Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 76

Тема: Практикуйте шаматху утром

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327

    Практикуйте шаматху утром

    Практикуйте утром, начиная с 4 часов до 7.
    Обыденный ум, находится в полной взаимозависимости от других людей, ваших знакомых.

    Если вы не можете уйти из мира и спокойно практиковать в изоляции,
    Если вы хотите спокойно достигать хороших результатов,
    практикуйте пока они не проснулись.

    Достигать результаты утром, очень очень легко.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 19.03.2018 в 08:05.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    На самом деле практикуйте 24 часа в сутки. Запала утренней практики (если нет опыта 10 лет и более, или нескольких ретритов) хватает на 1-2 рабочих часа (если бизнес нервный, то на несколько минут). Но если практикуешь отслеживание ума (сатипаттхану) каждое мгновение, то это становится естественным рано или поздно и практически без разницы какой бизнес ты ведешь или где работаешь. Ум всегда спокоен. Тело может уставать,да - от этого никуда не денешься. Парадоксальным образом основной вид практики в монастыре не дзазен/сикантандза,а практика в действии (работе).

  3. Спасибо от:

    Ануруддха (20.03.2018), Гошка (21.03.2018), Денис Васильевич (19.03.2018), Пема Дролкар (19.03.2018), Шуньшунь (21.03.2018), Шуньяананда (19.03.2018)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Практикуйте регулярно. Одной лишь регулярности достаточно, чтобы в уме созревала склонность к созерцанию природы себя. Лучше 5 минут каждый день, чем 30 иинут раз в неделю. Если будет регулярность, будут и углубленные практики и затворы и ретриты.

  5. Спасибо от:

    Ануруддха (20.03.2018), Гошка (21.03.2018), Михаил_ (19.03.2018), Монферран (19.03.2018)

  6. #4
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Практикуйте утром, начиная с 4 часов до 7.
    Обыденный ум, находится в полной взаимозависимости от других людей, ваших знакомых.

    Если вы не можете уйти из мира и спокойно практиковать в изоляции,
    Если вы хотите спокойно достигать хороших результатов,
    практикуйте пока они не проснулись.

    Достигать результаты утром, очень очень легко.
    Да, утро хорошее время, верно. Но практиковать нужно не впадая в зависимость от легкости и трудности.

  7. Спасибо от:

    Михаил_ (19.03.2018), Монферран (19.03.2018), Пема Дролкар (19.03.2018), Шуньшунь (21.03.2018)

  8. #5
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Сатипаттхана - я так понял - это памятование различных качеств, в которых может проявиться актуальное страдание. Замечая наиболее заметную жажду среди качеств и отбрасывая её, мы прозреваем 4БИ (чем радуем всех будд всех времен и направлений).

  9. Спасибо от:

    Шуньяананда (19.03.2018)

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Сатипаттхана - я так понял - это памятование различных качеств, в которых может проявиться актуальное страдание. Замечая наиболее заметную жажду среди качеств и отбрасывая её, мы прозреваем 4БИ (чем радуем всех будд всех времен и направлений).
    Фактически - да. Другое дело,что если ум хотя бы базово не успокоен,то инерция грубого ума преодолеет это памятование (иными словами импульс неуспокоенности окажется сильнее). Это очень легко проверить, допустим, на примере раздражения. Если ты бодр и отдохнул,то такая клеша как раздражение имеет меньше шансов проявиться в действиях тела, речи и ума, чем после напряженной 12 часовой работы, например. Таким образом сосредоточение и успокоение нужно поддерживать целый день, а не только 30 минут в день на подушке. Как говорил один умный мужик: ты вот сегодня поел, ты думаешь, что этой еды хватит тебе на всю оставшуюся жизнь?

  11. Спасибо от:


  12. #7
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Можно сразу випассану практиковать, с кханика самадхи - соответствует сосредоточению доступа.

  13. #8
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    если практикую медитацию утром (2-3 часа), то после нее депрессивное состояние. может потому что во время медитации "слишком много блаженства и осознанности". поэтому практикую вечером.

  14. #9
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Обыденный ум, находится в полной взаимозависимости от других людей, ваших знакомых.

    Если вы не можете уйти из мира и спокойно практиковать в изоляции,
    Если вы хотите спокойно достигать хороших результатов,
    практикуйте пока они не проснулись.

    Достигать результаты утром, очень очень легко.
    Это совершенно неверная позиция в практике шамадхи. Никакого стабильного и стойкого результата так не удастся вообще достичь, потому что вне утренних спокойных условий Ваш ум полетит прахом именно потому, что не укрощен и находится в зависимости от других людей, а должен бы не иметь этой зависимости.

    И уход в пещеру без предварительного развития отречения и мотивации , а также некоторых развитых навыков, совершенно бесполезен, потому что в пещере Вы быстро наиграетесь и соскучитесь.

    Настоящий ход событий таков.
    Нравственность, медитация и мудрость — вот та последовательность, в которой следует практиковать, и вот почему:

    • Для того чтобы мудрость, которая заключается в особого рода проницательности, освободила вас от помех к правильному пониманию, а также сделала совершенно невозможными ошибочные состояния ума, необходима медитация — состояние полной однонаправленности, в котором устранены все внутренние отвлекающие факторы. В противном случае ум окажется слишком рассеянным и мудрость не будет иметь никакой силы, точно так же как пламя свечи не даст много света на ветру. Следовательно, медитация должна предшествовать обретению мудрости.

    • Однонаправленная медитация предполагает устранение таких внутренних отвлекающих факторов, как излишняя расслабленность либо, наоборот, возбужденность ума. Но прежде для этого следует освободиться от внешних отвлекающих факторов — путем тренировки в нравственности, подразумевающей постоянное внимание и осознанность по отношению к словам и действиям. Иными словами, нужно всегда отдавать себе отчет в том, что вы делаете и говорите. Не совладав с этими очевидными факторами, невозможно преодолеть и более тонкие внутренние. Постоянство внимания позволяет достичь умиротворенной стабильности ума, поэтому практика нравственности должна предшествовать практике медитации.

    По моему собственному опыту, принятие монашеских обетов способствовало снижению моей внешней устремленности и деятельности, благодаря чему я смог больше сосредоточиться на духовном развитии. Обеты воздержания от бесцельных слов и действий заставили меня осмысливать свое поведение и обращать внимание на то, что происходит в моем уме. Иными словами, даже когда я не занимался целенаправленно медитацией, мне приходилось следить за тем, чтобы мой ум не рассеивался, — тем самым я постоянно подталкивал его к однонаправленному, интроспективному созерцанию. И всё это, безусловно, основывалось на обете нравственности. Рассматривая три упомянутые практики — нравственность, медитацию и мудрость, — мы видим, что каждая из них является фундаментом для последующей. (Такой порядок ясно виден в истории жизни самого Будды.) Таким образом, духовное развитие всегда базируется на соответствующем нравственном поведении.
    http://www.theosophy.ru/lib/dl-prakt.htm

  15. Спасибо от:

    Денис Васильевич (19.03.2018), Доня (19.03.2018), Михаил_ (19.03.2018)

  16. #10
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    ...Но если практикуешь отслеживание ума (сатипаттхану) каждое мгновение, то это становится естественным рано или поздно и практически без разницы какой бизнес ты ведешь или где работаешь. Ум всегда спокоен. Тело может уставать,да - от этого никуда не денешься. Парадоксальным образом основной вид практики в монастыре не дзазен/сикантандза,а практика в действии (работе).
    Обычно бизнесами заниматься перестают... То, чем в монастырях занимаются - это механическая рутина, не требующая большого внимания.

  17. #11
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Да, утро хорошее время, верно. Но практиковать нужно не впадая в зависимость от легкости и трудности.
    Мы и так уже зависимые) но на публике, чтовы, я?! да нет, нет у меня никакой зависимости!

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    если практикую медитацию утром (2-3 часа), то после нее депрессивное состояние. может потому что во время медитации "слишком много блаженства и осознанности". поэтому практикую вечером.
    вообще не понимаю как вам удается блаженство вечером
    вооообще не понимаю.

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    спасибо, в целом, да.

    но это же пиратская книга! http://www.theosophy.ru/lib/dl-prakt.htm

  20. #14
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Мы и так уже зависимые) но на публике, чтовы, я?! да нет, нет у меня никакой зависимости!
    Ключевое слово - не впадать. Просто отмечать: сегодня трудновато сидеть. А сегодня - легче. Но - сидеть. Пришло время практики - практиковать. Не ждать, вот будет полегче - тогда сяду и прям наверстаю.

  21. Спасибо от:

    Монферран (19.03.2018)

  22. #15
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    вообще не понимаю как вам удается блаженство вечером
    вооообще не понимаю.
    Вечером дольше настраивайтесь и лучше если у Вас будет повторяющийся ритуал такой настройки. Нужно дать уму время перейти от дневных дел к погружению в себя.

  23. Спасибо от:

    Монферран (19.03.2018)

  24. #16
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вечером дольше настраивайтесь и лучше если у Вас будет повторяющийся ритуал такой настройки. Нужно дать уму время перейти от дневных дел к погружению в себя.
    Не все зависит только от нас. Есть внешний фон контактов, которые не умолкают. Дела, желания, требования, ожидания, обиды, злость и так далее. Пока люди не уснут, стабильный фон, бурление - никогда не приблизится к спокойному уровню вечером.

    Думаю, в городе Москве, вечерняя шаматха, это проблема. Но я Все равно выполняю от грубых проблем, и отключаюсь. Но раннее утро, это просто находка!

  25. #17
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Не все зависит только от нас. Есть внешний фон контактов, которые не умолкают. Дела, желания, требования, ожидания, обиды, злость и так далее. Пока люди не уснут, стабильный фон, бурление - никогда не приблизится к спокойному уровню вечером.

    Думаю, в городе Москве, вечерняя шаматха, это проблема. Но я Все равно выполняю от грубых проблем, и отключаюсь. Но раннее утро, это просто находка!
    Есть способ настраиваться. Утром или вечером - он помогает. Без него стабильности меньше. Можно иметь достаточно гибкое и сложное расписание. Например, с 6 до 21 каждые 2 часа 5 минут, каждые 6 часов - 15 минут. Все прощенные минуты добавляются к сессии в 21 час. Все пропущенные за день добавляются к сессии в 6 утра следующего дня. Я даже себе приложение небольшое делал, которое напоминало о том, что пора медитировать и сколько. Потом его усложнял: о короткой медитации напоминает за 30 секунд до начала, о более долгой за 2 минуты, о еще более долгой за 5 минут. Зависит от мотивации к практике и желанию не пропускать сессии. Чем больше практики - тем сильнее склонность ума практиковать.

    Есть практики, которые можно выполнить даже за минуту, другие нужно делать несколько подходов по 30-40 минут, а есть практики, к которым не подступиться без многодневной подготовки. Но чаще всего ученик имеет очень предвзятые и наивные взгляды на то, какой будет его практика уже через несколько дней. Поэтому необходимости в сложных графиках нет, но попробовать для себя - можно. Помогает понять свои склонности и привязанности

  26. Спасибо от:

    Михаил_ (19.03.2018), Монферран (19.03.2018)

  27. #18
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Я делаю несколько часов утром - обязательное начало дня, иначе день не начинаю. Опоздаю и задержусь.
    По полтора часа, чтобы прийти в порядок, вторая - чтобы приблизиться к шаматхе. Как и у вас, разбиты сигналом по 24 минуты, чтобы помнить темп, проверить качество и на зазеваться. Иногда что-то получается, но чаще нет.

    Вечером, обязательно привести ум в порядок и сразу уснуть. Всегда были проблемы со сном, а сейчас, просто отпусти и спи.

    В редких случаях, если повезло проснутся раньше - моя авторская самопальная медитация с перетеканием через затылок в сон, отпускание и кратковременное блаженство. Запланированное устремлением отключение при пробужденной и готовой осознанности. Не совсем медитация. Очень интересная!

  28. #19
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Вечером гораздо легче практиковать, чем утром. Утром ум активно занимается обдумыванием планов на день, а если его удаётся успокоить, он сразу идёт спать (тем более, если в комнате или за стенкой спит кто-нибудь). Вечером наоборот, активность спадает, а спать ещё не хочется. В таком состоянии легко сосредоточиться даже если по комнате ходят люди и занимаются своими делами.

    Поэтому утром в рабочие дни только по 15 минут, а вечером длинную практику. В выходные можно утром тоже делать длинную практику, потом часов в 9-10 утра идти досыпать.

  29. Спасибо от:

    Ануруддха (20.03.2018), Дордже (19.03.2018)

  30. #20
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Я кстати не понимаю, зачем медитировать менее 30 минут... Имхо сама настройка (сосредоточение доступа) может занимать до часу. Пока ум успокоится, пока осознанность подрастет. Потом начинается самое интересное.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •