Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 76

Тема: Практикуйте шаматху утром

  1. #41
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Да, эту книгу читал. Устранила определенные лакуны, которые были после прочтения Knowing & Seeing по части практики сосредоточения.

    "Over there are the roots of trees; over there, empty dwellings. Practice jhana, monks. Don't be heedless. Don't later fall into regret. This is our message to you." (c) — SN 35.145

    Замечу, что здесь рекомендуется не практикой сосредоточения заниматься, а, так сказать, практиковать результаты практики сосредоточения.

    P.S. Да поеду я в Бирму как можно скорее...
    А я вот на распутье. С одной стороны и так хорошо, с другой стороны хочется свернуть в сторону джхан, т.к. это слова Будды, часть 8БП. Я практикую "отпускание" всего и пребывании в том, что останется. Это противоположное сосредоточению. Через это джхан не может быть, т.к. нет объекта медитации. Нет объекта, нет привязки, нет поглощения, нет и джханы.

  2. #42
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Я думаю, что такой опыт дхьян необходим. Это, как минимум, повысит способности для практики Ваджраяны. Да и ум почистит.

  3. Спасибо от:

    Дордже (21.03.2018)

  4. #43
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    https://drive.google.com/open?id=0B7...l8ycFE1N0xXNGc

    Mindfulness of Breathing (Ānāpāna·Ssati) (Second Revised Edition)
    PDF (Version: 03/2013, 28 pages, size: 761.85kb)

    In accordance with The Buddha's series of instructions, the Sayadaw first describes how the yogi develops samatha with mindfulness of breathing, until there appears the light of wisdom and the sign of concentration, the nimitta. Then the Sayadaw explains how the yogi develops the gained concentration, until the attainment of the fourth jhāna. Afterwards, the Sayadaw explains how the yogi uses the light of wisdom to discern ultimate materiality, ultimate mentality, and their dependent origination, in order then to develop vipassanā. Finally, the Sayadaw explains how the yogi progresses through the series of insight knowledges until there is realization of Nibbāna. In each case, the Sayadaw explains how the yogi's gradual development fulfils the thirty-seven requisites of enlightenment: in samatha, in vipassanā, and in the realization of Nibbāna.

  5. #44
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Я думаю, что такой опыт дхьян необходим. Это, как минимум, повысит способности для практики Ваджраяны. Да и ум почистит.
    Вот и я так думаю. Ведь в 8БП памятование и джханы они разделены. Можно двигаться и в том и в том направлении.

  6. #45
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Вот и я так думаю. Ведь в 8БП памятование и джханы они разделены. Можно двигаться и в том и в том направлении.
    Почему раздельные? Элемент БВП samma-samadhi - это и есть джаны. БВП в единстве практикуется, все 8-мь.

    "Now what, monks, is noble right concentration with its supports & requisite conditions? Any singleness of mind equipped with these seven factors — right view, right resolve, right speech, right action, right livelihood, right effort, & right mindfulness — is called noble right concentration with its supports & requisite conditions."

    — MN 117
    В дхьяне не надо пребывать постоянно. Все остальное время можно практиковать что то другое (випассана, брахмавихары, сатипатхана).

  7. #46
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    А я вот на распутье. С одной стороны и так хорошо, с другой стороны хочется свернуть в сторону джхан, т.к. это слова Будды, часть 8БП. Я практикую "отпускание" всего и пребывании в том, что останется. Это противоположное сосредоточению. Через это джхан не может быть, т.к. нет объекта медитации. Нет объекта, нет привязки, нет поглощения, нет и джханы.
    Можно чередовать, потому что пребывание в невозмутимости может быть болезненным и неустойчивым без дхьяны.
    Тренировка сосредоточения не обязательно основана на определенном объекте (например, на касине). Есть и сосредоточение на отстранении от пяти препятствий (то есть вполне конкретного отпускания). Необходимо рассмотреть желание чувственных удовольствий и отстраниться от него. Затем рассмотреть недоброжелательность и отстраниться от нее. Затем рассмотреть лень и сонливость и отстраниться от них. Затем рассмотреть тревогу и сожаления, и отстраниться от них. Наконец рассмотреть сомнения и нерешительность и отстраниться от них. В результате такого остранения остаются пять факторов. Радость и удовлетворенность, легкость установления и поддерживания внимания направленным на радость и удовольствие и непрерывность направленного внимания на радости и удовольствии. Все в целом это первая степень невозмутимости ума, первая (пятифакторная) дхьяна. С поглощенностью внимания радостью установленность и поглощенность внимания перестают распознаваться, ум охвачен полностью только восторгом. Остается вторая дхьяна. Далее когда восторг уже не может быть ни от чего отделен, его восприятие успокаивается, остается третья дхьяна. Наконец когда и удовольствие больше не может быть от чего-либо отличено, ум полностью успокаивается, это четвертая дхьяна, из которой можно дальше дойти до прекращения различения каких-либо форм (бесконечное пространство), до прекращения различения каких-либо факторов отличающихся от сознания (бесконечное сознание), до прекращения различения каких-либо факторов сознания (ничего нет), до прекращения различения самого сознания (ни восприятие, ни невосприятие). Но правильным направлением успокоенного ума в четвертой дхьяне является пребывание в невозмутимой ясности - непоколебимости ума неведением, в прекращении неведения, полном прекращении любых побуждений и склонностей.

    Тогда остается лишь ни к чему не побуждающая ясность нирваны, жизненная сил и тепло

  8. Спасибо от:

    Дордже (21.03.2018), Монферран (22.03.2018)

  9. #47
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Почему раздельные? Элемент БВП samma-samadhi - это и есть джаны. БВП в единстве практикуется, все 8-мь.
    У меня сейчас упор идет на sammā-sati (памятование). Нет сосредоточения на чем-либо. Есть памятование и наблюдение ума. Пока ум не успокаивается полностью. Это випассана своего рода. У випассанщиков не бывает классических джхан, т.к. нет фиксации ума. Нет конкретного объекта.
    А sammā-samādhi, как мне видится, это глубокое сосредоточение на объекте. Это шаматха. Тоесть ум зафиксирован на объекте и с утончением объекта идет утончение ума (более высокие джханы). В этом процессе конечно присутствует памятование, но упор идет именно на фиксацию.

  10. #48
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Можно чередовать, потому что пребывание в невозмутимости может быть болезненным и неустойчивым без дхьяны.
    Тренировка сосредоточения не обязательно основана на определенном объекте (например, на касине). Есть и сосредоточение на отстранении от пяти препятствий (то есть вполне конкретного отпускания). Необходимо рассмотреть желание чувственных удовольствий и отстраниться от него. Затем рассмотреть недоброжелательность и отстраниться от нее. Затем рассмотреть лень и сонливость и отстраниться от них. Затем рассмотреть тревогу и сожаления, и отстраниться от них. Наконец рассмотреть сомнения и нерешительность и отстраниться от них. В результате такого остранения остаются пять факторов. Радость и удовлетворенность, легкость установления и поддерживания внимания направленным на радость и удовольствие и непрерывность направленного внимания на радости и удовольствии. Все в целом это первая степень невозмутимости ума, первая (пятифакторная) дхьяна. С поглощенностью внимания радостью установленность и поглощенность внимания перестают распознаваться, ум охвачен полностью только восторгом. Остается вторая дхьяна. Далее когда восторг уже не может быть ни от чего отделен, его восприятие успокаивается, остается третья дхьяна. Наконец когда и удовольствие больше не может быть от чего-либо отличено, ум полностью успокаивается, это четвертая дхьяна, из которой можно дальше дойти до прекращения различения каких-либо форм (бесконечное пространство), до прекращения различения каких-либо факторов отличающихся от сознания (бесконечное сознание), до прекращения различения каких-либо факторов сознания (ничего нет), до прекращения различения самого сознания (ни восприятие, ни невосприятие). Но правильным направлением успокоенного ума в четвертой дхьяне является пребывание в невозмутимой ясности - непоколебимости ума неведением, в прекращении неведения, полном прекращении любых побуждений и склонностей.

    Тогда остается лишь ни к чему не побуждающая ясность нирваны, жизненная сил и тепло
    Насколько я знаю, при таком частом смене объектов сосредоточения не возникает джхановая поглощенность. Есть подобие классических джхан, но это нечто другое.
    Классическая джхана накрывает полностью, лишает возможности действовать, реагировать на внешние раздражители, нельзя выйти из нее..

  11. #49
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    У меня сейчас упор идет на sammā-sati (памятование). Нет сосредоточения на чем-либо. Есть памятование и наблюдение ума. Пока ум не успокаивается полностью. Это випассана своего рода. У випассанщиков не бывает классических джхан, т.к. нет фиксации ума. Нет конкретного объекта.
    А sammā-samādhi, как мне видится, это глубокое сосредоточение на объекте. Это шаматха. Тоесть ум зафиксирован на объекте и с утончением объекта идет утончение ума (более высокие джханы). В этом процессе конечно присутствует памятование, но упор идет именно на фиксацию.
    Есть она у них, практикующих Випассану в виде khanika-samadhi, если не путаю.

  12. #50
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Есть она у них, практикующих Випассану в виде khanika-samadhi, если не путаю.
    да все верно, вот тут по полочкам
    https://dhammacenter.org/wp-content/...techniques.pdf

  13. #51
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дордже Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, при таком частом смене объектов сосредоточения не возникает джхановая поглощенность. Есть подобие классических джхан, но это нечто другое.
    Классическая джхана накрывает полностью, лишает возможности действовать, реагировать на внешние раздражители, нельзя выйти из нее..
    Зависит от того, как Вы настраиваете ум перед джханой. Склонность к поглощенности определяется только предварительной настройкой, ничем другим. Вы можете настроиться на то, чтобы войти по очереди во все джханы и выйти из них в течение нескольких минут. Поглощение - это всего лишь отстраненность от остального. Каждая следующая джхана - это отстраненность от ведущего фактора предыдущей джханы. Первая же джхана это отстраненность от пяти помех.

    Джхановые факторы случаются в повседневной жизни, и тоже могут длиться долгое время. Например. увлекаясь книгой, можно в некоторые моменты настолько сильно отстраняться от мира чувств, что это будет перемещением в мир форм - телом. Тело совершенно не будет воспринимать мир чувств. Ни голод, ни жажда, ни даже боль могут не проникать в сознание. Конечно же, джханы это не сферы рождения рупа локи, а определенное вхождение и пребывание в небесах рупалоки.

    Но все дело именно в различимости и неразличимости чувств и форм. Так, вполне случается сильный восторг (вроде "эврика!") без формальной практики вхождения и пребывания в джханы. В конечном итоге, все джханы - лишь степень чистоты и устойчивости покоя. Устойчивость, в общем, коррелирует с длительностью пребывания. Но устойчивым может быть и вход, и выход. И все определяется импульсом, забрасывающим ум в необусловленное.

  14. Спасибо от:

    Дордже (21.03.2018), Монферран (22.03.2018)

  15. #52
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Если человек может естественно входить и пребывать в дхьянах, то можно за него только порадоваться. Но обычно - это всего лишь заблуждения и неверные интерпретации той или иной степени успокоения ума.

  16. Спасибо от:

    Дордже (21.03.2018), Михаил_ (21.03.2018)

  17. #53
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Won Soeng, вы либо заблуждаетесь, либо чертовски правы, одно из двух!

  18. #54
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Предлагаю вам там проверить это тестом: в джане вы или нет?: задать вопрос, и тут-же получить на него правильный ответ. Сколько мне лет?

  19. #55
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Предлагаю вам тест: в джане вы или нет: задать вопрос, и тут-же получить на него правильный ответ. Сколько мне лет?
    Это возможно в устойчивой четвертой джхане, но не обязательно. Исскусство направлять ум на потоки сознания не требуется, необходимо направлять ум только на возникновение и прекращение неведения.

  20. Спасибо от:

    Монферран (22.03.2018)

  21. #56
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Если человек может естественно входить и пребывать в дхьянах, то можно за него только порадоваться. Но обычно - это всего лишь заблуждения и неверные интерпретации той или иной степени успокоения ума.
    Да, желание войти в дхьяну может проделывать разные шутки. Поэтому не обязательно думать о дхьянах. Достаточно иногда рассматривать препятствия и отстраняться от них, укрепляясь в спокойном, сосредоточенном уме без рефлексий и концепций (и проверок - достиг ли я чего-то, чем уже можно самоутвердиться)

  22. Спасибо от:

    Монферран (22.03.2018)

  23. #57
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Это возможно в устойчивой четвертой джхане, но не обязательно.
    В первой! Но не обязательно!

    В четвертой Дордже - с вами не согласится никогда.

  24. Спасибо от:

    Дордже (21.03.2018)

  25. #58
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5

  26. #59
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    В первой! Но не обязательно!

    В четвертой Дордже - с вами не согласится никогда.
    Какая разница, согласится кто-то или нет. Тевиджа это способность направлять успокоенный ум, то есть четвертая дхьяна. А првая дхьяна пропитана восторгом, счастьем и устойчивостью поглощения

  27. Спасибо от:

    Монферран (22.03.2018)

  28. #60
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Какая разница, согласится кто-то или нет. Тевиджа это способность направлять успокоенный ум, то есть четвертая дхьяна. А првая дхьяна пропитана восторгом, счастьем и устойчивостью поглощения
    Ekagatta.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •