Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 87

Тема: Что со мной не так? (или всё так?)

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Это не ваша старшая подруга?

    Вот примерно в том же ключе все советуют. Главное чтобы рожь,ячмень,более лучше одеваться. Вот это всё.

  2. Спасибо от:

    Шварц (03.03.2018)

  3. #42
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Вот примерно в том же ключе все советуют. Главное чтобы рожь,ячмень,более лучше одеваться. Вот это всё.

    Ну а что им еще советовать. Не бухать, гулять по бабам и лениться же.

    1.2 Дханья сутта "Пастух Дханья"
    18. – Я сварил свой рис, я подоил коров, – так говорил пастух Дханья, – вместе с товарищами живу я на отмели реки Маги; мой дом плотно закрыт, и огонь зажжен: теперь ты можешь дождиться, о небо!
    19. – Я свободен от гнева, я свободен от гордости, – так говорил Совершенный, – эту ночь провел я на отмели реки Маги; мое жилище не покрыто крышей, и огонь мой потух: ты можешь дождиться, о небо!
    20. – Я укрылся от оводов, – так говорил пастух Дханья, – на лугах, обильных травой, пасутся мои коровы, дождь не повредит им: теперь ты можешь дождиться, о небо!
    21. – Крепко снарядил я свою ладью, – так говорил Совершенный, – я приплыл к вечному берегу, я достиг той отмели, преодолев потоки страстей; теперь та ладья не нужна мне более: ты можешь дождиться, о небо!
    22. – Не сварлива моя жена, всегда послушна, – так говорил пастух Дханья, – долгое время она прожила со мной неразлучно; она миловидна, ничего дурного я никогда не слышу от нее: ты можешь дождиться, о небо!
    23. – Мне послушен мой ум, он свободен вполне, – так говорил Совершенный, – долгое время я обуздывал свой дух, совершенствовал его, – и нет в нем теперь ничего злого: ты можешь дождиться, о небо!
    24. Я кормлюсь своим трудом, – так говорил пастух Дханья, – и мои дети всегда со мною, они здоровы; ничего злого я никогда не слышу от них: ты можешь дождиться, о небо!
    25. Ни одного слуги нет у меня, – так говорил Совершенный, – что сам я добыл себе, с тем и прохожу чрез весь мир, нет мне нужды в помощниках: ты можешь дождиться, о небо!
    26. У меня есть коровы, и телята есть у меня, – так говорил пастух Дханья, – у меня есть также и бык: он господин над коровами: ты можешь дождиться, о небо!
    27. Нет у меня коров и телят, – так говорил Совершенный, – нет у меня и быка, господина над ними: ты можешь дождиться, о небо!
    28. Надежно врыты столбы, их нельзя раскачать, – так говорил пастух Дханья, – крепки веревки, новы и искусно свиты, коровы не порвут их: теперь ты можешь дождиться, о небо!
    29. Как бык, порвал я все узы, как слон, я прорвался сквозь чащу ползучих растений, – так говорил Совершенный, – я не войду вновь в утробу рождений: ты можешь дождиться, о небо! Внезапно разразился ливень, заливая землю, наполняя озера. Слыша, что полился дождь, сказал Дханья:
    30. Не малая прибыль притекла к нам с тех пор, как мы узрели Совершенного; мы прибегаем к тебе, о ты, одаренный мудростью, – будь нашим наставником, о великий пустынник!
    31. И я и жена моя, мы оба послушны; благослови нас на добрую жизнь, – мы победим рождение и смерть, мы достигнем конца страданий!
    32. Кто имеет сынов, тот имеет радость от сынов, – так говорил лукавый Мара, – кто имеет стада, тот имеет радость от стад, ибо звенья бытия – радости людей, и тот, у кого их нет, не имеет и радостей.
    33. Но так сказал Совершенный: Кто имеет сынов, тот имеет и заботу от сынов; кто имеет стада, тот имеет и заботу от стад, ибо звенья бытия – причина людских забот; у кого нет их, у того нет и заботы.

  4. Спасибо от:

    Шуньяананда (04.03.2018)

  5. #43
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Так понимаю, что ожидание сатори от практики - и есть главное препятствие. Почитайте этот раздел сайта : https://zendao.ru/Contacts возможно это поможет. Можно посоветоваться с Мастером Дхармы Олегом Шуком https://vk.com/sukoleg

  6. Спасибо от:

    Пема Дролкар (06.03.2018), Шуньяананда (04.03.2018)

  7. #44
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    .
    Все хорошо, стали лучше одеваться, только разучились разговаривать

    Словосочетание Старшая подруга непривычно для уха, так и не смог понять это кто?
    Последний раз редактировалось Алексей Л; 04.03.2018 в 02:38.

  8. #45
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Все хорошо, стали лучше одеваться, только разучились разговаривать

    Словосочетание Старшая подруга непривычно для уха, так и не смог понять это кто?
    Стали более лучше одеваться. Это всё обычно приходит с рожью и ячменём. Когда его много забываешь как разговаривать за ненадобностью.

  9. #46
    Цитата Сообщение от Бейсин Посмотреть сообщение
    Я бы обратил внимание на то, что "практика продолжается та же, что и много лет".

    Разве в боевых искусствах ваша практика год от года всё та же, не меняется?

    Во дзене и вообще на буддийском пути обычно говорят о тех или иных ступенях. Например, если вы практикуете коан, то сначала вопрошаете его словесно, потом развивается безмолвное пытливое созерцание, потом накапливается масса "великого сомнения" и т.д. Практика не остаётся "та же".

    "И даже интенсивней" - это не совсем понятно. "Если судить по внешним проявлениям" - как судить, по каким проявлениям? В чём суть вашей практики, для чего вы практикуете?
    Ну в принципе у нас всё это есть. И ступени (даны), и коаны. Не всегда формулируемые в словах, но есть. Практика продолжается и "даже интенсивней" как раз в этом смысле. Я продолжаю расти в своём направлении, сдавать на очередные даны и сражаться с коанами (что с определённого уровня практически одно и то же). Просто у нас не принято лишний раз "говорить о высоком". Ну чисто по-японски: "зелен" ещё философию разводить, как будет 8-й дан - поговорим. Поэтому корреляция между продвижением в практике боевых искусств и путём не всегда очевидна, а спросить толком не у кого.

    Впрочем, я рад, что спросил здесь у вас. Таки продолжая размышлять на тему и созерцая (вот уж правда смешно) кирпичную стену, буквально вчера, обнаружил, что то чувство об утрате которого я тут разнылся на самом деле никуда не делось, оно всегда со мной, и не так чтобы сильно глубоко спрятано. Так, песочком присыпало.

    Так что всё уже в порядке, спасибо!

  10. Спасибо от:

    Aion (04.03.2018), Шуньяананда (04.03.2018)

  11. #47
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Антон Федотов Посмотреть сообщение
    Доброе время суток!

    Есть у меня такое чувство, что я как-то затормозился в развитии.


    Спасибо!

    Есть увлечение заниматься дзен ?

    Может, как у меня? : раньше было интересно- и был прогресс. Заниматься хотелось. Интерес как-то потух...
    У меня вместе с интересом, потух и прогресс.



    Приступать к духовной практике нужно с таким внутренним устремлением, с таким настроем, какой бывает у ребенка, увлеченного спортом или игрой. Ребенок, целиком и полностью поглощенный игрой, испытывает такой восторг, что никак не может наиграться вдоволь. Таким должен быть настрой вашего ума, когда вы прилагаете усилия в практике Дхармы.

    Далай-лама

  12. #48
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Антон Федотов Посмотреть сообщение
    Доброе время суток! Давненько не заглядывал... но вот, зашёл посоветоваться.

    Есть у меня такое чувство, что я как-то затормозился в развитии.

    Вот что я имею в виду: практика продолжается та же что и много лет до этого, и даже интенсивней, и вполне эффективно, если судить по внешним проявлениям (моя основная практика - японские боевые искусства, а через это дзэн, поэтому пишу в дзэнский подфорум).

    Проблема в том, что "прорывные" изменения в ментальном состоянии перестали происходить. Лет 6-7 назад случались где-то раз в пол года - год. Наверное это можно было классифицировать как "малые сатори". Самое продолжительно из них длилось несколько дней и было очень мощным. Но с тех пор - тишина. Вроде бы я делаю всё то же самое, но не вижу прогресса в этом направлении.

    Как бы понять, что со мной не так? Где-то встречалось мне, что подобные длительные периоды "затишья" в практике встречаются у многих, но как отличить "затишье" от "остановки"?

    К сожалению, у меня нет прямого учителя, которому я бы полностью доверял в этом вопросе (если не считать таковым саму практику)... Ковыряюсь самостоятельно. Может быть кто-то что-то посоветует из присутствующих?

    Спасибо!
    Скажу сразу-я делала немного медитаций дзен, скорее практики другие, но думаю тип практики, сама механика-не краеугольный камень тут, поэтому посоветую или порассуждаю из своего опыта.
    Конечно-учитель-для меня-всегда пример вдохновения, усердия, старания и вообще сердце всей практики, но у вас другие обстоятельства-даже если нет живого учителя рядом-можно опираться на слова Будды, вдохновляться ими и главное-проверять себя. Если вы делаете так - делаете практику а потом "сверяетесь" (а не наоборот)то вы развиваете присутствие и осознанность. Когда развиваются эти качества-развивается и практика. Под развитием практики-я имею ввиду-развивается ясное понимание всего процесса-от самого начала, когда зарождаете намерение, момент познания и продолжения познания. Мохно так сказать.
    Осознанность-это осознание своих ограничений. Когда развивается осознанность-происходит работа с обстАятельтсвами. Это как монитор, где вы сами отслеживаете-какой момент для практики подходящий, а когда еще нужно отдохнуть. Когда такое происходит-вы просто понимаете что что-то происходит, например усталость-это и есть присутствие, вы еще немного отдыхаете, например после тяжелой работы и не заставляте себя садится медитировать, потому что время, к примеру-это работа с обстоятельствами. Это-непосредственно приведет к обновлению практики.
    Приведу пример цветущего сада. Когда мы выходим в сад-мир наполняется ароматами-и каждый можно различить и все вместе -это чудесно-столько переживаний. Но проходит время-и мы привыкаем к запаху-и через какое-то время для нас он как бы "ослабевает". Вроде бы есть цветы (метод), но переживания слабее.
    И вы говорите "Как понять, что со мной не так?" Наша чувствительность к практике-если мы следуем методу точно-должна возрастать-то есть нам нужно все меньше и меньше усилий прилагать, чтобы оказаться в результате(плоде). Если мы этого на замечаем-то вывод такой-не хватает присутствия, чтобы заметить-где начинаются усилия.
    Под усилиями могут быть-как физические напряжения, всякие усталости, эмоциональные напряжения, так же сзянанные с шумом, особенно если возле стройки жить или сложности в отношениях с близкими, так и идеи и концепции-которые держат сильнее, например идея сидеть в позе лотоса-очень сильна-у многих болят потом ноги-но люди не отказываются от нее или что-то в этом роде.
    Поэтому очень часто мы хотим видеть что-то-но ничего не видим, хотя оно перед глазами. Сравнение опыта со словали учителей-это возможность подключить дополнительную опцию "защиты от перегруза"-то есть такие слова как "как отличить затишье от остановки" и особенно слово-"остановки"-не будут вас так пугать.
    Это самые важные слова из всего вашего поста-поэтому я свои пост написала-исходя из этого. Потому что пока еще многие и я, конечно, еще не до конца переучили свои умы, а страх потерять накопленного трудом, усилиями, мучениями-очень большой. Это менталелет такой послевоенный-все что нажито непосильным трудом-наши родители и мы-всю жизнь ботрачим-никто нам просто так ничего не дает. И то что эта идея есть-этот принцип-он так же переносится на буддийский путь. И тогда это суровый буддийский путь за 6 лет не дает результатов в практиках Дзен. Это не стеб-просто это наблюдение того, что осознанность и присутствие нужно развивать как можно скорее, чтобы успевать заметить что практика пошла не так-не через 6 лет, а сразу.
    спасибо за внимание.

  13. Спасибо от:

    Шуньшунь (07.03.2018)

  14. #49
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Антон Федотов Посмотреть сообщение
    Просто у нас не принято лишний раз "говорить о высоком". Ну чисто по-японски: "зелен" ещё философию разводить, как будет 8-й дан - поговорим. Поэтому корреляция между продвижением в практике боевых искусств и путём не всегда очевидна, а спросить толком не у кого.

    Впрочем, я рад, что спросил здесь у вас. Таки продолжая размышлять на тему и созерцая (вот уж правда смешно) кирпичную стену, буквально вчера, обнаружил, что то чувство об утрате которого я тут разнылся на самом деле никуда не делось, оно всегда со мной, и не так чтобы сильно глубоко спрятано. Так, песочком присыпало.

    Так что всё уже в порядке, спасибо!
    Вряд ли все в порядке. Зелен философию разводить, а все как раз начинается с понятийной системы. И первый вопрос себе ЗАЧЕМ практика МНЕ. КАКОЙ ЦЕЛИ Я ХОЧУ ДОСТИЧЬ. Малые сатори, - не цель.

  15. #50
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вряд ли все в порядке. Зелен философию разводить, а все как раз начинается с понятийной системы. И первый вопрос себе ЗАЧЕМ практика МНЕ. КАКОЙ ЦЕЛИ Я ХОЧУ ДОСТИЧЬ. Малые сатори, - не цель.
    Ну не совсем всё в порядке, если совсем всё - жить скучно.

    Так это не моя понятийная система :о) я как раз считаю, что нам стоит идти немного своим путём, не следуя слепо чужим понятийным системам. Или я вашей фразы не понял.

    Во фразе "ЗАЧЕМ практика МНЕ" есть, думается, одно лишнее слово...

    Малые сатори - не цель, но мне всегда казалось, что это что-то вроде путевых вех, которые в тот период времени давали уверенность в правильности практики. Сейчас, как я понял, в частности благодаря некоторым сообщениям, оценка правильности практики нужна, возможно, другая. Я ещё буду думать об этом.

  16. #51
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Возможно у вас неясные или нереалистические цели. Ведь проверить правильность практики должно быть легко. Например, цель развить силу, если сила увеличивается, значит все делается правильно.
    Если не секрет, какая ваша основная цель?

  17. #52
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Если не секрет, какая ваша основная цель?
    Развитие навыка постоянного чистого восприятия. Только не просите объяснить, что я под этим имею в виду. Для меня это кавлиа.

    Во всяком случае, это конкретная основная цель, которую я ясно вижу на данный момент, возможно, за ней откроется другая, но пока не увижу - не узнаю.

  18. #53
    Участник
    Регистрация
    22.09.2011
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    19
    Заранее извиняюсь за, возможно, очевидный ответ, но раз вы спрашиваете - если вам интересна практика дзен (пускай и через преломление боевых искусств), я бы советовал все-таки найти учителя. На мой взгляд это очень важно. Тогда будет лучше понятно и направление, и вопросы "эффективности", и того как со временем изменяется практика, и что делать с препятствиями...

    Ни в коем случае не хочу оценивать вашу практику, но периодически наблюдая за людьми, практикующими без учителя, без контакта с линией передачи (или просто хотя бы без близкого доверительного контакта с людьми, которые прошли в том же направлении дальше, имеют больший опыт) вижу как они выстраивают достаточно странные схемы, собирая элементы из разных традиций и учений(и возможно упуская в каждой что-то существенное) и потом сравнивая это с какими-то теоретическим усредненным "дзеном".

  19. Спасибо от:


  20. #54
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Для меня чистое восприятие это развитие тела Будды (совершенного тела). Если черты Будды проявляются во мне все отчетливей, то значит я на правильном пути. Такой мой критерий правильности практики.

  21. #55
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Для меня чистое восприятие это развитие тела Будды (совершенного тела). Если черты Будды проявляются во мне все отчетливей, то значит я на правильном пути. Такой мой критерий правильности практики.
    увидит кто нить Будду,и уьёт.Канон!!

  22. Спасибо от:

    Шуньшунь (07.03.2018)

  23. #56
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Антон Федотов Посмотреть сообщение
    Ну не совсем всё в порядке, если совсем всё - жить скучно.
    Я к Дзену имею малое отношение. Но у меня сложилось впечатление, что Вы не дзеном конкретно занимаетесь. Понятийные системы нужны, равно, как нужны и старшие товарищи и учителя в практике, иначе Вы будете предоставлены только своим косякам неведенья, и оно Вас уведет в сторону.

    я как раз считаю, что нам стоит идти немного своим путём, не следуя слепо чужим понятийным системам.
    Что Вы понимаете под "чистым" восприятием?

  24. Спасибо от:

    Шуньяананда (06.03.2018)

  25. #57
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    увидит кто нить Будду,и уьёт.Канон!!
    Я имел ввиду духовное тело Будды.

  26. Спасибо от:

    Шуньяананда (06.03.2018)

  27. #58
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я к Дзену имею малое отношение. Но у меня сложилось впечатление, что Вы не дзеном конкретно занимаетесь. Понятийные системы нужны, равно, как нужны и старшие товарищи и учителя в практике, иначе Вы будете предоставлены только своим косякам неведенья, и оно Вас уведет в сторону.
    Не в чистом виде, пожалуй. Если бы хотел заниматься в чистом виде дзэном, то сидели бы в дзадзэн по два часа ежедневно, и учитель был бы конкретный монах, а не скакал бы по два часа ежедневно в спортзале. Но видимо карма моя не достаточно хороша...

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Что Вы понимаете под "чистым" восприятием?
    Как я сказал выше, это трудно объяснить. Это личный опыт (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BB%D0%B8%D0%B0), который был и который не оставил сомнений. Я мог бы сомневаться, но я помню, что когда я некоторое время обладал этим чистым восприятием - сомнений не было.

  28. Спасибо от:

    Пема Дролкар (07.03.2018)

  29. #59
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    У чистого восприятия есть условие. Когда это условие незнакомо, неизвестно, чистое восприятие то возникает, то не возникает и нет на него опоры.
    Условие чистого восприятия - правильная исходная точка (в терминах учения дзен-мастера Сун Сана). Есть множество способов указать правильную исходную точку. Это неожиданный, необусловленный предыдущим течением мысли момент возникновения неопределенного (пустого, ясного) внимания, кость пространства. Например, если Вас неожиданно окликнут или внезапный громкий звук, или укол боли. Тогда возникает чистое сознание. В этот момент обычное течение мыслей как бы поставлено на паузу.

    Когда ученик знаком с этим эффектом, он вцепляется в этот ясный ум и тренируется пребывать в нем снова и снова. На этом основана проверка ума ученика дзен-мастером во время докусана (битвы Дхармы). Насколько знакомо это состояние ученику? Насколько он в нем укрепился?

    Знакомство с этим состоянием - правильная исходная точка.
    Укрепление в этом состоянии (пытаться снова и снова) - правильное направление.
    Действовать в любой ситуации опираясь на ясный ум - правильное отношение.

  30. Спасибо от:

    Алик (07.03.2018), Антон Федотов (07.03.2018), Монферран (06.05.2018), Шварц (07.03.2018), Шуньшунь (07.03.2018)

  31. #60
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Похоже, у вас был сдвиг сознания (точки сборки) в положение чистое восприятие.
    Условием для сдвига точки сборки является наличие достаточного количества свободной энергии.
    Как сдвигать точку сборки?
    Все очень просто. Точка сборки (ТС) обычно сдвигается под действием внешних и внутренних энергетических импульсов. Поэтому, чтобы сдвинуть ТС, нужно лишь воспользоваться или внешними потоками энергии, или сгенерировать внутренний всплеск энергии.
    1. Для начала попробуйте отследить сдвиги ТС под действием внешних обстоятельств, таких как сильные эмоции, усталость, болезни, места силы, растения силы и т.д. Прочувствуйте как меняется состояние сознания в течении дня.
    2. Следует отметить, что обычное положение точки сборки на коконе определяется "привычкой". Это значит, что ТС может быть смещена волевым усилием в результате приобретения "новых привычек".
    Последний раз редактировалось Руфус; 07.03.2018 в 16:10.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •