Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Вопрос про мифологию в тибетском буддизме. Как это объяснить??

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124

    Вопрос про мифологию в тибетском буддизме. Как это объяснить??

    Здравствуйте всем!
    Хочу сразу сказать, что с головой у меня всё нормально)) Ничего не принимаю, не пью, не курю) Ничего похожего на эти случаи у меня ранее никогда и нигде не было.
    Я сам буддист, ничего особенного не практикую. Только шаматху на дыхание и на образ Будды. И еще мантры начитываю.

    Началось это у меня 2 года назад. Я устроился на новую работу.
    Наша контора арендует помещение на бывшем оборонном заводе. Завод этот начал строиться еще в 1930-е годы. А ныне практически загнулся. Почти все помещения сдаются в аренду.
    На крышах и на карнизах зданий выросли большие деревья и кустарник. Некоторые цеха давно законсервированы. В общем, место живописное)

    Когда я устроился в эту контору, то в один из первых же дней решил после обеда немного поспать. Сел в кресло, слегка задремал. И тут началось.
    Я почувствовал рядом с собой присутствие людей. Услышал мужские и женские голоса. Они переговаривались. Проходили мимо меня. Иногда говорили обо мне, и даже окликали. Останавливались напротив меня. Заглядывали в лицо. Садились в соседнее кресло. Пару раз трясли меня за плечо, за колено. Я попытался проснуться, и не смог. Тело будто одеревенело. Короче, типичные признаки так называемого сонного ступора (сонного паралича).

    Я стал стараться открыть глаза, шевелить руками, головой. Через минуты 3 расшевелился, пришел в себя, открыл глаза. Рядом - никого, и тишина.
    Обед закончился, и я пошел работать.


    И подобная история на работе в обед стала повторяться каждый день.
    Один раз я почувствовал, что кто-то нагнулся, и тащит меня за ноги. Очень странное чувство: тело сидит неподвижно в кресле, и в то же время я опускаюсь по спинке и сидению кресла куда-то вниз.
    Тут я рванулся вперед, пытаясь вырваться, и вылетел из своей собственной груди. Несколько секунд я видел себя, спящего в кресле, а вокруг мелькали какие-то смутные тени.
    Затем, я вернулся назад в свою грудь. Минут 5 тело было неподвижным и деревянным, и я никак не мог расшевелиться. Потом таки расшевелился. И снова стало всё нормально.

    Другой раз ситуация повторилась. Но я вылетел из себя уже через голову вверх. Снова видел себя и смутные тени, а после долго никак не мог расшевелиться.


    Сейчас к этим чудесам я уже привык. Каждый раз, садясь в кресло, чтобы вздремнуть в обед, уже ожидаю с интересом: а что будет сегодня?)
    Те сущности, присутствие которых я чувствую во сне, судя по всему, безвредны. За два года они так и не сделали мне ничего плохого.
    Естественно, обо всём этом я никому даже не заикался. Мне не нужны лишние проблемы на работе)

    Когда я сплю дома или в других местах, ничего подобного не происходит.

    Есть ли какое-нибудь объяснение этим чудесам с т. зр. тибетского буддизма?
    Последний раз редактировалось Илья Прохоров; 20.02.2018 в 22:02.

  2. Спасибо от:


  3. #2
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    обычное дело. вы здесь никого этим не удивите. со временем вам самим надоест это даже замечать. не обращайте большого внимания на это.
    у каждого свои связи и своя карма, свои видения, их будет еще много. будут ли некоторые из них вам полезны - возможно, прозрения бывают. но большинство 99% - это не то, что вы бы хотели поставить в рамку.

  4. #3
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Мне кажется, это не чудеса, просто сновидение начинается, когда вы ещё частично находитесь в сознании, и от этого слегка путается с реальностью.

  5. #4
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Все это легко ловится таблеточкой мелаксена.
    Во время медитации может так же случаться.

    Наблюдайте это так же, как наблюдает вдохи и выдохи: возникает и прекращается. Мир форм и есть мир сновидений, между ними нет разницы.

  6. Спасибо от:

    Монферран (21.02.2018)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    это просоночные состояния.на время ослабьте жим практики.бесцельное брожение по городу,советы типа папей таблеточку и не обращай внимание тут могут и не помочь.возможно была недавно или давно травма головы.

  8. #6
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Сонный паралич гуглите. С практикой, скорее всего, не связано, а связано с очень чутким сном, вызванным необычностью места. Закрепилось, видимо, т.к. мозг вообще такие штуки запоминает очень хорошо в целях безопасности, и дальше делает на них стойку. Попробуйте попрактиковать там чод (сущностно), примеритесь с духами :-)

  9. #7
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    О Илья Прохоров
    Традиция:
    Гелуг
    Проживание:
    Москва
    Пол:
    Женский
    Может, не те мантры читаете, Илья?

  10. Спасибо от:

    Алексей Л (25.02.2018), Шуньяананда (23.02.2018)

  11. #8
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение

    Другой раз ситуация повторилась. Но я вылетел из себя уже через голову вверх. Снова видел себя и смутные тени, а после долго никак не мог расшевелиться.
    Ну дак это же призраки. Раньше считалось, что призраков нет, этому людей со школы учили. Но теперь-то можно сказать, что такие взгляды (что призраков якобы нет) - это просто глупые предрассудки. На самом деле призраки конечно есть.

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Вероятно это спонтанный sGyu-lus

    А место это либо старое кладбище, либо обитель духов.

  13. #10
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Есть ли какое-нибудь объяснение этим чудесам с т. зр. тибетского буддизма?
    Мир просто кишит разными тварями, смотрите регрессивные сеансы - многое станет понятным

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Мне кажется, это не чудеса, просто сновидение начинается, когда вы ещё частично находитесь в сознании, и от этого слегка путается с реальностью.
    Технически сновидение это измененное состояние сознания, а не бессознательное состояние.
    Поэтому "сны" смешиваются с "реальностью" и в состоянии "бодрствования", но в другой пропорции.
    "Бодрствование" - слабый раствор "снов", кошмары - насыщенный

    Без разрыва оков обыденности (травма, сильная эмоция, плоды специальных практик) человек никогда не просыпается полностью,
    продолжает видеть "тонкие сны" наяву, называя это состояние "бодрствованием".

    Поэтому "произошедшее во сне" традиционно так же считается "произошедшим".
    И не только на Востоке, но и до Новейшего времени на Западе.

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Это пограничье, оно провацирует спонанные проявления.
    Ко мне приходят три мертвеца. Одна женщина и два мужчины. Иногда хватают за руку, иногда расталкивают за плечо утром. И тогда я их вижу.
    Морды у этих мертвецов неприятные. И есть еще занятное существо т.е. есть антропоморфность, голова там есть, потом округлое тело и всё покрыто черными волосами.
    Обычно эти твари залезают на грудную клетку и пытаются душить. Но этот сидит всегда в ногах. Мне както довелось сконцентрирватья и его потрогать / общупать.
    Вот у кошки мягкая шерстка, а у этого черта еще более нежная и мягкая. У мненя Чод в линии Богдо Гегена был реализован со знаками. Может по этому они ко мне и льнут.
    Если коментаторы будут меня обвинять в шизофрении. То мой вам ответ: идите по адресу. А будите настойчиво обижать, прокляну.

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    а как насчет "округлого прозрачного как мешок, тела, вроде раздутого клеща. Узким горлышком своим, который, как присосется к сердечной чакре". существо, состоящее из одной головы, оно же тело. Сверху его, похожего на мешок тела, где бы у нас располагалась кора головного мозга - красные и зеленые, светящиеся палочки, наверное символизирующие умственную деятельность. в общем, одним словом - паразит, внутри пустота.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •