Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Ежедневные практики в дзэн-буддизме

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    06.05.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    6

    Ежедневные практики в дзэн-буддизме

    Здравствуйте, хочу спросить о том какие ежедневные практики существуют в дзэн-буддизме по мимо медитации? Например в тхераваде есть ежедневная декламация сутт и насколько я знаю ежедневное принятие прибежища (https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=23783), а что из этого практикуется в дзэн? Принимают ли ежедневно прибежище (устно) и дают ли обеты мирянина (или бодхисаттвы) последователи дзэн буддизма? Изучают ли сутры? Читают ли сутры ежедневно?

    Благодарю.

  2. Спасибо от:

    Вадим Шу (22.03.2018), Шуньяананда (23.03.2018)

  3. #2
    Участник Аватар для Вадим Шу
    Регистрация
    29.03.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    56
    Спасибо за вопрос, мне тоже интересно.
    Хотя мне кажется, что практику дает учитель.

  4. Спасибо от:

    Шуньяананда (23.03.2018)

  5. #3
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Дмитрий Буряков Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, хочу спросить о том какие ежедневные практики существуют в дзэн-буддизме по мимо медитации? Например в тхераваде есть ежедневная декламация сутт и насколько я знаю ежедневное принятие прибежища (https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=23783), а что из этого практикуется в дзэн? Принимают ли ежедневно прибежище (устно) и дают ли обеты мирянина (или бодхисаттвы) последователи дзэн буддизма? Изучают ли сутры? Читают ли сутры ежедневно?

    Благодарю.
    В дзэн нет единого устоявшегося комплекса обрядов. Учение в дзэн от ума к уму. От учителя к ученику. Без тотальной опоры на сутры, обеты и прибежища, но используя весь этот арсенал. Или не используя) Существуют разные школы и традиции. И в рамках каждой из них складываются какие-то методы практики, которые создавались учителями дзэн. И даже в рамках отдельных традиций/школ все может сильно меняться со временем. По этому, корректней задать вопрос - какие ежедневные практики существуют в какой-то конкретной традиции дзэн?. Например в японском сото дзэн или в китайском чань. Корейском сон-буддизме или международной школе дзэн Кван Ум.
    Обычно учитель дзэн, дзэн-мастер, дает своим ученикам персональные рекомендации по практике. Но в основном, они достаточно одинаковые. Например, в Кван Ум, для мирян, если человек хочет делать дома ежедневную формальную практику, то это может быть так - 4 великих обета, 108 поклонов, 15 минут медитации - всё вместе полчаса утренней практики.
    В монастырях и дзэн-центрах тоже все очень по разному и зависит от ситуации.
    Последний раз редактировалось Ho Shim; 24.03.2018 в 03:43.

  6. Спасибо от:

    Hang Gahm (23.03.2018), Won Soeng (23.03.2018), Вадим Шу (23.03.2018), Владимир Николаевич (23.03.2018), Монферран (24.03.2018), Цхултрим Тращи (23.03.2018), Шуньяананда (23.03.2018)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Пребывание "в здесь и теперь",осознанности.колешь ли дрова,подметаешь ли пол.Поворачивая голову-поворачиваешь сознание.

  8. Спасибо от:

    Won Soeng (23.03.2018), Вадим Шу (23.03.2018), Гошка (01.04.2018), Монферран (24.03.2018), Шуньшунь (23.03.2018)

  9. #5
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Приезжайте на ретрит и все увидите своими глазами.
    А если хотите делать самую важную практику - делайте то, что делаете на 100%
    Это мало чем отличается от других школ буддизма - просто непрерывная практика осознанности.

    Когда сидите - просто будьте сидящим. Когда идете - будьте только идущим.

    Иногда Вы будете замечать, что процесс есть, а Вас в нем не найти. Так Вы обнаруживаете пребывание в нерожденном. Внешне все выглядит как обычная жизнь: проснулся, встал, убрал постель, умылся, приготовил завтрак, поел, помыл посуду, собрался, оделся, вышел из дома на работу... Только нет того, кто все это делает.

    Хотите прямо сейчас увидеть что значит быть в нерожденном? Наблюдайте дыхание, вдохи и выдохи. Только что Вы не вдыхали и не выдыхали, но теперь, отличите ли Вы наблюдение за вдохом от вдыхания и наблюдение за выдохом от выдыхания?
    Только что Ваше дышащее я было нерожденным и вот родилось дышащее я. Через какое-то время возникнет другое рожденное я, а дыхание снова будет нерожденным.

  10. Спасибо от:

    Гошка (01.04.2018), Михаил_ (23.03.2018), Монферран (24.03.2018), Шуньшунь (24.03.2018)

  11. #6
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Дмитрий Буряков Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, хочу спросить о том какие ежедневные практики существуют в дзэн-буддизме по мимо медитации? Например в тхераваде есть ежедневная декламация сутт и насколько я знаю ежедневное принятие прибежища (https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=23783), а что из этого практикуется в дзэн? Принимают ли ежедневно прибежище (устно) и дают ли обеты мирянина (или бодхисаттвы) последователи дзэн буддизма? Изучают ли сутры? Читают ли сутры ежедневно?

    Благодарю.
    Читают дхарани,читают сутры,если конкретно это интересует. Но все зависит от самого человека.

  12. #7
    Участник
    Регистрация
    06.05.2017
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Приезжайте на ретрит и все увидите своими глазами.
    А если хотите делать самую важную практику - делайте то, что делаете на 100%
    Это мало чем отличается от других школ буддизма - просто непрерывная практика осознанности.

    Когда сидите - просто будьте сидящим. Когда идете - будьте только идущим.

    Иногда Вы будете замечать, что процесс есть, а Вас в нем не найти. Так Вы обнаруживаете пребывание в нерожденном. Внешне все выглядит как обычная жизнь: проснулся, встал, убрал постель, умылся, приготовил завтрак, поел, помыл посуду, собрался, оделся, вышел из дома на работу... Только нет того, кто все это делает.

    Хотите прямо сейчас увидеть что значит быть в нерожденном? Наблюдайте дыхание, вдохи и выдохи. Только что Вы не вдыхали и не выдыхали, но теперь, отличите ли Вы наблюдение за вдохом от вдыхания и наблюдение за выдохом от выдыхания?
    Только что Ваше дышащее я было нерожденным и вот родилось дышащее я. Через какое-то время возникнет другое рожденное я, а дыхание снова будет нерожденным.
    Т.е нет ощущения личности? Нет я? Но с другой стороны не становиться ли человек мягким и чрезмерно уступчивым? В таком случае? Не мешает ли это жить?

  13. #8
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дмитрий Буряков Посмотреть сообщение
    Т.е нет ощущения личности? Нет я? Но с другой стороны не становиться ли человек мягким и чрезмерно уступчивым? В таком случае? Не мешает ли это жить?
    Ощущение личности не непрерывно. Иногда Вы можете видеть личность, но чаще Вы видите "личностью". Личность - это словно трость, которой слепой ощупывает дорогу. Пока дорога ощупывается хорошо, трость незаметна. Но если трость сломана, то обнаруживается трость, а не дорога

  14. Спасибо от:

    Вадим Шу (24.03.2018), Монферран (24.03.2018)

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Дмитрий Буряков Посмотреть сообщение
    Т.е нет ощущения личности? Нет я? Но с другой стороны не становиться ли человек мягким и чрезмерно уступчивым? В таком случае? Не мешает ли это жить?
    А чем это может помешать жить?Я знаю много спокойных,добрых и сострадательных не буддистов,которым это жить никак не мешает. Не думаю что буддистам как-то с этим тяжелее.

  16. Спасибо от:


  17. #10
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Дмитрий Буряков Посмотреть сообщение
    Т.е нет ощущения личности? Нет я? Но с другой стороны не становиться ли человек мягким и чрезмерно уступчивым? В таком случае? Не мешает ли это жить?
    Так , мягкость и уступчивость - это же категории, придуманные этим самым я. Когда нет я, кому они помешают? А большое Я сострадательно по своей природе. ( Так говорят ).

  18. Спасибо от:

    Вадим Шу (24.03.2018), Монферран (24.03.2018), Шуньяананда (25.03.2018)

  19. #11
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Дмитрий Буряков Посмотреть сообщение
    .... не становиться ли человек мягким и чрезмерно уступчивым?
    Совершенно точно - не становится. Только - внешне, в поведении.
    В решениях вы становитесь железным и непробиваемым.

  20. #12
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Так , мягкость и уступчивость - это же категории, придуманные этим самым я. Когда нет я, кому они помешают? А большое Я сострадательно по своей природе. ( Так говорят ).
    Как сделать так, чтобы "я" не было? Когда Вы говорите о я, оно есть или его нет? Когда Вы практикуете "кто я? - не знаю", это "я" или это "когда нет я"?

  21. #13
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Как сделать так, чтобы "я" не было? Когда Вы говорите о я, оно есть или его нет? Когда Вы практикуете "кто я? - не знаю", это "я" или это "когда нет я"?
    Это по-разному бывает. И , по большому счёту, само приходит. Как будто выключатель кто поворачивает.Но редко, ненадолго, да и неуютное это состояние, если честно. В медитации пока такого состояния ни разу не было. Когда практикуешь "кто я? - не знаю", всегда же есть тот, кто спрашивает.
    В книжках пишут, что я исчезает в глубокой медитации, но у меня пока так глубоко нырнуть в безмыслие не получается.

  22. Спасибо от:

    Монферран (24.03.2018), Шуньяананда (25.03.2018)

  23. #14
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Алик, далось Вам это безмыслие. И при обычных мыслях я не всегда есть, при обычных делах. Я появляется при появлении жажды, напряга. Ну так надо по-дубинински пресекать. Или как в дзен говорят: повседневный ум - это самое то. Не надо искать исходную точку, она уже здесь.

  24. Спасибо от:

    Ersh (25.03.2018), Алик (25.03.2018), Шуньшунь (25.03.2018)

  25. #15
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Совершенно точно - не становится. Только - внешне, в поведении.
    В решениях вы становитесь железным и непробиваемым.
    если стали железным и непробиваемым,можете взять имя Феликс!!!
    ""Он к товарищу милел людскою лаской. Он к врагу вставал железа тверже. ""

  26. Спасибо от:

    Алик (25.03.2018), Михаил_ (25.03.2018)

  27. #16
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    А чем это может помешать жить?Я знаю много спокойных,добрых и сострадательных не буддистов,которым это жить никак не мешает. Не думаю что буддистам как-то с этим тяжелее.
    Согласен.в душе мир и в человецех благоволение.
    многие путают эмпатию,сочувствие,с бесхребетностью.свои интересы ,исходящие из кармических повязок,всяко но блюдешь.уже то ,что сострадая понимаешь людей лучше-дорогого стоит.

  28. Спасибо от:

    Алик (25.03.2018), Владимир Николаевич (25.03.2018)

  29. #17
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Алик, далось Вам это безмыслие. И при обычных мыслях я не всегда есть, при обычных делах. Я появляется при появлении жажды, напряга. Ну так надо по-дубинински пресекать. Или как в дзен говорят: повседневный ум - это самое то. Не надо искать исходную точку, она уже здесь.
    Ага, как очки на лбу, а ты их по квартире ищешь.) Но, чтобы успокоится, нужно чтобы этим повседневным умом это самое безразмерное и бессмертное Я руководило.

  30. Спасибо от:

    Монферран (25.03.2018), Шуньшунь (25.03.2018), Шуньяананда (25.03.2018)

  31. #18
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Ага, как очки на лбу, а ты их по квартире ищешь.) Но, чтобы успокоится, нужно чтобы этим повседневным умом это самое безразмерное и бессмертное Я руководило.
    Алик, я Вам по секрету скажу: нет никакого безразмерного и бессмертного я. Это всего лишь метафора, как метафорой являются очки.

  32. #19
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Алик, я Вам по секрету скажу: нет никакого безразмерного и бессмертного я. Это всего лишь метафора, как метафорой являются очки.
    По секрету отвечу - ещё как есть). Сенсеи говорят, что у нас есть три тела, Я - это второе. И , когда его находишь, то знаешь, что оно есть точно так же, как знаешь, что у меня есть ноги , руки и прочие части тела).

  33. Спасибо от:

    Монферран (25.03.2018)

  34. #20
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Вот новая духовная практика:
    Не относись к своим мыслям слишком серьезно. - Экхарт Толле

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •