Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Среди белых облаков / Amongst White Clouds (2007) русский перевод

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327

    Среди белых облаков / Amongst White Clouds (2007) русский перевод



    Этот потрясающий фильм о мастерах Дзен современного Китая. Западный документалист Эдвард Бергер посвятил этому проекту много времени. В процессе сбора материалов для фильма Бергер общался с отшельниками и сам прошел определенный духовный путь.

    Повествование начинается в Пекине 2003-его. По улицам города течет людская толпа, все в антивирусных масках. Тем временем, Эдвард Бергер собирается в дорогу. Он берет с собой томик со стихами буддистских поэтов и неторопливо начинает свой рассказ. Он прочел эту книгу, когда ему было девятнадцать. Тогда его поразила глубокая, но еще неосознаваемая мудрость. Каждый из нас знает ее, только не может вспомнить. Бергеру предстоит отправиться в горную деревню. Здесь он проведет в ученичестве около пяти лет...

    Пять тысяч лет тому назад в китайских горах Хунань появились первые отшельники, которые жили тихо и уединённо, достигая аскетическим образом жизни просветления и постигая истину. Традиции буддистов настолько крепко вошли в китайскую культуру, что выдержали все гонения и испытания временем. Но что знаем об этом удивительном явлении мы, европейцы? Очень мало или ничего.

    Кинематографист Эдвард А. Бергер приглашает зрителя прикоснуться к этому загадочному и странному миру людей, живущих в горах среди облаков, чтобы попытаться понять, что же им даёт им такие силы в укреплении духа…

    Редко можно увидеть западного человека, который вложил столько времени и сил, чтобы свободно говорить на другом языке, настолько свободно, чтобы учиться у отшельников и сделать о них фильм! Однако, это не совсем фильм о буддизме, это больше похоже на беседы за чаем с людьми, которые посвятили себя практике. Отшельники, мужчины и женщины разных возрастов, изображены как личности со своим прошлым, практикующие сейчас. Действительно прекрасная история.
    "Эту книгу стихов китайских буддистов (стихотворениям уже около полутора тысяч лет), я купил за два доллара в букинистическом магазине в Портланде. Мне было тогда лет девятнадцать. В книге была какая-то мудрость, нечто, что я хотел узнать, и у людей, написавших эти стихи, это знание было. Когда я изучал буддизм в Индии, то в библиотеке одного из храмов обнаружил ещё одну книгу. Она называлась «Дорога к небесам». Автор её писал, что отыскал в Китае отшельников, живущих согласно древней традиции. Но речь шла о современном Китае! Это меня так взволновало, что я решил непременно поехать в Китай, выучить язык и отыскать этих учителей-отшельников. По приезду в Китай, несколько месяцев у меня ушло на расспросы, пока, наконец, в Пекине я не встретил одного монаха, который сказал, что его учитель живет отшельником в горах. Монах назвал деревню, гору, объяснил, где находится жилище и сказал, как зовут учителя. Я очень смутно представлял себе, как найти это место, но, в конце концов, отыскал его и прожил там около пяти лет..."

    Описание из описания к видео на youtube

    спасибо форумчанину за находку!

  2. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •