Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 62

Тема: Практики без посвящения

  1. #41
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Андрей, почитайте ответы Геше-ла на вопросы, подобные Вашим, на сайте www.buddha.ru. Мне кажется, Вы найдете там много полезного.
    Последний раз редактировалось Нико; 17.01.2004 в 13:42.

  2. #42
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Добрый день,Андрей!
    Начну с того в Минске учителя кагью были только раз!(1)Если конечно считать Оле Нидала,а если нет,то и вообще не было.
    Книги геше Тинлея обнаружить не проблема,есть парочка.
    Просто видимо вам удалось отыскать только центр Оле Нидала.
    (подробности в персональных сообщениях)
    Последний раз редактировалось GROM; 17.01.2004 в 14:32.

  3. #43
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66
    Нико, спасибо за помощь. Я уже побывал на этом сайте. Но меня все таки не оставляет в покое еще один вопрос. Даже не вопрос, а размышление на тему. Если судьба сложится так, что я никогда не получу посвящения, но буду делать все возможное, чтобы практиковать дхарму в повседневной жизни, то можно ли меня назвать в таком случае буддистом или нет. И это еще при том, что я не пытаюсь зацикливаться на каких-то определенных практиках и учениях. А пытаюсь воспринимать многое в этом мире. Ведь истина - одна, только люди идут к ней разными путями. Насколько это правильно? Может быть не надо себя так транжирить, а надо просто выбрать один путь и строго следовать ему? Иногда меня одолевают такие мысли, но только по причине того, что боюсь не успеть в этой жизни прийти к Пониманию. Может быть кто-нибудь отзовется на мои размышления? З.Ы. Кстати, небуддист Брюс Ли в конце концов, по-моему, пришел к полной реализации. Именно его девиз я цитирую ниже.

  4. #44
    Аркадий Щербаков
    Приветствую, Андрей!

    Что значит «нет Прибежища»? Вы что же хотите, чтобы Вам его кто-то «дал»: как конфету или яблоко? Есть несколько уровней понимания Прибежища: внешний, внутренний, тайный. Внешнее Прибежище уровня Сутры в Будде, Дхарме и Сангхе Вы можете принять сами. Это Ваше собственное намерение и решение, такое Прибежище невозможно «дать». Некоторые ламы, особенно в традиционных буддийских республиках, преуспели в «раздаче» такого внешнего Прибежища. Видимо, они считают себя его носителями
    Что касается внутреннего Прибежища (Гуру, Дева, Дакини) или тайного Прибежища (ца, лунг, тигле, а также ригпа), то здесь действительно необходим квалифицированный духовный наставник, который способен передать связь с соответствующей тантрической линией или ввести в природу ума. Это уже совершенно другое дело и в этом есть очень глубокий смысл. Правда этот смысл открывается далеко не всем и к такому Прибежищу нужно быть готовым, сам ритуал ничего не гарантирует...
    Таким образом, есть много разных способов принятия Прибежища и есть разные уровни его понимания.

    Почти все книги геше Тинлея есть у меня на сайте в свободном доступе. Но, помимо этих книг, есть и много других Не обуславливайте себя с самого начала, загоняя свой ум в клетку какой-либо школы. Еще успеете. Лучше послушайте разных учителей, а уж потом делайте свой выбор. И, кстати, у Вас в Белоруссии есть представители школы Ньингма, спросите, например, у Грома, он Вам все расскажет

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    03.12.2003
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    191
    Разделяю мнения Аркадия по поводу Ньингма, и хочу порекомендовать информацию по шаматхе которую легко можно найти через Яндекс, так что начинайте искать сами. Вот достаточно сущностные наставление по данной практике - http://bodhi.hotbox.ru/dharma/djnana/shamatha.htm
    или вот здесь можно узнать что же такое истинный покой, самадхи - http://spiritual.ru/lib/samadhi1.html

    Что до зайцев, то это покой ума и возможность получения живой передачи.

  6. #46
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66
    Здравствуйте, Аркадий. Насчет внешнего Прибежища я размышлял точно так же. Главным для меня является прежде всего мое личное намерение жить по законам Дхармы. Но в том то все и дело, что сам Геше Джампа в одной из своих книг говорит о получении внешнего Прибежища. т.е. о присоединеии к линии преемственности. Только в этом случае можно говорить о том - настоящий ты буддист или просто сочувствующий. Хотя я сердцем понимаю, что это все не так уж важно. Главное, чтобы "человек был хороший".

  7. #47
    Участник
    Регистрация
    02.01.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    176
    Андрей, съездите к Геше-ла и закройте вопрос. Либо можно в Питер к Геше Джамьян Кхенце. Если есть желание в чём проблема то?
    Думаю, что многие рано или поздно задавали этот вопрос в чём разница с или без "формального" Прибежища. Но приняв его "формально" вопросы отпадали.

    Если вы Андрей чувствуете что вы буддист, что это ваше, встретьтесь с учителем, любой традиции, и примите Прибежище у него... С этого момента жизнь ваша буддийская станет совсем другой, поверьте.
    Не думаю что мне тут кто-то возразит.
    Последний раз редактировалось Дзмитрий; 17.01.2004 в 17:12.

  8. #48
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66
    Дзмитрий, спасибо. Честно говоря, не ожидал получить так много ответов на мой скромный вопрос. Еще раз спасибо всем. Буду стараться не расслабляться.

  9. #49
    Аркадий Щербаков
    Но в том то все и дело, что сам Геше Джампа в одной из своих книг говорит о получении внешнего Прибежища. т.е. о присоединеии к линии преемственности. Только в этом случае можно говорить о том - настоящий ты буддист или просто сочувствующий.
    Это не правильно. В таком случае всех представителей Тхеравады можно отнести не к буддистам, а к «сочувствующим» Линии преемственности существуют в Тантре, но можно быть НАСТОЯЩИМ буддистом и не практикуя тантрических методов, не забывайте об этом...

  10. #50
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Андрей, Вы станете настояшим буддистом, как только дадите себе обещание не вредит ни одному живому существу. Для этого необязательно принятие формального обета от учителя. Об этом все время говорит Его Святейшство Далай-лама. И не заморачивайте себе голову пока что внутренним и тайным уровнями принятия Прибежища. Повторяю, без учителя обет не вредить пока будет вполне достаточен для того, чтобы Вы стали настоящим буддистом.

  11. #51
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66
    Нико, спасибо большое. Я уже долгое время стараюсь придерживаться этого обета. Результаты есть, это для меня главное. Просто хотелось услышать мнения разных людей. Поэтому я очень рад такому диалогу.

  12. #52
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66

    Smile

    Забыл поблагодарить Аркадия.

  13. #53
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    А вот мое мнение на счет того-можно ли заниматься тантрическими практиками без посвящения - НЕТ ни в коем случае, ведь у каждой тантрической традиции любого идама есть свои защитники - и не всегда они просветленные и такие добрые. Можно серьезно нанести себе вред, -- видел своими глазами к чему все это приводило.
    А вообще я считаю что человек который хочет практиковать тантрические методы - серьезно, должен получить передачу только у своего учителя (желательно у коренного) !!! И следовать его наставлениям, эти методы он должен держать в тайне и не болтать на каждом углу что он является практикующим. Вообще если у вас наклонности (связь) к определенному идаму, то именно его наставления вам даст ваш учитель и без вашей просьбы, и то что именно его вам нужно практиковать поймете тихо, без всяких суждений.
    Я заметил что западные люди (куда я отношу и Вас мои друзья этнические русские) любят рассуждать - вот какой красивый метод, какой красивый идам и тому подобные вещи. Видимо в Вас еще не созрело то понимание всей сакральности (интимности) связи с со своими идамами что подобные слова вылетают. Но со временем все это несомненно пройдет. А вот мои соплеменники буряты любят только одного идама Ямантаку и чуть ли не считают тех кто практикует другие методы еретиками, тоже плохо так думать. А вот не чувствую я такой связи с ним, что тогда - не буддист что ли я.
    Вот так.

  14. #54
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Иезеккиль Посмотреть сообщение
    вот такая вот теперь еще одна тема, является ли ваджраяна буддизмом ВООБШЕ..
    На этот ваш вопрос ответить довольно просто!

    Вам нужно рассказать, что такое - в вашем представлении - Буддизм. После этого вам нужно рассказать, что такое - в вашем представлении - Ваджраяна.

    И после этого мы сможем легко и просто решить - является ли Ваджраяна Буддизмом.

  15. #55
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Иезеккиль Посмотреть сообщение
    учитывая, что мой личный подход - следовать совету Будды проверять каждую часть учения как товар на рынке.
    В своём личном подходе вы учитываете советы всех Будд, которые давали учения людям?
    Или вы применяете личные дискриминационные принципы?

  16. #56
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Иезеккиль Посмотреть сообщение
    но я не слышал таких случаев от последователей сутры.
    Насколько мне известно, сутры являются записями наставлений Будды Шакьямуни - нищим странствующим монахам.

    То есть - людям, не имеющим собственности, жилища и не участвующих в процессе создания, накопления и распределения материальных ценностей и не участвующих в процессе деторождения, детокормления, детовоспитания и детораспределения.

    Скажите, пожалуйста, каким образом вы собираетесь проецировать наставления для асоциальных, непроизводящих ничего материального и не имеющих личной собственности - на людей социальных, производящих материальные ценности, в том числе и потомство и имеющих эти ценности в личной собственности и в обороте?

  17. #57
    Участник
    Регистрация
    23.02.2023
    Традиция
    сутра
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    На этот ваш вопрос ответить довольно просто!
    Вам нужно рассказать, что такое - в вашем представлении - Буддизм. После этого вам нужно рассказать, что такое - в вашем представлении - Ваджраяна.
    И после этого мы сможем легко и просто решить - является ли Ваджраяна Буддизмом.
    я уже сказал критерии оценки - это принцип ахимсы, коренное отличие буддизма, странно что это надо опять писать ))

  18. #58
    Участник
    Регистрация
    23.02.2023
    Традиция
    сутра
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, сутры являются записями наставлений Будды Шакьямуни - нищим странствующим монахам.
    То есть - людям, не имеющим собственности, жилища и не участвующих в процессе создания, накопления и распределения материальных ценностей и не участвующих в процессе деторождения, детокормления, детовоспитания и детораспределения.
    Скажите, пожалуйста, каким образом вы собираетесь проецировать наставления для асоциальных, непроизводящих ничего материального и не имеющих личной собственности - на людей социальных, производящих материальные ценности, в том числе и потомство и имеющих эти ценности в личной собственности и в обороте?
    какая разница "тебе" сколько будд имется в виду? переход наличности.. а что тебе надо без ответа на вопрос? покозать тебя умнейшем буддолагом мира? )
    кто тебе сказал, что я собираюсь проецировать наставления? ты читать умеешь?

  19. #59
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Иезеккиль Посмотреть сообщение
    я уже сказал критерии оценки - это принцип ахимсы, коренное отличие буддизма, странно что это надо опять писать ))
    Ну так - соблюдайте ахимсу - и будет хорошо.
    Никто не может вам запретить соблюдать ахимсу.
    Даже ваш вопрос - "является ли Ваджраяна Буддизмом вообще?" - не может запретить вам соблюдать ахимсу.

  20. #60
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Иезеккиль Посмотреть сообщение
    какая разница "тебе" сколько будд имется в виду? переход наличности.. а что тебе надо без ответа на вопрос? покозать тебя умнейшем буддолагом мира? )
    кто тебе сказал, что я собираюсь проецировать наставления? ты читать умеешь?
    Желаю вам скорейшего преодоления вашего кризиса.

    Буддизм Ваджраяны - это Буддизм. И вообще, и в частностях.
    Соблюдайте ахимсу по отношению ко всем живым существам, и по отношению к существам Буддизма Ваджраяны - и всё будет хорошо.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •