Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 87

Тема: Что со мной не так? (или всё так?)

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Руфус, я уже несколько дней под высокой температурой. После 39 градусов точка сборки улетает как боинг 747))) А вообще если уж за донхуанщину разговор зашел - то там этот самый колдун говорил, что точку сборки делает неподвижной внутренний диалог, так что для того, чтобы ее сдвинуть, надо его остановить (опять возвращаемся к теме дзен).

  2. #62
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Не надо в дзен останавливать никакой внутренний диалог. Пусть себе идет - будьте при нем безучастным наблюдателем. Кастанеда пусть сам пробивает дорогу своему учению, а дзен лучше практиковать советуясь с учителем.

  3. Спасибо от:

    Монферран (06.05.2018), Цхултрим Тращи (08.03.2018), Шуньшунь (08.03.2018)

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    У чистого восприятия
    Есть ли оно в момент понимания чего-либо? думаешь, читаешь, а потом раз - и понял. или как понимание решения проблемы или вопроса. в сам момент этого понимания мыслей нет.
    Это может как-то относиться к описанию чистого восприятия ?

  5. #64
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Руфус, я уже несколько дней под высокой температурой. После 39 градусов точка сборки улетает как боинг 747))) .
    Аналогично, 3-й день болею, правда не выше 38. Не знаю, как точка сборки, но покоя и "отпускания", т.е. правильного состояния, достичь моментами невозможно. Расколбас (дукха) не отпускает.

  6. #65
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Аналогично, 3-й день болею, правда не выше 38. Не знаю, как точка сборки, но покоя и "отпускания", т.е. правильного состояния, достичь моментами невозможно. Расколбас (дукха) не отпускает.
    Дуккха не отпускает или вы ее не отпускаете ? )

  7. #66
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Дуккха не отпускает или вы ее не отпускаете ? )
    Тело не отпускает) напряги и ломка, обычные при температуре. По крайней мере не отпускает так просто, как обычно это делается.

  8. #67
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Тело не отпускает) напряги и ломка, обычные при температуре. По крайней мере не отпускает так просто, как обычно это делается.
    Это переживаемая дуккха - неприятные телесные ощущения, возникающие при болезни. Тело ощущает, а ум их знает и измышляет "своими", усугубляя физическую боль умственной. Потому, надо тренироваться в отпускании тела, которое их переживает. Созерцаем непостоянство ощущений, непостоянное безлично, возникает вследствие причин, безличное - значит не "мое". Таким макаром все это безобразие отпускается.

  9. Спасибо от:

    Шварц (08.03.2018), Шуньшунь (08.03.2018)

  10. #68
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Это переживаемая дуккха - неприятные телесные ощущения, возникающие при болезни. Тело ощущает, а ум их знает и измышляет "своими", усугубляя физическую боль умственной. Потому, надо тренироваться в отпускании тела, которое их переживает. Созерцаем непостоянство ощущений, непостоянное безлично, возникает вследствие причин, безличное - значит не "мое". Таким макаром все это безобразие отпускается.
    Да я больше к тому, что при физической дукхе сложнее это. Также как с физической болью, например. С умственной разобрался вроде)

  11. #69
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Не надо в дзен останавливать никакой внутренний диалог. Пусть себе идет - будьте при нем безучастным наблюдателем. Кастанеда пусть сам пробивает дорогу своему учению, а дзен лучше практиковать советуясь с учителем.
    Но ведь техника Будды "наблюдение за дыханием" по сути ничем не отличается от кастанедовских техник остановки внутреннего диалога. Просто здесь дыхание, а у него переполнение "тоналя" информацией; созерцание листьев, растений, облаков; слушание звуков, точнее пауз между звуками.

  12. #70
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Но ведь техника Будды "наблюдение за дыханием" по сути ничем не отличается от кастанедовских техник остановки внутреннего диалога. Просто здесь дыхание, а у него переполнение "тоналя" информацией; созерцание листьев, растений, облаков; слушание звуков, точнее пауз между звуками.
    Вы правда не видите разницы?

  13. Спасибо от:


  14. #71
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Вы правда не видите разницы?
    Разница в деталях. Суть та же. Когда вы созерцаете дыхание, дыхание занимает все ваше поле восприятия, вытесняя из него мысли. Есть только дыхание и больше ничего. У Кастанеды тоже самое - созерцаете камень, его узоры, впадины, выпуклости и прочее. Камень занимает все ваше восприятие, избавляя от всех мыслей. Есть только камень.
    Другое дело, что с дыханием это сделать большинству людей легче

  15. #72
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Разница в деталях. Суть та же. Когда вы созерцаете дыхание, дыхание занимает все ваше поле восприятия, вытесняя из него мысли. Есть только дыхание и больше ничего. У Кастанеды тоже самое - созерцаете камень, его узоры, впадины, выпуклости и прочее. Камень занимает все ваше восприятие, избавляя от всех мыслей. Есть только камень.
    То-есть вместо мозга камень становится, да?

  16. Спасибо от:


  17. #73
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    То-есть вместо мозга камень становится, да?
    В восприятии остается только камень

  18. #74
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    В восприятии остается только камень
    А потом и возникает этот вопрос:
    Что со мной не так? (или всё так?)
    ; )

  19. #75
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    В восприятии остается только камень
    Это где? Где это ваше "восприятие"? Покажите мне там камень.

  20. Спасибо от:


  21. #76
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Это где? Где это ваше "восприятие"? Покажите мне там камень.
    оооо началась философия))) Попробую по-другому сказать, чтобы к словам не придирались, а то вы уходите от того, что я сказал. Если вы наблюдаете за дыханием, вы просто наблюдаете за дыханием; вы не думаете о том, что надо сделать завтра; вы наблюдаете за дыханием. Если вы наблюдаете за камнем, вы наблюдаете за камнем; вы не думаете, что надо было мусор вынести, а наблюдаете за камнем.

  22. #77
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    оооо началась философия))) Попробую по-другому сказать, чтобы к словам не придирались, а то вы уходите от того, что я сказал. Если вы наблюдаете за дыханием, вы просто наблюдаете за дыханием; вы не думаете о том, что надо сделать завтра; вы наблюдаете за дыханием. Если вы наблюдаете за камнем, вы наблюдаете за камнем; вы не думаете, что надо было мусор вынести, а наблюдаете за камнем.
    Да какая там философия? Увольте. Когда вы наблюдаете за камнем, у вас возникает сначала зрительный контакт с камнем, потом образ камня формируется в вашей голове. За ним вы и "наблюдаете". То есть мысль следит за мыслеформой. Ну остановили вы таким образом поток мыслей, дальше-то что? Так и замерли остановив все мысли? А если в туалет? Ах, да, из ниоткуда не возьмись появляется мысль "ах, пора бы и прекратить прекращать думать, пора пойти про нагуалей духоподъемного еще почитать". То-есть никакие кастанедовы приблуды мыслей не останавливают, лишь создают иллюзию что типа Я ВСЕ ПОНЯЛ! Я уже двадцать лет читаю эти бесконечные мысли про остановку мыслей.
    В дзадзен дыхание это объект сосредоточения который всегда с тобой, существует в теле автономно, происходит циклично. Но самое интересное - при сосредоточении на дыхании никакой поток мысли не прерывается. Он упорядочивается и успокаивается (это еще навык который развить надо), и можно уже приступать собственно к практике. И нидайбох вам поток мыслей остановить! Умрете же, без мыслей-то совсем. Не надо. Молодой еще, живой такой.
    Последний раз редактировалось Ersh; 11.03.2018 в 01:53.

  23. Спасибо от:


  24. #78
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Но самое интересное - при сосредоточении на дыхании никакой поток мысли не прерывается. Он упорядочивается и успокаивается (это еще навык который развить надо), и можно уже приступать собственно к практике. И нидайбох вам поток мыслей остановить! Умрете же, без мыслей-то совсем. Не надо. Молодой еще, живой такой.
    Да, поток мыслей успокаивается, но все же мысль только о дыхании (может еще быть о том, что кто-то вас позвал или о том, что надо в туалет сходить), но тем не менее, есть только дыхание. Я любил раньше созерцать по кастанедовскому методу узоры, медленно переходя от точки к точке. Успокаивает умственный процесс не хуже наблюдения за дыханием. ТАк что мой месседж заключается в том, что дыхание, камни, растения, звуки, запахи, ощущение третьего глаза и 100500 разных других объектов могут послужить предметом для медитации. И это вне зависимости от того, нравится вам Кастанеда или нет.

  25. #79
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    ТАк что мой месседж заключается в том, что дыхание, камни, растения, звуки, запахи, ощущение третьего глаза и 100500 разных других объектов могут послужить предметом для медитации. И это вне зависимости от того, нравится вам Кастанеда или нет.
    А мой мессадж заключается в том, что такие медитации не имеют никакого отношения к медитации дзадзен. Потому что у медитации дзадзен есть еще и некий практический аспект помимо просто созерцания предмета созерцания.

  26. Спасибо от:


  27. #80
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Ersh, какой именно аспект?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •