Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: ум - есть путь

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Михаил, Вы же в Москве живёте.
    Что мешает, пойти и задать эти вопросы - людям компетентным в этих вопросах ?
    Я это делаю, уже всех замучил, не волнуйтесь. А в целом, груз прошлого.
    Наверное я не знаю как учится, нужно научится учиться. Сейчас учусь.

  2. Спасибо от:


  3. #42
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    — Да, я его спросил, какого цвета были глаза у Будды Шакьямуни. Он на меня посмотрел испытующе и в конце концов произнёс: «А я Будду не видел». Я говорю, что, конечно, понимаю это, но ведь существует канон, жизнеописания Будды и, наверно, в этих священных текстах есть какие-то сведения о глазах Будды… Он меня выслушал внимательно, а потом спросил: «А ты знаешь, кто эти тексты записывал?»

    — А действительно, кто?

    — Записывали самые разные люди, об этом мне тогда и напомнил настоятель Тайского монастыря в Сарнатхе. Он сказал что-то вроде: «Тексты канона записывали самые разные люди и они могли там написать всё, что угодно! Поэтому к текстам канона нужно относиться очень осторожно. Опираться можно только на собственный опыт. Я Будду не видел и поэтому я не могу говорить, какие у него глаза».

    — Кому вообще в буддизме можно верить?

    — Никому не верить, кроме своего опыта — это и есть чистый и правильный буддийский подход. Конечно, священные тексты, канон — светоч для нас, но из них не нужно делать культа и чего-то абсолютного. Если уж мы и сутрам не можем доверять на 100%, а должны стараться их понимать, то ничего более авторитетного в буддийском учении нет. И меня всегда восхищает позиция Далай-ламы по этому вопросу. Он чуть ли не каждый день повторяет, что если наука докажет, что реальность не такова как написано в наших священных текстах, то мы изменим свои священные тексты вместо того, чтобы спорить с фактами.

    интервью с Андреем Тереньтьевым

  4. Спасибо от:


  5. #43
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Для меня это объект, который появляется при хороших качествах расслабления устойчивости и ясности. К этому моменту тело больше не ощущается. Не совсем статичный, в целом общеизвестный знак. С течением времени этот знак остается в поле внимания один, еще с течением времени он достигает такой стабильности, что выглядит скорее статичным. Прямо от этого момента появляются другие признаки, знаки и ощущения, вслед за которыми у меня обычно теряется сознание, или я забываю что там было.
    А это какой-то конкретный объект, четко детализированный?
    У меня например четких нет, чаще это как шар или линия, от желтого до белого с синевой, бывает очень пронзительной яркости.

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    шарообразный общеизвестный обьект. совсем не важно какой именно
    цвет вообще отдельная тема. не могу понять зависимости. примерно предполагаю что - оранжевый к желтому - большая страсть / небольшая страсть, с этим по крайней мере все ясно. серый - тупость. ярко голубой - фз. белый - фз. любой цвет кроме чистой ясности - это вероятно плохо. А что вы думаете?
    Последний раз редактировалось Михаил_; 10.02.2018 в 18:51.

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Общеизвестный в каком смысле?)
    Я пока только натыкался в книгах на слова о том, что это все не важно и не надо об этом думать вообще.
    Но мне кажется, что все же в этом есть какой-то смысл, и в цветах, и в деталях.
    Не в том смысле, что это нужно ставить целью и намеренно вызывать, а в том, что это может дать информацию, о текущем уровне или же указать на первоочередные проблемы (у опытных практиков бы спросить..).
    Градацию цветов сами составили или взяли где-то?

  8. Спасибо от:

    Шуньяананда (11.02.2018)

  9. #46
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    вот поэтому я и не говорю какой именно обьект. т.к. реально нельзя ничего ждать. ожидание - это мысль.
    градацию цветов я не составил, просто знаю свои главные омрачения - когда сильнее, когда слабее. а может в книжке видел, про дзогчен или бон.

  10. #47
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    да, я тоже ничего не вызываю и не ожидаю, просто смотришь на то, что возникает.

  11. Спасибо от:

    Шуньяананда (11.02.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •