичный подход есть и к поступкам, см. например Амбалаттхикарахуловада сутту. В ней Будда учит своего сына рассматривать поступки тела, речи и ума под тем углом - причинят ли они ущерб себе и другим или же нет и соответственно, расценивать их как неподобающие или подобающие.
    Аналогично Будда говорил о различении мыслей, помыслов: Дведдха-витакка сутта.
    Прежде моего прозрения, монахи, когда я был еще не постигшим искателем Постижения, я подумал так: «А что, если я буду пребывать, непрестанно разделяя помыслы на два вида?». И вот, монахи чувственный помысел, враждебный помысел и жестокий помысел я отнес к одному виду, отрешающий же помысел, дружелюбный помысел и сострадательный помысел я отнес ко второму виду.
    И вот у меня, монахи, пребывающего подобным образом в усердии, старании и решимости, возникает чувственный помысел. Я осознаю так: «Вот у меня возник чувственный помысел. И ведь он приносит мучение мне, приносит мучение другим, приносит обоюдное мучение, препятствует мудрости, сопряжен с досадой и не ведет к Ниббане». Когда я рассмотрел, монахи, что «Он приносит мучение мне», то он сошел на нет. Когда я рассмотрел, монахи, что «Он приносит мучение другим», то он сошел на нет. Когда я рассмотрел, монахи, что «Он приносит обоюдное мучение», то он сошел на нет. Когда я рассмотрел, монахи, что «Он препятствует мудрости, сопряжен с досадой и не ведет к Ниббане», то он сошел на нет. И вот монахи, любой возникший чувственный помысел я тут же отбрасывал, устранял и прекращал.

    и т.д.
    При таком подходе нет необходимости думать: "это качество или эта мысль обусловлена третьей жизнью от этой, или это "вылезла" личность из пятой жизни от этой." Прямой, понятный способ.

  11. Спасибо от:

    Won Soeng (02.04.2018), Владимир Николаевич (02.04.2018), Михаил_ (02.04.2018), Монферран (02.04.2018)

  12. #108
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Да. так тоже можно посмотреть.

  13. #109
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Это коан, который проверяет...
    Вот тоже, это один вопрос для дхьяны.

    Куда ты уходишь, куда ты приходишь?

  14. #110
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Как будто бы, мантра связывает различные фрагменты. Соединяет и собирает кусочки мозаики нашего потока ума или психики, которые меняются каждый день, от одного дня к другому.

    Каждый день восприятие меняется, меняются музыкальные предпочтения, одни омрачения угасают другие разгораются. Меняются ценности, меняется даже голос, стиль общения. Меняются значимые объекты, и сны.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •