Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Дмитрий Павлов: Будущее предопределено или непредсказуемо?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327

    Дмитрий Павлов: Будущее предопределено или непредсказуемо?


  2. #2
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Сами с усами - нас не запутаешь:

    0м39с: будущее предопределено во многих метриках, Моор здесь ни при чём. С таким же успехом можно и за Евклида уцепиться.
    0м50с-1м35с: Световой конус - это не объект, а граница области. Можно тогда сказать, что 12:00 - это фундаментально существующая плоскость во времени, т. к. именно 12-00 делит день на до и после полудня.
    1м28с: Считать фундаментальным можно всё что угодно. Например, интервалы как инварианты. Но в этом случае необходимо отметить, что имеются ввиду инварианты, и показать что есть фундаментальность (для христианина фундаментальна вера в Бога).
    3м00с Пространство Миньковского следует из геометрии Финслера и оно позволяет представить митр детерминированным. Поэтому уход от Миньковского к Финслеру как бы намекает на лапшу на уши, т. к. для объяснения направление движения должно быть обратным.
    3м35с-3м55с: С т. зр. материального мира как раз и можно говорить о жесткой предопределенности, притом именно из-за индивидуальности координат каждого наблюдателя (а не противопоставлять координаты предопределенности).

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Виктор, посмотрите другое видео, на полтора часа в МГУ - вот уж точно, всем "лапши на уши навешал" (спойлер - нет), и никто не заметил очевидных же ошибок в формулах! Конечно нет, очевидных ошибок не видно, в этом и проблема.
    Здесь мне интересна параллель в основании, в базовый частицах - событиях. Т.е. события! Просто информация и события. ПОЛНОСТЬЮ взаимо-сопряжена во всех трех временах! Не имеет физического основания. Не имеет времени. Тот самый, неуловимый. Навечно зафиксированная карма.

    И далее, Дмитрий рассуждает примерно так - с точки зрения основы - свободы воли нет, все события предопределены и связаны. Но, мы то с вами глупые физические существа - и на нашем уровне - свобода воли "что то вроде есть".

    Наш мир информации, предоставляем вам возможность - все использовать на пути. Любые теории, все по определению ложные. Но использовать все - можно и нужно. Вероятно, свобода воли, нам кажется, лишь в силу усложнения простых вещей. Иллюзия, в который мы с радостью купаемся. Мы построили дома вещей, и тем больнее их нам терять, потому-что события неотвратимы и неизбежны.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 19.02.2018 в 17:44.

  4. #4
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Только рассуждениями истину не постичь. Тот кто видит истину - может ее исследовать и описывать, обнаруживая ошибки в рассуждениях.
    Рассуждающий же обманывает сам себя.

    Изначально нет ничего: ни будущего, ни прошлого, ни настоящего.
    И в буддизме следует понять самое главное. Никакие события не обусловлены никакими другими.
    Закон взаимной обусловленности говорит о том, что все события обусловлены одной и той же причиной: рождением. Все события сведены в пять рождающихся совокупностей: форма, чувства, восприятия, порывы и сознания. И все они обусловлены в своем рождении кармой (бхава, становление, существование, склонности).

    Не понимая этого, можно всерьез воспринимать разные рассуждения и умозаключения о том, обусловлен ли свет звездами или звезды - светом.

    Посмотрите на экран. Скажите вот эта буква А обусловлена этой буквой Б или наоборот?

    Саму идею обусловленности всего рождением понять не трудно. Но понять идею - мало. Нужно это обнаружить, распознать и исследовать. Нужно обнаружить прекращение возникающего, чтобы увидеть Дхарму и больше не терять ее.

  5. Спасибо от:

    Монферран (19.02.2018)

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    всетаки для укрепления вашей теории советую посмотреть 2х часовое МГУ-видео Дмитрия )
    времени там тоже не ... одно событие влияет на другое, на другое, на другое, друг на друга, на друга, на всех. очень интересно, крайне занимательно. очень по буддийски.

    Я размышляю на тему - библиотеки Акаши, она слишком глобальна и обезличена, безвременна, универсальна и взаимосвязана. и над Кармой, она тоже глобальна и обезличена, безвременна, универсальна и взаимосвязана. В основе того и другого - события. Должно быть все это связано. нет? )

  7. #6
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Ни капельки Дхармы, ничего буддийского совсем нет. Обычная привязанность к форме.
    Ваша библиотека Акаши (она же Алая-виджняна) это Клеша. Клеша это авидья, танха и упадана. Почитайте учения Нагарджуны, это лучшее, что Вы можете найти по Абхидхарме. Тогда Вы сможете записывать рассуждения хоть 20-часовые, которые легко и неизмеримо превзойдут МГУ-видео Дмитрия.

    Сейчас оно кажется Вам интересным и полезным, но когда Вы увидите, что все это не выходит за пределы рождения, Вы поймете суть всех омрачений и заблуждений этернализма.

  8. Спасибо от:

    Михаил_ (19.02.2018), Монферран (19.02.2018)

  9. #7
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Вот Вам простенько и со вкусом о свободе воли.

    Если бы Вы видели карму, Вы бы увидели, что жизнь определена и нет ничего, что ее живет, и решает, и что-либо меняет.
    Но поскольку Вы привязаны к форме, чувствам, восприятию, порывам и сознанию, Вы видите лишь некоторые вероятностные проявления рожденного. И Вам кажется, что есть случившееся и не случившееся, и что есть нечто, что решает, чему случиться, а чему остаться лишь потенциальным.

    Видимость свободы воли возникает именно на стыке между неопределенностью и определенностью. Когда что-то определенно, мы знаем, что помимо этого осталось неопределенным то, или другое, и оттого возникает иллюзия выбора, иллюзия принятия решения.

    Буддисты-мистификаторы часто задаются вопросом этики - если все предопределено, как же тогда ответственность и зачем тогда Дхарма?
    Они просто не познали истину страдания. Прекращение страдания не в том, чтобы жить не страдая. Прекращение страдания в том, что все возникающее - прекращается, все рожденное умрет, не нужно за это держаться, не нужно быть этим мотивированным.

    Те, кто привязан к тому, или к другому скажут - это неправильно, есть же что-то по-настоящему ценное и важное, нельзя это бросить. Найдуется те, кто предложить ударить или отправить в клетку к тигру или что-то еще, чтобы драматизировать своё цепляние.

    Но как бы ни было сложно цепляющемуся уму, другой истины нет. Какой бы выбор ни мнился свободным - он и остается самой сутью страдания. Любая альтернатива - страдание. Прекращение страдания - в прекращении иллюзии альтернатив.

    В колоде карт есть любые комбинации. Пока карты не разложены - не о чем переживать. Если карты не будут разложены больше никогда - никогда больше не быть переживаниям.

  10. Спасибо от:

    Михаил_ (19.02.2018), Монферран (19.02.2018)

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    и библиотека, она же алайя, и карма - выходят за пределы рождения. Не помню, когда последний раз воспринимал алайю или карму - своей личной бедой, своим личным омрачением. 2 человека, пользуются одно и той-же книгой из библиотеки акаши. в том числе и мы с вами, а с кармой разве не так?

  12. #9
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    и библиотека, она же алайя, и карма - выходят за пределы рождения. Не помню, когда последний раз воспринимал алайю или карму - своей личной бедой, своим личным омрачением. 2 человека, пользуются одно и той-же книгой из библиотеки акаши. в том числе и мы с вами, а с кармой разве не так?
    Умозрительно можно писать любые пейзажы, что в этом толку? Внимайте тому, что прямо перед Вами - условия его возникновения и есть Клеша и Карма.

  13. Спасибо от:

    Монферран (19.02.2018)

  14. #10
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Только рассуждениями истину не постичь. Тот кто видит истину - может ее исследовать и описывать, обнаруживая ошибки в рассуждениях.
    Рассуждающий же обманывает сам себя.

    Изначально нет ничего: ни будущего, ни прошлого, ни настоящего.
    И в буддизме следует понять самое главное. Никакие события не обусловлены никакими другими.
    Закон взаимной обусловленности говорит о том, что все события обусловлены одной и той же причиной: рождением. Все события сведены в пять рождающихся совокупностей: форма, чувства, восприятия, порывы и сознания. И все они обусловлены в своем рождении кармой (бхава, становление, существование, склонности).

    Не понимая этого, можно всерьез воспринимать разные рассуждения и умозаключения о том, обусловлен ли свет звездами или звезды - светом.

    Посмотрите на экран. Скажите вот эта буква А обусловлена этой буквой Б или наоборот?

    Саму идею обусловленности всего рождением понять не трудно. Но понять идею - мало. Нужно это обнаружить, распознать и исследовать. Нужно обнаружить прекращение возникающего, чтобы увидеть Дхарму и больше не терять ее.
    А буддисты-этерналисты думают, что на место несерьёзных букв А и Б в Вашем примере следует подставить более весомые причины и следствия в сфере физических явлений. Да, волосы на голове растут и каждая волосинка не зависит от соседок, подобно буквам. Но одни физические явления - причина других физических явлений, в т.ч. и роста. Это же не выковырять из подкорки. А наиболее популярным объектом рассмотрения причинности обычно оказывается что-то тяжёлое, что может нанести телесный ущерб. Дескать, без промедления становится ясна взаимозависимость головы и кирпича. Слишком революционно - взять и отменить физические причинно-следственные связи. Нагарджуна при этом игнорируется, он же мыслитель, а не спаситель религиозно настроенных буддизмов...

  15. #11
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Won Soeng, я же не спорю с вами. для моего уровня - вы целите слишком высоко. я же предпочитаю разбираться по этапам, сначала с одним, потом с другим. плюс такого подхода в том: что в теории, можно применять полученный опыт на практике. Вы же, предлагаете смотреть в корень. У меня нет способностей к такому подходу как у вас, для меня - знать это и не уметь применить - будет бесполезным расходованием жизни.

  16. #12
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Won Soeng, я же не спорю с вами. для моего уровня - вы целите слишком высоко. я же предпочитаю разбираться по этапам, сначала с одним, потом с другим. плюс такого подхода в том: что в теории, можно применять полученный опыт на практике. Вы же, предлагаете смотреть в корень. У меня нет способностей к такому подходу как у вас, для меня - знать это и не уметь применить - будет бесполезным расходованием жизни.
    У всех есть способности смотреть в корень, просто люди обычно думают, что это какое-то особенное смотрение и ищут себе секреты неизведанного ранее смотрения.

  17. Спасибо от:

    Монферран (19.02.2018)

  18. #13
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    А буддисты-этерналисты думают, что на место несерьёзных букв А и Б в Вашем примере следует подставить более весомые причины и следствия в сфере физических явлений. Да, волосы на голове растут и каждая волосинка не зависит от соседок, подобно буквам. Но одни физические явления - причина других физических явлений, в т.ч. и роста. Это же не выковырять из подкорки. А наиболее популярным объектом рассмотрения причинности обычно оказывается что-то тяжёлое, что может нанести телесный ущерб. Дескать, без промедления становится ясна взаимозависимость головы и кирпича. Слишком революционно - взять и отменить физические причинно-следственные связи. Нагарджуна при этом игнорируется, он же мыслитель, а не спаситель религиозно настроенных буддизмов...
    Сначала нужно это услышать, потом услышать еще, потом привыкнуть и допустить к осмыслению, затем осмыслить, затем допустить к рассмотрению, затем найти рассматриваемое и рассмотреть и тогда неправильные взгляды будут отброшены сначала по очереди, а затем - разом.

  19. Спасибо от:

    Монферран (19.02.2018)

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Слышат не мы и не вы. Мы все вносим свой вклад в общее просветление. То-же что нас разъединяет, то-же нас и объединяет в силу, движущую силу к просветлению. Я так думаю.
    Посмотрите на историю, Дхарма это не путь одиночек, это всегда взаимодействие людей. Людей и богов, людей и существ, людей и всех, просто всех.

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    А что, насчет той вашей личности, что находится в сновидениях? и по мнению Ламы Сопы Ринпоче - если я ничего не перепутал, да простят мне вольность: эта часть личности, получает обучение от богов, параллельно, вашему прочтению текстов. Если это допустить - то та личность, подталкиваемая вашими действиями и информацией - получает свое, совершенно уникальное обучение, уникальным способом. (ваш тонкий уровень сознания).

  22. #16
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Не нужно пытаться и имитировать то, что не воспринмается.

  23. Спасибо от:

    Монферран (20.02.2018)

  24. #17
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Я и не пытался так делать. Ладно, поживем увидим.

  25. #18
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Виктор, посмотрите другое видео, на полтора часа в МГУ - вот уж точно, всем "лапши на уши навешал" (спойлер - нет), и никто не заметил очевидных же ошибок в формулах! Конечно нет, очевидных ошибок не видно, в этом и проблема.
    Здесь мне интересна параллель в основании, в базовый частицах - событиях.
    Не знаю, где искать это (полуторачасовое) видео - киньте ссылку. Уверен, что у автора видео есть основа, т. к. уже сам факт свободного произношения терминов говорит о том, что он что-то да знает. Я обозначил то, что мне сразу бросилось в глаза и постарался не быть голословным: даже указал конкретные фразы, на которые отвечаю. Науку часто притягивают за уши: например в вопросах следствий (которые вовсе ниоткуда не следуют, т. к. выходят за рамки модели. Эйнштей, Миньковский - и Финслер вроде бы тоже - вообще не занимались вопросами времени, ограничиваясь представлениями "часы" и "координата").
    Между тем наука - это не личная интерпретация, а общая договорённость. В рамках парадигмы по крайней мере.

  26. #19
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327

  27. #20
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Глянул (не слишком, правда, вдумчиво). Очевидно, что лектор в предмете разбирается. Сама лекция - этакий краткий пересказ теории: вырезки из формул и т. п. Возможно в монографии всё ясно и понятно, а пока приходится напряженно вспоминать как, что и из чего выводится.
    Обращу лишь внимание, что детерминированность запросто получается из различных теорий и копать в направлении одной избранной необязательно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •