Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Каноническое паломничетво

  1. #1
    Участник Аватар для Such
    Регистрация
    01.02.2007
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    115

    Каноническое паломничетво

    Пожалуйста, поделитесь опытом(или отчетом) как оптимально посетить 4 места паломничества(из Махапариниббана сутты). Я понимаю, что это в тему "путешествия", но тот раздел совсем мертвый. Куда оптимально прилететь, как там перемещаться. Спасибо

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Если никогда не ездили в Азию и позволяют средства, то лучше купите дхарма-тур, но только перед этим почитайте сами об этих местах, т.к., как мне говорили, гиды там попадаются никудышные.
    Почитать подробно об этих местах (и немного логистики) можно здесь.
    Последний раз редактировалось Shus; 22.02.2018 в 09:44.

  3. Спасибо от:

    Шуньяананда (21.02.2018)

  4. #3
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Несколько полезных сайтов:

    https://dhamma.ru/sadhu/67-pilgrimage

  5. Спасибо от:

    Aion (28.02.2019), Such (27.02.2018), Владимир Николаевич (23.02.2018), Гошка (27.02.2018), Шуньяананда (23.02.2018)

  6. #4
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Обычно путешествуют по этим местам

    Паломнические места связаны с этапами жизненного пути Будды. Есть восемь центров почитания Будды, четыре из них являются главными для верующих: Лумбини (Непал), Бодхгая (Индия), Кушинагара (Индия), Сарнатх (Индия).

    Четыре главных центра почитания Будды:

    - На территории современнго городка Лумбини(Непал) в 543 г. до н. э. родился Сиддхартха Гаутама. Рядом находятся руины дворца, где он жил до 29 лет. В Лумбини находится более 20 монастырей.
    - Бодхгая(штат Бихар, Индия) находится в 12 км от известного центра индуистских паломников Гая. Именно здесь Будде было ниспослано просветление. Центром привлечения паломников является Махабодхи Мандир, храм, находящийся на том месте, где Будда обрел просветление.
    - Сарнатх(штат Уттар Прадеш, Индия) расположен в 6 км к северу от г. Варанаси. Здесь Будда прочитал свою первую проповедь о четырех благородных истинах.
    - Кушинагара(штат Уттар Прадеш, Индия) находится около городка Горакхпур, здесь Будда покинул свое тело в возрасте 80 лет.

    Другие центры почитания Будды:

    - Раджгар(штат Бихар, Индия), где Будда поведал миру свое учение о пустоте. Здесь расположена пещера, где проходил первый буддийский собор.
    - Вайшали(штат Бихар, Индия), здесь Будда читал свои проповеди, в том числе учение о природе Будды, и предсказал свой скорый уход из земного мира.
    - В штате Махараштранаходятся пещерные храмы Аджанты и Эллоры. Всего 29 храмов, воздвигнутых в скальных породах ущелья, нависающего над рекой.

    Я бы еще добавила университет Наланда.

    Грамотных общих туров, организованных "профессиональными " буддистами, из России практически нет. Лет 7 назад меня возил по Индии буддийский монах из Дрепунга, по этим местам, оплатила ему все и сделала офферинг, а он, в свою очередь, нашел самые хорошие цены везде. Получилось дешевле. Я купила только перелет в Индию и обратно.

    Надо бы присоединиться к какой-то буддийской группе. По Индии одному лучше не ездить.

  7. Спасибо от:

    Aion (28.02.2019), Such (27.02.2018), Владимир Николаевич (23.02.2018), Гошка (27.02.2018), Шварц (23.02.2018), Шуньяананда (23.02.2018)

  8. #5
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Кажется более или менее добротным и адекватным по цене с перелетом если, хоть и рассказывать Вам будут светские вещи)

    http://www.india-tury.ru/tours/buddhist-tour.php

    http://moments-unlimited.com/ru/gold...ith-buddha.php

    http://moments-unlimited.com/ru/budd...rcuit-tour.php

  9. Спасибо от:

    Шуньяананда (23.02.2018)

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Другие центры почитания Будды:

    - Раджгар(штат Бихар, Индия), где Будда поведал миру свое учение о пустоте. Здесь расположена пещера, где проходил первый буддийский собор.
    - Вайшали(штат Бихар, Индия), здесь Будда читал свои проповеди, в том числе учение о природе Будды, и предсказал свой скорый уход из земного мира.
    В махаянской (только тибетской) традиции "нешравакский" собор проходил в другом месте:
    "И наконец, в более поздней махаяне появилось описание альтернативного собора, якобы совпадающего по времени проведения с собором в Раджагрихе. По словам тибетских историков Сонама Цемо (bSod-nams rtse-mo) и Будона (Bu-ston) некоторые ачарьи утверждали, что в то время как шраваки декламировали Трипитаку в Раджагрихе (Rajagriha), один (или девятьсот) миллион(ов) бодхисатв собрались в пещере Вималасвабхава (Vimalasvabhava или Vimalasambhhava) на юге Индии."

    А Раджгир (Rajgir) в каноническом паломническом маршруте по местам деяний Будды – это место укрощения опьяненного слона Налагири.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    - В штате Махараштра находятся пещерные храмы Аджанты и Эллоры. Всего 29 храмов, воздвигнутых в скальных породах ущелья, нависающего над рекой.
    В Эллоре всего 34 нумерованных пещерных и скальных храма, из них первые 16 буддистские, остальные - индуистские и джайнские.
    А в Аджанте 30 нумерованных пещерных храмов (все буддистские).

  11. Спасибо от:

    Шуньяананда (23.02.2018)

  12. #7
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    В махаянской (только тибетской) традиции "нешравакский" собор проходил в другом месте:
    Инфа взята из тура. Я обратила внимание на традицию топикстартера))) Сама ездила по-своему)

    Нет ничего лучше в любой стране найти бывалого и сообразительного местного человека, которому можно доверять, и ездить с ним. Особенно по таким странам.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 23.02.2018 в 19:59.

  13. #8
    Участник Аватар для Such
    Регистрация
    01.02.2007
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    115
    Товарищи, спасибо всем. Тур исключен, хочу только сам, и собственно интересует как добраться до этих мест. Ну наверняка же кто-то ездил из России.
    По Азии я путешествовал, но не по Индии. Мне даже кажется, что несколько лет назад тут на форуме был подробный рассказ на эту тему...

  14. #9
    Цитата Сообщение от Such Посмотреть сообщение
    Товарищи, спасибо всем. Тур исключен, хочу только сам, и собственно интересует как добраться до этих мест. Ну наверняка же кто-то ездил из России.
    По Азии я путешествовал, но не по Индии. Мне даже кажется, что несколько лет назад тут на форуме был подробный рассказ на эту тему...
    Будет очень хорошо если вы все же прислушаетесь к бывалым паломникам и пригласите в ваше путешествие англоговорящего тибеткского ламу. Это даст вам бесценный опыт слышать каноническую историю, по пути получать наставления и учение Дхармы! Ну и не заблудиться по пути. Ламы как правило прекрасно осведомлены о возможных местах ночлега и машрута. А по деньгам выйдет не сильно дороже, если будете абсолютно одни. Я по крайней мере именно так и поступил, и в будущем собираюсь с собой снова брать учителя с собой в путешествие по святым местам!

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Such Посмотреть сообщение
    Товарищи, спасибо всем. Тур исключен, хочу только сам, и собственно интересует как добраться до этих мест. Ну наверняка же кто-то ездил из России.
    По Азии я путешествовал, но не по Индии. Мне даже кажется, что несколько лет назад тут на форуме был подробный рассказ на эту тему...
    Я Вам уже давал ссылку, там описание моего путешествия по этим местам. Есть и описание логистики, хотя нужно делать поправку на время, когда все это писалось. Еще напомню, что Лумбини находится в Непале.
    Разбираться во всем и составлять план путешествия Вам все равно придется самому, никто за Вас это делать не будет.
    Обсудить все тонкости Вы можете на профильном форме индоман.ру, там профессионалы в деле самостоятельных путешествий по Индии.

    P.S. Если действительно соберетесь ехать, пришлю на е-мейл пару хороших книг по индийскому пилигримству.

  16. Спасибо от:

    Such (14.03.2018)

  17. #11
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Such Посмотреть сообщение
    Товарищи, спасибо всем. Тур исключен, хочу только сам, и собственно интересует как добраться до этих мест. Ну наверняка же кто-то ездил из России.
    Важно зарегистрироваться на сайте https://www.cleartrip.com на котором можно купить билеты на индийские поезда, а покупать их лучше как можно раньше. Регистрация на нем без индийского номера не так очевидна, если ничего не изменилось. Собственно дальше прокладываете маршрут и смотрите какие поезда идут между искомыми городами, иногда выгоднее долететь самолетом. Виза в Индию сейчас электронная.

  18. Спасибо от:

    Such (14.03.2018)

  19. #12
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Such Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, поделитесь опытом(или отчетом) как оптимально посетить 4 места паломничества(из Махапариниббана сутты). Я понимаю, что это в тему "путешествия", но тот раздел совсем мертвый. Куда оптимально прилететь, как там перемещаться. Спасибо
    Если только четыре, то из Дели можно доехать на поезде до Гая, местным автобусом добраться до Бодхгаи, затем вернуться в Гая, сесть на поезд до Варанаси и доехать до него, от Варанаси до Сарнатха ходитят местные автобусы, расположен он недалеко от Варанаси, поэтому можно будет остановиться в Варанаси, а дневное время проводить в Сарнатхе, можно и в Сарнатхе снять гостиницу. Далее, из Варанаси на поезде или на автобусе нужно будет доехать до Горакхпура, там пересесть на автобус, идущий в Кушинагар, пожить там и вернуться в Горакхпур, чтобы на автобусе добраться до границы с Непалом ( местечко Сунаули ), на границе оформить визу, перейти ее и доехать на автобусе до Лумбини. Далее, зависит от Вашего выбора: можно вернуться в Индию и из Горакхпура на поезде доехать до Дели, или попутешествовать по Непалу и из Катхманду самолетом долететь до Дели или до России.

    Паломники обычно свое географическое путешествие соотносят с перемещением во внутреннем пространстве - восьмеричному благородному пути сопоставляют посещение восьми священных мест. Я оставил Вам в личке описание самого простого варианта посещения восьми священных мест буддийского паломничества ( большой круг ). Там же найдете ссылки на полезные ж.д. сайты.

  20. Спасибо от:

    Such (14.03.2018), Владимир Николаевич (01.03.2018), Кивал (01.03.2019)

  21. #13
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Есть даже специальный поезд для паломников:

    https://www.dhamma.ru/sadhu/1813-bud...-tourist-train
    http://www.irctctourism.com/buddha




  22. Спасибо от:


  23. #14
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Вот только в Санкису ( одно из восьми священных мест буддийского паломничества ) они почему-то паломников не отвозят, хотя это место располагается ближе всех к железнодорожным путям.

  24. #15
    Участник Аватар для Such
    Регистрация
    01.02.2007
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    115
    Спасибо всем. В итоге съездил. Получилось 9 дней и как-то так:

    Прилет в Дели, ночной поезд Дели-Горакхпур, из Горакхпура в Лумбини и обратно(автобусы), из Горакхпура же в Кушинагар и обратно(автобус),
    поезд Горакхпур-Патна, поезд Патна-Гая, тук-тук Гая-Бодхгая и обратно, поезд Гая-Варанаси, пешком Варанаси-Сарнатх, перелет Варанаси-Дели, вылет из Дели.

    Очень пользовался описанием священных мест от Shus, за что ему отдельное спасибо

  25. Спасибо от:

    Кивал (01.03.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •