Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 87

Тема: Что со мной не так? (или всё так?)

  1. #1

    Question Что со мной не так? (или всё так?)

    Доброе время суток! Давненько не заглядывал... но вот, зашёл посоветоваться.

    Есть у меня такое чувство, что я как-то затормозился в развитии.

    Вот что я имею в виду: практика продолжается та же что и много лет до этого, и даже интенсивней, и вполне эффективно, если судить по внешним проявлениям (моя основная практика - японские боевые искусства, а через это дзэн, поэтому пишу в дзэнский подфорум).

    Проблема в том, что "прорывные" изменения в ментальном состоянии перестали происходить. Лет 6-7 назад случались где-то раз в пол года - год. Наверное это можно было классифицировать как "малые сатори". Самое продолжительно из них длилось несколько дней и было очень мощным. Но с тех пор - тишина. Вроде бы я делаю всё то же самое, но не вижу прогресса в этом направлении.

    Как бы понять, что со мной не так? Где-то встречалось мне, что подобные длительные периоды "затишья" в практике встречаются у многих, но как отличить "затишье" от "остановки"?

    К сожалению, у меня нет прямого учителя, которому я бы полностью доверял в этом вопросе (если не считать таковым саму практику)... Ковыряюсь самостоятельно. Может быть кто-то что-то посоветует из присутствующих?

    Спасибо!

  2. Спасибо от:

    Шуньяананда (02.03.2018)

  3. #2
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Могу ошибаться, но, возможно, дело в возрасте.
    Чем старше, тем сложнее.
    Не зря, учителя часто говорят о том, чтобы не откладывать практику до пенсии.

  4. #3
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Дзен это практика момента. Сам момент должен быть на 100%. Поэтому нечему меняться. На 100% ясный ум - это окончательная цель. Дальше ничего нет.

    Если измерять лишь по впечатлениям и ощущениям - то это измерение ширины дороги. Тут она поуже, а тут - пошире.
    Если ориентироваться на ясность/омраченность ума, то становится очевидно, сколько еще остается в пути. Всякая омраченность, приходящая снова и снова - это то, что следует устранить. Всякая ясность, устойчивая и безмятежная - это то, что уже завершено.

    Ясность на 100% без тени омрачений - это завершение работы жизни и смерти.

  5. Спасибо от:

    Вольдемар (13.03.2018), Михаил_ (03.03.2018), Монферран (01.03.2018), Шуньшунь (01.03.2018)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Антон Федотов Посмотреть сообщение
    Доброе время суток! Давненько не заглядывал... но вот, зашёл посоветоваться.

    Есть у меня такое чувство, что я как-то затормозился в развитии.

    Вот что я имею в виду: практика продолжается та же что и много лет до этого, и даже интенсивней, и вполне эффективно, если судить по внешним проявлениям (моя основная практика - японские боевые искусства, а через это дзэн, поэтому пишу в дзэнский подфорум).

    Проблема в том, что "прорывные" изменения в ментальном состоянии перестали происходить. Лет 6-7 назад случались где-то раз в пол года - год. Наверное это можно было классифицировать как "малые сатори". Самое продолжительно из них длилось несколько дней и было очень мощным. Но с тех пор - тишина. Вроде бы я делаю всё то же самое, но не вижу прогресса в этом направлении.

    Как бы понять, что со мной не так? Где-то встречалось мне, что подобные длительные периоды "затишья" в практике встречаются у многих, но как отличить "затишье" от "остановки"?

    К сожалению, у меня нет прямого учителя, которому я бы полностью доверял в этом вопросе (если не считать таковым саму практику)... Ковыряюсь самостоятельно. Может быть кто-то что-то посоветует из присутствующих?

    Спасибо!
    вроде и правда дело то ли в возрасте,то ли в огранниченности вообще.но ведь именно в чаньских школах традиции разрыва шалонов выраженны.тут и бесцельное брожение по городу,и путешествия.и просто введение 20 процентов нового.А что не так Вы поняли.."Поворачивая голову-поворачивай сознание""как говаривал Пятигорский" Мы тонем в самоотождествлениях"". отскок от привычного,вплоть до юродства.

  7. #5
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Может быть, ум просто наигрался в малые сатори и теперь ждёт большого сатори.

  8. #6
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Антон Федотов Посмотреть сообщение
    Есть у меня такое чувство, что я как-то затормозился в развитии.
    Рептилоиды, был гипноз о буддистском монахе которому рептилоиды перекрыли доступ к высоким состояниям, чтобы не сбег с Земли. Они же авторы или корректоры многих религий, христианство одно из самых жутких.

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Рептилоиды, был гипноз о буддистском монахе которому рептилоиды перекрыли доступ к высоким состояниям, чтобы не сбег с Земли. Они же авторы или корректоры многих религий, христианство одно из самых жутких.
    Мне больше кастанедовские "летуны" нравятся. Их кстати можно видеть, как у него написано в книжке, если выключить свет, такие тени везде летают, это они))

  10. Спасибо от:

    Алексей Л (02.03.2018)

  11. #8
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Антон Федотов Посмотреть сообщение
    Доброе время суток! Давненько не заглядывал... но вот, зашёл посоветоваться.

    Есть у меня такое чувство, что я как-то затормозился в развитии.

    Вот что я имею в виду: практика продолжается та же что и много лет до этого, и даже интенсивней, и вполне эффективно, если судить по внешним проявлениям (моя основная практика - японские боевые искусства, а через это дзэн, поэтому пишу в дзэнский подфорум).

    Проблема в том, что "прорывные" изменения в ментальном состоянии перестали происходить. Лет 6-7 назад случались где-то раз в пол года - год. Наверное это можно было классифицировать как "малые сатори". Самое продолжительно из них длилось несколько дней и было очень мощным. Но с тех пор - тишина. Вроде бы я делаю всё то же самое, но не вижу прогресса в этом направлении.

    Как бы понять, что со мной не так? Где-то встречалось мне, что подобные длительные периоды "затишья" в практике встречаются у многих, но как отличить "затишье" от "остановки"?

    К сожалению, у меня нет прямого учителя, которому я бы полностью доверял в этом вопросе (если не считать таковым саму практику)... Ковыряюсь самостоятельно. Может быть кто-то что-то посоветует из присутствующих?

    Спасибо!
    Думаю, ошибка в подходе... смотреть на дзен через призму "боевых искусств"... да что там вообще можно увидеть? Вы занимаетесь единоборствами, а для того, что бы продвигаться в дзен им и надо заниматься.

  12. Спасибо от:

    Вольдемар (13.03.2018)

  13. #9
    Спасибо! Читаю внимательно, пытаюсь продумать каждый вариант, но пока тема с рептилоидами выглядит наиболее перспективной

  14. Спасибо от:

    Алексей Л (02.03.2018), Шуньяананда (02.03.2018)

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Антон Федотов Посмотреть сообщение
    Спасибо! Читаю внимательно, пытаюсь продумать каждый вариант, но пока тема с рептилоидами выглядит наиболее перспективной
    ""Коемуждо по вере его""

  16. #11
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Наги сохранили учение Будды и Нагарджуна принес его из мира Нагов в мир людей
    Как раньше, так и сейчас, Наги сохраняют учение и берегут его от всех извращений.

  17. Спасибо от:

    Алексей Л (03.03.2018), Вольдемар (13.03.2018), Монферран (02.03.2018)

  18. #12
    Шутки шутками, а я, честно говоря, немного удивлён. Неужели ни кто не сталкивался с такой ситуацией? У всех всё идёт гладко и ровно?

  19. #13
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Антон Федотов Посмотреть сообщение
    Шутки шутками, а я, честно говоря, немного удивлён. Неужели ни кто не сталкивался с такой ситуацией? У всех всё идёт гладко и ровно?
    "что со мной не так?" - да всю жизнь эта болезнь. А у Вас только недавно.

  20. #14
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Антон Федотов Посмотреть сообщение
    Шутки шутками, а я, честно говоря, немного удивлён. Неужели ни кто не сталкивался с такой ситуацией? У всех всё идёт гладко и ровно?
    У всех все идет негладко и неровно. Не обращайте внимание, не ждите гладкого и ровного. Пусть идет так, как идет, просто продолжайте практику. Вы достигаете плода (или не достигается его) каждый момент. Вы не можете готовиться, готовиться и потом достичь. Каждый момент на 100% содержит в себе и условия, и путь, и плоды. Не ждите, что когда-то что-то может или должно случиться. Делайте все необходимое прямо сейчас.

  21. Спасибо от:

    Монферран (02.03.2018)

  22. #15
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Позвольте здесь опубликовать кое-что из далёкого 2006-го. Там, правда, контекст о самоконтроле. Но тоже связано с актуальностью именно момента "здесь-и-сейчас".


    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Отречься следует от неосознанного, механического следования всем привычным импульсам, мотивам, намерениям, мыслям, эмоциям, страстям, жаждам и страданиям. Значит осознавать не после того, как ум осмыслит, а до того, как ум получит пищу для осмысления и оправдания или осуждения тех или других ощущений, эмоций, мыслей, слов, действий
    Цитата Сообщение от Viresh Посмотреть сообщение
    Как такое может быть? Как можно отречься от всех импульсов, если мы даже не знаем откуда, когда и как они возникают? По-моему, это абсурд.
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Есть такой анекдот про Илью Муромца. Едет он по выжженой равнине, дивится, какой везде разгром неизвестным врагом учинен, пока от у Князя праздновал, пил, да спал с похмелья.
    Едет, видит, Соловей-разбойник, зажат меж двух веток дуба, подъезжает, освобождает, спрашивает, кто же тебя так, Соловушка обидел? Молчит Соловушка, голову повесил. Едет дальше, видит Змей Горыныч в узел завязанный лежит. Развязал Горыныча, спрашивает, кто же тебя так, Горыныч, обидел? Молчин Горыныч, тоска в глазах. И дальше едет, глядит, Кощей Бессмертный на дыбе разложен, растянут, чуть дух теплится, освободил Кощея, спрашивает, ну что же это за враг тут хозяйничал? Молчит и Кощей, взор потупил. Уже и до границы доехал, глядит, Баба Яга, к ноге избушкиной привязана, да ступа на голове. Освободил Бабушку, спрашивает, что же это за враг-то такой даже бабушку не пощадил?
    Ох, отвечает Яга, добрый ты молодец, Илюша, когда трезвый, а как напьешься - тот тебе не так свистит, эта не так летит, и вообще нечисть одна кругом, землю топчет...

    Да ни к чему чудеса ловкости проявлять, когда еще ноги не держат как следует. Но и откладывать на десять тысяч кальп - ни к чему.
    Всякий раз осознавать чуть раньше, и еще чуть раньше. Один раз гнев омрачит так, что только через чужую помощь отпустит. Другой раз сам различаешь, что то в гневе сделал, это в гневе сделал. Третий раз замечаешь, что сейчас делаешь - это от гнева. После замечаешь до того как делать - гнев умом владеет. Потом замечаешь, как гнев приходит в мысли. Потом - как гнев зарождается, из чего. Смешно становится и не просто уже гневу приходить и овладевать. Так же и с каждым ядом поступать следует.

  23. Спасибо от:

    Шуньшунь (02.03.2018)

  24. #16
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Антон Федотов Посмотреть сообщение
    Шутки шутками, а я, честно говоря, немного удивлён. Неужели ни кто не сталкивался с такой ситуацией? У всех всё идёт гладко и ровно?
    Неровно, неровно. Очень плохо всё идёт. Я думал, намного лучше будет это всё идти. Очень плохая самсара, практика не очень.

    Мне кажется, ум ищет новых ощущений постоянно, и когда их нет, он начинает беспокоиться, проверять, а всё ли нормально идёт. У меня полгода назад тоже очень всё с практикой было плохо, а потом я сломал ногу, и так сразу хорошо стало с практикой. А сейчас стало опять хуже.

  25. Спасибо от:

    Lion Miller (03.03.2018), Аньезка (02.03.2018), Йен (02.03.2018), Шуньшунь (02.03.2018), Юй Кан (02.03.2018)

  26. #17
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Ум ищет новых впечатлений, проверяет и оценивает, но не только.
    Интересно исследовать природу убеждённости в выбранном образе действий, которой (убеждённости) хватает на годы многочасовой сосредоточенной медитации в течение дня , но которая однажды разрушается. И старуха остаётся у разбитого корыта.

  27. #18
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    У меня полгода назад тоже очень всё с практикой было плохо, а потом я сломал ногу, и так сразу хорошо стало с практикой. А сейчас стало опять хуже.
    То же самое было, и потом, когда опять стало хуже - я ее снова сломал. Теперь уже знаю, что нужно делать при следующем ухудшении )

  28. Спасибо от:


  29. #19
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    То же самое было, и потом, когда опять стало хуже - я ее снова сломал. Теперь уже знаю, что нужно делать при следующем ухудшении )
    "удача-награда за жертву!!!!!"

  30. #20
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    "удача-награда за жертву!!!!!"
    Наверняка рептилоиды подсуетились.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •