Результаты опроса: Вы попробовали воспроизвести Субъективный эксперимент по предложенной во вложенной статье Инструкции

Голосовавшие
2. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    1 50.00%
  • Нет

    1 50.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Субъективное состояние «Я нет» соответствующее критерию «скончаться и с кончиной субъективно утратиться нечему»

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    14.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7

    Субъективное состояние «Я нет» соответствующее критерию «скончаться и с кончиной субъективно утратиться нечему»

    Уважаемые участники форума, здравствуйте!

    Я хотел бы встретить в этом уважаемом мной разделе форума участие по очень важному для меня вопросу моей практики. Моя работа (в приложении к этой теме) вдохновлена буддийскими постижениями, но я не могу назвать её буддийской потому, что она не в Благородных истинах. Это чисто практическая статья – вся она направлена на воспроизведение того, что «Я нет» (Целевой результат). Итак, представляя вашему вниманию данную работу, на какие цели я направлен:
    1. Прежде всего, надеюсь и очень рассчитываю на воспроизведение описанного в работе Целевого результата Субъективного эксперимента кем-то, помимо меня. И в связи с этим хочу попросить постараться воспроизвести Целевой результат. В случае успеха, пожалуйста, направьте мне фото заполненного Протокола (без ФИО) (Приложение 1.) и, если изменили Инструкцию Субъективного эксперимента, пожалуйста, предложите более удачный для понимания и воспроизведения её вариант;
    2. Помогите мне, пожалуйста, выяснить, какому состоянию в буддийской практике Целевой результат соответствует?
    3. Был бы очень признателен за ссылки на работы по данной теме других авторов.
    4. Если у Вас есть работы в научных изданиях (возможно, даже рецензируемых), пожалуйста, помогите рекомендациями довести до ума и оформить статью для предложения к публикации в академическом (желательно рецензируемом) журнале.
    Второй файл вложения к теме содержит краткую к ней инструкцию и форму Протокола для заполнения при воспроизведении Субъективного эксперимента. Голосование касается воспроизведения Вами состояния "Я нет".
    Позднее намечаю запустить второе голосование с вопросом: "Вы воспроизвели Целевой результат субъективного эксперимента? Да/Нет"

    Простите, если обратился не по адресу.
    Последний раз редактировалось Александр Жихарев; 11.02.2018 в 03:33.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Правильно я понимаю, что для прохождения теста нужно скончаться?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    14.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    так, нечему же

  4. Спасибо от:


  5. #4
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Сначала определитесь с целью печати в журнале и с тем, каким этот журнал должен быть. Узнайте условия, стоимость и т. д. Затем подгоняйте статью под требования предъявляемые к текстовым документам и требования выбранного журнала. Полезно найти цензора, и вообще нужно привести статью в нужный вид.

    Сейчас статья больше похожа на черновик или экспресс-конспект. Читать сложно, разбираться в смысле нет никаких сил. Всё пёстрое, фразы оборваны и т. п. Соответственно субъективный эксперимент оборвался на первом же пункте инструкции ("прочитайте несколько раз").

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    14.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    QUOTE=Виктор О;804288]... привести статью в нужный вид. Сейчас статья больше похожа на черновик или экспресс-конспект. Читать сложно, разбираться в смысле нет никаких сил. Всё пёстрое, фразы оборваны и т. п. Соответственно субъективный эксперимент оборвался на первом же пункте инструкции ("прочитайте несколько раз").[/QUOTE]

    Спасибо! Я понял, что, до поиска издания для публикации, у меня три направления работы над статьей. И они связаны с тем, что, во-первых сложно воспринимать её содержание. Во-вторых, она не оформлена – нужно улучшить внешний дизайн. В третьих, у читателя не возникает желания воспроизвести целевой результат. Я Вас правильно услышал?

    Но, давайте, по порядку.
    Я оформлял эту методу в статью так, что, во-первых, она – чисто практическое жестко выстроенное в соответствии с целью руководство воспроизведения целевого результата. Оформляя, как я и ожидал, обрел прямой и законченный целостный, для меня результативный алгоритм. Чтобы воспроизвести по нему целевой результат (в итоге стать этим целевым результатом), с самого начала читатель должен выстраивать себя в соответствии с содержанием статьи. Статья требует от читающего внутренней проработки её содержания самим собой. Читатель в собственном субъективном и есть сама экспериментальная лаборатория. Но и само-выстраивающееся или даже само-созидающееся «тело» эксперимента. Читатель - также и сам экспериментатор в нем. И, самое важное – сам целевой результат, всегда и так таковой, но в целевом результате этого эксперимента таковым отличающийся от всего бытийного и осознающий это. Результат стоит усилий, так как дает повод скорректировать мировоззрение и само-восприятие.
    Я постарался без лишнего изложить методику самодостаточной и законченной. То есть так, чтобы заинтересованный в результате экспериментатор, даже без знания психологии не воспринимал содержание статьи, как, например, не приобщенный к высшей математике читатель воспримет серьезную статью по теоретической физике.
    Мне пока ещё кажется, что при желании каждый мог бы воспроизвести этот целевой результат, но начинаю в этом сильно сомневаться  Нужно, чтобы хоть несколько человек помимо меня успешно воспроизвели мою методику. В основном на это я тут и рассчитывал.
    Во-вторых, стремился сохранить формальную структуру статьи в соответствии с академическими к ней требованиями, но без лишнего. Только путь к цели. Легкого и захватывающего чтения отчетной по результатам исследования статьи не получилось.

    Соответственно, у меня остается два ключевых вопроса. Прежде всего, воспроизводим ли целевой результат читателем (кем-то помимо меня), если он к этому искренне стремится?
    Второй вопрос по структуре статьи. И он больше к тем, у кого опыт научной работы и академических публикаций. На мой взгляд, дизайн статьи (с учетом замечания к внешнему оформлению, а также того, что фразы в цитировании других авторов разорваны многоточием для сохранения их авторской оригинальности) в целом полностью соответствует формальным требованиям к её структуре (введение к экспериментальной работе, описание экспериментальной части и т.д.). Мой опыт научных публикаций мне не помощник, так как я с методой слит и не могу без взгляда со стороны оценить реалистично. Есть замечания? Обсудим?

  7. #6
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Александр Жихарев Посмотреть сообщение
    если изменили Инструкцию Субъективного эксперимента, пожалуйста, предложите более удачный для понимания и воспроизведения её вариант
    Хочется ответить: Do your own homework.

    Напишите нормальную инструкцию. Переформулируйте «От бытийного „Я“ - Ликом всем назад надавить (нажать)» так, чтобы было понятно, что это значит. Или напишите к этому понятное пояснение, например, перепишите статью, изложив каждый абзац одним коротким предложением. Я не представляю, какой должна быть мотивация у человека, чтобы безвозмездно, то есть даром, вникать в эту шизофазию на 18 страниц.

  8. Спасибо от:

    Шуньяананда (17.02.2018)

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    14.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Не исключаю, что освоить всего лишь 7 станиц такого текста так, чтобы получить целевой результат, даже большие деньги не помогут Хотел бы в этом ошибаться... Хотя, я бы его (этот "Целевой результат") 10 лет назад запросто поменял на все свои материальные ценности.

    «От бытийного „Я“ - Ликом всем назад надавить (нажать) - "Я" нет так, что и скончаться нечему» - лучше тогда воспринимать, как коан.

    Цхултрим Тращи, спасибо Вам большое за советы!! Про шизофазию, это я хорошо понимаю!! Но, тем не менее, вероятно именно эту фразу я не смогу поменять. Она - ключевая, как адаптер или ключ-сталкер. Это субъективное действие, которое и обеспечивает целевой результат. Если все, что перед ней выполнено так, как следует, то и эта фраза выполнит свою миссию. Если нет - останется аутичным бредом.
    Последний раз редактировалось Александр Жихарев; 18.02.2018 в 02:36. Причина: уточнение сути

  10. #8
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Тогда может быть, добавить впереди абзац, описывающий привлекательность целевого результата и предупреждение неподготовленному читателю о том, с чем ему предстоит столкнуться.

    Честно хотел вам помочь, честно прочитал, но почувствовал лишь цереброкоитальное воздействие.

  11. Спасибо от:

    Алик (18.02.2018)

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Александр Жихарев Посмотреть сообщение
    Второй вопрос по структуре статьи. И он больше к тем, у кого опыт научной работы и академических публикаций. На мой взгляд, дизайн статьи (с учетом замечания к внешнему оформлению, а также того, что фразы в цитировании других авторов разорваны многоточием для сохранения их авторской оригинальности) в целом полностью соответствует формальным требованиям к её структуре (введение к экспериментальной работе, описание экспериментальной части и т.д.). Мой опыт научных публикаций мне не помощник, так как я с методой слит и не могу без взгляда со стороны оценить реалистично. Есть замечания? Обсудим?
    Вряд ли замечания Вам помогут. Редактирование статьи дело более затратное в плане сил и времени, чем её написание. Тут нечего обсуждать - просто нужен соответствующий опыт или редактор, который этим займется. Требования к редактору (помимо его обязательных компетенций) включают так же знание теоретической базы по теме статьи и желание разобраться в Вашем взгляде.

    Если пожелаете разобраться самостоятельно, то:
    1) читайте свежие опубликованные статьи схожей тематики, используйте их как шаблон (их авторы делали так же, только это секрет);
    2) читайте ГОСТ и требования к печатным документам, требования конкретных изданий к этому виду работ;
    3) пробуйте, редактируйте, пробуйте снова.

  13. Спасибо от:


  14. #10
    Участник
    Регистрация
    14.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Уважаемые форумчане, в продолжение!
    За эти три года с момента открытия данной темы статья мной полностью переработана. Использую в том числе, исследования сознания и некоторое научное исследование буддизма (про сопоставление моей работы с буддизмом есть отдельное приложение).
    В данной работе также мной выражены очень тонкие нюансы моих "предельных" со-стояний, которые возможно будут интересны медитирующим.
    Поскольку это отчет по исследованию реальных состояний, скорее всего необходимых для учета при восприятии невыразимости нирваны, помещаю эту работу для вашего сведения и на этом буддийском форуме.
    Работа рассчитана на нестереотипное восприятие людей, которым кроме этого свойственен высоко интеллектуальный труд и экспериментирование с собственным "субъективным".
    Для стремящихся к истинности и обоснованности знания в работе выражен простой способ избавления от пут эпистемологических рассуждений, лишающих всякого, кто в них влез возможности оставаться в реальности и ответить на интересующие его вопросы окончательно.
    Воспроизведение целевого результата данной работы корректирует миро- и само-восприятие. Изменяет отношение к пониманию возможности скончаться – воспроизведший целевой результат на вопрос "субъективно, скончаюсь?" отвечает самим собой окончательно.
    Ссылка на работу:
    https://drive.google.com/file/d/1sul...ew?usp=sharing
    По опыту обучения данной методике могу предположить, что вероятность её воспроизведения всяким желающим не высока. Надеюсь, у вас получится, и вы обретете этот предельно простой, но необычайно удивительный результат!

  15. #11
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Сильно не вникал. Аромат же плода, который удалось почувствовать из сообщения т. г. и нескольких строк по ссылке, тяготеет как будто к сотериологии.

    Даже в дзенской притче мы встречаем одну древнюю банальность, когда учитель говорит ученику: "Ты уже мертв". В христианском дискурсе, которому проблематика спасения как бы доктринально близка, тоже встречаем: "Феодорит Кирский пишет, что таким образом Саламан, соделав себя мёртвым для земной жизни, в самом точном смысле повторил слова апостола Павла: «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня» (Гал. 2:19, 20)".

    Весть Будды состояла как бы в прекращении. Как бы окончательном прекращении.

    В указанной связи не совсем "понятно" Ваше ratio. Как будто вместо того, чтобы прекратиться, Вы стремитесь убедить (ввести ум читателя в блаженное состояние спасения) в отсутствии прекращения, потому, дескать, что нечему прекращаться.

    Вместе с тем, если упражнение действительно состоит только в тех или иных вариантах "выворота ума" в русле спекуляции (искусство ради искусства), то, да, говорить не о чем.

  16. Спасибо от:


  17. #12
    Участник
    Регистрация
    14.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Балдинг, статья порождена смыслом спасения. Замаскированная цель именно в спасении. Иначе нет смысла, Вы правы! Но спасение для меня не в Нирване, как прекращении страдания, заблуждений, злобы, всякого иного дуккха и самой причины быть. Иначе стал бы буддистом. Мое спасение в постижении "антискончинности".
    Буду благодарен за воспроизведение целевого результата данной работы собой.

  18. Спасибо от:

    Балдинг (09.03.2021)

  19. #13
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Александр Жихарев Посмотреть сообщение
    Замаскированная цель именно в спасении. [...] Мое спасение в постижении "антискончинности".
    1/2 off. Случаем не доводилось знакомиться с magnum opus'ом А. С. Кончеева про беседы Федона с Теэтетом?

    P.S.
    И даже твой бог никому не помог,
    Есть другие, светлей и сильней;

    Группа "Аквариум", "Второе стеклянное чудо"

    Для умов, находящихся на той ступени дискурса, в которой Ваша интенция еще работает, есть готовые гравитационные ловушки: то, что подразумевается представителем массового сознания за символическими фасадами Майтреи, Амитабхи, Иисуса etc. Но такие умы ленивы, косны, инертны.

  20. Спасибо от:


  21. #14
    Участник
    Регистрация
    14.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Разбираясь в подобных (смотрите ниже) нюансах практики, буддизм оспаривает различные индуистские направления, которые в своей сути остаются "аннигиляционизмом". И в свое время этим помог мне не остаться ограниченным бытийным, а пойти дальше

    Цитата:
    "мне удавалось стать всецело поглотившим меня всеохватным «сознанием без границ», и пережить весь спектр субъективных состояний успокаивающегося и постепенно угасающего при произвольном сведении в ноль собственного сознания до полной его потери (утраты) – самого предельного, субъективно неотличимого от абсолютного небытия чего-либо вообще. Благодаря этому, мне кажется, я понимаю описания другими практикующими достигнутых ими своих глубочайших медитативных становлений и состояний. В этих экспериментах с собственным субъективным, то, что предшествовало полной потере мной сознания и беспамятству, то есть, моему абсолютному субъективному небытию, я был самой границей бытия с полным абсолютным субъективным небытием чего-либо вообще. Это, пожалуй, последнее, в котором я был как-то субъективно бессознательно существующим в качестве еще более небытийного, чем «одушевленное небытие». Когда вы перескакиваете с этой границы в бытие, то понимаете, что сейчас вас не было, вы никак не были проявлены, но эта граница еще не абсолютное небытие, а только полнейшее забытие и «отключение». Будучи этой границей, меня не существует (я в полнейшем забытии), но при этом я есть (в смысле глагола быть в настоящем времени). Я был (есть) так, что при этом меня не было. Как бы пред качественным скачком в первичную проявленность я таков «всегда уже» готов проявиться (взорваться, стать) бытием в бытии, как бы «возбужденное к бытию субъективное небытие», «предбытие». В этом состоянии «есть», это глагол быть, в настоящем времени, то есть, скончаться есть чему.
    Последняя стадия, которую я смог постигать, субъективно, это абсолютное небытие чего-либо вообще (полная утрата сознания) и постигается таковым только в мгновения следующих за ним само-проявлений (порой – серии произвольных чередований проявлений и небытия) на этой последней границе шокирующе неожиданным осознанием: «меня сейчас абсолютно никак не было – только что я был покойник(ом)». То есть, полностью угасшее сознание, для меня, субъективно, это абсолютное небытие чего-либо вообще." Стр.31

    Далее: "В любом случае это выражает моё мнение, что моё небытие без сознания (при его потере, а также до моего появления и с моей кончиной) мое субъективное, как несуществующее, это «я» непроявленное. Также согласно и некоторым индуистским воззрениям у субъективного в качестве моей изначальной сущности есть неосознаваемый мной бессмертный Атман:
    «Школы ньяя, вайшешика и пурва-миманса считают Атман чистой субстанцией, отличной от сознания как атрибута этой субстанции. /Е.А. Торчинов «Словарик индуизма» (Дата написания: 2003; автора: 1956-2003; файла: 15.06.2007) http://www.rodon.org/tea/si.htm#11 «Как минимум в этих трех школах брахманской мысли (ньяя, вайшешика и пурва миманса) освобождение понимается как отсутствие страданий, а поскольку последнее — сущность жизни, то высшая ценность — это избавление также и от оков жизни и даже сознания и уподобление бездушному куску дерева». /Торчинов Е.А. Жизнь, смерть, бессмертие в универсуме китайской культуры http://ligis.ru/psylib/090417/books/torch02/txt07.htm
    В таком случае, даже если сознание отсутствует навсегда (я окончательно себя утрачу) – субъективно, я не существую, но при этом я есть. То есть, допустимо состояние, либо нечто иное таковое, в котором субъективно я есть, но не существую (не проявлен). Иными словами, абсолютное небытие – одно из бытийных (преходящих) состояний сознания и не синоним «скончаться». Но при этом, не исключено, сама субстанция либо Атман за пределом моего сознания и понимания таковы, что скончаться есть, чему. Практический метод стать таковым вероятно отсутствует либо мне неизвестен. В любом случае, один из буддийских доводов против, в том числе и этих индуистских традиций в том, что кончина такового Атмана закономерна. Этот довод индуисты не опровергли практическими постижениями." стр. 32 в работе по ссылке: /https://drive.google.com/file/d/1r2rnZQ-M5wKGJGY0BtEWC4JLxpN669bW/view?usp=sharing

    Буддизм же предлагает принципиально иной подход: реализацию анатмавады. И становится "анти-аннигиляционизмом" Цитата:
    "Странность буддийского представления проявляется (оттеняется) концепцией Д. Юма с аналогичным буддийскому субъективным экспериментом, которая понимает смерть порождающего впечатление «я» пучка переживаний, как кончину субъективного. Но при этом, в отличии от подобных теорий, обосновывающих потенциальную «кончинность» («скончинность») субъективного, буддизм отрицает крайность аннигиляционизма самой реализованной им субъективной реальностью (нирваной)." Стр. 44 по той же ссылке.

    То есть, буддизм антискончинен. Не исключено, что единственный в истории.

  22. Спасибо от:

    Балдинг (28.03.2021)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •