Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 62

Тема: Практики без посвящения

  1. #21
    Аркадий Щербаков
    Привет, Гром!

    Конечно, тот же самый Гьятрул Ринпоче, 1925 г. рождения Это достойный мастер, и я абсолютно уверен, что все это издержки перевода и проблемы точной передачи смысла...

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    пустота
    Сообщений
    67
    2Dooby
    Спасибо, мне показалось что люди слишком серьезно (как и я сам в начале) относятся к такой простой вещи. Эта пародия была попыткой избавиться от этой серьезности методом гипертрофирования ( чрезвычайного усиления).
    2Radamanth
    У меня сложилось впечатление что вы повторяете свои изначальные вопросы. То есть рассуждения ответивших для вас ситуацию не прояснили.
    Хочу изложить свою точку зрения, которая в начале этого треда была примерно такая же как ваша (искреннее непонимание и недоумение), как мне показалось, а потом изменилась, возможно, ваш путь будет тем же.

    Итак, если это делает учитель которого вы сами считаете уважаемым и компетентным, то можно принимать это само отношение как "посвящение" и также искренним должно быть желание практиковать, и, безусловно, посвящение должно быть получено при первой же возможности.
    Опасность такого подхода состоит в том, что наши желания увы очень изменчивы и нет гарантий что они будут длиться. Именно наличие постоянного контакта с учителем и дает такие гарантии. Поэтому в конечном итоге это будет ваш личный выбор и ответственность (и ответственность учителя, дающего подобные рекомендации). Никто (кроме вас и полностью просветленных существ) не может заранее сказать полезно это будет или вредно.
    Так я думаю сейчас, но если я ошибаюсь, то буду рад если меня обоснованно поправят.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    пустота
    Сообщений
    67
    Игорю Берхину.
    Я абсолютно с вами согласен, и мое псевдо-ученое сообщение было попыткой избавиться от моей собственной фиксации (неправильной как я считаю сейчас) на этой, на самом деле, псевдо-проблеме.

  4. #24
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Приветствую,

    Если говорить о книге Гьятрула Ринпоче "Естественное освобождение", то лейтмотив этой книги не в том, что всем без удержу надо предаваться практикам "великого блаженства, связанному с нижним отверствием". Сам Гьятрул Ринпоче начинает свои наставления с того, что говорить, чтобы практиковать эти методы прежде всего надо осознать страдания сансары, неизбывность кармы и не смешивать практику Дхармы и мирские интересы. Все это подробно объясняется в первой части книги, посвященной предварительным практикам. С другой стороны, на стр. 228, он говорит о том, что многие великие ламы современности полагают, что пришло время обнародовать учения о шести бардо и учить им открыто, что он собственно и делает. Кроме того, по ходу книги, он не раз проходится по своим нерадивым ученикам, которые не желают слышать о страданиях сансары и скучают, когда им объясняют предварительные практики. В то же время, когда они слышат о дзогчене, глаза у них округляются и волосы встают дыбом. Это действительно так.
    Вспоминается один эпизод, связанный с упоминавшейся в данном треде бонской книгой. Она появилась в продаже осенью 96 года, как раз в то время, когда Лопон Тэнга Ринпоче даровал учения в питерском дацане. Передо мной, как раз сидели люди только что купившие эту книгу. Они совсем забыли про учения замечательного ламы, а лишь в благоговейном трепете мусолили страницы книги и тяжело дыша, повторяли магические заклинания: тигле... тогал... чжалу... Сие печально!

  5. #25
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Как говорил Дугу Чёджел Ринпоче, впору констатировать, что мир охватила эпидемия Дзогчен!!!

  6. #26
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Здарова Пема!
    Сапёрской лопаткой по бону и дзогчену ?
    Нехорошо!
    Ребята что сидят наверху не запляшут от таких слов

  7. #27
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Она появилась в продаже осенью 96 года, как раз в то время, когда Лопон Тэнга Ринпоче даровал учения в питерском дацане.
    Саша, справедливости ради надо заметить, что переводчик с тибетского тогда переводил так, что вполне можно было себя занять чтением книги Я и слушал внимательно, и книжку не читал, и помню прекрасно, какие были посвящения, но хоть убей не помню, о чем Римпоче говорил

  8. #28
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    А ведь убьёт,как нефиг делать убьёт

  9. #29
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Как я слышал однажды: а ежели пипл сам знает, что ему делать и что ему не делать, то зачем ему Гуру?

    Вспоминается Падмасамбхама и Его упоминание о некоторых гражданах, для которых Гуру - что мускусный олень...

  10. #30
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Первоначальное сообщение от GROM
    Здарова Пема!
    Сапёрской лопаткой по бону и дзогчену ?
    Нехорошо!
    Ребята что сидят наверху не запляшут от таких слов
    Филипка! А что "ребята, что сидят наверху" делают от той практики, которую можно наблюдать у наших братьев и сестёр?

  11. #31
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Приветствую,

    Чтобы окончательно и бесповоротно разобраться с "ребятами, что сидят наверху" продолжим цитировать классиков:

    Но иногда едешь в поезде,
    Пьешь Шато Лафит из горла,
    И вдруг понимаешь - то, что ждет тебя завтра,
    Это то, от чего ты бежал вчера.

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    03.12.2003
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    191
    Как говорил Дугу Чёджел Ринпоче, впору констатировать, что мир охватила эпидемия Дзогчен!!!
    Более того, Дзогчен охватил всю сансару и всю нирвану целиком, со всеми Буддами трёх времен и существами Трёх Миров и десяти направлений!!
    в рефлексивном единстве Основы и проявлений

  13. #33
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    А что "ребята, что сидят наверху" делают от той практики, которую можно наблюдать у наших братьев и сестёр?
    То же, что и всегда. Наслаждаются

  14. #34
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    \\А что "ребята, что сидят наверху" делают от той практики, которую можно наблюдать у наших братьев и сестёр?\\

    Я не знаю ,что кто ваши родственники, Димуля

    И что они практикуют,на ретритах вас давно не видел
    А с моими всё ок,нет у них претензий к буддийским учениям.

  15. #35
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Первоначальное сообщение от GROM
    \\А что "ребята, что сидят наверху" делают от той практики, которую можно наблюдать у наших братьев и сестёр?\\

    Я не знаю ,что кто ваши родственники, Димуля

    И что они практикуют,на ретритах вас давно не видел
    А с моими всё ок,нет у них претензий к буддийским учениям.
    А к чему участвовать в массовых действах? Всё получено... Пытаться запихнуть ещё еды после плотного обеда - дурной тон... Пардон муа...

    А Ваши - это какие?

    P.S. Нам милей простор степей... Лесов покой...
    Вода в ручьях... Голова на плечах...

    Последний раз редактировалось PampKin Head; 24.12.2003 в 16:41.

  16. #36
    Участник
    Регистрация
    29.10.2003
    Традиция
    дзогчен, лонгчен ниинтиг
    Сообщений
    9
    Уважаемые друзья!
    С Наступающим Новым Годом!
    Ясности всем и сострадания!
    Тема, о которой идёт дискуссия весьма важна. Те обстоятельства, в которых проявляет себя европейское сознание, весьма отличны от традиционных тибетски[[ обстоятельств. Видимо с этим и связано стремление некоторых учителей по шире открыть двери дхармы для нас.
    Попробуем увидеть на чём основано их намерение.
    А для этого нам всё-таки надо обладать знанием своего сознания. Отличная память на тексты и слова разнообразных учителей к этому знанию не имеют никакого касательства. Знать – значит воспринимать сущность и проявления своего сознания. Или , по крайней мере, во всех обстоятельствах думать о себе. Под этим я имею ввиду строй мыслей – что во мне происходит? Почему я так или иначе реагирую на слово или событие? В чём во мне суть этой реакции? И т.д. Это и есть осознанность, реализуемая на практике. Она же есть прямая основа всех типов Нгондро и, как основа, практикуема постоянно, вплоть до последнего вздоха. Основной плод этой практики – знание самого себя, своего сознания. Тогда многое, сейчас не ясное, будет вполне видимо в собственном сознании.
    При наличии должного опыта практики осознанности вы непременно обнаружите вполне очевидный факт – все виды посвящений – не более чем обстоятельства вашего ума, речи и тела, в которых проявляется действительное посвящение – вашей сущности. Самантабхадры. Но ни как не наоборот. Тогда вся жизнь – сон, бодрствование, все бардо посмертноого состояния – непрерывное посвящение.
    Однако сказанное мною не есть умозрительный факт. Если вы просто делаете эти слова опорой своего воззрения, то находитесь в очередной, весьма опасной иллюзии. Это видение должно быть истинным фактом вашего состояния сознания. Вы так должны воспринимать, без опоры на мысль.

    Исходя из моего практического опыта вы можете приступать ко многим практикам вне формального посвящения. Но для этого вы должны обладать несколькими несомнеными качествами. И первое из них – доверие самому себе и жизни. Если в вас достаточно ясности, то вы увидите, что последнее не возможно при наличии в вас грубых аспектов того, что мы называем «эго». Устранение оных мы обычно именуем «бодхичиттой».
    Именно по этой причине( наличию нетронутой практикой поведения глыбы эго) большинство «бледнолицых» жадно кидается на различные экзотические практики – сновидения, пховы, янтры, туммо. Нам подавай охранителей по круче. Ведь Вам это каждому знакомо по самим себе и Вашему окружению. А такие простые вещи как Ваше ежемгновенное проявление в отношениях с близкими Вам людьми остаётся в забросе. Там мы позволяем себе полную игру страстей и бессознательности. Равно как и при посещение очередного шопинга. А ведь это основное поле нашей практики. И именно на нём взрастает цветок бардо медитации и именно от состояния этого поля будет зависеть откроется он или нет.
    Конечно же медитация всегда присутствует в нас. Это ведь основа нашего сознания. Но должны быть обстоятельства способствующие тому, чтобы открыть это в себе. И да простят меня поклонники Намкая Норбу Ринпоче – никакой ригпей ванг сам по себе не панацея. Если у вас нет возделанного поля поведения – зерно сострадания учителя пропадёт в туне. Можно, конечно, утешать себя мыслью о следующем рождение, но это всего лишь мысль. И мы привязаны к ней. Значит она не более, чем иллюзия. Ведь в следующей жизни у нас опять таки будут обстоятельства поведения – человека, собаки, асура, обитателя ада. Всё будет опять начинаться с них. И с нашей способности их реализовать.

    Вот это и есть главное. Во что, кстати, ни один учитель вангов и лунгов не даёт. Это вы находите или не находите в самих себе. Но это всё остальное и определит.

    Но вернёмся к нашей теме. Если Вы свободны от грубых форм эго – в вас проявится больше открытости и ясности. Это позволит Вам лучше воспринимать самих себя и проявит качество доверия и сострадания. На этой основе Вы можете применить некоторые практики вне формального посвящения если жизнь, а не Ваше эгоистическое желание каких-либо садхан, принесла Вам необходимость исполнения данной практики. А это важнейшее отличие Вы должны быть способны различить в себе.
    Лично я знаю человека уже много лет практикующего садхану Ваджрабхайравы без какого-либо посвящения с явными положительными плодами этой практики. И сам начинал тантрические практики с экспериментов, которые проявили во мне благодатную почву для того, чтобы в последствии пришли «формальные» ванги. В частности – во мне проявлялся определённый опыт, который делал суть этих садхан более ясной.

    Удачи!

  17. #37
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66
    Дорогие друзья, у меня вопрос к знающим. Есть ли вообще смысл заниматься какой-либо практикой до соответствующего посвящения? Я лично считаю себя буддистом, пытаюсь вести буддистский образ жизни, но проблема в том, что посвящения до сих пор не получил. Мало того, даже не представляю каким образом это осуществить. Живу в Минске. Много работаю, поэтому съездить в Москву и получить посвящение у Геше Тинлея возможности пока нет. Буддистские учителя у нас в Беларуси - редкие гости. А если и появляются, то в основном представители линии Кагью. P.S. И еще вопрос, можно ли в такой ситуации практиковать Гуру-Йогу, если можно, то в какой последовательности читать мантры. Сообщите, пожалуйста, подробности.

  18. #38
    Участник
    Регистрация
    03.12.2003
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    191
    Если вы имеете в виду практики мантр, то геше Тинлей совершенно определенно говорит, что практиковать мантры без лунга можно, при этом уточняя, что их сила значительно возрастет если всё же был получен лунг. Если же у вас нет Прибежища, то Геше предлагает практиковать шаматху, что подготавливает и приводит в порядок ум, а если вы делаете практику с намерением получить учение от живого учителя в будущем, то вы можете освободить от сансары сразу двух зайцев своего ума Успехов!

    ЗЫ а к чему была столь душевная картинка?
    Последний раз редактировалось Алексей Заречный; 17.01.2004 в 11:36.

  19. #39
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66

    Smile

    Алексей, конечно, я имел в виду получение Прибежища, коего у меня нет. Подскажите, пожалуйста, где найти информацию по практике шаматхи и по практике намерения получить учение от Учителя в будущем . Я так понял. что они имеются в одной из книг Геше Джампы. Опять же, стоит проблема найти в Минске эти книги. Но с этим я как-нибудь справлюсь. Еще раз извините за картинку, просто нажал не на ту кнопку. Заранее благодарен.

  20. #40
    Участник Аватар для Андрей Кхан
    Регистрация
    16.01.2004
    Традиция
    ну, буддист я, и что?
    Сообщений
    66

    Smile

    Кстати, Алексей, назовите имена двух зайцев моего ума, которых следует освободить.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •