Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Изначально - это твоё

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352

    Изначально - это твоё

    Чаньский наставник Даоу — «Прозревший Путь» жил в монастыре Тяньхуансы — «Небесного божества» в Цзинчжоу по соседству с бедняком, торгующим лепёшками.

    Каждый день торговец жертвовал наставнику Даоу десять лепёшек. Всякий раз, приняв их и съев, наставник всегда оставлял последнюю, говоря:

    — Я жертвую это тебе, чтобы ты распространил добро на грядущие поколения!

    После чего просил прислугу отнести лепёшку обратно торговцу.

    Шло время, и однажды торговец лепёшками призадумался: «Зачем, всё-таки, монаху возвращать каждый день одну из тех лепёшек, что я ему приношу? Неужели в этом есть какой-то глубокий смысл?» С этими мыслями он отправился к наставнику Даоу, чтобы узнать истинное значение всего этого. Даоу ответил:

    — То, что изначально твоё, потом тебе же и возвращается, какая же здесь ошибка?

    Торговец лепёшками, услышав это, прозрел. Он стал почитать Даоу как своего наставника, принял постриг и стал монахом.
    Наставник Даоу дал ему и монашеское имя, сказав:
    — Ты и в прошлом благоговейно следовал добру, а сейчас сумел с искренностью вслушаться в мои наставления. Именуйся ты Чунсинем — «Следующим искренности».
    То был в будущем известный монах Лун-тань Чунсинь.
    Одна из моих любимых историй о том есть ли в чань/дзен сострадание или нет.

  2. Спасибо от:

    Aion (20.03.2018), Won Soeng (20.03.2018), Вадим Шу (20.03.2018), Владимир Николаевич (20.03.2018), Гошка (21.03.2018), Денис Васильевич (20.03.2018), Доня (20.03.2018), Шуньяананда (20.03.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •